• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Виктарион Грейджой

first

Удалившийся
И это правильно :)
Сложно сказать.Ведь войны,насилие и повсеместное рабство - это естественное следствие распространения патриархата.И наличие кучи мужчин(особенно не имевших веса в обществе),которые обделены женщинами.Им приходилось или блюсти целибат,или довольствоваться шлюхами.А отсюда до ассоциации,что полигамная женщина - это падшая женщина один шаг.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Мне кажется, или мы тут занимаемся оправданием мерзостей?
Я лично тут занимаюсь оправданием Виктариона... :rolleyes:

Имхо, подношение божеству должно выглядеть как подарок (по крайней мере, моя традиция придерживается такой точки зрения), быть прекрасным, и его даже не обяхательно уничтожать. Убийство нескольких девок на подарок не похоже. Ну да как говорят кхорниты, кровь богу крови. Какой бог, такие и поклонники :oh:
Подозреваю, какой Бог - такие и подарки... Всё зависит от требований. Помнится, иудейский Бог не особо радовался овощам и фруктам... И вышел Каину облом )))

Семибожие активно искореняли рглориане, насколько я знаю.
После восстания септы были разрушены и не восстанавливались. И ещё ряд моментов...

Никто их не любит, рано или поздно допиратятся до полного экстерминатуса, и конец их убогой культуре.
:cry::cry::cry:
Культура у них не убогая, а самобытная :proud:

Ну, раз соблазнил, то хоть идея была не её. А значит, Эурон заслуживает воспитательно-отрезвляющих. Как там старый закон на соблазнение баб родственников смотрит?
Подозреваю, спокойно смотрит. Мужская полигамия, кстати, судя по наличию "морских" жен помимо "железных" - норма жизни на ЖО. Помните, по тексту там кто-то из железян рассказывает, что у него одна жена железная и ещё несколько морских... Морская жена в силу особенностей социального положения вообще малоценна, поэтому в случае нестандартных ситуаций она и будет виновата. "Её, можно сказать, на помойке нашли, а она фигвамы рисует" (с). 
А отсюда до ассоциации,что полигамная женщина - это падшая женщина один шаг.
Это, кмк, не ассоциация, а аксиома со знаком равенства :)
 

first

Удалившийся
Это, кмк, не ассоциация, а аксиома со знаком равенства :)
А кто вам больше симпатичен,патриарх Крастер или его блудная дочурка-жена Лилли?

И чтобы не было оффтопа.Виктарион упоминает,что не имел связи с женщиной после смерти последней жены.А в ТД мы его обнаруживаем с темнокожей женщиной Эурона,которая шипит на Мокорро.Что это значит?
 

Tarja

Лорд Хранитель
А кто вам больше симпатичен,патриарх Крастер или его блудная дочурка-жена Лилли?
Никто из них - извращенцев :facepalm:


Виктарион упоминает,что не имел связи с женщиной после смерти последней жены.А в ТД мы его обнаруживаем с темнокожей женщиной Эурона,которая шипит на Мокорро.Что это значит?
Насколько я помню, речь шла о том, что он не прикасался к женщине в течении трех лет - после убиения дездемоны до возвращения Эурона... Хотя суть вопроса мне вполне не ясна - ну, обнаруживаем (кстати, даже не в ТД - "мебель" ему ещё в Пире подарили)... А проблема-то в чём? Он мужчина, ему можно. Хоть десять (или любое другое количество) темнокожих (или любого другого цвета) женщин. Тем более, что на ЖО это в порядке вещей. И даже при наличии "железной" жены, которой у Виктариона, кстати, пока нет.
 

RoobStark

Межевой рыцарь
Очевидные вещи – тоже сюжет. Если сюжет будет полностью состоять из нелогичных и непредсказуемых событий-сюрпризов, которые сейчас автор вводит как «переломные моменты», - это уже будет не сюжет и не книга, а нечто похожее на сценарий фильма-пародии (помните, есть такие – стёб над несколькими популярными фильмами одного жанра одновременно). При этом я бы не сказала, что упомянутая глава совсем уж не содержала новой информации…

Но если мурыжить одну тему без развития несколько глав - это пожалуй даже хуже, а новой информации там совсем ноль, ну просто полный ноль, совершенно абсолютно пусто. Вик плывет в залив работорговцев, Вик собирается воспользоваться рогом для себя, Мороко ждет драконов, Вик рассуждает какой у него плохой брат и по черному ему завидует - чего из этого новая информация?

Здесь скорее претензия к автору, нежели к персонажу. Мартин пишет с использованием ПОВов, ПОВы принадлежат разным персонажам, которых автор сделал абсолютно разными людьми с разными чертами характера. Это, в свою очередь, вынуждает его отображать характер персонажа в ПОВе. Виктарион показан человеком с ригидной психикой, склонным к рефлексии, поэтому его главы и «нытьё» (кстати, а какое нытьё? Он ведь никому не жалуется, он сам с собой разговаривает. «Мебель» не в счёт) выглядят вполне логично. Такая же специфика есть и в других ПОВах. Вас ведь «молитва Арьи» не раздражает?

