• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Доран Мартелл

inNirvana

Ленный рыцарь
Мне в обще кажется у Дорана этот план с женитьбой и восстанием был на всякий случай, если вдруг повернутся события таким образом , что власть Роберта пошатнётся а Визерис наберет армию - тогда вскрываемся, если нет то про эти письма и договоры бы никто так и не узнал.
 

Дракон

Знаменосец
Так без собственной армии Визерис был Дорану нафиг не нужен. В одиночку Дорн всех не победит. Поэтому Доран и ждал. Сам по себе Визерис был абсолютно бесполезен. Да и не женился бы он на Арианне, пока Дени Дрого не отдал.
Но и не досаждал бы так Дрого, если бы знал, что у него есть другой союзник, и в итоге остался бы жив.
 
Вообще то еще рано судить Дорана, его планы и силы еще не до конца раскрыты
Но из того, что показано на настоящий момент, следует, что он в минусе, да ещё в каком - ему просто некому мстить, его враг умер совершенно без его участия.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Но и не досаждал бы так Дрого, если бы знал, что у него есть другой союзник, и в итоге остался бы жив.
Кто его знает, он же сумасшедший. Могло быть много разных вариантов. А Дорана устроил бы лишь один: Визерис со своей сильной армией, все остальные - давай, до свиданья.
 

George

Знаменосец
Но из того, что показано на настоящий момент, следует, что он в минусе, да ещё в каком - ему просто некому мстить, его враг умер совершенно без его участия.
Его показывают всего две книги, считай он вообще не раскрыт
 

Норд

Призрак (гость)
Мне в обще кажется у Дорана этот план с женитьбой и восстанием был на всякий случай, если вдруг повернутся события таким образом , что власть Роберта пошатнётся а Визерис наберет армию - тогда вскрываемся, если нет то про эти письма и договоры бы никто так и не узнал.
Доран просто очень осторожный человек. У меня сложилось впечатление, что он действительно сильно надеялся на этот план. Раз уж Квентина отправил на угад к Дейнерис. Но рисковать ради него он точно бы не стал. Как не смешно, но Доран вполне мог так и остаться лояльным Железному Трону, если ни Визерис, ни Дени, ни Эйгон, так бы и не выступили против Роберта и его наследников. Авантюры ради мести Доран не санкционировал бы, хотя сдержать Оберина и других, ему было бы трудно.
 

Arystan

Знаменосец
как он работал на войну?
У Дорана, скажем так, были долгосрочные планы по привлечению смуты в Вестерос. Возможный брак с Таргариенами он планировал давно, поэтому развязывание ВПК ему только на руку. Кстати, по словам Дорана, у него есть свои уши в КГ. Конечно, до уровня Мизинца и Вариса ему далеко, но в своем сообщении, которое Вы цитируете, я имел в виду, что рано или поздно ему пришлось бы развязать войну.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
У Дорана, скажем так, были долгосрочные планы по привлечению смуты в Вестерос. Возможный брак с Таргариенами он планировал давно, поэтому развязывание ВПК ему только на руку. Кстати, по словам Дорана, у него есть свои уши в КГ. Конечно, до уровня Мизинца и Вариса ему далеко, но в своем сообщении, которое Вы цитируете, я имел в виду, что рано или поздно ему пришлось бы развязать войну.
он даже финансово Дени и Визерису не помогал
 

George

Знаменосец
Конечно, до уровня Мизинца и Вариса ему далеко
Кстати это может сыграть ему на руку, если допустить что интелектуално он им не уступает, то он может сыграть на моменте неожиданности.

Есть один момент не поверью что Варис не следил за Дораном. Фейкгона как Эйгона понятно почему он ему не раскрыл ибо понимал что Доран скорее всего не поверит, но следить за ним он должен был.
Кстати следить за Дораном обьязан был и Тайвин, он не из тех кто просто бы взял бы и поверил что Доран не будет ничего предпринимать против него, если он считал по другому то он дурак а Тайвин не дурак.

