• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Пророчества и предсказания

Karhold

Знаменосец
Значит из слов Сэма следует, что письменных источников того времени нет.
Письменных источников в Вестеросе - кто его знает, может в Эссосе письменные источники были. Библиотека Чёрного Замка - не единственная в мире ;)

Хотя версия, что в те времена и драконы были мне нравится, но я её озвучивать не буду, а то скажут что "фанаты Таргариенов всюду летающих крокодайлов приплетают":not guilty:
:D Да, про роль "летающих крокодайлов" в мире Мартина споры ходили.

Поэтому будем отталкиваться от того, что АА победил Иных своим волшебным мечом без всяких драконов, возможно ему помогал и Последний Герой с Детьми Леса. Или это вообще один и тот же человек был. Хотя мне нравится еще и версия, что первый АА - был Дейн и их меч "Рассвет" это и есть Светозарный, а ПГ - это Брандон-Строитель Старк.
Теорий тут можно построить множество - может, что - нибудь прояснится с выходом справочника по миру ПЛиО. Ну или уже в Ветрах Зимы.

Тоже так думаю - может все три воевали с Иными в прошлом. Но. Почему АА известен прежде всего в Эссосе?
А может разные "театры военных действий"? Может в Эссос Иные тоже добирались? Там тоже непонятно, что находится в Краю Теней - может там есть аналог Иных. А Азор Ахай - это эссоский герой возглавивший борьбу именно в Эссосе(поэтому и известен прежде всего там). Но это моё сугубое ИМХО.

Почему бы и нет? Сюжет сказки не должен же 100% повторяться. Но это уже к Karhold' у.
:stop: Я не специалист по сказкам :D

Сказка же не должна один в один повторяться. Хотя Бран - ПГ - это слишком очевидно, конечно. Даже имя такое же, как у Брандона-строителя. Хотя почему бы и нет?
Не должна. Но Бран, по-моему, не ПГ - о чём я писал выше.

Не, ну есть конспирологическая версия, что они с Бринденом за Иных, но я чего-то в неё с каждым разом все меньше и меньше верю, скорее всего он действительно будет помогать бороться с Иными.
Вряд ли Бран будет на стороне Иных.

Пророчество асшайское значит.
Я так и думал. Видимо с этим и связана "ошибка перевода". 
Еще один намек на Джона как Последнего героя. Санса в Игре Престолов:
Да, интересный фрагмент - имеющий прямые аналогии с Танцем :thumbsup:
 

Raben

Знаменосец
Письменных источников в Вестеросе - кто его знает, может в Эссосе письменные источники были. Библиотека Чёрного Замка - не единственная в мире
Ну раз "древние книги Асшая" то сомнений уже нет. Вообще родилась сейчас версия, что в Валирии могли и не знать об асшайском пророчестве, а Таргариены его сами отыскали где-нибудь, когда драконы издохли. Оно идеально подошло к ситуации, и, они даже не задумались, что оно может нести в себе смысл не возрождения драконов, а прежде всего битвы с Иными. Это подтверждает то, что Эймон и Мелисандра не делают различия между АА и Принцем. Но причем тогда меч? У Азора он должен быть. Хотя если он "составной", что "у дракона три головы", то тогда один возрождает драконов, другой с огненным мечом, а третий идет за помощью к Детям Леса. Самые очевидные - Дейнерис, Джон и Бран. Если вспомнить Рейгара, то он Обещанным Принцем считал Эйгона....
Да, про роль "летающих крокодайлов" в мире Мартина споры ходили.
До сих пор ходят:p
А может разные "театры военных действий"? Может в Эссос Иные тоже добирались? Там тоже непонятно, что находится в Краю Теней - может там есть аналог Иных. А Азор Ахай - это эссоский герой возглавивший борьбу именно в Эссосе(поэтому и известен прежде всего там). Но это моё сугубое ИМХО.
Да, такое вполне возможно. Если только сейчас свою старую конспирологию включаю все данные про АА не попытались "забыть" в Вестеросе. Может этот герой что-то такое совершил, что люди решили память он нем уничтожить. Короче победа над Иными любой ценой. Но то, что АА только в Эссосе орудовал более логично, конечно, но Иные же это именно Вестероская легенда, а нынешний АА именно с ним должен сражаться - по крайней мере Мел так думает.
Ну мы все знаем, что Джон сделал со Слинтом в ТсД
Кстати хорошая цитата!:bravo: Что еще раз подтверждает, что Мартин всякие такие намеки любит оставлять в своих книгах. Джон вообще идеально на роль АА подходит по намекам - ему снился огненный меч, Мел видела его в огне, когда спрашивала про Азора, Марш и компания подвигли его к "перерождению" среди соли и дыма, и он возможный сын Рейгара и Лианы, а именно в потомстве Эйриса должен был родиться Обещанный Принц.
 