Персонаж и сюжет неразрывны, а нытье в мыслях занимает не меньше места, чем нытье в диалогах.
 

RoobStark

Межевой рыцарь
:bravo: Даже есть какое-то сообщество по антиПЛИО.Которое за старое уютненькое ПЛИО первых трех книг.Как говорится от любви до ненависти один шаг.Но имхо тут не Мартин виноват,а необъективность части старых фанатов,которые не радуются расширению мира в географии и появлению новых важных персонажей взамен старых полюбившихся.Но так как эти фанаты говорят,что шестую книгу не ждут,то Мартин их мнение может смело игнорировать.

Сравните главы Кейтлин из Бури, и все главы Вика, и посчитаете количество произошедших изменений от главе к главе, там каждая переворачивает картину, тут мы в очередной раз прочитали про плохого брата.
Из этого и вся нелюбовь к железно-пустынным повам, на месте текста которых могли происходить события.

Появление повов Джейме, Теона, Давоса (Станиса) никого не раздражало, а расширения за счет братской зависти б-листера - унылая тягомотина.
 

Сулла

Знаменосец
А оправдание можно придумать любой грязи. У некоторых отсталых народов вера и не такое одобряет.
по сути да. Любое действие, что имеет под собой какую-либо первопричину можно оправдать.
Разве можно осуждать античного полководца (ну, это просто мой любимый пример) за избиение пленных мужского пола и последующие порабощение женщин и детей, если подобное действие было не очень-то редкой практикой?
И мир ПЛиО, и наша история наполнена страшными событиями. Разве можно называть наших (к примеру) предков уродами или как-то еще, если они не придерживались современных норм, правил, и т.д?
Так же и с Виком. Жертвоприношения у островитян - норма. Его можно осуждать? Жену, изменившую мужу нужно убить, чтобы не быть обесчещенным...
зы. Вот Неда Старка, что развязывает войну ради сохранения своей чести все почему-то очень любят:not guilty:
 

first

Удалившийся
и посчитаете количество произошедших изменений
Вик успел уехать с Перешейка на вече,провести переговоры с братом и племянницей,проиграть вече,выиграть сражение,разделить и снова собрать флот на пути в ЗР,излечится от смертельного ранения,убить мейстера и много других вкусностей поменьше.
Появление повов Джейме, Теона, Давоса (Станиса) никого не раздражало
Знаете,среди ПОВов Танца ненависти не удостоился разве что Джон.Даже старые и популярные ПОВы типа Арьи,Тириона и Дейенерис вдруг начали некоторых раздражать.
 

Илларион

Знаменосец
Вик рассуждает какой у него плохой брат и по черному ему завидует - чего из этого новая информация?
Новая информация это то, что у Виктариона плохое предчувствие. Могу только повторить - что если у такого персонажа появляются вообще какие-то предчувствия то)))
 

Сулла

Знаменосец
ПОВ Тириона в Танце просто верх событийности. Еду, еду.. куда еду... не говоря о физиологии, чем она лучше Виктарионовских метаний.:facepalm:
не, Виктарион интересный ПОВ в Пире, но в Танце разочаровал. Его 2 главы можно спокойно объединить в одну, не уделяя внимание деталям вроде описания флота и прочего.

зы. хотя дьявольский хохот из каюты порадовал:meow:
 

Tarja

Лорд Хранитель
не, Виктарион интересный ПОВ в Пире, но в Танце разочаровал. Его 2 главы можно спокойно объединить в одну, не уделяя внимание деталям вроде описания флота и прочего.
Так ему в Танце развернуться негде - поля действия не дали, задач не нарезали. Задача пока одна - вести флот, что он и делает. Событий на этот однообразный процесс тоже припадает достаточно - Моккоро выловили, руку вылечили, добычу захватили, информацию про Дуню получили, жертву принесли, с рогом начали разбираться... И т.д. :not guilty: При этом за аналогичное количество времени и текста Тирион успел не более чем выпить некоторое количество алкоголя :Crazy: .

зы. хотя дьявольский хохот из каюты порадовал:meow:
Ага :) К чему бы это?
 

Сулла

Знаменосец
Ага :) К чему бы это?
К тому, что ему наплевать на боль. Он смеется ей в лицо:proud:

Событий на этот однообразный процесс тоже припадает достаточно - Моккоро выловили, руку вылечили, добычу захватили, информацию про Дуню получили, жертву принесли, с рогом начали разбираться... И т.д. :not guilty:
Не спорю, но все это можно было в одной главе подать, имхо...
 

RoobStark

Межевой рыцарь
Вик успел уехать с Перешейка на вече,провести переговоры с братом и племянницей,проиграть вече,выиграть сражение,разделить и снова собрать флот на пути в ЗР,излечится от смертельного ранения,убить мейстера и много других вкусностей поменьше.
Если я в подобном посчитаю посчитаю не то что Кейт, а хотя бы Теона, это будет пол главы теста, там в одной главе успевают приехать поучаствовать в заговоре, провести переговоры, увидеть их результат и уехать с сильным иизменениями.
А про переговоры Вика и Ашы :fools: Вот вы серьезно считаете что они были нужны? То что это получит хоть какое-то развитие? Вот уж что вода водой и дико раздражающее действо ни о чем.

