• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Пророчества и предсказания

werewolf heart

Лорд
захотелось ответить подробнее.
Я вас не понимаю вообще. Извините
Сначала вы написали, что старых богов семеро. Теперь вот написали много всего и всё непонятно и к Мартину как-то не очень отношение имеет. Ваше мнение в разных постах разное. Что именно вы считаете магией непонятно. То вы говорите, что харизматичность это проявление магии. То уже какие-то стихии
И вообще эта тема про пророчества. И какое отношение стихии имеют к пророчествам?
Стихия холода? Стихий семь?
Не понимаю
Извините ещё раз
Может быть вам переместиться в тему Религии Вестероса или Магия Вестероса и Эссоса
 

Rom

Призрак (гость)
Нет-нет, читая, я так и представляла себе дракона с бубенцами и на коне! А вы нет разве?
Учитывая, что пророчества у Мартина сбываются, я слегка думал, как можно интерпретировать это предсказание старейшей старухи дош кхалин. Но, нет, идея о его прямом восприятии мне показалась не правильной. "Жеребец, который покроет весь мир" - это из легенд дотракийцев, "кхал кхалов", возможно, некоторый образ героя или иной неодолимой силы. Тут есть еще интересная связь с драконами в описании самого "мертворожденного ребенка". С крылышками и в чешуе. Другой забавный момент - никто, кроме Мирри Маз Дуур, не видел тельце Рейего. Вдруг он окажется живее всех живых?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Другой интересный момент - никто, кроме Мирри Маз Дуур, не видел тельце Рейего. Вдруг он окажется живее всех живых?
Уважаемый assec давно уже говорит о том, что Рейего очень даже может быть жив.
 

Rom

Призрак (гость)
Но там подробнее. Кому интересно, может прогуляться по дискуссии и неизбежно на это всё равно натолкнётся.:)
Только тут тоже нужно разобраться кто кого символизирует. Все же не Рикон сам себя, слишком мал еще, чтобы на мост Фреев забираться.
 

assec

Знаменосец
Нее, Призрак Винтерфелла это Нед. Всадник без Головы

А чем младшой не нравится - Бенджен? Он вроде как с головой и тоже Старк. И Винтерфелл хорошо знает... и, как говорят злопыхатели, давно уже с Мансом подружился.
 

Rom

Призрак (гость)
Да, совершенно логично, что в мире Мартина, даже если представляют обезображенный труп и говорят - "мистера Икс", нужно сомневаться, вдруг это "леди Игрек". А если тело вообще видел лишь один свидетель и потом складывает поэмы о трупном запахе, то доверия нет вообще никакого. Testis unus, testis nullus. Но, возвращаясь к предсказанию дотракийской старухи, не очень понятно, что нам дает предположение о выжившем Рейего. Все же идея assec, будто мальца кормят соком энтов взращивают на магических харчах быстрее быстрого, хороша для фана, но всерьез ее рассматривать вряд ли стоит.
 

roman

Знаменосец
а какая может быть еще цикличность, кроме как круговая и спиральная?
простые циклы, сложные циклы, множественные циклы, единичные и повторяющиеся циклы. Существует деление циклов по продолжительности их периода. Принято также подразделять циклы в зависимости от возможности управлять им и др. цикл — без выраженных экстремумов, цикл с одним экстремумом — пиком активности процесса, цикл с многими экстремумами.
representation_of_the_cycle_on_the_potential_versus_charge_graph_600.gif Графическая интерпретация полного цикла (четырех фаз) работы
 

Miris

Рекрут
спасибо за ответ и иллюстрацию, но само слово "цикл", его этимология, подразумевает круг(/колесо/окружность) - cyclus. повторение во времени. И какие- бы графики не рисовали, в основе этого понятия - повтор. Форма графика зависит от выбора системы координат и аргумента функции. Причем один из аргументов обязательно - время.
Мне бы ссылочку на тему про циклы магии в мире ПЛиО.:волнуюсь: не нашла её. Мне интересны конкретные факты из книг.
 
