• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сирио Форель

Элika

Знаменосец
Вот моя теория относительно тандема Сирио-Якен, переполненная возможными спойлерами.

Не одному мне кажется, что фигура Сирио Фореля тесно связана с другим колоритным персонажем - Якеном Хгаром, поэтому их следует рассматривать вместе. Многие даже считают, что Сирио и Якен – это один Безликий, но я думаю, что это два разных человека, поскольку их философия существенно отличается. Так, Сирио говорит смерти «Не сегодня» в то время, как Якен сам олицетворяет смерть. Сирио учил Арью умению доверять своим инстинктам, видеть вещи такими, какие они есть на самом деле, не поддаваться обману и доверять, прежде всего, непосредственному восприятию и владению собой, в то время, как Безликие учат ее применять иллюзию при смене лица, чтобы эффективно и хладнокровно убивать.

Что же мы знаем о Сирио? Если разбирать по порядку, то в глаза сразу бросается его рассказ, который я считаю метафорическим. В нем речь идет о том, как Сирио стал первым мечом владыки Браавоса:



Далее Сирио разворачивает свою мысль, но нам и так становится понятно, что он прямым текстом заявляет: решающим фактом на посту "первого меча" являлось не искусство фехтования, а умение видеть. Это умение позволяет своевременно вычислить специфическую угрозу охраняемому лицу, которую не замечают обычные глаза, и нейтрализовать ее. Возможно также, описание экзамена с котом, которому подверг Сирио Владыка Браавоса, является символическим обозначением того, что "водный плясун" Сирио мог видеть настоящие лица скрытых убийц и был секьюрити, своего рода «анти-асассином», защищающим высокопоставленных особ от Безликих, но это лишь предположение.

Далее – очень странно, что Якен и Сирио оказываются одновременно в одном городе при довольно странных обстоятельствах, ведь мы знаем, что Якен вряд ли стал бы путешествовать так далеко только ради удовольствия - он служит и выполняет приказы. Но ведь он, помнится, никого не убил! Значит, собирался. Да и Сирио не похож на любителя странствовать - скорее, он напоминает человека, преданного своему делу (9 лет исправной службы!).

Многих удивляет то, что Безликий угодил в каменные мешки - не иначе, ему противостоял кто-то не менее профессиональный! Я думаю, что это был Сирио, который находился в Королевской Гавани на на посту анти-асассина. Именно он мог схватить Якена, который готовил покушение на какую-нибудь высокопоставленную особу (предположительно - Роберта), в результате чего Безликий и оказался в темнице.

Давайте рассмотрим эту теорию:
Если мое предположение верно и Безликого схватил Сирио, то его было выгодно оставить в живых, чтобы допросить и, возможно, узнать имя заказчика. А также приберечь для своих целей. Это может объяснить то, почему Безликого так легко выпустили из тюрьмы после смерти Роберта и казни Неда – возможно, в обмен на его жизнь некое третье лицо захотело получить «услугу» от Безликого (не зря же он говорил Арье об "обещаниях, которые он должен сдержать").

В книге мы видим, что ворота темницы для Йорена, который набирал будущих дозорных, открыл Эддард Старк. Именно так Якен с двумя сокамерниками выбрался из застенок тюрьмы. Очевидно, ни Нед, ни Роберт не знали о том, что в каменных мешках находится Безликий, иначе его бы так легко не отпустили (для них он если и существовал, то человек, "совершивший нечто ужасное", но все же не настолько ужасное, как заговор против короля).
Также Эддард ничего не знал о Сирио (если последний действительно был анти-асассином), хоть и считал его хорошим фехтовальщиком, предъявившим отличные рекомендации. Однако, в какой-то момент Нэд засомневался в нем - все экстравагантные задания, которые тот заставлял выполнять Арью, казались Старку ненужными. Он даже предлагал заменить Сирио на Барристана, но Арья отказалась. Это значит, что для Неда Сирио также был законспирирован.
Таким образом, было третье лицо, которое, с одной стороны, защищало Роберта от покушения (если предположение о том, что целью Безликого в КГ был именно Роберт) и в то же время не уничтожало угрозу полностью (деятельность Якена лишь на время приостановили). Именно этот персонаж мог нанять Сирио, чтобы тот защищал короля, сохраняя инкогнито.
Кому могло быть выгодно держать Безликого у себя под боком и кто был на это способен? Я предполагаю, что это был
Варис, который, помимо прочего, заведовал темницами (а, значит, был в курсе того, кто в них находился). Из его разговора с Илирио, который подслушала Арья, попав в подземелья, становится понятно, что эта парочка задумала развязать войну в Вестеросе и подготовить все к возвращению Дайенерис с кхаласаром, но пока им выгодно подождать (точнее так: Илирио просит Вариса оттянуть начало войны, так как до рождения ребенка "дикарь" ничего не предпримет, а Варис просит того поспешить, поскольку даже искусный жонглер не может долго удерживать огромное количество шаров).

