• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Виктарион Грейджой

George

Знаменосец
да не так это сложно - топор там или копье главное метко кинуть, да даже арбалет сойдет. а до Иных и одного хватит.
ну если вам так хочется пусть так и сделает )))

ПЛИО необходим такой персонаж как Вик. Персонаж, который в случае чего не будет хитрить, увиливать или интриговать, а просто даст топором по башке.
тоже верно :D
 

George

Знаменосец
ну вот вдруг подумал на счет него ему,дени же нужен флот. вот вик (который думаю влюбится в нее) но его отфрендзонят . даст флот кхалам дени и всяким ее чучмекам та сама на дрогоне и трепещите Вестеросвцы.
 

RoobStark

Межевой рыцарь
В контексте книги - живой. Загляните разнообразия ради в другие темы раздела "Фигуры" - обсуждаются и Нед Старк, и король Роберт, и Серсея и прочие - не с точки зрения того, а на кой собственно, их автор сочинил, а с точки зрения качеств характера, которыми они наделены, и их поступков в ПЛИО, т.е. как люди, а не как гранки.

Если бы такие вопросы по ним возникали, думаю обсуждали бы, просто Вик б-листер и обсуждать его с точки зрения характера - ну не вариант, это развлечение для сильно духовной публики, чего хотел сказать автор зелеными занавесками. 
ну вот вдруг подумал на счет него ему,дени же нужен флот. вот вик (который думаю влюбится в нее) но его отфрендзонят . даст флот кхалам дени и всяким ее чучмекам та сама на дрогоне и трепещите Вестеросвцы.

Какая разница как Дени получит флот, если она его все равно получит? Такие вещи по хорошему надо оставлять за кадром, как и было до этого.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Если бы такие вопросы по ним возникали, думаю обсуждали бы, просто Вик б-листер и обсуждать его с точки зрения характера - ну не вариант, это развлечение для сильно духовной публики, чего хотел сказать автор зелеными занавесками.
По логике вещей нахождение темы в том или ином разделе определяет объект и предмет исследования... Для обсуждения того, рациональны ли действия Мартина и насколько больше понравилось бы массам его творчество если бы он писал сценарии к компьютерным бродилко-стрелялкам, а также того, что он хотел сказать зелёными занавесками - существует отдельный раздел. А для обсуждения того, почему надоел тот или иной ПОВ - отдельная тема...:rolleyes:

P.S.: по итогам нашей занимательной беседы можно закономерно прийти лишь к одному выводу: мало, катастрофически мало в общем объеме ПЛИО занимают главы Виктариона, если внимательный читатель до сих пор не имеет возможности составить о нём своё мнение, как о человеке, гражданине и пароходе :not guilty: Дедушка Мартин, пиши ещё!:meow:
 

RoobStark

Межевой рыцарь
По логике вещей нахождение темы в том или ином разделе определяет объект и предмет исследования... Для обсуждения того, рациональны ли действия Мартина и насколько больше понравилось бы массам его творчество если бы он писал сценарии к компьютерным бродилко-стрелялкам, а также того, что он хотел сказать зелёными занавесками - существует отдельный раздел. А для обсуждения того, почему надоел тот или иной ПОВ - отдельная тема...:rolleyes:

P.S.: по итогам нашей занимательной беседы можно закономерно прийти лишь к одному выводу: мало, катастрофически мало в общем объеме ПЛИО занимают главы Виктариона, если внимательный читатель до сих пор не имеет возможности составить о нём своё мнение, как о человеке, гражданине и пароходе :not guilty: Дедушка Мартин, пиши ещё!:meow:

1 - Мартин не писал в первых трех книгах сценарии к бродилкам стрелялкам, зачем передергивать? Просто он свалился сейчас в другую крайность, и есть желание что бы он снова нашел баланс, который был до всяких Виков.
2 - Можно логическую цепочку почему так выходит?
3 - Вик по определению не обсуждаемый персонаж как живой человек, он б-листер, его внутренний мир и характер не важны.