gurvik

Лорд Хранитель
А я верю мейстеру Эйемону, который считал, что Дени и есть Обещанный Принц, то есть Принцесса:
В пророчестве говорилось о Дейенерис, рожденной (кмк, речь именно о рождении, а не о перерождении или "втором рождении") среди соли и дыма. Драконы это доказывают.
"Среди соли и дыма" - это Драконий Камень, место рождения Дени. Соль Узкого моря и дымящиеся вулканы ДК...
 

ya_barbara

Ленный рыцарь
А я верю мейстеру Эйемону, который считал, что Дени и есть Обещанный Принц, то есть Принцесса:

"Среди соли и дыма" - это Драконий Камень, место рождения Дени. Соль Узкого моря и дымящиеся вулканы ДК...
Тогда Дени и Азор Ахай получается по предсказаниям, а мне, несмотря на все предыдущие доводы, хочется верить, что АА и ОП разные люди.
 

Pontifex

Призрак (гость)
Хотя если он "составной", что "у дракона три головы", то тогда один возрождает драконов, другой с огненным мечом, а третий идет за помощью к Детям Леса. Самые очевидные - Дейнерис, Джон и Бран. Если вспомнить Рейгара, то он Обещанным Принцем считал Эйгона....
Мне нравиться идея, что героев должно быть трое и именно Джона, Дени и Брана, я вижу лучшими кандидатами для этого триумвирата. Но в этом случае возникает вопрос о двух оставшихся всадников для драконов, в чём будет заключаться их роль. Конечно ими могут оказаться те же Джон Сноу и Бран, но мне так не кажется, по крайней мере отсутствие драконьей крови у Брана, делает его шансы стать наездником дракона, на мой взгляд минимальными.
 

Созерцатель

Знаменосец
А я верю мейстеру Эйемону, который считал, что Дени и есть Обещанный Принц, то есть Принцесса:

"Среди соли и дыма" - это Драконий Камень, место рождения Дени. Соль Узкого моря и дымящиеся вулканы ДК...
А как же : В древних книгах Асшая сказано, что придет день после долгого лета, когда звезды прольют кровь и холодное дыхание тьмы коснется мира.
 

gurvik

Лорд Хранитель
А как же : В древних книгах Асшая сказано, что придет день после долгого лета, когда звезды прольют кровь и холодное дыхание тьмы коснется мира.
Речь в этой цитате идет не о рождении Обещанного Принца, а о явлении Светозарного, Красного Меча Героев.
– В древних книгах Асшая сказано, что придет день после долгого лета, когда звезды прольют кровь и холодное дыхание тьмы коснется мира. В этот страшный час некий воин вынет из огня пылающий меч, и меч этот будет Светозарным, Красным Мечом Героев, и тот, кто владеет им, будет новым Азором Ахай, и тьма расступится перед ним.
 