В принципе, Варис после поимки Безликого мог "пристроить" анти-асассина к Старкам, поскольку знал, что на одного из их детей (Брана) также было совершено покушение. Таким образом, этот поступок вполне согласуется с его планом потянуть время.

Когда погибает Роберт и Эддард, а Сирио таинственным образом исчезает (упоминаний о его смерти нет, только мнение Арьи на этот счет), Якен, закованный в колодки, покидает тюрьму. Тот, кто его выпустил, прекрасно понимает, что даже если его довезут в колодках до Ночного Дозора, присяга вряд ли сможет надолго задержать профессионального убийцу. Так и происходит – Арья своими руками освобождает асассина, однако, тот не растворяется в ночи и не уезжает в свой любимый Лорат. После его прощания с Арьей некоторое время спустя странным образом погибает Бейлон Грейджой. Если это дело рук того же самого Безликого, который "выполняет обещания", то
Варис может состоять в сговоре с "Вороньим Глазом", который получил морской трон в обмен на услугу – привезти, наконец, Дэйнерис в Вестерос.


Далее Безликий появляется в Цитадели – для чего это ему? Может ли он выполнить шпионскую работу? Разузнать о драконах было бы очень кстати, равно как и похитить что-нибудь – например древние валирийские книги (не зря ведь он взял ключ от всех дверей цитадели), но позволяет ли ему это сделать кодекс или он приходит лишь для того, чтобы забирать жизни? Если последнее верно, значит кому-то из Цитадели грозит смерть. Целей, кстати, может быть несколько.

В том случае, если в Староместе Безликий
планирует убийство по поручению Вариса, то, скорее всего, его целью может быть один из мейстеров, которые, по мнению Марвина-мага были причиной исчезновения драконов:




Как мы знаем, Варис хочет посадить на трон Таргариена, а потенциальные драконоборцы в этом случае представляют опасность.

Кстати, в будущем Арья, став Безликой, может вновь встретить Сирио, если тому удалось выжить, ведь

Однако ничто не мешает ему вывести рыцаря, с которым ему пришлось сразиться, из строя каким-нибудь хитрым приемом. Я слышал предположение о том, что если бы белый плащ пережил такой позор, то не стал бы об этом рассказывать вовсе. Поэтому мы

Это может произойти непреднамеренно с ее стороны – целью, к примеру, может быть не Сирио, а некая важная особа, которую он защищает. Сирио вполне может узнать девочку – только вот как он будет действовать? Будет интересно его поведение - не приведет ли его в замешательство новая Арья? Сможет ли он в случае необходимости убить своего бывшего ученика? Даже если Сирио отвлечется на долю секунды - в схватке этого может оказаться достаточно. На это вполне могут поставить Безликие.

В таком случае я хочу знать то место, откуда именно пришел Сирио. Город слишком растяжимое понятие, там есть все веры, все течения... а идея интересная, даже очень.
 

Dmitry Azanov

Скиталец
В таком случае я хочу знать то место, откуда именно пришел Сирио. Город слишком растяжимое понятие, там есть все веры, все течения...
Возможно, Сирио относится к клану "водных плясунов" - если он не одиночка, а представитель организации. Почему бы и нет? Жрецы Многоликого, например, как раз представляют собой организованную структуру. Должен же кто-то противостоять им, чтобы поддерживать популяцию королей в естественных условиях обитания :)
 

Элika

Знаменосец
Возможно, Сирио относится к клану "водных плясунов" - если он не одиночка, а представитель организации. Почему бы и нет? Жрецы Многоликого, например, как раз представляют собой организованную структуру. Должен же кто-то противостоять им, чтобы поддерживать популяцию королей в естественных условиях обитания :)
Жаль, что это организация совсем не описана.:(
 
Но ведь он, помнится, никого не убил!
Откуда мы это знаем?

не иначе, ему противостоял кто-то не менее профессиональный!
Или, как уже предполагалось, Якен сам мог влезть в эту тюрьму.

Я думаю, что это был Сирио, который находился в Королевской Гавани на на посту анти-асассина. Именно он мог схватить Якена, который готовил покушение на какую-нибудь высокопоставленную особу (предположительно - Роберта), в результате чего Безликий и оказался в темнице.
Тогда отвратный анти-ассасин, не смог даже кабана приструнить. Если Сирио был нужен чтобы охранять Роберта, то логичней выбрать должность где-нибудь поближе к королю.

