• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сирио Форель

amira

Присяжный рыцарь
Специализация разная:wth: :^)
значит, способности, высказанные Вами более реальны, чем высказанное мной? ;)

на самом деле я думаю, что скорее всего в момент спасения Якена, он не был Безликим
а соответственно, Сирио он тоже не был. Якен Безликий пошел за Арьей, чтобы забрать долг для Многоликого.

Что касается Сирио, то его называют "первым мечом морского владыки Браавоса". В Браавосе много храмов, в том числе храм Отца Вод или Повелителей Морей, в зависимости от перевода (хорошо бы глянуть как по-английски). Да и сам Форель "водный плясун". Так что скорее всего, Сирио именно оттуда, а значит, принадлежит другому клану, чем Якен.

Сирио все-таки скорее жив, чем мертв. Если не ошибаюсь, в разговоре Вариса с Недом в темнице, Варис говорит о том,что Трант пошел за Арьей, и она сбежала, но ничего не говорит о Сирио, который ее защищал. Скорее всего Трант не стал говорить о человеке, который с деревянным мечом всех положил и удрал.

Впрочем, подобное уже высказывалось в этой теме и в соседних.:)
 
Последнее редактирование:

sparrow_71

Знаменосец
значит, способности, высказанные Вами более реальны, чем высказанное мной?
Я ничего не высказывал, только предположил, что Безликие способны снимать кандалы - исходя из того, насколько легко они меняют лицо.
Культ Безликого, согласно легенде - изначально вера рабов, тем более обращение с кандалами для них актуально. Сирио развивал у Арьи внимание - то же самое делал Шибко Добрый Дядя. Собственно, для этого и применяется стандартный "тренинг слепых". Ни о каких особых способностях к телепатии или модификациях зрения и слуха не упоминается.
скорее всего, Сирио именно оттуда, а значит, принадлежит другому клану, чем Якен.
О жестком антагонизме кланов тоже не упоминается. Безликий обязан быть кем скажут и кем потребуется для решения задачи.
 

Scorch

Мастер-над-оружием
Шибко Добрый Дядя не разглядел в Арье варга.

А это уже была бы четвёртая новость для него;) 
Скорее всего Трант не стал говорить о человеке, который с деревянным мечом всех положил и удрал.

Конечно, ведь опозориться до такой степени перед Серсеей - себе дороже. Поетому Трант и сказал ей с недоговорками.
 

amira

Присяжный рыцарь
О жестком антагонизме кланов тоже не упоминается.
об антагонизме действительно ничего не говорится, но стили "работы" Сирио и Якена разные. Есть намек на принадлежность Сирио другому храму. А значит, Якен - не Сирио. Только и всего.

Безликие способны снимать кандалы - исходя из того, насколько легко они меняют лицо.
Культ Безликого, согласно легенде - изначально вера рабов, тем более обращение с кандалами для них актуально.
На сегодняшний день, Безликие культ наемных убийц с элементами магии в миру. На что именно они способны, мы не знаем.

А это уже была бы четвёртая новость для него;)
Одна Игла, а еще две какие?

Вообще говоря, кажется странным, что при всем своем могуществе, Добрый человек не вычислил Иглу и варговство.
Либо Безликие всего лишь клан убийц, а Якен - чрезвычайно талантливый отщепенец, способный на многое, благодаря внутренним способностям (вроде Арьи), либо ДЧ хорошо маскируется.
 

sparrow_71

Знаменосец
Либо Безликие всего лишь клан убийц, а Якен - чрезвычайно талантливый отщепенец, способный на многое, благодаря внутренним способностям (вроде Арьи)
Главное занятие Безликих - все-таки разведка, а не теракты. Якен - явно не отщепенец, если Арью приняли в Храм по его рекомендации. Нигде не показано, что его уровень круче ДЧ, и что он видит Арью как-то иначе.
 

amira

Присяжный рыцарь
игде не показано, что его уровень круче ДЧ
показано на примере смены лиц
Якен провел по лицу ладонью, а ДЧ долго Арью мучил
Якен не менял своего лица до следующего раза, а Арье свое лицо вернулось
ДЧ применяет много "сложной" магии - с залинаниями, травками (подробнее не помню), у Якена как будто все проще
и, наконец, Якен знает имя Арьи, а ДЧ выпытывает, пока не увидит правду ;)
 

Scorch

Мастер-над-оружием
Одна Игла, а еще две какие?

