• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 926 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 325 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,555

Frau Lolka

Знаменосец
А такая версия чем не нравится: Старки 2 года осаждали замок, взять не смогли. Заключили мир посредством брака. Болтоны признали высшую власть, с определенными привелегиями. Вот это "без всяких фантазий". Т.к. Грейстарков, благородные Старки извели под корень, взяв их замок. А вот Болтонов - нет. Значит не смогли.
Не нравится. ;) Если бы хоть один брак был бы между Старками и Болтонами - то так уже нельзя было бы сказать.
— Два наших древних дома объединятся в ее детях, — сказал он, — и с длительной неприязнью между Старками и Болтонами будет покончено.
Тогда у них был бы хоть один, да общий предок, как с Карстарками.
 

Амори

Удалившийся
Зачем Манс расспрашивал Теона? Он знал, что все зовут его Вонючкой.

Пруф?
1. Но не знал Джон про новое прозвище Теона.
2. На что пруф? На то что жрецы Семи Богов не борются с магическими ритуалами?
 

Sir Gevingrad

Кастелян
1. Но не знал Джон про новое прозвище Теона.
И что? Может быть Манс не учел то что Джон знает Теона, или ещё какой фактор. Но письмо было явно написано до того, как Станнис встречал посланника ЖББ.
2. На что пруф? На то что жрецы Семи Богов не борются с магическими ритуалами?
На то что жрецы Семерых одобряют безголовых гниющих мертвецов в Королевской Гвардии.
 

Амори

Удалившийся
И что? Может быть Манс не учел то что Джон знает Теона, или ещё какой фактор. Но письмо было явно написано до того, как Станнис встречал посланника ЖББ.

На то что жрецы Семерых одобряют безголовых гниющих мертвецов в Королевской Гвардии.
Лгать королю — великий грех[33]. Убийство короля (kingslaying) — великий грех, но еще более страшным грехом является убийство родичей (kinslaying)[34]. Убийство, особенно предательское и вероломное — большой грех. Так, войну и голод в Королевской Гавани называли божьей карой за грехи дома Ланнистеров, прощенные или оправданные светской властью[32].
Гордыня — тяжкий грех[35]. Распутство, прелюбодеяние и кровосмешение — грехи[32][36]. Проституция грешна и недостойна[37]. Кровосмешение считается особенно чудовищным грехом, и детей, рожденных от такого противоестественного союза, септоны называют мерзостью[1]. Поклонение иным богам, отличным от Семерых — большой грех[38].
http://7kingdoms.ru/wiki/Семеро
Жизнь после смерти - грехом по вере Семерых не является, да и что то не выступают септоны против Цареубийцы, видно духовный надзор за белыми плащами не входит в их обязанности.
 

CASPER225

Межевой рыцарь
Да? И как Бейлишу в его "столице"? Уютно?
То, что Бейлиш не в Харенхолле - это уже другой вопрос
Будем и дальше мечтать о "добром фентази", где "благородный герой" всех побеждает? 5 написанных книг и 3 приквела, ещё не убедили вас в том, что это невозможно?
Как раз таки они меня убедили в обратном:)Не все так мыслят, как вы
Т.е. "Спасибо Королу Севера за освобождение Фреев"?
Да, БОЛЬШОЕ СПАСИБО
Логика из ПЛиОпедии? Факты есть, что Локи и Карстарк освобождены при помощи "ласкиного супа"? Может и Фреи тоже? По той-же "логике"?
Есть голова, которой можно подумать и рассудить, как оно было
Нашли мне тут загадку века
А такая версия чем не нравится: Старки 2 года осаждали замок, взять не смогли. Заключили мир посредством брака. Болтоны признали высшую власть, с определенными привелегиями. Вот это "без всяких фантазий". Т.к. Грейстарков, благородные Старки извели под корень, взяв их замок. А вот Болтонов - нет. Значит не смогли.
Ну и кто из нас тогда фантазёр? Вы всё время требуете факты, давайте, приведите хоть один в пользу оного
Читать и писать учили и в ЦПШ, даже лучше, чем при СССР.
Вообще-то имелось ввиду КОЛИЧЕСТВО образованных, и не качество их образованности
Я вот никак не могу понять: почему самые изуверские преступления рождаются в умах у "благородных идеалистов-романтиков"?
Это как бы была шутка:DРождённая из ваших же слов
Т.е. фразу "Фреи - ему в друзья" я придумал?
А "Фреи ему в друзья" значит "запечь их в пироге"? У вас какие-то фантазии нехорошие
Это фраза было нарицательной, если вы не поняли
 

assec

Знаменосец
Не нравится. ;) Если бы хоть один брак был бы между Старками и Болтонами - то так уже нельзя было бы сказать.