но вик пов и дени тоже их дела будут показаны более менее подробно

И это печалит.
 

Toba

Знаменосец
Просто он свалился сейчас в другую крайность, и есть желание что бы он снова нашел баланс, который был до всяких Виков.
а тема "Виктарион Грейджой" тут причем? :facepalm: Только не надо еще раз про "... про занавески".
его внутренний мир и характер не важны.
Кому как.:rolleyes: По мне так, лучше б Тирионовских глав поменьше и потоньше. Вот уж чей внутренний мир меня не трогает. А без Виковских и Эйероновских глав, я бы своего любимого персонажа и не разглядела бы.:meow: Так что побольше и тех и других!
 

Tarja

Лорд Хранитель
3 - Вик по определению не обсуждаемый персонаж как живой человек, он б-листер, его внутренний мир и характер не важны.
Исключительно по Вашему определению :) Если Вам его внутренний мир и характер не важны - не вижу повода для продолжения дискуссии. Не важны - не обсуждайте. Несколько нерационально убеждать окружающих в том, что им тоже некий персонаж не должен быть интересен вместе с внутренним миром и характером - причем лишь на том основании, что не интересен Вам. Я лично не участвую в обсуждении тех героев ПЛИО, которые мне не интересны именно как персонажи (риконы-ходоры-роббы-джоны-леморы и пр.). Тех персонажей, которые никому не интересны, никто и не обсуждает, даже два с половиной человека с испорченным вкусом:proud: .
 

Tarja

Лорд Хранитель
он б-листер? - да
он шаблонен? - да
он предсказуем? - да
К чему тут еще его внутренний мир, если от этого ничего не меняется, для понимая саги и сюжета в целом?
Вы забываете добавить, что это всё - сугубо Ваше т.н. ИМХО :) Моё мнение, и не только моё - полностью противоположно (Виктарион как персонаж и человек - прекрасен:meow:) . Если он Вам не интересен - просто не читайте и не пишите и о нём. А что толку мешать людям, которые с Вами в корне не согласны?
 

Lauren

Знаменосец
Может стоит перенять опыт, и пойти в темы Тириона и Дени с требованием прекратить обсуждение персонажей, чей внутренний мир мне категорически неинтересен?
RoobStark, цель вашего участия в этой теме в чем заключается?
 

RoobStark

Межевой рыцарь
RoobStark, цель вашего участия в этой теме в чем заключается?

Цель вашего пребывания на форуме в чем заключается?

Я высказал объективную вещь, а мне начинают доказывать, что это мое ИМХО, естественно я с этим не согласен. Получается я говорю - Не стоит курить на заправке, а мне говорят - это твое ИМХО, ну как-то не правильно это.
 

gdlf

Знаменосец
Не соглашусь со многими, что Виктарион - наискучнейший персонаж. На мой взгляд, как раз именно он добавляет определенный драйв в ПЛИП. Мне лично порой не хватает какого то экшена в действиях главных персонажей) А это - тот человек, который может добавить огоньку, а его битва с Талебртом Серри вобше одна из любимых сцен во всех книгах. Бесстрашный человек, способный ввязаться в бойню просто необходим для атмосферы этой вселенной. Не всегда же вести разговоры от лица детей и женщин, учитывая, что и джейме уже давно не торт, то просто необходим персонаж-воин.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Я высказал объективную вещь, а мне начинают доказывать, что это мое ИМХО
Объективная вещь - это Уголовный Кодекс и мнение Господа Бога. Всё остальное - разнообразные ИМХО разнообразных субъектов бытия. Попытка стать объективным мерилом ценностей требует как минимум подтверждающих правомерность этого документов ;) Святая же заповедь мирного сосуществования
разнообразных субъектов бытия: "Имея ИМХО, позволь это и другому"