Ну и наконец слова Мартина о Доране "Доран играет только на победу" тут по моему он сказал нам что он еще не раскрыл нам и половины его планов. К тому же это посылка нам что Доран играет и игра это еще даже не показано.
Проблема Дорана в том что он может перемудрить со своими грандиозными планами и возможно надо быть проще.
Еще одна проблема Дорана в том что ему приходится опираться на других, ибо сам прикован к креслу.
 

Darko

Знаменосец
Мне в обще кажется у Дорана этот план с женитьбой и восстанием был на всякий случай, если вдруг повернутся события таким образом , что власть Роберта пошатнётся а Визерис наберет армию - тогда вскрываемся, если нет то про эти письма и договоры бы никто так и не узнал.
он даже финансово Дени и Визерису не помогал
Вообще то еще рано судить Дорана, его планы и силы еще не до конца раскрыты
И? Ведь он же планировал, это все входит в его мастерский план. Думаю, он бы и наемников смог бы привлечь для такого дела, если бы Визерис/Дени явились бы с армией.

Я вот подумал. Если план с женитьбой Арианны и Визериса - "запасной" или служит для отвлечения внимания, то какую женитьбу задумал Доран для Арианны? Ведь очевидно, что он намеренно удерживал ее от брака.
Причем интересный момент, в конце Пира Доран в порыве "любви" к дочери раскрывает ей свой "великий план" о ее браке с Визерисом. То есть все еще продолжает ей врать. В спойлерной главе Арианны из Ветров Доран посылает Арианну к Юному Грифу и говорит что-то вроде - было бы здорово, если бы это был настоящий Эйгон, поди-ка там все разузнай. Получается Эйгон не готовил Арианну к браку с Эйегоном, иначе его появление не должно быть сюрпризом.
Так на ком же Доран хотел женить Арианну? Честно говоря, я в замешательстве.
Вижу три варианта:
1. Доран собирается выдать Арианну за настоящего Эйгона, который прячется где-нибудь в Норвосе.
2. Доран собирается выдать Арианну за Квентина, который и есть настоящий Эйгон.
3. Доран все-же собирается и всегда собирался выдать Арианну за Юного Грифа, просто зачем-то обманывает ее. Тогда вопрос, зачем?
Третий вариант нравится мне меньше всего. Второй также хорошо согласуется с тем, что миссия Квентина в Миерине чисто показушная.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
ну хоть денег им дайте на пропитание и проживание
Может и давал - сперва был постоянный дом, в последствии роскошь у Илларио. В промежутке между этим - то же не прям по помойкам ходили. Через море финансировать регулярно, да ещё так, что бы ни кто не спалил, не так уж и просто. Может периодически и снабжал.
 
В Мире ПЛиО, где персонажи очень часто совершают необдуманные поступки, говорят ненужные слова в ненужный момент и потом за это расплачиваются, встретить в четвертом томе такого холодного, расчетливого человека, чей разум не отягащен, как у некоторых, фанатизмом, было очень неожиданно.

Ясное дело, он не может просчитать все, но очевидно, что козырей в рукаве у него много, будет очень интересно наблюдать, что он планировал, что получится, а что нет.
 
Сначала, читая о Доране, подумала, что он тряпка, потом, что очень крут, просто шифруется. В последнее время в голову стало приходить, что Мартин нас разводит. Дескать, смотрите, какой таинственный и могущественный герой, у него есть большой ПЛАН. Может и нет плана.
 

.....

Наемник
Весёлая Трактирщица, дело в том, что кажется, что персонажи, которые появились в Пире и Танце, являются филлерными, а те действия, которые они совершат - незначительными. То же самое, например, с Эуроном, который однозначно не будет на ЖТ.
 
....., Простите, что значит "филлерными"?
То же самое, например, с Эуроном, который однозначно не будет на ЖТ.
Можно и Эйгона добавить.
Просто жалко будет, если Доран никак себя не проявит.

 
Сверху