• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Пророчества и предсказания

ASvora

Наемник
"Стеклянные свечи горят. Скоро придет бледная кобылица, а за ней и другие. Кракен и тёмное пламя, лев и грифон, сын солнца и скомороший дракон. Не верь никому из них. Помни Бессмертных. Берегись надушенного сенешаля".

Предсказание для Дейнерис Куэйтой в Танце с Драконами.

Читая Пламя и кровь, я наткнулась на такую вещь:

"Послали за Молчаливыми Сестрами, чтобы подготовить тело к сожжению. Всадники на бледных конях понесли весть людям Королевской Гавани, выкрикивая:
– Король Визерис мертв, да здравствует король Эйгон!" (этот перевод сделан старальцами с этого сайта, думаю, им можно доверять, но признаюсь, понятия не имею, что там было в оригинале, т.к. не владею английским на должном уровне)

Самое интересное, что это касается смерти Визериса I и служит началом Танцу Драконов - кровопролитной войны. Почему именно всадники на бледных конях? Что им стоило отправится на рыжих конях? На вороных? На серых в яблоках? Возможно, действительно бледная кобыла из предсказания Дейнерис - это вовсе не пришествие болезни, а именно что предзнаменование гибели "короля" (некоего строя/человека/явления) и последующих за этим разногласий/противоречий/предательств. Придет бледная кобылица, а за ней и другие, в смысле те, кто эту кобылицу, скажем так, отпустил на вольные хлеба - кракен и тёмное пламя, лев и грифон, сын солнца и скомороший дракон. Причем не одному из них не нужно верить.
И в свете того, что Мартин обещал второй Танец Драконов, все очень даже сходится.
 

sverchok2

Знаменосец
Возможно, действительно бледная кобыла из предсказания Дейнерис - это вовсе не пришествие болезни
ИМХО, это было именно предсказание болезни, поскольку вскоре после этого самый первый больной прискакал из Астапора в Миерин на бледной кобыле (5-я глава Дейнерис). Дейнерис сама сделала сопоставление, когда узнала об этом.

Почему именно всадники на бледных конях? Что им стоило отправится на рыжих конях? На вороных? На серых в яблоках?
Потому что они вестники смерти :unsure:? Конечно, "всадник на бледном коне" происходит из нашей Библии, которой в Вестеросе нет, но может у них есть схожий символизм из другого источника.
 

ASvora

Наемник
ИМХО, это было именно предсказание болезни, поскольку вскоре после этого самый первый больной прискакал из Астапора в Миерин на бледной кобыле (5-я глава Дейнерис). Дейнерис сама сделала сопоставление, когда узнала об этом.

Любые толкователи (что персонажи, что читатели) - это только толкователи, и не раз говорили, что любой может ошибаться. Ошибаюсь я или Дейнерис, а может мы обе) Но в любом случае, даже ваша трактовка верна по-другой причине. Что мешает болезни быть тем самым "королем" (неким строем/человеком/явлением) - вестником разлада и т.д.? Да в принципе все сходится) Просто "король" этот может быть не один, вот и все.


Потому что они вестники смерти :unsure:? Конечно, "всадник на бледном коне" происходит из нашей Библии, которой в Вестеросе нет, но может у них есть схожий символизм из другого источника.

Но почему в одном случае "бледная кобыла" - вестник болезни, а вторые "всадники на бледных скакунах" несут просто весть, которая должна в последствии расколоть Семь Королевств? Если у них есть свой символизм "коня бледного", то, судя по Пламени и Крови, написанной мейстером Гильдейном, конь этот именно вестник раздора, а не болезни. В чем я точно уверена, нам не будет дан ответ, чем именно была эта самая бледная кобыла. Для кого-то она так и останется вестником кровавого поноса, другие будут верить в другие толкования, но Мартин уж точно нам все по полочкам не разложит (и не надо, упаси семеро!).
 

