• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Август

Знаменосец
то ли что никакой проблемы в Синем Доле вообще не возникало.
Проблема в Синем Доле была только в его лорде и его жене. Народу было побоку, учитывая, что они считали наказание мирийской гадюке слишком легким.
Ну и о том, что как любой Таргариен он обеспечивал процветание и мир в стране.
Слава Эйерису :Please:
Тайвину следовало сделать то же самое, раз он своим бездействием довёл ситуацию до такого кризиса
Чего ж Нед не снялся с поста Десницы, когда захватили Тириона Ланнистера? Ситуация и того хуже. Вместо этого он вершит правосудие именем Короля, который не сном не духом.
С каких пор очередная охота
С тех самых, когда Десница подозревает королеву в измене. Надо было знать Старку, что всё так просто не кончится. Учитывая, что его жена взяла в плен брата королевы.
Вопрос: каким образом разговор в богороще мог повлиять на свинью, убившую Роберта? Вы уже не первый день с завидным постоянством упоминаете именно это утверждение в качестве доказательства недалёкости Неда, поэтому ответ у вас наверняка уже есть.
Да здесь я промахнулся. Но раз Тайвин должен был всё просчитывать по вашему мнению, то и Нед должен был это сделать. Это я про историю с Тирионом.
Если вы не объясните
Тайвин должен был решить проблему в Синиме Доле = Нед должен был решить проблему с королевой. Десница Нед знает об измене королевы, знает что её дети бастарды. Но бездействует.
Робб был убит один, больше нико не пострадал?
Тайвин хотел убрать Робба? Он его убрал. Всё остальное дело рук Фреев.
 

dgm

Знаменосец
Проблема в Синем Доле была только в его лорде и его жене. Народу было побоку, учитывая, что они считали наказание мирийской гадюке слишком легким.
Это очевидно. Как это наблюдение соотносится с дискуссией о роли Тайвина в синедольском кризисе? Поясните, пожалуйста.
Будем считать, что по этому вопросу мы пришли к согласию?:writing:
Чего ж Нед не снялся с поста Десницы, когда захватили Тириона Ланнистера? Ситуация и того хуже. Вместо этого он вершит правосудие именем Короля, который не сном не духом.
*пытаясь вырулить из оффтопа к обсуждению Тайвина*
Дошло бы неизбежно до этого, если бы Тайвин набрался терпения и ограничился легальными методами борьбы за власть, которая сама шла ему в руки. Я уже пару раз обсуждал эту ситуацию.
Правосудие вершит именно в силу должностных обязанностей и необходимости неотложного принятия решения.
Замечу, что сравнение не совсем корректно - Нед не имел возможности повлиять на внезапно возникшую ситуацию с Тирионом, а Тайвин имел и время, и возможности. И метод аргументации "а вот Нед вообще плохой политик" совсем некорректен.
С тех самых, когда Десница подозревает королеву в измене. Надо было знать Старку, что всё так просто не кончится. Учитывая, что его жена взяла в плен брата королевы.
:facepalm: Разъясните ещё раз и в другой теме, пожалуйста. Как связаны перечисленные вещи с охотой? Похоже, вы упрекаете Неда в отсутствии дара ясновиденья.
Да здесь я промахнулся. Но раз Тайвин должен был всё просчитывать по вашему мнению, то и Нед должен был это сделать. Это я про историю с Тирионом.
Не говорил я такого, не требовал от Тайвина ничего сверхъестественного вроде предвиденья о встрече Кет и Беса в трактире.
Кризис в Синем Доле назревал не одну неделю, надо было или действовать так, чтобы король остался доволен, или брать ответственность на себя и применять силу. Если по-другому не умеет. Тайвин выбрал самый худший вариант - умыл руки, но в отставку не ушел.
Тайвин должен был решить проблему в Синиме Доле = Нед должен был решить проблему с королевой. Десница Нед знает об измене королевы, знает что её дети бастарды. Но бездействует.
Пост назад вы упрекали Неда в обратном - что он начал решать проблему с Серсеей. :)
Тайвин хотел убрать Робба? Он его убрал. Всё остальное дело рук Фреев.
:facepalm: Пытаясь доказать свою правоту вы всё глубже погружаетесь в оффтоп.
Напоминаю, что речь шла об отсутствии эпизодов, когда Тайвин прибегает к индивидуальному, а не массовому политическому террору. Вот сейчас что именно вы хотите доказать? Тайвин настаивал на убийстве Робба и только Робба, а Фрей его ослушался? Тогда пруф. Или что у Тайвина официально руки чисты? Это несомненно.
 