Наутро, когда добрый человек спросил у неё, какие три новые вещи она узнала, слепая девочка была готова.
– Я знаю, что Морской Лорд арестовал «Добродетельную», перевозившую рабов. Сотни невольников – детей и женщин, прикованных цепями в трюмах.
В Браавосе, городе, который основали беглые рабы, работорговля была запрещена.
– Я знаю, откуда родом невольники. Они – одичалые из Вестероса, из места известного как Суровый Дол – древнего, разрушенного и проклятого. – В далеком прошлом, когда она была ещё Арьей Старк, старая Нэн рассказывала им сказки о Суровом Доле. – После большой битвы, в которой погиб Король-за-Стеной, одичалые обратились в бегство. Одна лесная ведьма посоветовала им отравиться в Суровый Дол, куда приплывут корабли, чтобы увезти их в теплые края. Северными штормами туда занесло два лиссенийских пиратских корабля – «Добродетельную» и «Слона». Они бросили якорь у Сурового Дола, чтобы починить повреждённые суда, и увидели тысячи одичалых. Места для всех не хватало, и пираты сказали, что возьмут только детей и женщин. У одичалых не было еды, и им пришлось согласиться. Но как только корабли оказались в море, лиссенийцы загнали всех в трюм и заковали в цепи. Они намеревались продать свою добычу в Лиссе, да только попали в новую бурю и корабли разметало. «Добродетельная» получила сильные повреждения, и капитан был вынужден вести галеру в Браавос, но «Слон» мог доплыть до родных берегов. Лиссенийские моряки в таверне, считают, что он вернется в Суровый Дол с другими кораблями. По их словам, цены на рабов растут, а там ещё остались тысячи детей и женщин.
– Такое полезно знать. Это две вещи. Есть третья?
– Да. Я знаю, что это ты отхлестал меня. – Её трость, молнией метнувшись вперед, ударила жреца по пальцам, и его стек покатился по полу.
Добрый человек вздрогнул от боли и отдернул руку: – Откуда слепая девочка знает это?
«Я видела тебя».
– Я сказала тебе три вещи, а четвертую говорить не обязана. – Может завтра она расскажет ему о коте из таверны Пинто, который прошлой ночью последовал за ней домой и сейчас, затаившись, наблюдал за ними с потолочной балки. «Или нет». Если у жреца есть секреты, то и у неё могут быть собственные тайны.

(Танец с драконами. Слепая девочка)
 

Созерцатель

Знаменосец
Пересматривая сериал понила почему Нед нанял для Арьи учителя из Браавоса!
Сам Сирио говорит что его стил фихтования отличается от Вестеросского - где рыцари сражаются в доспехах и главная грубая сила мускулов. При таком стиле, что бы стать хорошим фертавальщиком женщине нужно иметь комплекцию Бриены. А в Браавосе нет рыцарей с доспехами, там совсем другое боевое искуство - водяной плясун - где важно уметь контролировать свое тело, ловкость и скорость. Для девочки этот стиль несомнено легче. Нед хороший войн и скорее всего именно это он имел в виду нанемая учителя для Арьи!!!

Единый бог с многими ликами не выберает себе послушников и не отправляет никого за ними. Люди сами приходят, сами просят дара и сами посвящают служению и становатся безликими. Пока что это так видно и нет поводов опровергать.