Не соглашусь со многими, что Виктарион - наискучнейший персонаж. На мой взгляд, как раз именно он добавляет определенный драйв в ПЛИП, мне лично не хватает порой в действиях главных персонажей какого то экшена)) А это - тот человек, который может добавить огоньку, битва с Талебртом Селрри, вобше одна из любимых во всех книгах. Бесстрашный человек, способный ввязаться в бойню, просто необходим для атмосферы вселенной. Не всегда же вести разговоры от лица детей и женщин. Учитывая, что и джейми уже давно не торт - то просто необходим персонаж-воин.
Мы не "многие", но поддерживаем!:bravo: (а этих самых "многих", кстати, почему-то мало:confused:)
 

Tarja

Лорд Хранитель
Дабы в дальнейшем дискутировать как минимум по предмету обсуждения, подброшу фактического материала (готовился когда-то для другой темы, но, как видно, нужен и здесь, раз уж бытует мнение, что у персонажа нет ни характера, ни внутреннего мира, ни каких-либо объективных проявлений):

Итак, Виктарион – шестой сын лорда Квеллона Грейджоя в общем ряду и, соответственно, третий сын от второй жены – леди Сандерли из Солтклифа. Самый средний – младший брат Бэйлона и Эурона, старший брат Урригона и Эйрона.
Ориентировочно 253 В.Э. года рождения.

В некотором роде Виктарион – полная противоположность своему старшему брату. Если Эурон – яркий, непредсказуемый, изобретательный, красноречивый и хитрый, то Виктарион – сдержанный, незамысловатый, вдумчивый, немногословный и бесстрашный:
Девять сыновей было у Квеллона Грейджоя, и Виктарион самый сильный из них, настоящий бык, бесстрашный и верный долгу
По тексту ПЛИО он характеризуется как человек смелый, неглупый, набожный, свято чтящий обычаи Железных Островов, преданный своему делу:
Виктарион не был трусом, но не был и дураком
Нет никого храбрей моего дяди, нет никого сильнее и злее в бою
Лорд-капитан Железного Флота и могучий воин. В пивных только о нем и поют
Виктарион не такой человек, чтобы пойти против обычая
Эурон старше, зато Виктарион набожнее
Ни один мужчина не любил своих жен хотя бы наполовину так сильно, как лорд-капитан любил свои корабли

