• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 927 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 326 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,557

Rosamund

Знаменосец
Возможно нечто такое уже высказывали здесь.
Мне кажется очень интересной идеей столкнуть таких персонажей как Станнис и Русе. Я обдумывала это гуляя по снежным улицам, и нашла, что они в чем-то очень похожи. У них не очень симпатичные на внешность жены, не совсем нормальные дети, они используют пиявок (по-разному, но все же), за ними стоят женщины в красном (ну, а чем Серсея не женщина в красном?:)), помешанные на пророчестве. Но темпераментные, огненные, женщины от них далеко и ничем не помогут, так что это ледяная битва.
Но за Станниса мне тревожно, если честно. Он и Русе выглядят практически безэмоциональными людьми, но Станнис свои эмоции подавляет, а Русе с эмоциями расстается без труда (пиявочки все высасывают:meow:). И Станнису не хватает поддержки (я бы сказала "ноги на тормозе") в виде Давоса.
Не могу сказать, что за кого-то из них болею больше. Мне интересны оба персонажа и потеря кого-то из них будет грустной (хотя оба совершали поступки, которые мне не нравятся).
Хотелось бы увидеть в Ветрах описание битвы, думаю это будет впечатляющее зрелище. Преодоление природных явлений, противостояние двух умов, и, мне кажется, что-то неожиданное во время битвы произойдет (магическое или вполне естественное, но не менее удивительное).
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
ТАКТИКА И СТРАТЕГИЯ "ЛЕДОВОГО ПОБОИЩА". (размышления)

Скорее всего битва Станниса с Фреями произойдёт на льду озера.
Мейстер Тибальд, прибывший в лагерь Станниса с Арнольфом Карстарком прислал Болтону письмо , в котором сообщил, что войско короля в весьма уязвимом состоянии:
-"Лорд Болтон развернул пергамент. – Его войско в трёх днях езды отсюда, погребено в снегу и голодает, а я уже устал ждать его прихода."

Вместе с этим письмом Тибальд присылает так же карту местности на которой указано где и как располагается лагерь Станниса.
Там вся местность кроме леса состоит из двух озёр и расположенной между ними заброшенной деревушки:
-"Крестьянская деревушка притулилась между двумя озёрами. То, что побольше, было усеяно небольшими заросшими лесом островками, торчавшими из воды, словно замёрзшие кулаки какого-то утонувшего великана."
Сама покинутая деревушка представляет собой: - "захудалое местечко, всего лишь несколько хижин, общинный дом и сторожевая башня."
Всё остальное вокруг практически невозможно отличить под снегом одно от другого и заметается метелью:
-Буря погребла каждую хижину, каждый навес под горами грязного снега. Скоро сугробы станут такими высокими, что поглотят и общинный дом.
Посредине стоит башня и, что очень важно она скорее всего единственный ориентир для привязке к местности:

-время от времени его величество видели на крыше башни на фоне сигнального огня, горевшего днём и ночью.

То есть получается, что нарисованное на карте расположение стоянки Станниса можно определить только относительно этой башни....где чьи люди, кого и сколько :
-нахождение самого Станниса,
- место, где разбиты палатки штормовых рыцарей,
- расположения горных кланов,
- и конечно же Арнольф Карстарк должен обязательно указать на карте , где именно находится он сам , что бы люди Болтона знали местонахождение их союзника.
Теперь об этом благодаря карте знает Болтон: -" – Знает .... –закричал один из воронов, которых оставил мейстер, и захлопал большими чёрными крыльями по решёткам клетки.

Но благодаря письму Джона об этом уведомлён и Станнис.... И он по видимому хочет послать в В-фелл ещё одно подложное письмо.
Мейстера Станнис посадил под замок, а воронов оставил под рукой: -
Король откинулся на спинку стула.
– Уберите его отсюда, – приказал он. – Воронов оставьте.

