• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 927 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 326 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,557

assec

Знаменосец
Да он уже давно на севере, как родной)))

"Север Помнит!". Да и иноверец он - Семибожник.

Так или иначе Станнису как то надо будет решать вопрос Фреев. Даже если он всех победит на Севере, все равно подобно роббу ему надо будет переправляться через Близнецы. А армии в 20 000 которая была у Робба и в помине нет.

Не обязательно. На Юг несколько путей, один через Близницы (в Речные Земли), другой по Королевскому Тракту (по нему Русе Харренхолл занял), можно по морю, причем и с Запада (с Медвежьего острова) и с Востока (через Белую Гавань). Роббу Близницы понадобились впервый раз для того, чтоб избежать столкновения с Тайвином, второй раз - чтобы побыстрее. Собственно переправиться через Зеленый Зубец можно и не только в Близнецах, но при подходящих погодных условиях - когда дождей нет.
 

werewolf heart

Лорд
"Север Помнит!". Да и иноверец он - Семибожник.
Зато верен Старкам (хотя об этом почти никто и не знает)
Я верю, что Мандерли уже продумал какой-нибудь хитрый план, чтобы к Станнису подмазаться. Мб, попросил Давоса письмецо для Станниса чиркануть (это конечно чисто мои догадки, в книге ничего такого не было, но почему бы и нет, Давос ведь писал письма своей семье). Мандерли на несколько ходов вперёд всё должен был продумать
 

Rom

Призрак (гость)
...А в данный момент они лишние в замке, но могут нанести серьезный урон армии Станниса.
Ну поглядим, что они там нанесут.
ОМГ... У Станниса войско по численности лишь немного уступающее войску Болтона. Все это считалось тут миллион раз.
Вот помянуть богов, рассказать про миллион раз, вместо того, чтобы просто резюмировать, чего же там насчитали, наверное, очень круто, да?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Вот помянуть богов, рассказать про миллион раз, вместо того, чтобы просто резюмировать, чего же там насчитали, наверное, очень круто, да?
Конечно. 5-6 тысяч у Болтона, около 5 тысяч у Станниса. Считали и более подробно - у кого сколько, но я сейчас не нашла этот пост.
 

werewolf heart

Лорд
Кому именно из Старков, он "верен"?
Я думаю, он понял, что жена Рамзи это Джейн, а не Арья. Зато знает, что Рикон жив и если Давосу удастся его найти, поддержит его. Ну ок, может быть, он свои интересы при этом будет преследовать. Но он заинтересован, чтобы Винтерфеллом правил Старк, а не Болтон
 

Rom

Призрак (гость)
Конечно. 5-6 тысяч у Болтона, около 5 тысяч у Станниса. Считали и более подробно - у кого сколько, но я сейчас не нашла этот пост.
А состав сил Станниса разбирали? Вот, скажем, сколько у него горцев?
 

assec

Знаменосец
Конечно. 5-6 тысяч у Болтона, около 5 тысяч у Станниса.

Оценка сил Болтона дана Теоном подвешенным у Станиса заместо габелена, силы Станниса - из его письма к Джони, на начало "снежного похода". Теон врядли мог знать настоящую численность войска Хранителя Севера, а Станнис понес ощутимые потери замерзшими и отставшими.
Возвращаясь к воинству Фреев. Кроме несоответствия в приказе на вылазку. Из одних ворот выходят 300 миног, из других 2000 горностаюшек, можно отметить, что Фреи (если они не конченные идиоты) должны были озаботиться возможностью возвращения домой, т.е. хотя бы на Рву Кейлин оставить гарнизон. Хотя судя по всему Хостин действительно идиот, хоть силен и отважен без меры.
- Гнев притупляет разум, а Хостин Фрей и без того глуп, если хотя бы половина того, что я о нём слышал, правда. Пусть приходит.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Север Помнит!". Да и иноверец он - Семибожник.
И потому - лучше ,чтоб кто то поддержал его со стороны, как Станнис (при условии ,что прочие склонятся перед ним ,а это не за горами) - не северянин и не старовер ,а то сожрут чужака Мандерли на Севере.

А не получится так, что, например, узнав подробности Красной Свадьбы, этот дом не станет бить в спину Станниса?
Арнольф то подонок еще тот со своим выводком ,но...
И достаточно ли надежны вроде как лояльные Болтону северные лорды?
Вроде из слов леди Дастин выходит ,что они вообще Болтону не особо лояльны и все держится чуть не на ней...как то в этом роде.
 

assec

Знаменосец
Я думаю, он понял, что жена Рамзи это Джейн, а не Арья.

Т.е. Вимман самый прозорливый из всех северян? Не только догадался, что это не Арья, но даже определил самозванку - это же Джейн Пуль!

Зато знает, что Рикон жив и если Давосу удастся его найти, поддержит его.

Он вобщем-то знает, что и Бран жив. А судя по первому предложению должен догадатся об Арье, да и Сансу никто ещё не хоронил...
Опять же Снежок достиг огромных высот.

Ну ок, может быть, он свои интересы при этом будет преследовать. Но он заинтересован, чтобы Винтерфеллом правил Старк, а не Болтон

Не какой-то абстрактный Старк. А именно малолетний и слабоумный (по его мнению) Рикон.
 

werewolf heart

Лорд
какая разница сколько у них войск - как Мартин решит, так и будет.
Мартин обычно логично всё пишет, поэтому есть разница сколько у кого войск.
Единственное чего мы не знаем, это какой-нибудь рояль в кустах, который Мартин мог заготовить
 
  • Мне нравится
Отклики: Rom

Frau Lolka

Знаменосец
Оценка сил Болтона дана Теоном подвешенным у Станиса заместо габелена, силы Станниса - из его письма к Джони, на начало "снежного похода". Теон врядли мог знать настоящую численность войска Хранителя Севера, а Станнис понес ощутимые потери замерзшими и отставшими.
Не только Теон говорит о численности. Там много перекрестных отсылок на то, что по численности войско Станниса приблизилось к количеству людей Болтона. Но точных цифр нет. Но поэтому и говорится "приблизительно". Но судя по всему - силы примерно равные.
 

werewolf heart

Лорд
Т.е. Вимман самый прозорливый из всех северян? Не только догадался, что это не Арья, но даже определил самозванку - это же Джейн Пуль!
Нет, думаю не он один)) Ну на счёт имени, конечно, это слишком. Вряд ли он какую-то Джейн знал))

Он вобщем-то знает, что и Бран жив. А судя по первому предложению должен догадатся об Арье, да и Сансу никто ещё не хоронил...
Но Рикон единственный, кого он знает, где искать
 

Rom

Призрак (гость)
Вроде из слов леди Дастин выходит ,что они вообще Болтону не особо лояльны и все держится чуть не на ней...как то в этом роде.
Да вот в том то и дело, что по спаянности рядов и боевой взаимовыручке воинства Болтона у меня возникают вопросы. 
Горцев от 2 до 3 тысяч - точных данных нет, Джон называл Станнису такое количество людей, которые могут выделить кланы.
Если их так много, то Фреев вполне способны вырезать. На том театре военных действий, при тех условиях, скорее отдам предпочтения горцам, памятуя каких лесных суперменов сделал Мартин из дикарей Тириона.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Да вот в том то и дело, что по спаянности рядов и боевой взаимовыручке воинства Болтона у меня возникают вопросы.
Вот и у Болтона похоже беспокойство это вызывает. Если раньше просто говорил Теону, что когда его небудет - Рамси погубит дом, то в Винтерфелле он просто боится и это человек вообще не проявляющий эмоций, да еще проявивший их перед червяком Теоном...
 
Сверху