то его было выгодно оставить в живых, чтобы допросить и, возможно, узнать имя заказчика.
И почему не допросили? Почему безликий, провалив задание, остался в живых?

А также приберечь для своих целей.
Ну это совсем ерунда же. Давайте мы сначала проф. убийцу (с жуткой проф. деформацией!) попытаем (?!), выясним имя заказчика (!), а потом еще и используем в своих целях? Разве что на опыты сдать.

И кто мог бы нанять для покушения на Роберта безликого с такой-то ценой?
 

Mamo4ka

Наемник
Быть безликим - это плохо???:fools:
Лучше умереть с честным именем:rolleyes:
Не поняла. Что значит хорошо или плохо быть безликим? Отвечу вопросом на вопрос:
Что бы вы хотели для своих детей, чтобы они прославились, как лучшие фектовальщики или как выдающиеся убийцы?
И если уж говорить о том как умирать, то естественно с честным именем. Я понимаю, что мертвому все-равно. Но наследникам будет стыдно. Мы знаем и разрушенные памятники и оскверненные могилы. Ой, что-то меня не в тему понесло. Хочется верить, что Сирио благороднейший человек, он погиб, защищая девочку.
 

Svetl

Знаменосец
Что бы вы хотели для своих детей
:woot: :fools: :annoyed:
Мало ли чего кто хочет и что от нашего хотения зависит:angelic:
Жизнь складывается так, как она складывается.
то естественно с честным именем
Понятие честного имени оно такое....неопределенное:not guilty:
Хочется верить, что Сирио благороднейший человек, он погиб, защищая девочку.
Хочется верить, что не погиб:thumbsup:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не надо порочить честное имя Сирио. Никакой он не убийца и не безликий. Он лучший фектовальщик Браавоса! Т.е. он зменитость в своем городе.

Может у него просто была командировка.:D Типа ушёл в отпуск и решил на досуге стать местной знаменитостью.:meow:
 

George

Знаменосец
Хорошая теория добавлю ,что Сирио и правда может быть связан с Варисом и Иллирио ,дело в том что Пентос и Браавос явно конкурируют и пентос ,хоть и формально но браавоса слушается (отмена рабства)
Кроме того у Иллирио и Вариса свой претензий на ЖТ а у Браавоса там точна свой заморочки а может быть и у лично Безликих ..если учесть и то что они валирию не любят
Да идея с антибезликими очень хороша они давно в Браавосе и с такими силами явно могут там диктовать свой правила и условия ,что каким то сторонам может и не нравится и могли создаться ордена против безликих и появились люди ,которые видят сквозь их обманные лица
 

Morpheus

Призрак (гость)
Если Сирио, до сих пор никак не связан с Браавосом
Почему он выбирает себе такую фамилию?
а) она намекает, на дом матери Арьи, из чего разные предположения можно строить.
Как вариант у него ее не было. А для рекомендаций это не лучшая характеристика (и кто-то ему посоветовал ее приобрести) и когда он узнал к кому нанимается, придумал такую забавную фамилию.
б) Исходя из рассказанной им предыстории как он появился на службе у Морского Лорда, он может в отличи от капитанов судов, купцов, и последнего первого меча (у которых есть фамилии указывающие на Браавос), быть из более простой среды, там социальное разделение иное
в) форель рыба пресноводная, и жителю браавоса, должны быть известны такие тонкости
г) он скрывает свое имя и фамилию анаграммой (старые долги)?
____________________________________________________
Намекаете, что Мартин знает русский язык? По английски форель - trout.
голландский :)
И это намек, что Мартин скорее всего, с учетом положения на карте Эссоса с Голландией ассоциирует Браавос и ост/вест индскую компанию , с штаб квартирой в Амстердаме, там тоже каналы есть
Нет, не намекает.
Сирио Форель - Syrio Forel
форель (символ Талли) - trout (англ)
Странная логика, если не брать во внимание остальные пункты (из поста) действительно не намекает а если использовать значение в голландском то да, намекает (почему именно голландский объяснил)
Видимо и в наш язык значение этого слова то-же из этого языка заимствовано (или с изменениями из немецкого Forelle)
Более того, если в этом мире есть валирийский (и древний на севере) по мимо общего языка, который можно предположить непосредственно относится к группе германских языков (для Вестероса известно, какой остров послужил прообразом), такие выводы тем более абсурдны
 
Последнее редактирование модератором:

gurvik

Лорд Хранитель
А вот оставлять наедине с сомнительным дядечкой их Браавоса благородную деву Арью, действительно, странно.
:stop: Этот "сомнительный дядечка" спас ей жизнь, хотя преспокойненько мог сдать ее людям Серсеи. Так что в мире ПЛиО все-таки встречаются персонажи, достойные доверия (их очень мало, это да).