В этом письме Станнис для того что бы придать Болтону ещё больше решительности в нападении на свой лагерь, предположительно может (рукой мейстера) написать примерно следующее:
-" леди Арью, которую Станнис не знает в лицо, он хочет выдать замуж за своего рыцаря (лорда) .Поторопитесь.
-Станнису вот-вот от северных горцев скоро должны подвести свежих коней и обоз с продовольствием. Поторопитесь.
- сейчас в лагере все еле живые от холода и голода, а сам Станнис сильно простыл. Поторопитесь.
-для нападения на лагерь у нас (Карстарков ) то же всё готово, момент очень удачный . Поторопитесь. Мы поднимем побольше своих знамён что бы вы не ошиблись."

Станнис справедливо полагает, что Болтон не выпустит из замка все свои войска. Он посылает Фреев, людей Мандерли (которые в битву со Станнисом не пойдут и свернут к себе домой), и возможно ( получив ещё одно письмо) добавит ещё кого то из своих людей или союзных лордов.
Это будет примерно две -три тысячи войска , из которых для скорости передвижения и большей ударной мощи не менее половины будут на конях.

Для того что бы лишить войско Фреев преимущества в коннице Станнису нужно заманить их на озёрный лёд, который основательно ослабили рыбаки:
-"Вудс знал Волчий Лес как никто другой. Даже самые гордые лорды короля научились прислушиваться к его мнению. – Я знаю эти озёра. Вы сотнями сидите на них, точно черви на трупе. Прорубили столько лунок, что удивительно, как лёд до сих пор не провалился. Некоторые места вблизи острова похожи на изъеденный крысами сыр."
Своё собственное войско Станнис может расположить следующим образом:
-В центре озера поставить новую фиктивную башню из дерева с зажжённым сигнальным огнём, или использовать под видом башни один из скалистых островков , (старую, каменную башню можно немного замаскировать ветками или полу-разрушить).
-Вокруг башни под своими знамёнами короля и штормовых лордов поставить людей Карстарков, (пусть реабилитируются) вместе с основной частью горцев..... Они будут изображать расположение сил основного лагеря Станниса.
Их задачей будет сдержать первый натиск конницы и медленно отступить на дальний берег озера под защиту баррикад из повозок и засек из брёвен:
-– Позицию? – произнёс Теон....У вас нет ни возвышенности, ни стен, чтобы укрыться за ними, нет естественной защиты.
– Пока что.
Пока что! –закричали в унисон обе птицы.
Потом одна каркнула, а другая пробормотала:
– Дерево, дерево, дерево.

Пока конница поймёт, что под ними не земля а лёд будет то будет уже поздно, они будут зажаты и не успеют развернуться.
Вокруг, на островках Станнис может разместить лучников и арбалетчиков. На скалистых утёсах они станут почти недоступны для вражеской конницы.
На противоположенном фланге озера упирающимся в левый берег будут расположены первые бойцы северян вместе с их вождями и лучшими воинами. А на правом фланге, под знамёнами Карстарков , встанет сам Станнис со своими опытными проверенными рыцарями.
Таким образом Фреи видя знамёна союзников Карстарков не будут нападать с этого фланга...., с противоположенного, холмистого, там где конница не пройдёт - то же..., а нанесут удар по самому центру лагеря ( озера), ориентируясь на фиктивную башню и штандарты короля.
Ну дальше, понятно, когда конница Фреев завязнет в центре озера, на них будут обрушены подрубленные , стоящие на берегах деревья , .... лучшие силы Станниса ударят с флангов, лучники будут расстреливать врагов в большой скученности ,и лёд провалится вместе с конницей.
Уцелевших, пеших Фреев в снегах будут добивать проворные горцы на "медвежьих лыжах".