Тогда Дени и Азор Ахай получается по предсказаниям, а мне, несмотря на все предыдущие доводы, хочется верить, что АА и ОП разные люди.
Мне всегда казалось, что Азор Ахаи - составной, т.е. это несколько персонажей (включая драконов - они, кмк, и есть "Светозарный").
Впрочем, еще есть меч Дейнов - Рассвет, тоже "кандидат" на роль Светозарного. :unsure:
 

gurvik

Лорд Хранитель
С чего решили, что Рассвет это Светозарный? :fools:
Sword of the Morning и Lightbringer - названия этих мечей близки по смыслу, кмк. И высказывалось еще предположение, что первый АА был из Дома Дейнов. Мне нравится эта теория. :in love:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Тогда некий воин опять будет неточностью перевода:D
:rolleyes: Это в том случае, если АА и ОП - один и тот же персонаж, один человек.
Но мне кажется, что Азор Ахаи, призванный спасти человечество от угрозы Иных - "составной", это несколько персонажей (трое?). :creative:
 

Созерцатель

Знаменосец
:rolleyes: Это в том случае, если АА и ОП - один и тот же персонаж, один человек.
Но мне кажется, что Азор Ахаи, призванный спасти человечество от угрозы Иных - "составной"
А мне кажется, что АА часть той"составной";)
 

Westerosi

Знаменосец
Замечание хранителя:
Темы "Пророчества и предсказания" и "Обещанный принц" объединены.
 

Vizantia

Оруженосец
Karhold, спасибо большое за ссылку, очень интересный материал. Правда, запуталась в этих пророчествах еще больше :oh: ;) надо собрать мысли в кучу.

Правда пока ни один человек кроме как пожечь сверху с огоньком не придумал как их использовать.
Может, Тирион придумает :rolleyes:

Одно уточнение - в пророчестве про АА нет речи о пробуждении драконов из камня? Эта подробность появляется только в отношении ОП?
 

Karhold

Знаменосец
Karhold, спасибо большое за ссылку, очень интересный материал. Правда, запуталась в этих пророчествах еще больше :oh: ;) надо собрать мысли в кучу.
Всегда пожалуйста ;)
А так, Мартин, видимо, специально запутал все эти пророчества, предсказания и сказки - чтобы читателям было труднее догадаться :)
 

Karhold

Знаменосец
Одно уточнение - в пророчестве про АА нет речи о пробуждении драконов из камня? Эта подробность появляется только в отношении ОП?
Я тогда ваш вопрос не заметил.:) В том то и вся сложность, что про драконов есть и в пророчестве об Азор Ахае(по словам Мелисандры):
"В пророчестве сказано: когда воссияет красная звезда и опустится тьма, Азор Ахай возродится вновь среди дыма и соли и пробудит драконов из камня. Красная звезда пришла и ушла, а место дыма и соли — это Драконий Камень. Станнис Баратеон — вот возрожденный Азор Ахай!"
 

Vizantia

Оруженосец
по словам Мелисандры
Ну раз Мелисандра так считает, то поверим. Думаю, она текст пророчества должна была знать хорошо, раз так одержима АА :)
Тогда я думаю так, что пророчества про АА и ОП - одно и то же, просто в процессе перевода для ОП изменили "воина" на "принца", потому как воином девушка общепринято быть не может, а принц - очень даже.
 

Karhold

Знаменосец
Тогда я думаю так, что пророчества про АА и ОП - одно и то же, просто в процессе перевода для ОП изменили "воина" на "принца", потому как воином девушка общепринято быть не может, а принц - очень даже.
Возможно и так:) Поэтому поводу уже давно идут споры. Кто - то считает, что ОП и АА - это один персонаж. Другие считают, что ОП и АА - разные герои.
Учитывая, как Мартин запутал все эти пророчества, точно ответить на этот вопрос очень сложно. Может оказаться и так, что ОП и АА - разные герои. В тексте встречается упоминание о "трёх головах дракона". Также, в тексте есть три предсказания(легенды) - об Обещанном Принце, Азор Ахае и Последнем Герои. Что-то мне подсказывает, что это должны быть три разных героя, но тесно связанных между собой - особенно АА и ОП, учитывая общие моменты в пророчествах и предсказаниях о них.
Это, конечно, моё сугубое ИМХО :)
 
Сверху