Я вас не понимаю вообще. Извините
ну что ж... ладно. зря я, видно, тут распинаюсь... Тема о предсказаниях, а не о магии, вообще-то. Вы много пишете о цифре 7. Хорошая цифра, но суть-то не в ней.
Всего доброго Вам.
 

werewolf heart

Лорд
ну что ж... ладно. зря я, видно, тут распинаюсь...
Ну может кто-то вас понимает. Я же только про себя говорила. Мне ваша позиция непонятна вообще, но на форуме ведь разные люди сидят
Тема о предсказаниях, а не о магии, вообще-то.
А что же вы уже несколько страниц расписываете, как вы понимаете магию в Вестеросе?
Я вам говорю
Может быть вам переместиться в тему Религии Вестероса или Магия Вестероса и Эссоса
Вы много пишете о цифре 7. Хорошая цифра, но суть-то не в ней.
Я пишу? :oh: :woot: Вы удивительный человек! Вы свои посты за мои принимаете?
Вот что вы сказали
мне кажется, что магия 7 и есть магия старых богов. Их же семеро.
Я вам ответила
А вы потом пост свой подтрёли :D
И этот тоже
захотелось ответить подробнее. пояснить свою позицию. Мне кажется, что религия Семерых - это именно Религия. Религия к магии имеет отношение достаточно отдаленное и опосредованное. Источник магии - это природные энергии, природные силы, сам человек с особенностями своего взаимодействия с внешним миром.
Было в два раза длинее и про стихии огня, воды и холода))
Всего доброго Вам
Спасибо, у меня и так всё замечательно :meow: Вам того же! :)
Мы не понимаем друг друга. Да и дискутировать с человеком, который подтирает свои посты и меняет пост фактум своё мнение нет смысла.
 

roman

Знаменосец
Мне бы ссылочку на тему про циклы магии в мире ПЛиО. не нашла её. Мне интересны конкретные факты из книг.
Отдельной темы именно про циклы магии здесь нет. Но она подразумевалась с момента повествования книг. Везде разбросаны примеры усиления различных магических явлений. Отсюда родилась идея цикличности этих процессов. Т.е. сначала мы видим окончание цикла без магии и подъем магического периода переданный нам Мартином через различные примеры из книг.
 

Miris

Рекрут
Я увидела единственный явный цикл - смена времен года, которые очень своеобразны и не соответствуют тому, что происходит в нашем мире. "Скоро зима" - холод, активизируются иные.
Рождение драконов тоже усиливает магию (огня), но про цикличность (повторяемость через определенный промежуток времени) я не помню, чтобы писалось.


Дж.Мартин, вообще достаточно пишет о связи природных явлений и волшебства. И я тоже об этом же писала - о соответствии стихий (и их энергий) необычным с точки зрения жителя мира ПЛиО (и с т.з. некоторых читателей) событиям. Поэтому я искренне удивлена тому, что меня не понимают.

Лёд и Пламень, встречаясь образуют воду, поэтому я и обратила внимание на магию воды. 
Я вам ответила
А вы потом пост свой подтрёли :D
И этот тоже
я стерла то, что Вы не поняли. Подумала о том, что незачем бисер метать перед школьниками, видящими волшебство и магию в искусстве фокусника..
И убрала, навеянное постом Roman, о связи 7 и старых Богах. там, кстати, пометка была "добавлено после замечания Roman". это Вы не хотели заметить и не заметили.
Честно говоря, не ожидала такой предвзятости. Нигде еще не сталкивалась с таким.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Жойен Хоулендович Рид.
Есть же теория, что это сам бессмертный Рид отправился спасти ценного Брана и проводить его до места.) Она мне нравится ещё и потому, что мне не нравится думать, как бедного Жойена злые волшебники охмурили зелёными снами, загнали в холм и сварили в кашке :cry:
 
Сверху