Снег и метель так же будут на стороне Станниса. Его лагерь находится к западу от Винтерфелла и западный ветер с метелью будет дуть войску Фреев в лицо:
Завывал западный ветер, наметая всё больше снега с замёрзших озёр."
На стороне Станниса ещё и то, что у Болтонов нет никого из местных из Темнолесья, того кто хорошо знал бы эти места,....Все лорды , которые сейчас вместе с Болтоном в замке, они не из этих мест, а оставшихся местных жителей Рамси два месяца назад всех перевешал.
Так же на стороне Станниса будет ярость и несдержанность сира Хостина:
-Станнис, как ни странно, улыбнулся.
– Разгневанные враги меня не беспокоят. Гнев притупляет разум, а Хостин Фрей и без того глуп, если хотя бы половина того, что я о нём слышал, правда. Пусть приходит.
– Он придёт.
– Болтон просчитался, – заявил король. – Всё, что ему было нужно сделать, так это сидеть в своём замке до тех пор, пока мы не умрём с голоду. Вместо этого он отправил часть своего войска на бой с нами.

По завершению битвы скорее всего начнётся "рыбалка". Горцы железными крюками-кошками начнут выуживать мёртвые тела (будут и пленные), с которых станут снимать трофеи: - разные доспехи, кольчуги плащи с эмблемами, богатые дублеты и т.д. Павших коней то же будут вытаскивать на еду.
Живых лошадей , сумевших выбраться на берег, или мелководье, так же должно быть приличное количество. Для Станниса кони очень важны (своих то уже почти нет) и он должен предпринять такую тактику ,что бы получить как можно больше коней.


Что же касается немногочисленного войска Морса Амбера, то Станнис должен понимать, что они одни долго не продержатся:
-"Мальчишки недолго смогут удерживать лорда Болтона.
– Недолго! – завопил ворон из клетки."

Вряд ли Станнис ценит жизни зелёных мальчишек Амбера, но если король хочет сохранить возле себя хоть кого то из северных лордов, то должен послать Морсу послание что бы они под стенами В-фелла долго не упирались, а отступили в лес и рассеялись на время.
Их дальнейшей задачей будет захватить обоз Фреев , там провианта должно быть хотя бы на неделю, а после отлавливать и не пропустить выживших после боя солдат и рыцарей Фреев назад в В-фелл.

Дальше , уставшие но довольные воины Станниса впервые за долгие недели досыта наедятся конины и припасов из обоза Фреев .
И теперь у них вновь появятся лошади , еда и силы для похода к Винтерфеллу.
 

roman

Знаменосец
ТАКТИКА И СТРАТЕГИЯ "ЛЕДОВОГО ПОБОИЩА". (размышления)
Хороший план...надо звонить Станнису.
Вот еще бы и деревья, кот валить будут подожечь, чтоб кони фреевские совсем сбрендили. Но гореть в такую погоду они будут плохо.

Рамзай умен и находчив, а так же полностью беспринципен и аморален. Русе хитер и опытен, но в нем остались остатки сентиментальности (не по отношению к Старкам или кому то еще, а внутрисемейный конфликт. Все эти сентенции в разговоре с Теоном на тему: каково отцу, когда один сын убивает другого?).
В доме Болтонов возникла конкуренция двух злодеев, и скорее всего, Русе её не выиграть.
Русе прям как Федор Карамазов у вас - "зол и сентиментален".
Только вы его разговорчики с Теоном зря за чувствительность приняли.
 
Последнее редактирование модератором:

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Только вы его разговорчики с Теоном зря за чувствительность приняли.
Может быть, может быть, - и разговор с Теоном мог быть использован как попытка осадить сына (в рассчете на то, что Теон передаст Хозяину разговор).. Но у меня сложилось такое впечатление как я написал.
Они оба жуки еще те - и Русе, и дедушка Мартин, пожуем- увидим.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Если у Манса есть возможность снимать браслет, то он уже сам по себе и ни кому не служит: -
Пока он носит этот камень, он связан со мной кровью и душой, – произнесла красная жрица.
Манс получается все время в облике Гремучей Рубашки?
 