Мы вобще очень мало знаем о родственных связях на Севере. Про Старков - практически ничего.
Меня в двухгодичной осаде удивляет именно то, что Болтоны сохранили свою жизнь и земли - значит разгрома не было. Напомню, что Грейстарков в подобном случае они уничтожили под корень, несмотря на родство.
Многое могли бы разъяснить "Волчицы Винтерфелла", но, думаю, именно из-за этого Мартин их и не пускае в печать.
 

Saigo

Призрак (гость)
Меня в двухгодичной осаде удивляет именно то, что Болтоны сохранили свою жизнь и земли - значит разгрома не было.
Скорее всего была патовая ситуация. Штурмы , если были, провалились, сил не хватило/не хватает.
Сил добить нет, у Болтонов тоже сил нет, раз в крепости сидят (ну на то, чтобы выйти-разбить и все завоевать).
Возможно еще была любимая ситуация "Зима Близко", пришлось мириться.
 

Master

Казненный мультовод

assec

Знаменосец

– Риски бывают разные, сир Ричард. В этом случае… риск непомерно велик – слишком мало времени и слишком далеко. Я знаю Дредфорт. Это сильный замок, каменный, с толстыми стенами и массивными башнями. Вы обнаружите, что он хорошо подготовлен к приходу зимы. Столетия назад дом Болтонов восстал против Короля Севера, и Харлон Старк осадил Дредфорт. Ему пришлось морить их голодом два года. Чтобы иметь хоть какую-то надежду занять замок, вашему величеству потребуются осадные машины, башни, тараны...
 

Master

Казненный мультовод
– Риски бывают разные, сир Ричард. В этом случае… риск непомерно велик – слишком мало времени и слишком далеко. Я знаю Дредфорт. Это сильный замок, каменный, с толстыми стенами и массивными башнями. Вы обнаружите, что он хорошо подготовлен к приходу зимы. Столетия назад дом Болтонов восстал против Короля Севера, и Харлон Старк осадил Дредфорт. Ему пришлось морить их голодом два года. Чтобы иметь хоть какую-то надежду занять замок, вашему величеству потребуются осадные машины, башни, тараны...
В таком случае, нужно править вики. Вы привели цитату из какой книги?
Нашел, ТсД, Джон IV.
 

Master

Казненный мультовод
Из Танца с Драконами. Глава 17. Джон.
Надо оригинал смотреть, как по-аглицки написано.
Так посмотрим. "Centuries ago, House Bolton rose up against the King in the North, and Harlon Stark laid siege to the Dreadfort. It took him two years to starve them out. " Два года.
 
Станис мощный полкаводиц он четырежды вел людей на войну удержывал год Штурмавой Предел разграмил флот Греджоев разбил манса налетчика за стеной, и ему не проблема разбить Русе Болтона
 
