• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Ветра зимы] Мечты и реальность: чего мы ждем хорошего?

Skinny guy

Знаменосец
Как сказал автор обе эти стихии несут смерть.

GRRM "And one of the most important things is that both of them, ice and fire will kill you dead.
Это два крайних проявления одной "стихии" - температуры :)
А человека может убить много еще что. Например давление или химическая реакция, хотя температура может быть при этом комнатной :doh:
 

LadySnow

Знаменосец

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Как раз из человеков лепят монстров. В отношении неё вопросов у меня нет. Ее убьёт Джон и она допустит массу ошибок.
А у меня есть. Мейстер Эйемон ее перед смертью ОП назначил.
Ее вероятный антагонист, анти-ОП - Эурон (ее уже высмотрел одноглазый, как сказал кто-то из красных жрецов).
Монстр уже есть, единственный и неповторимый - это Эурон.
Поэтому незачем лепить монстров из Дени, Джона, Брана, красных жрецов. Они люди, а не монстры.
 

Старый Сатрап

Кастелян
А у меня есть. Мейстер Эйемон ее перед смертью ОП назначил.
Ее вероятн...
Мне кажется вы переоцениваете Эурона, то что он демонизирован не значит что он антагонист, все таки в книге и до него были персонажи без положительных черт, а он появился относительно недавно чтобы стать ее главным противником. Насчет перечисленных вами персонажей, то они при натяжке тоже людьми уже не считаются. Дейнерис каким то образом стала проводником магии, или сверхъестественного влияния, при "рождении" драконов, после этого она кровавым маршем пошла против человечества, ее действия приносили людям только вред, как бы переубедить себя он не пыталась. Джон предал царство людей и начал отстаивать идеи одичалых, хотя их уже многие сотни лет к людям не причисляют, он пропустил одичалых через Стену в земли с которых эти самые одичалые и прогнали людей, таким образом он предал Людей, ради Одичалых, а человек который предает человечество, человеком быть перестаёт. Бран вовсю причащается разными колдунствами, и готовится стать следующим трехглазым вороном, а можно ли назвать Ворона человеком?, конечно нет, а значит и Бран, чем дальше он будет посвящаться в эти таинства, тем больше он будет терять человечность. Насчет красных жрецов, то об их организации известно не так много чтобы их всех рассматривать одинаково.
 

Evil298

Наемник
Может, он так долго пишет потому что оттягивает Апокалипсис? Мне просто грустно сознавать, что прошло 10 лет, а мы всё ждём этот опаздывающий поезд продолжения.
 