Манс получается все время в облике Гремучей Рубашки?
Я тоже не могу понять момента с обличьем Манса. Вроде по косвенным признакам он в своем облике, но прямо этого нигде не сказано, к тому же, с какой стати?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Вроде по косвенным признакам он в своем облике
В первую очередь я бы отметил, что у Гремучей Рубашки совсем не певческий голос, в отличии от Манса, который музыкальным слухом не обделен. А в деле Абеля это является ключевым фактом.
 
В первую очередь я бы отметил, что у Гремучей Рубашки совсем не певческий голос, в отличии от Манса, который музыкальным слухом не обделен. А в деле Абеля это является ключевым фактом.
И никто не говорит, что он страшненький, а Гремучая Рубашка не торт. Да и непонятно, насколько хорошо магия действует без костяного костюма.
 

Скип

Знаменосец
может суть в том, что главное не снимать рубин с шеи?
У Манса рубин не на шее , а на запястье....И рубин Мелисандры с ним связан магией:
-Гремучая Рубашка постучал по рубину на запястье:
– Спроси свою красную ведьму, бастард.
Мелисандра тихо заговорила на незнакомом языке. Рубин на её шее стал медленно пульсировать, и Джон увидел, что меньший камень на запястье Гремучей Рубашки тоже начал мерцать, то вспыхивая, то снова темнея.
 

Сир У

Рекрут
Фирменный стиль Мартина: отдать победу не тому кто должен выиграть по логике событий, но и победителю испортить жизнь, если не прямо сейчас, то в перспективе.
Так было на Черноводной, битве на Стене - где внезапно появился Станнис. Думаю так будет и в Миэрине, и в снежной битве на Севере.
Болтоны и Фреи выиграть не должны, их время в ПЛиО заканчивается. Станниса хоронить вроде пока рано, непонятно зачем тогда было его спасать после Черноводной и вести на Север. Джона Сноу можно было спасти и другим способом. Если Мелисандра так нужна на Стене, она и своим ходом бы туда добралась.
Получается должно быть какое то оригинальное решение. Станнис должен остаться в игре, но Болтоны могут тоже сохраниться в каком то виде.
Например Русе Болтон гибнет, а Рамси отступает в Дредфорт. Станнис же сталкивается с трудностями другого рода, или узнаёт что то, что резко меняет его планы.
 

LaL

Знаменосец
Я тоже не могу понять момента с обличьем Манса. Вроде по косвенным признакам он в своем облике, но прямо этого нигде не сказано, к тому же, с какой стати?
Манс в своем истинном обличье... сравните

Король за Стеной совсем не походил на короля, и на одичалого тоже. Среднего роста, стройный, с резкими чертами лица, с проницательными карими глазами, с сильной проседью в длинных каштановых волосах.

А вот Абель в Винтерфелле
Лорд Станнис у стен, и, судя по звуку, недалеко. Нам нужно только добраться до его лагеря, – пальцы Абеля пробежали по струнам лютни. Борода певца всё ещё была каштановой, а вот длинные волосы сильно поседели. – Если Бастард погонится за нами, то может пожалеть, что дожил до этого дня.
 

Karhold

Знаменосец
В то же время, Старки никогда не брали Дредфорт.
Старки ни разу не брали Дредфорт,
Цитата из Танца:
"Сотни лет назад дом Болтонов восстал против Короля Севера, и Харлон Старк организовал осаду Дредфорта. Ему потребовалось два года, чтобы взять его измором."
Манс в своем истинном обличье... сравните
Да, Манс в Буре и Абель в Танце явно имеют сходство во внешности.
А вот Гремучая Румашка выглядел иначе:
"Гремучая Рубашка, ожидая конца песни, снял свой желтый костяной шлем. Под своими доспехами из костей и кож он был совсем невелик, и лицо под великанским черепом было самое обыкновенное – худое и желтое, с маленьким подбородком и жидкими усиками. Глаза сидели близко, одна бровь наискось перечеркивала лоб, темные волосы над торчащей костной шишкой начинали редеть."
Таким образом, Манс в Винтерфелле находится в своём настоящем облике(ИМХО).
 