– Риски бывают разные, сир Ричард. В этом случае… риск непомерно велик – слишком мало времени и слишком далеко. Я знаю Дредфорт. Это сильный замок, каменный, с толстыми стенами и массивными башнями. Вы обнаружите, что он хорошо подготовлен к приходу зимы. Столетия назад дом Болтонов восстал против Короля Севера, и Харлон Старк осадил Дредфорт. Ему пришлось морить их голодом два года. Чтобы иметь хоть какую-то надежду занять замок, вашему величеству потребуются осадные машины, башни, тараны...
– Риски бывают разные, сир Ричард. В этом случае… риск непомерно велик – слишком мало времени и слишком далеко. Я знаю Дредфорт. Это сильный замок, каменный, с толстыми стенами и массивными башнями. Вы обнаружите, что он хорошо подготовлен к приходу зимы. Столетия назад дом Болтонов восстал против Короля Севера, и Харлон Старк осадил Дредфорт. Ему пришлось морить их голодом два года. Чтобы иметь хоть какую-то надежду занять замок, вашему величеству потребуются осадные машины, башни, тараны...
– Риски бывают разные, сир Ричард. В этом случае… риск непомерно велик – слишком мало времени и слишком далеко. Я знаю Дредфорт. Это сильный замок, каменный, с толстыми стенами и массивными башнями. Вы обнаружите, что он хорошо подготовлен к приходу зимы. Столетия назад дом Болтонов восстал против Короля Севера, и Харлон Старк осадил Дредфорт. Ему пришлось морить их голодом два года. Чтобы иметь хоть какую-то надежду занять замок, вашему величеству потребуются осадные машины, башни, тараны...
– Риски бывают разные, сир Ричард. В этом случае… риск непомерно велик – слишком мало времени и слишком далеко. Я знаю Дредфорт. Это сильный замок, каменный, с толстыми стенами и массивными башнями. Вы обнаружите, что он хорошо подготовлен к приходу зимы. Столетия назад дом Болтонов восстал против Короля Севера, и Харлон Старк осадил Дредфорт. Ему пришлось морить их голодом два года. Чтобы иметь хоть какую-то надежду занять замок, вашему величеству потребуются осадные машины, башни, тараны...
– Риски бывают разные, сир Ричард. В этом случае… риск непомерно велик – слишком мало времени и слишком далеко. Я знаю Дредфорт. Это сильный замок, каменный, с толстыми стенами и массивными башнями. Вы обнаружите, что он хорошо подготовлен к приходу зимы. Столетия назад дом Болтонов восстал против Короля Севера, и Харлон Старк осадил Дредфорт. Ему пришлось морить их голодом два года. Чтобы иметь хоть какую-то надежду занять замок, вашему величеству потребуются осадные машины, башни, тараны...
– Риски бывают разные, сир Ричард. В этом случае… риск непомерно велик – слишком мало времени и слишком далеко. Я знаю Дредфорт. Это сильный замок, каменный, с толстыми стенами и массивными башнями. Вы обнаружите, что он хорошо подготовлен к приходу зимы. Столетия назад дом Болтонов восстал против Короля Севера, и Харлон Старк осадил Дредфорт. Ему пришлось морить их голодом два года. Чтобы иметь хоть какую-то надежду занять замок, вашему величеству потребуются осадные машины, башни, тараны...
– Риски бывают разные, сир Ричард. В этом случае… риск непомерно велик – слишком мало времени и слишком далеко. Я знаю Дредфорт. Это сильный замок, каменный, с толстыми стенами и массивными башнями. Вы обнаружите, что он хорошо подготовлен к приходу зимы. Столетия назад дом Болтонов восстал против Короля Севера, и Харлон Старк осадил Дредфорт. Ему пришлось морить их голодом два года. Чтобы иметь хоть какую-то надежду занять замок, вашему величеству потребуются осадные машины, башни, тараны...
Ему не обизательна захватывать родовой замок Болтонов если Станис разабет их и возмет Винтрфел остальные солдаты и Лорды сдадутся ему без боя
 

Гролл

Ленный рыцарь
Если бы Русе смог навести порядок в своем стане, то он бы однозначно победил - просто сидя в боевой готовности за Стенами. Тепло относительно, жратва - есть, а Стасик хай там готовится к воплощению в Порфирия Иванова на далекой Земле.
 

Амори

Удалившийся
Номер заповеди какой? 
Станис мощный полкаводиц он четырежды вел людей на войну удержывал год Штурмавой Предел разграмил флот Греджоев разбил манса налетчика за стеной, и ему не проблема разбить Русе Болтона
Завалили железян трупами за полным преимуществом его флота в качестве и количестве, а теперь преимущество качественно и количественное у Русе. Большая часть войска Станиса необученные дикари.
 

assec

Знаменосец
Ему не обизательна захватывать родовой замок Болтонов если Станис разабет их и возмет Винтрфел остальные солдаты и Лорды сдадутся ему без боя

Почему? Они очень любят Станниса? Или желают поклонятся Рглору?
 
Сверху