Old_Fisher

Скиталец
Больших событий в Ветрах должно случиться, конечно очень много, но всë будет зависеть от темпа авторского повествования: если динамика будет как в третьей книге, тогда история продвинется вперёд и большинство ожидаемых событий мы увидим. А если Мэтр снова разгуляется как в первой трети Танца, где за первые глав двадцать произошло чуть более чем нисколько значимых событий, то книга опять оставит больше вопросов и теорий, чем ответов...
Ну а так, кроме тех ожидаемых событий, где всё в общих чертах показал сериал, хотелось бы увидеть:
-Действия Бессердечной - самая непредсказуемая сюжетная линия книги. Тупо резня всех плохишей и КС-2 - уж слишком банально, да и ресурсов у ББЗ не хватит, если только не подсобит Нимерия с дистанционно варганувшейся Арьей. Но если Мартин действительно готовит Кет большую роль, то всё будет гораздо интереснее...
- Продолжение похождений Сэмвелла в Цитадели, тоже очень запутанная линия, и к чему она приведёт - одному Мартину известно.
- Серсея явно не просто так сидит на самоизоляции в замке, а убийство Кивана скорее всего сподвигнет еë на решительные (и настолько же глупые) действия. В любом случае,с помощью Квиберна и Стронга от правосудия она точно откосит, напрасно многие еë в "Ветрах" хоронят.
- Насчет Юного Грифа - он определенно будет иметь успех, (по крайней мере первое время) ШП он однозначно берёт, скорее всего следующая остановка - КГ, (откуда Серсея сбежит в Кастерли-Рок, где будет вынашивать планы реванша.).Все Игроки будут
конкурировать между собой за право подложить под Грифа свою протеже: Доран уже отправил Арианну, Мизинец оперативно сольет Гарри, чтобы продвинуть Алейну-Сансу, ну а уж Тиреллам сам Неведомый велел усилить дозировку яда в еде Томмена, дабы освободить от токсичных брачных уз заслуженную девственницу всея Вестероса. Вот только той, кто в итоге окажется у алтаря рядом с (лже?)Эйегоном в септе Бейлора очень крупно не повезёт. Как впрочем и всем присутствующим, ЕВПОЧЯ.
- Естественно, в Ветрах Зимы хотелось бы побольше Иных, иначе какие тогда это Ветра Зимы. Пора бы им уже обозначить свои цели, да и вожака явить миру надо: пусть даже это будет "мальчик с волчьей головой" или тот, кто пока доходит до нужной кондиции в ледяной камере в Стене, вещий сон про ледяную броню не просто так ведь был...
Ну а что касается Дейенерис, то до берегов Вестероса она скорее всего доберется в своей последней ПОВ-главе шестой книги, которая также будет и последней главой всей саги книги. А затем следует Эпилог на Стене, в которой от внезапного звука невесть откуда взявшегося Рога Зимы возникает пролом, и пробуждается голубоглазый тип, подозрительно похожий на 998-го командующего Ночного Дозора, которому незамедлительно поклоняются все присутствующие Иные и вихты, и который одержим идеей мести предателям-воронам, а заодно и нынешним обитателям Винтерфелла, ну а дальше войдет во вкус и решит отомстить дочке убийцы своего деда по отцу и всем людишкам заодно. Ну, а что, получилось бы вполне по-Мартину: на многострадальный Вестерос одновременно обрушивается Огонь с одной стороны и Лёд с другой, изначально "светлый" герой становится тёмным. Симметрично, логично, эпично. У читателей полыхнуло бы похлеще, чем после обезглавливания Неда и Красной Свадьбы. Ну и опять же, мартиновская политика клиффхэнгера соблюдена.
 

Мирра

Оруженосец
Эта фраза про монстров была сказано в общем о людях, что из людей происходят всякие-яркие, не из инопланетян... В отношении Дейенерис мы ничего не можем сказать какая она будет в Грезах и даже Ветрах. Может быть она очень быстрыми темпами станет нести ЧСВ с непомерной высоты. Я знаю, что она умрёт, её предадут и предаст тот, кого она будет любить. Джон подходит сюда и пока никто. Вы думаете, что Диды взяли и сочинили байку в сериале просто так? В основном, конечно, Диды упустили и выкинули много важного. Но просто уверенна, что Мартин в общих чертах нарисовал им картину. Джон и станет тем, кто её убьёт, но полюбит тоже. Я думаю, что он её убьёт за привышение полномочий, а не из-за Иных. Но вот сама падача у Мартина будет иной. Эурон действительно монстр, но давайте подождём финал и будем рассуждать. Есть ещё трезглазый ворон и я сомневаюсь, что это Бран, а не Бринден Риверс и тогда чудовище в лице Эурона поблекнет на фоне кровавого ворона.
 

LadySnow

Знаменосец
LadySnow , они разбирали то что сказал Мартин Альджазире....
Это понятно. Я о том, что трактовать сказанное можно по-разному. В целом все сказанное Мартином можно трактовать в зависимости от своих предпочтений.
 