rotspecht

Без права писать
"Сотни лет назад дом Болтонов восстал против Короля Севера, и Харлон Старк организовал осаду Дредфорта. Ему потребовалось два года, чтобы взять его измором."
"взять его измором"
то есть Болтон сдался
но замок захватить и сжечь раза три, как делали Болтоны с Винтерфеллом, Старки не могли
 

Karhold

Знаменосец
"взять его измором"
то есть Болтон сдался
Ну, это уже демагогия. Было ваше утверждение, что Старки Дредфорт не брали - и оно опровергается текстом. А уж был взят замок штурмом или во время осады - это не принципиально. Важен итог.
А то я тоже могу написать, что Рамси не захватывал Винтерфелл, так как его впустил сам Теон. И Ров Кейлин тогда Рамси не захватывал - гарнизон ведь сам сдался.
Так что, не будем разводить демагогию. Важен итог.
но замок захватить и сжечь раза три, как делали Болтоны с Винтерфеллом, Старки не могли
А вот это не факт. Неизвестно, что сделал с Дредфортом тот же Харлон Старк - может и сжёг его. Путеводитель не содержит исчерпывающей информации по всем событиям мира ПЛиО.
Так что, делать выводы до выхода всех книг основной серии и Винтерфеллских волчиц рано. Там вполне может содержаться дополнительная информация о взаимоотношениях Старков и Болтонов.
 

Lady Snark

Знаменосец
Hundreds of years ago, House Bolton rose up against House Stark. Harlon laid siege to the Dreadfort for two years to starve them out.
Тут даже не сказано, что Харлон взял замок. Он их "вынудил голодом"... что? Сдаться, видимо. Прекратить свое восстание.

Если совсем честно, то в то время, как я писала о невзятом Дредфорте, я прочитала только кусочек из "Путеводителя", относящийся к Болтонам. Этой цитаты я не помнила. Однако... тут тоже не сказано о каком бы то ни было штурме, резне, об овладевании замком как своим. Похоже, случилось то же самое, что ранее при Торрхене Старке: когда Болтонам стало кристалльно ясно, что разгром неминуем, они преклонили колено. Таким образом сохранив своих людей, земли, замок, и душевное здоровье. Типа, да, не вышло. (В другой раз еще попробуем... но только тогда, когда будем уверены: шансы на нашей стороне).

Скажем так: ранее Болтоны проигрывали в противостоянии со Старками. Но периодически на них отрывались всласть... а Старкам это ни разу не удавалось, потому что Болтоны им не давали либо возможности, либо предлога. :angelic: Как только видели, что проигрывают - сразу переводили войну в дипломатию и подписывали очередной мир.
 
А уж был взят замок штурмом или во время осады - это не принципиально. Важен итог.
Вот как раз итог очень разный для взятого замка - или для добровольно сдавшегося. В том-то весь и пойнт.

Мы даже не знаем, вошел ли собственно Харлон в Дредфорт. "Starve out" - что он собственно "вынудил голодом" сделать? Может быть после этой бесконечной осады лорд Болтон просто вышел наружу, поклонился, принял присягу, или т.п. - в общем, продемонстрировал, что снова согласен быть вассалом?

А вот Старки не сдавались Болтонам. Если Болтоны их прижимали - они гордо стояли до конца. Результат: два сожжения Винтерфелла, несомненно можно предположить и резню, и всё чем она сопровождается.

Но конечно это всё детали. Если характер и образ действий того или иного дома не очень интересуют, то можно в них не вдаваться. Если без детализации, то сперва Болтоны и Старки были примерно равны, потом Старки победили Болтонов. А потом Болтоны победили Старков. Примерно как-то так.