Не страдает завышенным самомнением. Вот что он говорит о себе сам на вече:
Все вы меня знаете. Если хотите услышать сладкие речи, поищите их в другом месте. Я петь не мастер. У меня есть топор и вот это. — Он показал вечу два огромных своих кулака в кольчужной броне, а Нут поднял над головой устрашающий боевой топор. — Я был хорошим братом, — продолжал лорд-капитан. — Когда Бейлон задумал жениться, он послал на Харло за своей невестой меня. Я командовал его ладьями во многих сражениях и был побежден лишь однажды. После первой коронации Бейлона я отплыл в Ланниспорт, чтобы подпалить львиный хвост. Во второй раз он доверил мне освежевать Молодого Волка, если тот побежит в свое логово. От меня вы получите больше, чем получили от Бейлона. Вот все, что я хотел вам сказать
Лишен необоснованных амбиций (даже в короли баллотироваться пошел не по своей инициативе, а повинуясь гласу народа), соблюдает субординацию:
Повиновение стало для Виктариона Грейджоя естественным делом, оно было врожденным. Мужая в тени своих братьев, он неукоснительно следовал за Бейлоном во всех его начинаниях. Позже, когда подросли сыновья Бейлона, он привык считать, что однажды он станет повиноваться им, когда один из них займет место отца на Морском Троне
Он напомнил об этом своим капитанам на рве Кайлин, когда они впервые принялись убеждать его заявить о своих правах на Морской Трон
Бескорыстен:
- А нам досталась слава.
- Слава отличная штука, — ответил Нют. — Но золото лучше.
Виктарион пожал плечами
Чужд торгашеству в целом и осуждает торговлю людьми:
— Продадут? — На Железных островах рабов не было, только пленные невольники. Их можно было заставить служить, но они не были чей-то собственностью. Их дети, если их посвящали Утонувшему богу, рождались свободными. Ни один невольник не продавался и не покупался за деньги. За невольников мужчины платили железную цену, иначе нельзя.
— Они должны стать либо невольницами либо морскими женами. — Возразил Виктарион
Виктарион презирал слабаков, но продажа оставила скверный привкус во рту. Сделать мужчину рабом, а женщину – морской женой, это честно и правильно, но люди не козы или куры, чтобы продавать и покупать их за деньги. Он был рад оставить торг на долю Хромого Ральфа, который использовал выручку для того, чтобы нагрузить провизией свои большие корабли для длинного и медленного пути на восток
Он послал за топором и, не сходя с места, отрубил капитанам головы. А затем казнил их команды, оставив в живых лишь прикованных к вёслам рабов. Он сам разбил их цепи, заявив, что отныне они свободны, и им дозволено пополнить ряды Железного Флота. Это великая честь, о которой мечтают все мальчики Железных Островов
Девушек он поделил между капитанами. – Жители Лиса сделали бы из вас шлюх, – сказал он им, – но мы спасли вас. Теперь вам придётся обслуживать только одного мужчину, а не многих. Тех, кто угодит своим капитанам, они сделают морскими жёнами, а это почётное положение
Воин, а не политик:
Утонувший Бог создал Виктариона не для словесных баталий на королевском вече, и не для борьбы с врагами, таящимися в бесконечных трясинах. Он был рожден для другого — встать, закованным в железо с ног до головы, с топором в кровоточащей руке, принося с каждым ударом смерть
И воин хороший, способный рукой остановить меч - впечатляет. При этом понимает, что нет предела человеческому совершенству, в т.ч. и в аспекте воинского мастерства:
Он бы отдал половину своих зубов за шанс скрестить топор с Цареубийцей или Рыцарем Цветов. Вот это битва так битва. Цареубийца был проклят богами и людьми, но воин был прославленный и достойный уважения
Честен и справедлив даже в своём отношении к врагам:
Одно дело убить врага, и совсем другое — его обесчестить
- Пусть веселится так же, как сражался, в подводных чертогах Утонувшего Бога. — Хотя островитяне со Щитов называют себя моряками, в море они ходили в страхе, и в бою надевали легкий доспех, боясь утонуть. Юный Серри был другим. — «Храбрый парень, почти как железнорожденный». — Подумал Виктарион
Не терпит лжи:
Железный капитан не терпел лжи, поэтому связанного по рукам и ногам гискарца принесли в жертву Утонувшему богу, выбросив за борт
Серьёзен и лишен желания «подкалывать»:
Виктарион Грейджой не доверял смеху. Этот звук рождал в нем неприятное чувство, как будто именно он был объектом насмешек. В детстве Эурон Вороний Глаз часто высмеивал его. Как и Эйерон, прежде чем стать Мокроголовым. Их издевательства, как правило, маскировались под восхваления, и порой Виктарион не понимал, что над ним подшутили, до тех пор пока не слышал смех. Тогда он испытывал ярость, клокотавшую в горле так, что начинал задыхаться