Manto

Кастелян
Что мешает болезни быть тем самым "королем"
Ничего. Но обычно во внимание принимают самый очевидный факт, отсекая лишние домыслы. Это как с существом, которое ходит как утка, плавает как утка и крякает как утка. Возможно это метаморф/доппель/оборотень, но скорее всего утка.
"бледная кобыла" - вестник болезни
Не исключаю что всадник на "той самой" кобыле был посланником. Дабы уведомить о беде в Астапоре он скакал в Миерин. Ктоже знал что он уже болен. И приводит эта весть к массовым смертям.
"всадники на бледных скакунах" несут просто весть, которая должна в последствии расколоть Семь Королевств?
Самая обычная весть, раскалывающая королевства. Каждый день такие вести получаю по 2 перед едой. Итог массовые смерти, как и всегда при расколе государства?
***
А еще весть о зиме, времени трудном и зачастую долгом для Вестероса, приносит белый ворон.
***
В целом же есть у некоторых народов поверья, о то что "бледный" конь/лошадь это спутник смерти. Литературный или же даже скорее живописный. Есть стихотворения, которые упоминают бледного коня, который знает дорогу к посмертию (" к черту или к богу"). На картинах некоторых Смерть изображают верхом на белом коне ( иногда кстати упоминается именно кобыла). И по некоторых поверьям белый это цвет смерти. Не черный, как принято скажем у нас, а именно белый.
 
Последнее редактирование:

ASvora

Наемник
Когда имеешь дело с пророчествами, то, что выглядит как утка, крякает как утка, может оказаться в итоге переодетым в утиный костюм шутом. В любом случае, я больше не помню упоминаний о белой кобыле, кроме как в этих случаях. Просто провела рассуждение)
 
Выскажу несколько необычную догадку.
А что, если страх перед пророчествами питаем информацией о неких "додревних" временах, когда пророчества не только изрекались (и сбывались), но и, на основании подробных предвидений менялось будущее, а при помощи сходной технологии - и прошлое.
И однажды (как бы не в войну бездняков/лабиринтостроителей), был учинён сущий хронологический хаос, так как война велась ВО ВРЕМЕНИ!
Впоследствии чем-то подобным, быть может, пользовались не раз - с менее впечатляющими последствиями. Но ужас - остался.
P.S. Похоже, Бран может не только видеть прошлое - но и вторгаться в него, а Трёхглазый Ворон призвал (а то и - срежессировал всю судьбу) Брана, как "оружие последней надежды"

Думаю, на самом деле, что всё-таки всё не так по задумке Мартина, но идея оригинальная.

Нет, Бран не может как будто вторгаться в прошлое, И лорд Бринден ему говорит, что прошлое нельзя изменить, но отец всё-таки поднял голову...

Думаю, лорд Бринден не срежессировал жизнь Брана, но конечно контролировал происходящее...

Да, про старых богов и иных, мне думается, это всё не та философия, что старые боги и есть иные, Крастер проклят, его и старобожники не особо любят, а он поклонялся иным как раз как богам.

У Старков, старобожников, девиз- зима близко, постоянное напоминание о близкой угрозе, нет, старые боги противостоят иным и зиме.

И трёхглазый ворон показывает Брану самое сердце зимы, Бран ужасается, ворон говорит ему- "теперь ты знаешь, почему должен жить, потому что зима близко", Бран должен стать защитником не только всего рода людского, даже детей леса.

Пардон, если уже писали.
 

Кувшинка

Наемник
Касаемо пророчества Дени про "тройки":
- Три огня должна ты зажечь… один за жизнь. Трёх коней должна ты оседлать… один для похоти. Три измены должна ты испытать… одну из-за крови.
Первый "конь" Дени - это Дрого, с ним Дейнерис впервые познала свою женскую природу. Поэтому он конь для похоти, также сама Дени была куплена из-за похоти к ней самого Дрого и ее валерийских кровей. Далее Дрого был убит Мейегой как раз-таки из-за крови. За всех тех убитых и изнасилованных, чья пролилась кровь. И Дени в ответ сожгла мейеги вместе с Дрого и яйцами драконов.
"Лишь смертью можно купить жизнь." Мирри Маз Дуур.
В те дни из-за колдовства было убито три человека: Миири, Дрого и сын Дейнерис. Три жизни - три дракона взамен родились.

- Три огня должна ты зажечь… один за смерть… Трёх коней должна ты оседлать… один для страха… Три измены должна ты испытать… одну из-за золота.
Следующий конь - Даарио. Этот влюблен в могущественную королеву с драконом,а не девушку Дейнерис. Дени одновременно боится потерять Даарио, но и боится связать с ним свою жизнь. Многое связанное с Даарио в линии можно соотнести со словом "страх" для Дени. Он есть темное воплощение ее природы.
И также как и в первой части пророчества: Даарио будет убит из-за предательства тех, кому доверяет королева. Причиной станет золото.
Даарио появляется в саге как глава отряда Ворон-Буревестников, заключивших контракт с Юнкаем на защиту города от сил Дейнерис. Он был одним из капитанов, которые приняли её приглашение прийти на переговоры. Королева предложила наёмникам золото и возможность разграбить Юнкай, но большинство капитанов отказались. Вороны-Буревестники − отряд свободных людей, поэтому все решения принимаются на голосовании, но, пока шли дебаты, Даарио убил отказавшихся офицеров и принял сторону Дейнерис[1]. Из википедии.
И вновь будет зажжен огонь и будет сожжен на нем изменник. Только никто больше не родится, а будет лишь смерть.