Добавлю, что кровавые шкуродеры Болтоны, похоже, всегда были весьма заботливы к своим людям. Отрывались на соседях, в основном. На "врагах", как сказано. Шкуры драли "с врагов", плащики шили из врагов... Гадили в замках врагов - а у себя в замке гадить врагам не давали. Это правильно. :proud:
 
Так что, делать выводы до выхода всех книг основной серии и Винтерфеллских волчиц рано. Там вполне может содержаться дополнительная информация о взаимоотношениях Старков и Болтонов.
Делать выводы никогда не рано: ведь мы никогда не будем иметь исчерпывающую информацию )). Она всегда неполная, т.к. Мартин не собирается описывать жизнь каждого поколения каждого дома во всех подробностях. Мы делаем выводы из того, что нам показывают.

Очень надеюсь, что "Волчицы" добавят чего-нибудь интересного!! :bravo:
 
ЗЫ: Как вы думаете: если Старки хоть раз похозяйничали бы в Дредфорте как следует - неужели они не похоронили бы шкуры своих предков? :smirk: Раз легенда о том, что они там висят на стенах, до сих пор жива - значит Старки никогда не имели такой возможности.
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
Тут даже не сказано, что Харлон взял замок. Он их "вынудил голодом"... что? Сдаться, видимо.
Это опять "жонглирование словами". Если обороняющий лорд сдал замок, то осаждающий его взял.
Вспомните ситуацию со Рвом Кейлин, когда гарнизон железян сдался сам. Опять же важен итог.
Однако... тут тоже не сказано о каком бы то ни было штурме, резне, об овладевании замком как своим.
Об этом может появиться информация в следующих книгах. Поэтому, делать утвердительные выводы рано.
К тому же, вспомните, что древние Старки совсем не были похожи на Робба и крови не боялись. Список "выпиленных"Старками домов намекает, что они могли хорошо пройтись по Дредфорту и его обитателям после его сдачи.
Может быть, вообще, только самого лояльного из Болтонов оставили в живых. Поэтому, Болтоны столько веков больше и не восставали

Вот как раз итог очень разный для взятого замка, и для добровольно сдавшегося.
Угу, сдавший гарнизон Рва Кейлин свидетельствует об обратном.
Но конечно это всё детали. Если характер и образ действий того или иного дома не очень интересуют, то можно в такие детали не вдаваться. Сперва Болтоны и Старки были примерно равны, потом Старки стали сильнее и победили Болтонов. А потом Болтоны победили Старков. Примерно как-то так.
Честно говоря, в личном противостоянии Старков и Болтонов победили Старки - ибо Старки стали Королями всего Севера, а не Болтоны.
А итог ВПК - это уже совсем другая история, где против Старков выступили ещё и Ланнистеры, и железяне, и др.
Да и итог этот тоже не устойчив - исход Снежной Битвы на данный момент не известен.
Добавлю, что кровавые шкуродеры Болтоны, похоже, всегда были весьма заботливы к своим людям. Отрывались на соседях, в основном. На "врагах", как сказано. Шкуры драли "с врагов", плащики шили из врагов... Гадили в замках врагов - а у себя в замке гадить врагам не давали. Это правильно. :proud:
У меня взгляд на дом Болтонов сильно отличается. Но спорить здесь не имеет смысла.

ЗЫ: Как вы думаете: если Старки хоть раз похозяйничали бы в Дредфорте как следует - неужели они не похоронили бы шкуры своих предков? :smirk:
А может кожи эти давно уже захоронены;) Опять же у нас нет точной информации на этот счёт.
К тому же, легенды о "шкуродёрстве" Болтонов могут быть сильно преувеличены. Цезарь вон тоже хвалился, что около миллионов варваров уничтожил. Традиционное хвастовство древности, служащее устрашению врагов.
Очень надеюсь, что "Волчицы" добавят чего-нибудь интересного!! :bravo:
Вот с этим соглашусь - сам жду, что в "Волчицах" будет новая информация по Северу;)
 