И почему "сомнительный"? Вероятно, Сирио предоставил соответствующие рекомендации (об этом упоминалось в тексте, ЕМНИП), иначе его навряд ли наняли бы.
 

abril

Знаменосец
Почему он выбирает себе такую фамилию?
а) она намекает, на дом матери Арьи, из чего разные предположения можно строить.
Нет, не намекает.
Сирио Форель - Syrio Forel
форель (символ Талли) - trout (англ)
Риверс быстро свернул лагерь, и они двинулись дальше все вместе, теперь около пятидесяти человек, под лютоволком, прыгающей форелью и двумя башнями.
Rivers broke his camp quickly and saddled up beside her, and they set off again, near fifty strong now, flying beneath the direwolf, the leaping trout, the twin towers.
 

Агнесс

Знаменосец
Этот "сомнительный дядечка" спас ей жизнь, хотя преспокойненько мог сдать ее людям Серсеи.
И что с того? :fools: Это ваше читательское послезнание, а Нэд Старк не телепат вроде, даже не варг :p
 

Киприана

Знаменосец
И почему "сомнительный"? Вероятно, Сирио предоставил соответствующие рекомендации (об этом упоминалось в тексте, ЕМНИП), иначе его навряд ли наняли бы.
Если какие-то рекомендации и были, то наверняка они касались каких-то заграничных работ, потому что в Вестеросе мальчиков обучают Мастера над оружием, а девочек фехтовать не учат. Т.е., по сути, этим рекомендациям грош цена, потому что их нельзя проверить и нельзя гарантировать, что их не сам Форель и написал.
И что ещё интересно, почему Нед этому иностранцу верит настолько, что разрешает Арье рассказать ему о секретном отъезде девочек? А если Форель решит эту информацию продать? Или просто, будучи довольно болтливым, разболтает. Ему же даже не выдано предупреждение, что это великий секрет.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Т.е., по сути, этим рекомендациям грош цена, потому что их нельзя проверить и нельзя гарантировать, что их не сам Форель и написал.
:stop: Это Ваше предположение, не более того. Никакой "сути", только домыслы, кмк. Подробной информации о том, кто именно давал рекомендации первому мечу Браавоса, нет.
И что ещё интересно, почему Нед этому иностранцу верит настолько, что разрешает Арье рассказать ему о секретном отъезде девочек? А если Форель решит эту информацию продать? Или просто, будучи довольно болтливым, разболтает. Ему же даже не выдано предупреждение, что это великий секрет.
Сугубое ИМХО.
Первый меч Браавоса - это бренд. Это очень круто. :thumbsup: Не думаю, что Сирио настолько беден/жаден/бесчестен, чтобы соблазниться подачкой постороннего лица и предать своего нанимателя. Можете думать иначе, воля ваша. Но ведь Форель таки не предал Арью, и защищал ее, рискуя собственной жизнью.
То есть Эддард в Сирио не ошибся... ;)
 

Киприана

Знаменосец
Это Ваше предположение, не более того. Никакой "сути", только домыслы, кмк. Подробной информации о том, кто именно давал рекомендации первому мечу Браавоса, нет.
Так же как нет и подтверждений, что он и впрямь "Первый меч Браавоса", а его рекомендации - настоящие.

Не думаю, что Сирио настолько беден/жаден/бесчестен, чтобы соблазниться подачкой постороннего лица и предать своего нанимателя.
А Неду откуда это знать? Он с Сирио буквально недавно познакомился, причём у того ни кола не двора, подрабатывает давая уроки и вряд ли на этой работе озолотился. Поэтому как раз предположить, что он может нуждаться в деньгах, вполне можно.

То есть Эддард в Сирио не ошибся...
Повезло.
 

Агнесс

Знаменосец
Не думаю, что Сирио настолько беден/жаден/бесчестен, чтобы соблазниться подачкой постороннего лица и предать своего нанимателя.
Однозначно Сирио настолько беден, чтобы наниматься прислугой к богатым и благородным. Очень может быть, что Сирио совершил нечто бесчестное, потому как иначе зачем покидать родной город, где ты "бренд и очень круто". Тем более, что такой стиль фехтования распространен именно в Браавосе, а в Вестеросе никому на фиг не нужен, мужчины сражаются в латах.
То есть Эддард в Сирио не ошибся...
То есть Эддард в очередной раз играл в рулетку на собственной дочери ;)
 
Сверху