• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Пророчества и предсказания

Olla

Удалившийся
Ларчик открывался очень просто, и без всякой мистики и завоевания мира.
Доводы прекрасные. Контр-аргументы вам тоже привели. Мне кажется вы копнули в правильном направлении, но слишком глубого. Все что вы сказали верно и для Дени:

1. Она принцесса по крови, но на царство ее официально еще не короновали.
2. Колокольчики в волосы она уже вплела, 4 штуки вроде - за дом Бессмертных и 3 города Работорговцев.
3. Быстрый как ветер - да, про дракона, которого она уже оседлала.
4. В видении старейшины (старухи из Дош Кхалина) дотракийцев склонились перед Дени что дотракийцы ей поклонятся, они идут за самым сильным всадником, а кто может быть сильнее драконо-всадника.
5. Ну и как говорил Эймон - мы все ошибались, обещан был принц, не принцесса, но драконы переменчивы как пламя.

Теория, что Жеребец что покроет весь мир и Кхал Кхалов - это Дени уже есть в каталоге.

Кстати после трейлера нового сезона я еще больше убедилась, что Крылатое каменное чудовище, взлетающее с башни - это статуя Гарпии, которую низвергли. А призрачный огонь - это заговор Сынов Гарпии (ну или эпидемия Бледной Кобылицы). Хорошо подходит по тексту к Истребительница лжи. Типа разоблачит заговор и уничтожит поклонников Гарпии окончательно.

И еще, я все-таки думаю, что Обещанный Принц, Азор Ахай, Кхал Кхалов и так же пророчество госкарцев, о котором говорят Дени:
– Мы древний народ. Предки важны для нас. Вступите в брак с Хиздаром зо Лораком и родите сына. Его отцом станет гарпия, а матерью – дракон. В этом ребенке исполнятся пророчества, и ваши враги растают, как снег.
Это разновидность одного и того же. Т.е. у гискарцев тоже есть пророчество относительно рождения кого-то особенного (не думаю что Дени им что-то рассказавала о том, что ей нагадали в Дош Кхалине).
 
Последнее редактирование модератором:

George

Знаменосец
Это разновидность одного и того же. Т.е. у гискарцев тоже есть пророчество относительно рождения кого-то особенного (не думаю что Дени им что-то рассказавала о том, что ей нагадали в Дош Кхалине).
Ну представления о каком то избранном есть в каждом народе
 

Hastred

Лорд
Ну представления о каком то избранном есть в каждом народе
Местная разновидность мифа в Великом потопе, которому старательно ищут подтверждение в нашем мире.
Теория, что Жеребец что покроет весь мир и Кхал Кхалов - это Дени уже есть в каталоге.
Вы говорите верно. Все что вы перечисляется относится и к ней.
Но сама Дейнерис видела как меднокожий лорд с серебряными волосами стоит на фоне горящего города и у него знамя с огненным конем. Кроме того, те же самые Дош кхалин говорили что она "родит Жеребца". На меднокожего мужчину она не очень-то похожа, да и родить саму себя весьма затруднительно.
 

grey king

Знаменосец
В пророчестве Мелисандры про Азора Ахая есть такие слова:
В древних книгах Асшая сказано, что придет день после долгого лета, когда звезды прольют кровь и холодное дыхание тьмы коснется мира.
Везде толкуется это как пришествие красной кометы. Но обратите внимание, что слово "звезда" во множественном числе. Читая Мир о приходе андалов, меня поразил факт, что они на себе вырезали семиконечные звезды. Таким образом, учитывая развитие сюжета, можно предположить, что возрождение в церкви семерых военного ордена приведет к гражданской войне в Вестероссе. Это и будет частью предсказания.
 

Olla

Удалившийся
Таким образом, учитывая развитие сюжета, можно предположить, что возрождение в церкви семерых военного ордена приведет к гражданской войне в Вестероссе. Это и будет частью предсказания.
Да их и называют Звездами по-простому. Мне тоже показалось интересно.
 
В пророчестве Мелисандры про Азора Ахая есть такие слова:

Везде толкуется это как пришествие красной кометы. Но обратите внимание, что слово "звезда" во множественном числе. Читая Мир о приходе андалов, меня поразил факт, что они на себе вырезали семиконечные звезды. Таким образом, учитывая развитие сюжета, можно предположить, что возрождение в церкви семерых военного ордена приведет к гражданской войне в Вестероссе. Это и будет частью предсказания.
Я почти уверенна, что кровавые звезды - это что угодно кроме кометы. А она просто мимо пролетала. :)
 