Lady Snark

Знаменосец
Вспомните ситуацию со Рвом Кейлин, когда гарнизон железян сдался сам. Опять же важен итог.
Неужели вы думаете, что благородный Старк способен содрать кожу со сложивших оружие врагов? :eek: Да вы кощунник, милорд! :woot:
Об этом может появиться информация в следующих книгах. Поэтому, делать утвердительные выводы рано.
Разумеется, пока мистер Мартин жив (и пусть будет здоров!) всегда будут появляться новые книги и новая информация. Значит ли это, что нельзя никаких выводов делать до его смерти (пусть его годы будут долгими)? Я не вижу, почему! Посмотрите, в какой теме мы находимся. Она вся создана для болтовни о событиях, о которых мы точно знаем, что в ближайшей же книге ПЛИО эта проблема будет так или иначе решена. А однако же 242-я страница пошла. :D

Так что не вижу ничего странного в желании сделать вывод из неполной информации.
Честно говоря, в личном противостоянии Старков и Болтонов победили Старки - ибо Старки стали Королями всего Севера, а не Болтоны.
Королями Старки перестали быть при виде драконов. Торрхен Старк усвоил урок, преподанный историей, и сделал примерно так же, как Рогар Болтон, прозываемый Охотником, а также безымянный (пока) лорд Болтон после обсуждаемой тут двухлетней осады. Некоторые воротили носы от такого негероического поведения - но на мой вкус, они были неправы.

После этого на Севере королей не было (исключая двухлетнюю эскападу одного юного сепаратиста), Старки правили Севером под довольно номинальным руководством верховного короля в КГ. И эту власть у них совсем недавно отобрали Болтоны, так что у Старков не осталось ровным счетом ничего (кроме, разумеется, амбиций). По-моему, это очевидная победа в историческом противостоянии, отрицать которую по меньшей мере странно.

Конечно же, еще не вечер - но статус кво именно таково. И никаково иначе. :rolleyes:
А может кожи эти давно уже захоронены;) Опять же у нас нет точной информации на этот счёт.
Достаточно многократно повторяемой легенды, что кожи до сих пор висят в Дредфорте. Если бы Старки их похоронили - именно эта версия и осталась бы в легенде. Не забываем: Старки в течение веков были победителями, а "победители пишут историю". Если б тут было что писать... но нету. :p
К тому же, легенды о "шкуродёрстве" Болтонов могут быть сильно преувеличены.
Не только преувеличены, а буквально из пальца высосаны досужими сплетниками! Спросите у Руза Болтона, он вам расскажет, какие Болтоны чудесные добрые люди, даже не помышляющие ни о каких кожах. Кстати, и право первой ночи у них давно отменено, он тоже подтвердит. :angelic:

ЗЫ: Интересно, куда делась голова Робба Старка... и особенно кожа с нее. Просто любопытно.
 
Ой, какой ужас... вы представляете... у нас такой оффтоп! Тока что заметила. Извините. :meow:
 
Последнее редактирование:
ЗЫ: Интересно, куда делась голова Робба Старка... и особенно кожа с нее. Просто любопытно.

Да ну. Это неинтересно, неспортивно и вообще попахивает некрофилией - с мёртвой, не кричащей и не плачущей головы кожу сдирать. Любой Болтон вам подтвердит.
 