Глядя сериал, многое видится по другому. В выборе учителя, всеже думаю на Неда больше повлияла Игла. Прочитайте (если не читали или перечитайте) пролог ИП, где описан поединок Ройса с иным, там не вооруженным взглядом видно, какой стиль фехтования нужен, что бы побеждать.
В условиях Браавоса, возможно, а в Вестеросе многие ли знают о самих безликих, а тем более о стилях фехтования? Да и Арья то сама пришла;) 
Главный аргумент в пользу версии того, что Якен и Сирио одно и то же лицо - Якен в сцене преображения назвал Арью по имени и фамилии, хотя раньше их никогда не слышал, и раскладами среди местной аристократии не интересовался.
Я тут попробовал представить, что могло быть после побега Арьи со "спортплощадки". Сирио никого не убил - просто накостылял и вывел группу захвата временно из строя. Когда Трант разрубил его палку, он мог еще попрыгать вокруг него, но прорываться с "площадки" малоперспективно. Скорее всего, он поднял руки и заявил, что он - гражданин Браавоса и если с ним случится что-то непоправимое, обещал проблемы с банкирами. Далее под конвоем контингента Ланнистеров был препровожден в камеру для особо опасных преступников, где уже сидели уголовный авторитет Рорж со своим "приемышем". Оба - здоровенные бугаи, причем Байтер - абсолютно безбашенный мутант и людоед. И вот, кидают к ним в камеру какого-то залетного хмыря, сам никто и звать никак, никогда о нем не слышали. Полагаю, Рорж тут же начал расписывать в красках, что сейчас сделает с этим хмырем и с каким удовольствием, перед тем, как передать Байтеру на десерт во всех смыслах. Но на следующем шагу оба верзилы тряслись в обнимку, вжавшись в угол под нежный перезвон цепей и клялись хмырю в верности до гроба. Вот только штаны поменяют. Живой оборотень - это вам не хухры-мухры! На третьем шагу хмырь уже высказывал пожелания Варису, который был единственным, кто занимался арестованными после переворота. Варису совершенно не нужны были лишние заморочки ни с банком, ни тем более с Храмом Браавоса. Вариант с Дозором всех устроил - Варис разом избавился от зарвавшегося пахана с козырной шестеркой, сбагрил гастролера с Браавоса и убрал из города последнего бастарда Роберта, до которого могла дотянуться Серсея.
Сирио не просто накостылял, а убил всех гвардейцев Ланов, после палки мог и настоящий меч подобрать, или с его реакцией просто смыться. Дело в том, что "оригинальную" тройку освободили с темницы на попечение Йорена до этих событий, посему попадать в темницу при любых раскладах было глупо. Освобождать особо опасных не в компетенции Вариса, а сучетом тех событий, в рядли кто вообще заключенными занимался.
 