- Три огня должна ты зажечь…один за любовь… Трёх коней должна ты оседлать… один для любви… Три измены должна ты испытать… одну из-за любви…
Джон следующий?
 

knight errant

Удалившийся
А меня весьма заинтересовало (и удивило) вот это пророчество, которое сбылось. Как ни странно ) Только не тогда, когда его впервые озвучили.

«когда молот обрушится на дракона, явится новый король, и никто не сможет ему противостоять»

(Пламя и Кровь, Погибель драконов – Рейнира торжествующая)
 

knight errant

Удалившийся

7fe7100f88d1aa84b558ad34dba932ff.jpg
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
А меня весьма заинтересовало (и удивило) вот это пророчество, которое сбылось. Как ни странно ) Только не тогда, когда его впервые озвучили.
Роберту, да, трудно противостоять. В общей схватке, например. И перепить его проблематично.
 

knight errant

Удалившийся

Майолика

Удалившийся
возможно я не поняла вашу мысль: я подумала, что вы имеете ввиду невозможность предсказать событие до того, как пройдена "точка невозврата".
В общем да, я имела в виду, что есть некие ключевые моменты, после которых реальность меняется определённым образом и в этом свете привязка видения о Красной свадьбе ко времени после захвата Винтерфелла мне кажется неслучайной. Наверное "точка невозврата" - неточный термин здесь, скорее, ключевое событие.
Но тогда непонятен ваш ответ по Серсее: она ещё не вышла за короля и даже не помолвлена а Мегги уже предсказывает сколько у неё будет детей.
В пророчестве Серсеи есть некие факты, на которые она повлиять не может: несогласие Эйериса выдать её замуж за Рейегара, например, или то, что следующим королём станет Роберт. Но есть и другие: то, что она стала плохой женой и королевой - это, во многом, её личный выбор. Очевидно уже в том возрасте, в котором Серсея пришла к мейеге у неё сформировались все черты, которые к этому приведут, но она могла это обдумать и изменить, хотя для этого пришлось бы прилагать усилия. Примерно как, если врач скажет человеку, что у него смертельная болезнь, и ему осталось жить пять лет, но он меняет образ жизни, лечится и в итоге живёт двадцать. А может наоборот пуститься во все тяжкие и сгореть за год. Учитывая, что мейега сначала не хотела говорить с Серсеей и предсказание дала только в ответ на её хамство, она как раз больной номер два. Но это её личное пророчество и вопрос её свободной воли.

Да, по Серсее я подумала, и меняю своё мнение о точке невозврата, по-моему, последний шанс ей дали, когда она забеременнела от Роберта.

Если бы видение о Красной свадьбе было у Робба или Кейтилин, это значило бы, что они могут что-то изменить. Но оно приходит Дейенерис, как что-то, что видимо серьёзно повлияет на её будущее, но, очевидно, что поменять это она в данный момент не в силах. В этом плане интересно, что следующее видение на эту тему приходит уже Теону после убийства детей мельничихи. Не готова сейчас рассуждать, мог бы он изменить что-то даже в этот момент или же ему просто показали: "Смотри, что наделал" (во втором случае боги выглядят более кровожадными), но, по-моему, это указание на основного виновника. Не на уровне Фреев и Тайвина, разумеется, просто как человека, пнувшего камешек, который вызвал лавину.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Может ли безликий из черно-белого дома примерить лицо Избранного и исполнить ...
Если избранный мёртв и безликий знает о пророчестве,то может попробовать,получится ли только?
Ведь избранный это не только внешнее .
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Ведь избранный это не только внешнее .
так и безликий через маску впитывает ощущения донора, ауру грубо говоря.
не знаю что такое "избранный", но в некоторых случаях вполне может ключик и проворачиваться.
может быть даже, так можно изучить по кусочку магии разных школ, и не только человеческих.
 

Безликий бабай

Оруженосец
Является ли Великий Иной персонифицированным злодеем наподобие сериального короля ночи или это собирательный образ дикой опасной стихийной природы зимнего холода?
 

Aeryn Stark

Скиталец
Я слышала недавно, что странные песенки Пестряка предсказывали события, такие как Красная свадба, битва при Черноводной и уроза Белых Ходоков. Так в чём же заключалось предсказание? Может кто-то пояснить?
 
Сверху