Karhold

Знаменосец
Неужели вы думаете, что благородный Старк способен содрать кожу со сложивших оружие врагов? :eek:
Да нет, сдирать кожу - не наши методы :D. Вон Теон Голодный Волк головы врагам рубил и на пики насаживал.
Ну, или в полном соответствии с северной традицией - развесить кишки врагов на чардреве, как произошло с некоторыми работорговцами в Волчьем Логове.
Да вы кощунник, милорд! :woot:
Да тут дело не в кощунстве. Я никогда не считал древних Королей Севера "святыми няшами". Ещё задолго до выхода Путеводителя я писал(в теме Карстарки), что древние короли Старки были жёсткими, а то и свирепыми людьми, которые способны пролить кровь, когда это нужно. А другими древние Старки и не могли быть - установить свой контроль над таким обширным и сложным регионом, как Север, и удерживать власть над всем Севером несколько тысячелетий могли только сильные люди.
Кстати, Рикард Карстарк со своей северной яростью и кровной местью гораздо больше похож на древних Старков, чем тот же Робб;)
После этого на Севере королей не было (исключая двухлетнюю эскападу одного юного сепаратиста), Старки правили Севером под довольно номинальным руководством верховного короля в КГ. И эту власть у них совсем недавно отобрали Болтоны, так что у Старков не осталось ровным счетом ничего (кроме, разумеется, амбиций). По-моему, это очевидная победа в историческом противостоянии, отрицать которую по меньшей мере странно.
Старки стали Королями Севера(всего Севера) тогда, когда только начиналось вторжение андалов:
"Но в итоге даже Дредфорт пал пред могуществом Винтерфелла, и последний Красный Король, известный в истории как Рогар Охотник, присягнул на верность Королю Зимы и отправил своих сыновей заложниками в Винтерфелл в то время, когда первые андалы пересекали Узкое море на своих ладьях."
То есть, Старки правили всем Севером в роли Королей Севера, а потом грандлордов Севера минимум 2 тысячелетия(а максимум - 4 тысячелетия).
Вот когда Болтоны удержат весь Север хотя бы 20 лет, тогда можно будет начинать говорить о каком-то долговременном успехе Болтонов. Пока же победы Болтонов не привели к какому-либо устойчивому результату. Робб тоже одержал несколько громких побед, но войну проиграл. Та же судьба, вероятно, постигнет и Болтонов.
Кстати, Болтоны фактически не контролируют очень приличный "кусок" Севера. То есть, их власть не распространяется на весь Север. И им ещё надо свою власть доказывать - "ланнистерские бумажки" настоящей власти над Севером Болтонам не дадут.
Поэтому, говорить о какой-то победе Болтонов в историческом противостоянии со Старками - очень рано. Бран будет древовидцем и может повлиять на развитие ситуации - сон нужный послать, нашептать кому надо и др. Влияние Старых Богов на Севере велико и что Старк стал древовидцем серьёзный аргумент в пользу Старков. Рикон тоже жив. В общем, "волки ещё вернутся".
Конечно же, еще не вечер - но статус кво именно таково. И никаково иначе. :rolleyes:
Ещё не вечер - это точно;) Как я уже писал, Болтоны фактически не контролируют весь Север. Темнолесье, Торрхенов Удел, Медвежий Остров, горные кланы, Скагос вне контроля Болтонов(Риды со своим болотным народом тоже). Карстарки расколоты на несколько фракций, Амберы ведут игру в своих интересах.
Станнис, вероятно,разобьёт авангард Болтонов в Снежной Битве. Фреям точно не поздоровится. Если Рамзай бросится на поиски Вонючки и Лжеарьи, то вполне может свернуть себе шею, как и Фреи.
Возьмёт ли Станнис Винтерфелл - может и возьмёт, а может и нет. Здесь можно только гадать.
В любом случае, гражданская война на Севере продолжится - с вовлечением в неё одичалых, грызнёй лордов, столкновениями на Стене и др. Ни о какой стабильной власти Болтонов над всем Севером в этой каше даже говорить не приходится. А если произойдёт вторжение Иных......................
В лучшем, для себя, случае, Болтоны по итогам всех книг удержат за собой только Дредфорт.
Интересно, куда делась голова Робба Старка... и особенно кожа с нее. Просто любопытно
Возможно, её отослали в КГ в качестве доказательства смерти Робба. Значит, кожа осталась на ней.
Ой, какой ужас... вы представляете... у нас такой оффтоп! Тока что заметила. Извините. :meow:
Обсуждать Снежную Битву без спора о Болтонах не получается. Хотя, можно уже и заканчивать спор - свои доводы я изложил;)
 
Сверху