• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 927 59.6%
  • Русе Болтон

    Голосов: 325 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,556

Crow

Удалившийся
А они, неблагодарные, кинжалами в спину, и так четыре раза. Воистину: "Не одно доброе дело не остается безнаказанным":)

Так же пал и Большой Медведь сир((((Вообще надо в корне реорганизовывать кадры НД.:(
 

Rom

Призрак (гость)
так Русе и оставил "только своих", примерно 3000 тысячи. у него стены, у него топливо, у него лучше с едой.
он может вообще не выходить- пусть все перемрут в поле, и Станнис и Фреи и мандерли)))
У него "Призрак Винтерфелла" и горцы, играющие на "музыкальных инструментах" за стенами. Да и вокруг не столько поле, сколько лес. При желании, можно и деревню выстроить. Дрова тоже рядом. С провизией только вопрос, но для 5000 решаемый, у Станниса есть поддержка Браавоса и его кредиты. Так что не все так просто и однозначно. 
Но мы же уже знаем, что верхушку Карстарков Станнис обезвредил, а остальных запер для быстрого выяснения знали ли простые бойцы или нет об измене. При чем сам Стасик говорит, что рассчитывает на них при условии их подчинения.
Точно точно, совсем из головы вылетело. 
Порядка 3,5 по моему
Хм. Так 3500 или 2000?
Фреи его вынужденные, но верные союзники.
Вот это совершенно точно. Зачем их просто так посылать на встречу неизвестности мне не очень понятно.
 

Элika

Знаменосец
Станнис для севера чужой, и не ему освобождать его. Вот Джон...
.

Это все конечно замечательно, но Братья Ночного Дозора, пусть и с одичалыми, не должны сражаться с лордами земель, что дальше стены, а не за стеной... Им бы с Иными разобраться, освобождать же Север придется кому-то иному, и в этом я думаю Мартин нас весьма сильно удивит. Да и толку освобождать Север, когда Иные придут на готовенькую землю, где вояки не смогут уже дать достойного отпора, ибо перегрызлись сами с собой. Так что я в этом категорически не согласна. Джон должен быть там, где ему положено быть(если он конечно уже не умер...) и защитить то, что он должен. Он щит во тьме, как и остальные братья Ночного Дозора. Если же Джон сорвется, то опять же это будет его страшной ошибкой, которую он зачислит в свою копилку.
 

roman

Знаменосец
Хм. Так 3500 или 2000?
Горных явно больше 2000. 
Зачем их просто так посылать на встречу неизвестности мне не очень понятно.
Тоже не понимаю. Уж лучше просто Мандерли за ворота выставить без оружия и жратвы.
 

Элika

Знаменосец
Да всё, ему уже можно срываться, после того как его кокнули))

Увидим в следующий книге мертв или не мертв... Арью тоже топором убивали очень убедительно, а в выводе всего лишь треснули по буйной головушке, чтоб сознание потеряла.
 

werewolf heart

Лорд
Увидим в следующий книге мертв или не мертв... Арью тоже топором убивали очень убедительно, а в выводе всего лишь треснули по буйной головушке, чтоб сознание потеряла.
Даже если не мёртв, может спокойно из НД после такого сваливать)) На помощь Стасу))
 

roman

Знаменосец
цитату, сударь, цитату
Ищу, миледи, упоминание о кол-ве горных.:Please: 
цитату, сударь, цитату

– А что будет, когда мы подойдем к Винтерфеллу? – произнес Джастин Масси. – Две стены, разделённые рвом, внутренняя стена высотой сотню футов. Болтон ни за что не выйдет встречать нас в поле, а для осады нам не хватит запасов.
– Не забывайте, что к нам присоединится Арнольф Карстарк, – сказал Харвуд Фелл. – Как и Морс Амбер. У нас будет столько же северян, сколько и у лорда Болтона. А к северу от замка растет густой лес. Мы построим осадные башни, тараны…
А теперь давайте считать. Если у Русе около 5000. Станниса люди - 1500, Карстарки - около 500, остается около 3000 горных. Может я конечно и ошибаюсь.
 

Saigo

Призрак (гость)
С провизией только вопрос, но для 5000 решаемый, у Станниса есть поддержка Браавоса и его кредиты. Так что не все так просто и однозначно.
проблема уже сейчас, а когда придет ее решение- неизвестно.
пока войско Станниса уменьшается с каждым днем, да и сам он считает, что для Болтона было бы лучшим подождать, пока они не загнуться. Не очень понятно, что значит "зима" на Севере.
если у них летом снег) То что сейчас-это норма? тогда кранты всем, ибо единственный вариант-накопить покушать и сидеть до весны не высовываясь) Тогда первым помрет Станнис, за ним Болтон (до весны еды не хватит) если не доползет до Дредфорда (а что стоят эти переходы Станнис показал) 
А когда до Станниса эта браавоская поддержка дойдёт неизвестно
так он прямо и говорит- мол, помереть к тому времени могу, так что если чего-дальше без меня)
 

Rom

Призрак (гость)
Но время! У Русе провизия, вот она под рукой. А когда до Станниса эта браавоская поддержка дойдёт неизвестно
Путь к Сервину занимает всего пол дня. В округе однозначно должны быть деревни, неужели Рамси выжег все вокруг столицы Севера? Соответственно, припасы можно реквизировать или купить у населения. А горцы вообще, скорее всего, могут сами с легкость прокормиться "охотой и собирательством".
 

werewolf heart

Лорд

Элika

Знаменосец
Иным земля не нужна:smirk:
Ну правильно, им нужны живые. Вот как раз этих полудохлых вояк и словят.
Даже если не мёртв, может спокойно из НД после такого сваливать)) На помощь Стасу))
А разве весь Дозор предал, чтоб сваливать от него?
 

Frau Lolka

Знаменосец
А теперь давайте считать. Если у Русе около 5000. Станниса люди - 1500, Карстарки - около 500, остается около 3000 горных. Может я конечно и ошибаюсь.
Там еще всяко-разно наприсоединялось.
Станнис захватил Темнолесье, и горные кланы присоединились к нему. Флинты, Норри, Вуллы, Лиддлы — все.
…еще больше северян присоединились к нам, когда разошлась весть о нашей победе. Рыбаки, вольнонаемные, горные жители и мелкие землевладельцы из глубины Волчьего леса; крестьяне, покинувшие дома на каменном побережье, чтобы спастись от железных людей; выжившие в битве у ворот Винтерфелла; присягнувшие Хорнвудам, Сервинам и Толхартам.
 

roman

Знаменосец
Там еще всяко-разно наприсоединялось.
Вот еще
– Для вас вольные люди только мишени для стрел. Я же могу более разумно использовать их на Стене. Отдайте мне одичалых, чтобы я использовал их по моему усмотрению, и я покажу вам, где искать победу… и людей.
Станнис потёр затылок:
– Ты торгуешься, как старуха с треской, лорд Сноу. Может быть, Нед Старк состругал тебя с какой-то рыбачьей жёнушкой? Сколько людей?
– Две тысячи. Может быть, три.
– Три тысячи? Что это за люди?
– Гордые. Бедные. Колючие, когда задета их честь, но при этом свирепые бойцы.
– Лучше бы это не было какой-то бастардской уловкой. Куплю ли я три тысячи за три сотни? Да, куплю. Я не полный дурак. Если я к тому же оставлю с тобой девушку, дашь ли ты мне слово, что присмотришь за нашей принцессой?
 
Сверху