Highlander

Оруженосец
Глядя сериал, многое видится по другому. В выборе учителя, всеже думаю на Неда больше повлияла Игла. Прочитайте (если не читали или перечитайте) пролог ИП, где описан поединок Ройса с иным, там не вооруженным взглядом видно, какой стиль фехтования нужен, что бы побеждать.
В условиях Браавоса, возможно, а в Вестеросе многие ли знают о самих безликих, а тем более о стилях фехтования? Да и Арья то сама пришла
Конечно без Иглы нет бы не стал учителя фехтования нанемать для дочери. Но уже ища учителя искал оптимальный вариант для дочери...
Спасибо за пролог, не обращала внимание, перечитаю. Но... глядим глазами Неда.
Он войн, и при том хороший. О безликих по крайней мене члены малого совета знают - их тема поднималась в связи с убиством Дени Таргариен. Но для дочери Нед конечно же не безликого хотел а мастера меча, но не на Вестеросский манер а на Браавосский.
Нед участник востания Баратеона, там много кто воевал, и со многими людьми Нед пересекся тогда. В Вольных городах много воиск наемников, не исключенно что у Роберта или у Таргов или у обоих были наемники оттуда. (Ведь были же кровавые скоморохи в войне пяти королей). Отсюда Нед и знает о том какие боевые искуства в почете за узским морем.
Хоть после востания Нед практический не выежал из Винтерфела, однако когда с ним в начале Саги говорят о делах за узским морем и о Дотракиицах, Нед явно знает кто Дотракиицы и их особенности. Поэтому выбор для дочери учителя из Браавоса не случаенен. 
Главный аргумент в пользу версии того, что Якен и Сирио одно и то же лицо - Якен в сцене преображения назвал Арью по имени и фамилии, хотя раньше их никогда не слышал, и раскладами среди местной аристократии не интересовался.
Я тут попробовал представить, что могло быть после побега Арьи со "спортплощадки". Сирио никого не убил - просто накостылял и вывел группу захвата временно из строя. Когда Трант разрубил его палку, он мог еще попрыгать вокруг него, но прорываться с "площадки" малоперспективно. Скорее всего, он поднял руки и заявил, что он - гражданин Браавоса и если с ним случится что-то непоправимое, обещал проблемы с банкирами. Далее под конвоем контингента Ланнистеров был препровожден в камеру для особо опасных преступников, где уже сидели уголовный авторитет Рорж со своим "приемышем". Оба - здоровенные бугаи, причем Байтер - абсолютно безбашенный мутант и людоед. И вот, кидают к ним в камеру какого-то залетного хмыря, сам никто и звать никак, никогда о нем не слышали. Полагаю, Рорж тут же начал расписывать в красках, что сейчас сделает с этим хмырем и с каким удовольствием, перед тем, как передать Байтеру на десерт во всех смыслах. Но на следующем шагу оба верзилы тряслись в обнимку, вжавшись в угол под нежный перезвон цепей и клялись хмырю в верности до гроба. Вот только штаны поменяют. Живой оборотень - это вам не хухры-мухры! На третьем шагу хмырь уже высказывал пожелания Варису, который был единственным, кто занимался арестованными после переворота. Варису совершенно не нужны были лишние заморочки ни с банком, ни тем более с Храмом Браавоса. Вариант с Дозором всех устроил - Варис разом избавился от зарвавшегося пахана с козырной шестеркой, сбагрил гастролера с Браавоса и убрал из города последнего бастарда Роберта, до которого могла дотянуться Серсея.
Нет ну слишком много конспирологии...
Да и тут один товарищ доказывает обратное
 

Созерцатель

Знаменосец
Вообще говоря, кажется странным, что при всем своем могуществе, Добрый человек не вычислил Иглу и варговство.
А мне показалось, что все он про Арью знает, и варговство как раз вней и развивал(и не только).
 

Highlander

Оруженосец
А кстати на счет отношения Сирио к смерти - Not today
точно так же долго говорил о смерти Жоэн Рид....
Где конпирологи? :) 
А мне показалось, что все он про Арью знает, и варговство как раз вней и развивал(и не только).
Нет о Варгстве ДЧ не знает
 

amira

Присяжный рыцарь
А кстати на счет отношения Сирио к смерти - Not today
точно так же долго говорил о смерти Жоэн Рид....
Где конпирологи? :)
Сирио - Хоуленд Рид? :annoyed:
Вот кстати, всегда задавалась вопросом, как Хоуленд выжил у БР? А так сразу все понятно становится )
 

sparrow_71

Знаменосец
Сирио не просто накостылял, а убил всех гвардейцев Ланов
Если бы убил, то Транта бы точно в живых не оставил, и кто-нибудь обязательно об убитых вспомнил, объявили бы в розыск.
Дело в том, что "оригинальную" тройку освободили с темницы на попечение Йорена до этих событий, посему попадать в темницу при любых раскладах было глупо.
Не факт. Йорен проторчал в КГ от стычки Неда с Джимом до казни Неда - может, месяц. Когда конкретно он собирал уголовников - не сказано. Камеры особого режима курировал Варис, Рорж, Байтер и Якен(хоть бы и Форель:)) Ланов особо не интересовали.
показано на примере смены лиц
Якен менял свое лицо, ДЧ - Арьино. Якен - оперативник, ДЧ - инструктор и координатор, и гораздо старше. Вряд ли квалификация последнего ниже.
Нет ну слишком много конспирологии...
Не так уж и много:) Кроме того, при первом контакте Арья заметила сходство в манере общения Сирио и Якена. Притом, что Якен официально происходит из вольного города Лораса.
Но версия интересная.
Жуткий боян:D
Сирио - Хоуленд Рид?
На Рида больше похож ГлавВоробей, раз уж на то пошло.
 

Созерцатель

Знаменосец
Сверху