grey king

Знаменосец
Да их и называют Звездами по-простому. Мне тоже показалось интересно.
Я почти уверенна, что кровавые звезды - это что угодно кроме кометы. А она просто мимо пролетала. :)
Если вопрос со звездами в принципе легко разгадывается, то со второй частью пророчества есть сомнения.
"Холодное дыхание тьмы коснется мира". Ну и что это может значить? Конечно сразу представляется некой враждебное наступление иных. Это и их особый ледяной туман, когда они появляются. Но тут сразу несколько вопросов у меня возникает.
Первый - иные уже проснулись и даже нападают не по одиночке , а со своим воинством упырей. И где товарищ Азор? Или пространство застенья это еще не весь мир. Но тогда , что мы должны ждать иных под черными стенами Волантиса, что ли? Глупое тогда получается пропрочество.
Во -вторых, пророчество непропорциональное. с одной стороны реальные социально-политические процессы, а сдругой какая-то мистическая хрень. Тогда уж и эти слова должны расшифровываться как нечто от человека зависящее. Может это приход железнорожденных с Севера? Или нападения армии одичалых. но смущает слово "тьма"...:unsure:
В-третьих, пусть это будет наступление Долгой ночи-2. Но опять же , в сочетании со звездами как-то не логично, кино и немцы...
 

Rosamund

Знаменосец
В древних книгах Асшая сказано, что придет день после долгого лета, когда звезды прольют кровь и холодное дыхание тьмы коснется мира.
Пришла в голову мысль, после последних сообщений в теме "Азор Ахай", что это пророчество связано с Джоном, точнее с последней его главой в "Танце с драконами". Долгое лето прошло, великан проливает кровь звезд, Джон в конце ощущает лишь холод.
Либо, если Джон - Дейн, то тогда имеется ввиду, что пролившаяся кровь звезд - это его кровь.
 

Olla

Удалившийся
Либо, если Джон - Дейн, то тогда имеется ввиду, что пролившаяся кровь звезд - это его кровь.
Вот кстати, на дейновском гербе как раз звезда как ни странно. Но мне больше нравится комета - ее к любому приплести можно и к Дени и к Станнису и к Джону.
 

Hastred

Лорд
когда звезды прольют кровь
приведет к гражданской войне в Вестероссе. Это и будет частью предсказания.
Почему обитателей форумов всегда тянет на такие масштабные толкования? Для исполнения этого элемента пророчества достаточно, чтобы пара "Звезд" (если это они имеются ввиду) разбили губу "содомиту", вытащенному из борделя в ходе очередного рейда. Тадаа. Магия подобия(sic!) весьма вариативна)
 
Почему обитателей форумов всегда тянет на такие масштабные толкования? Для исполнения этого элемента пророчества достаточно, чтобы пара "Звезд" (если это они имеются ввиду) разбили губу "содомиту", вытащенному из борделя в ходе очередного рейда. Тадаа. Магия подобия(sic!) весьма вариативна)
У меня еще была мысль, что может быть вообще речь о Темной Звезде и Мирцелле.
 

Karhold

Знаменосец
Холодное дыхание тьмы коснется мира
По моему, это явный намёк на наступление Долгой Ночи.
В-третьих, пусть это будет наступление Долгой ночи-2. Но опять же , в сочетании со звездами как-то не логично, кино и немцы...
А "звёзды" из пророчества - может это Иные?
"– Боги холода. Боги ночи. Белые тени.
Внезапно Джон вновь перенесся в башню лорда-командующего. Отрубленная рука вцепилась ему в ногу, а когда он отшвырнул ее прочь острием меча, она продолжала раскрывать и сжимать пальцы. Мертвый встал, сверкая синими глазами на опухшем лице. Лохмотья мяса свисали с его взрезанного живота, но крови не было.
– А какого цвета у них глаза? – спросил он.
Синие и яркие, как звезды, и такие же холодные."
 

nikroks

Знаменосец
Вот кстати, на дейновском гербе как раз звезда как ни странно.
К слову сказать, солнце - тоже звезда, так что Мартеллы вполне подходят. Если пролить их кровь. Или раздавить башку, а потом переродиться в виде Франкенштейна. Горыныч - наш Азор Ахай:D.
 

grey king

Знаменосец
– А какого цвета у них глаза? – спросил он.
Синие и яркие, как звезды, и такие же холодные."
Ага, доказательство по книге на лицо. Значит ждем ночку...
в тоже время
По словам Гесиода, Ночь — «мать богов» породила Обман, Сладострастие, Старость, Смерть, Печаль, Голод, Забвение, Беззаконие и т. п.
получается, что "ночь" давно среди людей.
Но возвращаясь к цитате про звездные глаза иных, думаю что это больше подходит
А то:oh: Он вполне сгодится в качестве боевого человекоподобного робота для охраны границ королевства.
вот он Азор Ахай по русски
ognennii-mech.jpg
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Может Мартин сам не определился что за кровавая звезда-Это может быть и Герольд Дейн,и тот безумец набросившейся на Вун-Вуна,или монахи ордена которые устроят резню,или Мелисандра которая тоже пролила кровь(правда свою).Важно знать чью кровь звезды проливают-свою,чужую или это совокупность пролития крови персонажами имеющими отношение к звездам
 
Сверху