Август

Знаменосец
Как это наблюдение соотносится с дискуссией о роли Тайвина в синедольском кризисе?
Вы утверждаете, что он должен был покарать зачинщиков и не пускать туда Эйериса. Но на каком основание? Откуда он мог знать о том, что такая ситуация произойдет? Он же не обладает даром ясновидения.
что по этому вопросу мы пришли к согласию?
От части. Правили Эйерис и Тайвин. Этот тандем был успешен до того, как Эйерис стал безумным. Но как только Тайвин ушел с поста десницы всё полетело к чертям.
а Тайвин имел и время, и возможности
Какое такое время? Дарклину было отказано. Король поехал улаживать мирным путем. Полгода плена. Я сомневаюсь, что кто-либо знал, что Эйериса возьмут в плен. Этого никто не мог предвидеть. Такая же внезапно возникшая ситуация с захватом короля, как и с Тирионом.
Как связаны перечисленные вещи с охотой?
Я, вроде, написал, что с этой ситуацией ошибся. "Да, тут я промахнулся".
назревал не одну неделю
Дарклин перестал платить налоги. Король поехал разбираться без охраны. По-моему, тут Эйерис зря это сделал. В чем вина Тайвина? В том, что он не запретил ему туда ехать? Я думаю Тайвин предлагал разобраться силой, но так как произошла размолвка между ним и Эйрисом, то король решил действовать сам. Тут Эйерис сам виноват.
что он начал решать проблему с Серсеей
Ну, надо решать нормально ;) А не так как это делал Нед.
Ваше любимое слово? Мы обсуждаем Тайвина с упоминаниями Неда в постах. Пиши я в теме Тайвина отдельные посты про Неда, то вот тогда это был бы оффтоп.
Пруф, что Тайвин хотел, чтобы там всех убили.
 

NIKTO

Казнен
Этот тандем был успешен до того, как Эйерис стал безумным.
Но Эйерис стал безумным уже после данных событий. 
Король поехал разбираться без охраны
Охрана была, вроде после инцидента место какого-то рыцаря КГ освободилось.
 

Август

Знаменосец
Но Эйерис стал безумным уже после данных событий.
И? :) Я говорю, что тандем Тайвина и Эйериса успешно правил до восстания Дарклина. Потом Эйерис окончательно свихнулся. Тайвин еще какое-то время поправил, но после многочисленных оскорблений снялся с поста Десницы. После этого всё стало идти к чертям. И как итог Восстание Баратеона.
 

NIKTO

Казнен
Потом Эйерис окончательно свихнулся.
Насколько мне известно, под словом "свихнулся" подразумевается то, что он стал завидовать своему деснице. Как нужно себя вести, чтобы даже король тебе начал завидовать? Почему про Роберта не говорили что "Правит не Роберт, а его десница Джон Аррен."?
 

Август

Знаменосец
Как нужно себя вести, чтобы даже король тебе начал завидовать?
Тайвин видимо пользовался большим уважение, чем Безумный Король. Возвысив свой дом, он стал более опасным, чем король. Вот Эйерис его и боялся. И всячески ставил палки в колеса.
 

NIKTO

Казнен
Умелым руководством?:cool:
Да уж. Он очень умело сидел на заднице большую часть ВПК и ВБ.
... тщеславная, жадная до славы и высокомерная. 
А у короля какая часть от военной силы королевства?
Наверное оставшиеся 3/4, ведь с Блекфайрами покончено, а лояльность прочих лордов не вызывает сомнений.
 

Август

Знаменосец
Он очень умело сидел на заднице большую часть ВПК и ВБ.
И не говорите. Фактически выиграл ВПК. А также поставил окончательную точку в ВБ.
.. тщеславная, жадная до славы и высокомерная.
Положение обязывает.
 