Знаете,среди ПОВов Танца ненависти не удостоился разве что Джон.Даже старые и популярные ПОВы типа Арьи,Тириона и Дейенерис вдруг начали некоторых раздражать.
У них есть славное прошлое и наверняка много в будущем, а Вик чистый б-листер, про таких пишут дополнение после основного цикла, в основном цикле повествование от их лица есть затягивание сюжета и больше ничего.
 

Toba

Знаменосец
А про переговоры Вика и Ашы Вот вы серьезно считаете что они были нужны? То что это получит хоть какое-то развитие? Вот уж что вода водой и дико раздражающее действо ни о чем.
Вопрос. А персонаж то тут причем? :rolleyes: Виктарион что ли Мартину из-за спины надиктовывал, как его ПОВ писать? Видимо у Мартина были и есть причины чтобы так основательно описывать мало интересующего вас персонажа. Так же как и Тириона и скучнющю и не нужную для меня Арью.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Если я в подобном посчитаю посчитаю не то что Кейт, а хотя бы Теона, это будет пол главы теста, там в одной главе успевают приехать поучаствовать в заговоре, провести переговоры, увидеть их результат и уехать с сильным иизменениями.
А Бран как был уже не первую главу недодубом, так недодубом и остался... :not guilty:

Персонаж и сюжет неразрывны, а нытье в мыслях занимает не меньше места, чем нытье в диалогах.
Вот уж что вода водой и дико раздражающее действо ни о чем.
Романы Достоевского полностью состоят из такой вот раздражающей и ненужной (по Вашему мнению) "воды", "нытья" и прочего, что обычно принято называть сомнениями, воспоминаниями, душевными переживаниями... И являются при этом классикой мировой литературы:rolleyes: На мой взгляд, этим они значительно (и несравнимо) выигрывают у "эпических сказок про колобка" в стиле Толкиена - "пришел, увидел, победил, дальше покатился, пришел, увидел, опять победил, снова покатился... бац - съели!". Поэтому ПОВ Виктариона мне интересен, а ПОВ Джона, Арьи или Кейт - не особо.

Вопрос. А персонаж то тут причем? :rolleyes: Виктарион что ли Мартину из-за спины надиктовывал, как его ПОВ писать? Видимо у Мартина были и есть причины чтобы так основательно описывать мало интересующего вас персонажа. Так же как и Тириона и скучнющю и не нужную для меня Арью.
:bravo: И верно - вопрос о нужности/ненужности ПОВа либо персонажа в произведении и вопрос о персонаже как человеке и пароходе гражданине несколько различаются по предмету исследования...
 

George

Знаменосец
не интересны перс, и не понятно почему мартин лает ему большую роль,хотя с другой стороны это завяжет интригу если Вик получит дени
 

gurvik

Лорд Хранитель
Романы Достоевского полностью состоят из такой вот раздражающей и ненужной (по Вашему мнению) "воды", "нытья" и прочего, что обычно принято называть сомнениями, воспоминаниями, душевными переживаниями... И являются при этом классикой мировой литературы:rolleyes: На мой взгляд, этим они значительно (и несравнимо) выигрывают у "эпических сказок про колобка" в стиле Толкиена - "пришел, увидел, победил, дальше покатился, пришел, увидел, опять победил, снова покатился... бац - съели!". Поэтому ПОВ Виктариона мне интересен, а ПОВ Джона, Арьи или Кейт - не особо.
В главах Джона или Кейтилин, на мой взгляд, сомнений, душевных переживаний, рефлексии и прочей "достоевщины" не меньше, чем в главах Виктариона. Возможно, даже больше. Если говорить отдельно о Джоне, который во многом второй Эддард Старк (не во всём, разумеется), то он - едва ли не самый рефлексирующий интеллигент персонаж в ПЛиО. :D
Что касается Виктариона (его ПОВ мне тоже интересен), то в характере Железного Капитана именно это и подкупает - внешняя сила/непробиваемость + внутренняя ранимость/чувствительность. Ну и, конечно, глупость открытость и честность.
В Виктарионе есть жесткость викинга, сила, и нет трусливой троллячьей подлости, а это самое главное. Именно такие мужчины очень привлекательны, ИМХО. :meow:
 

Tarja

Лорд Хранитель
Викинги, они парни с юмором были, а этот дуб)
Вот прямо так все поголовно и были с юмором... Юмор - категория субъективная, и от принадлежности к этнической/социальной группе или роду войск не зависящая. Прямой зависимости между т.н. "чувством юмора" и интеллектуальным потенциалом тоже нет... :not guilty:

Виктариона якобы достоверно отсутствующее чувство юмора совершенно не портит:rolleyes:. Кроме того, тот факт, что человек не любит, когда над ним прикалываются, сам по себе ещё ни о чем не говорит. Такой "юмор" мало кто ценит.
 
Сверху