Отвечает за свои слова:
Моё слово – железо. Спроси любого из моих парней
он всегда выполнял свои обещания
Уважает семейные ценности, способен подчинить гнев чувству долга:
Вы хотите, чтобы я сразился с Вороньим Глазом? Чтобы брат пошел на брата, островитянин на островитянина? Эурон, что бы там ни произошло между ними, все-таки старший. Нет хуже злодея, чем тот, кто проливает родную кровь
Внешне суров, но добр в душе. Пожалел мебель черную рабыню, неплохо относился к Аше:
— Мне не нужны твои объедки. — Презрительно бросил он своему брату, но когда Вороний Глаз ответил, что в случае, если он от нее откажется, то женщина будет убита, он уступил
«Дары Эурона отравлены, – напомнил себе капитан, когда смуглянка впервые взошла на борт. – Я не нуждаюсь в его объедках». Он решил перерезать ей глотку и выбросить в море, принеся кровавую жертву Утонувшему Богу. Но почему-то до сих пор так и не сделал этого
После вече ей пришлось уносить ноги. В ту ночь, когда на голову Эурона возложили корону из плавника, она исчезла вместе со своей командой. Какая-то часть Виктариона была этому рада. — «Если у девчонки осталось хоть немного мозгов, она выйдет замуж за какого-нибудь северного лорда и будет жить с ним в его замке, подальше от моря и Эурона Вороньего Глаза»
Абсолютно традиционен в вопросах ориентации:
Надушенных мальчиков он обмотал цепями и бросил в море. Они были неестественными созданиями, и корабль пах лучше, очищенный от их присутствия
Верный и негулящий:
Она была всего лишь морской женой. — Он не прикасался ни к одной другой женщине с тех пор, как скормил ее крабам
Работорговцы Юнкая обучили их пути семи вздохов, но Виктариону было нужно не это. До того, как он прибудет в Миэрин и получит свою королеву, ему вполне хватало и темнокожей для удовлетворения своих аппетитов. Зачем человеку свечи, когда его ждёт солнце?

Несчастлив в личной жизни:
он пережил всех своих жен и не нажил ни одного сына
- Я неудачлив в браке, — сказал ему Виктарион. Первая его жена умерла, разродившись мертвой дочерью, вторую унесла оспа, а третья…
С третьей вообще нехорошо получилось, но таков обычай. Как видно из цитат, приведённых выше, Виктарион не позволяет гневу управлять собой и всегда поступает согласно закону и обычаю. Поэтому закон и обычай определили и судьбу неверной жены, и запрет на месть брату:
- Она наставила мне рога. У меня не было выбора. — Если бы это открылось, люди смеялись бы над ним, как смеялся Вороний Глаз. «Она пришла ко мне в полной готовности, — хвастался Эурон
- Он сделал ей ребенка, а убийство оставил мне. Я и его убил бы, но Бейлон не допустил братоубийства в своих чертогах. Он послал Эурона в изгнание и запретил ему возвращаться…
«Я забил ее до смерти собственными руками», — пронеслось у него в голове. — «Но это Вороний Глаз ее убил, когда в нее вошел. У меня не было выбора»

У меня лично по данному инциденту претензий к Виктариону вообще нет – он сделал то, что должен был сделать, то, что ему предписывал обычай (криминальным по мнению жителей ЖО этот поступок не является – Виктарион свободно рассказывает о нём Аше, да и Бейлон запрещал рассказывать только о причинах, а не о факте убиения «дездемоны»). В данной ситуации судьба «дездемоны» с летальным исходом меня совершенно не трогает, а вот Виктариона откровенно жаль, поскольку ему пришлось жить с этим дальше, постоянно терзаясь мыслями о поступке третьей жены и о том, что он вынужден был убить её:
он видел жену, которую убил своими руками. Он рыдал при каждом ударе, который ей наносил, а потом отнес ее на скалы, чтобы скормить крабам
«У меня тоже когда-то была любовь». — Руки Виктариона сжались в кулаки, и с ладони на пол капнула капля крови. — «Я должен был безжалостно в кровь избить тебя и скормить крабам, так же, как поступил с ней»

Это показывает, однако, что Виктарион способен на сильное чувство и на несвойственную менталитету ЖО привязанность к женщине. Тот же Эурон отнёсся к инциденту намного проще и даже, по всей видимости, не понял, чем он виноват и что он такого сделал. Для него всё выглядело примерно так: «Прости, брателло, я съел твой бутерброд – на тебе новый. Подумаешь – была у тебя женщина белая, а теперь будет чёрная!». Виктарион же рефлексирует, переживает, страдает… Глубоко несчастный человек с железной арматурой, который, однако, не жуёт розовые сопли и не впадает в бессмысленные депрессии. Даже с рукой почти полторы книги мучается, а виду не подаёт. Потому как железный:meow: .
 
Последнее редактирование:
Сверху