olbas006

Лорд
Хотелось бы увидеть к чему Мартин приведёт Сансу. Сильно сомневаюсь что она станет королевой Севера как в шоу, ибо шоу насильно слило Рикона, хотя дед говорил что малец для сюжета важен. И вообще её образ в последних сезонах довольно мутный - все хвалят её ум, но особо умного она не делает, все видят за ней подковёрные интриги, но всё на что её хватило это сболтнуть секрет Тириону, вроде она и за семью топит, а вроде как спокойно спроваживает Джона в изгнание да и уход Арьи спокойно воспринимает... В общем хрен пойми что с ней.
Всё же думаю у Мартина её образ будет куда слаженее. Но вот каким он будет? Станет ли она Мизинцем в юбке? Или Серсеей версия 2.0 и пойдёт во все тяжкие? Или она так и сохранит в себе частичку наивной девочки и никакой "тёмной Сансы" не будет вовсе? Или дед её сольёт, ибо по черновику она не жилец была? Не знаю. Но интересно было бы посмотреть.
 

Old_Fisher

Скиталец
Или дед её сольёт, ибо по черновику она не жилец была
Ну, попробуем обратиться к голым фактам:
-Все Старки/Талли, которые имели глупость связаться с Мизинцем, очень плохо кончили.
-В каждой нечётной книге цикла погибает как минимум, один Старк.
Так что можно с вероятностью до 80% сказать, что "Ветра" Санса ещё переживёт, а уже в первой половине "Грёз" она нас покинет. Никакой там "королевы незалежного Севера", то что сделали с ней в финале ТВ-фанфика - сугубо ради того, чтоб ЦА-фемки лишний раз не угнетались и не бурлили, и без того горение по поводу финала было неслабое.
Пока неясно, как она умрёт, но вполне возможно, что её приведёт к этому Бейлиш: сначала попытается подложить её под ЮГ, но его обыграют Доран/Тиреллы, и в результате Бейлиш пойдёт на некую сделку с Серсеей, (которая, напомним, считает Сансу соучастницей смерти Джоффри) и кинет Сансу, так же как её папашу, мамашу и тётушку. Возможно, по итогу она окажется покинутой в Гнезде, куда к ней в гости придёт Роберт Стронг. Мне почему-то кажется наиболее вероятным, что сцену гибели Лианны Мормонт в сериале двое бездарей в точности срисовали у Мартина из черновиков, где аналогичным образом умирает Санса, заодно исполняя пророчество о великане в снежном замке.
 

SpiderHulk

Удалившийся
без того горение по поводу финала было неслабое.
Коронация Сансы, лично для меня, лишь подлила масла в огонь
уже в первой половине "Грёз" она нас покинет
"Уже" это какой год будет? 2050-й?
сцену гибели Лианны Мормонт
Неужели Стронг так вырастет что прямо в руку её возьмёт а она его кинжалом в глаз заколет?
 

Old_Fisher

Скиталец
"Уже" это какой год будет? 2050-й?
Надежда умирает последней...


Неужели Стронг так вырастет что прямо в руку её возьмёт
Ну, он там вроде и так под 2,5 метра ростом, а Санса - всего лишь хрупкий пятнадцатилетний подросток, а не дылда Софи Тёрнер из сериала. В руку может и не возьмёт, но в крепких мужских объятиях рёбра в гармошку сожмёт без особых усилий.

а она его кинжалом в глаз заколет?
Специально сейчас пересмотрел сцену смерти Клигана, которую успел совершенно позабыть. И таки да, не ошибся - на последних кадрах очень хорошо подчёркнут вид Стронга-Клигана с ножичком в глазнице;). Снег в замке, правда, весь растаял, Дрогон постарался. И кстати, замочила Стронга хоть и не Санса, но её очень хороший знакомый, с которым у неё явно есть некая интересная духовная связь. Так что...
 

SpiderHulk

Удалившийся
Old_Fisher , такой финал Сансы мне был бы по душе. Прям от него и безысходностью веет и надеждой одновременно
 

Griselda

Удалившийся
Всё же думаю у Мартина её образ будет куда слаженее. Но вот каким он будет?
В черновике она погибает.
Станет ли она Мизинцем в юбке?
Ей всего 14. Максимум прицессой при Гарри. Никакой Королевы Севера там точно не будет.
Арья любимица Мартина, так что она точно не тот Старк, которого бы убил.
 
Сверху