NIKTO

Казнен
Фактически выиграл ВПК.
Её фактически выиграл Петир с Тирионом(союз с Простором), Станнис(убийство Ренли). Оба действия было совершено вне основного плана Тайвина, не под его чётким руководством. Единственный его ратный подвиг - содействие КС, которое прошло так, что наверное только Тайвин не в курсе как сильно от КС несёт им.
А также поставил окончательную точку в ВБ.
Бессмысленный грабёж КГ и выполнение всей грязной работы за победителей я не считаю большим достижением.
Положение обязывает.
Джона Аррена не обязывало.
 

Листик сирени

Знаменосец
Наверное оставшиеся 3/4, ведь с Блекфайрами покончено, а лояльность прочих лордов не вызывает сомнений.
Ой как сомнительно. Думается, южноамбиционнный лорд Рикард и его весёлые друзья из Долины и Речных Земель уже тогда проявляли некую независимость мышления, дело-то было не сильно задолго до. Или сильно?
 

dgm

Знаменосец
Вы утверждаете, что он должен был покарать зачинщиков и не пускать туда Эйериса. Но на каком основание? Откуда он мог знать о том, что такая ситуация произойдет? Он же не обладает даром ясновидения.
Требование статуса, подобного эсосским вольным городам-государствам, - уже повод для тревоги. Основания должны были основываться на донесениях шпионов об деятельности и настроениях правящей в Синем Доле парочки и анализе "миеринского яда". Скажите, что вы считаете поездку Эйериса с одним гвардейцем и малой свитой в недружелюбный город на сложные переговоры нормой, и тогда закончим разговор. Даже обязуюсь не упоминать о взятых Рейнами заложниках, ситуации же отличались.
От части. Правили Эйерис и Тайвин. Этот тандем был успешен до того, как Эйерис стал безумным.
Своей вины в болезни друга Тайвин не видел, естественно.
Но как только Тайвин ушел с поста десницы всё полетело к чертям.
Я думал, что вы уже нашли основание для этого тезиса, после моего вопроса о том, кого вы вините в "похищении" Лианны. Самое время их озвучить.
Какое такое время? Дарклину было отказано. Король поехал улаживать мирным путем. Полгода плена. Я сомневаюсь, что кто-либо знал, что Эйериса возьмут в плен. Этого никто не мог предвидеть. Такая же внезапно возникшая ситуация с захватом короля, как и с Тирионом.
Такое время, декартово. От момента появления слухов о мирийской змеюке и новых идейках до решения короля ехать к безумной парочке в гости без войска включительно.
Дарклин перестал платить налоги. Король поехал разбираться без охраны. По-моему, тут Эйерис зря это сделал. В чем вина Тайвина? В том, что он не запретил ему туда ехать? Я думаю Тайвин предлагал разобраться силой, но так как произошла размолвка между ним и Эйрисом, то король решил действовать сам. Тут Эйерис сам виноват.
:facepalm: "...начинай сначала". Десница не выполнил обязанности десницы. В результате король вляпался в огромное дерьмо.
Ваше любимое слово? Мы обсуждаем Тайвина с упоминаниями Неда в постах. Пиши я в теме Тайвина отдельные посты про Неда, то вот тогда это был бы оффтоп.
Слово "оффтоп" должно стать вашим любимым словом. :)
Я обсуждал Тайвина и Эйериса. Вы упомянули Неда без всякой связи с обсуждаемым вопросом.В результате вполне закономерно оказалось, что сравнение не работает, что вы благородно и признали. Смысл переводить обсуждение в плоскость "..а NN так и вовсе"?
Пруф, что Тайвин хотел, чтобы там всех убили.
:facepalm: Тайвин вообще не при делах, его Болтон и Фрей постфактум оповестили о КС, бл:oops:.
 

NIKTO

Казнен
Ой как сомнительно. Думается, южноамбиционнный лорд Рикард и его весёлые друзья из Долины и Речных Земель уже тогда проявляли некую независимость мышления, дело-то было не сильно задолго до их весёлой возни.
Какую независимость мышления?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху