• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 927 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 326 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,557

Hastred

Лорд
-Разгромить или подмять Болтонов. Лишить их политической и физической силы. А пока это возможно только при участии Станниса.
Ну так да. Станнис нужен ровно до того момента как скинут Болтонов. Я так и сказал. Потом - нигде ни разу.
Мертв.
Джона-наследника.
Дозорный, бастард, к тому же бастард Лианны, и Рид в курсе.
А за Риконом уже экспедицию послали, и пока его не найдут, не успокоятся. Хотя бы просто из принципа, что мальчика нужно вытаскивать. Или вы думаете, что когда Мандерли скажет пусть даже Бену или Джону что Рикон жив, тот благостно ради замка забьет на спасение мальчика?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну так да. Станнис нужен ровно до того момента как скинут Болтонов. Я так и сказал. Потом - нигде ни разу.

Станнис для северян - инструмент, причём весьма зависимый. Горцы могут попросту кинуть южан в Волчьем Лесу и пущай те путь ищут без проводников. С появлением же Рикона Станнис становится скорее помехой, нежели подспорьем. Во-первых, на юг идти воевать северяне не хотят, да и не могут по причине огромных потерь в ВПК. Во-вторых, Станнис для них никто, а драконов у него нет и заставить их он не может. Так что вероятность внезапной смерти короля от переизбытка железа в организме не так уж и маловероятна.:not guilty:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А как только Мандерли достроят флот - возможности силового давления на Север достигнут нуля.

Равно как и возможность давления на Мандерли со стороны прочих северян. Собственно, после гибели Болтонов политический центр естественным образом переместится в Белую Гавань.
 

roman

Знаменосец
Мне кажется, вы переоцениваете его значения для северян. как меня правильно поправили выше, столица в условиях зимы вообще никак не может повлиять на северян, и если те скажут "Мы признаем власть КГ, но править нами будет Старк и точка." Столице не останется ничего кроме как проглотить. А как только Мандерли достроят флот - возможности силового давления на Север достигнут нуля.
 

Мне кажется, вы переоцениваете его значения для северян. как меня правильно поправили выше, столица в условиях зимы вообще никак не может повлиять на северян, и если те скажут "Мы признаем власть КГ, но править нами будет Старк и точка." Столице не останется ничего кроме как проглотить. А как только Мандерли достроят флот - возможности силового давления на Север достигнут нуля.
Север уже практически обескровлен, а в условиях продолжающейся гражданской войны сил у каждой из сторон все меньше, да и не ведут активнве боевые действия в таких погодных условиях. Терпеть Станниса им придется, скрепя зубами, но придется. Но это все не так важно в условиях хаоса, который начнется со Стены. Интересно будет если Мартин выпилит и Русе и Станниса, но думаю, что сминусует он жену и дочку скрепящего короля.
 
Равно как и возможность давления на Мандерли со стороны прочих северян. Собственно, после гибели Болтонов политический центр естественным образом переместится в Белую Гавань.
Скорее жратво-логистический. Политический центр уже не так важен до весны.
 

Hastred

Лорд
Где такое написано?
А где написано, что он жив? С равной степенью можно заявлять, что жив и Ренли.
Терпеть Станниса им придется, скрепя зубами, но придется.
А зачем? Далеко не факт, что дело дойдет до взятия Дредфорта, все может решиться уже под Винтерфеллом. Да что там, шальная стрела в глаз Русе (а там, наедене с ним, еще Абель Манс остался, который неизвестно что сделал когда тревогу подняли из-за побега Теона. Может и вилкой ему в горло ткнул), и за Рамси впрегаться даже собственные люди вряд ли станут. Скорее уж пустят ему кишки и сдадуться под условие, что Уолде и ее пиявочке оставят жизнь, и править ими будет новый, благовоспитанный и лояльный Винтерфеллу Болтон.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Терпеть Станниса им придется, скрепя зубами, но придется.

Зачем его терпеть, если можно бросить одного без еды и проводников на бескрайнем Севере?:not guilty:

Скорее жратво-логистический. Политический центр уже не так важен до весны.

Где жратва и логистика, там и политика.
 

roman

Знаменосец
А где написано, что он жив? С равной степенью можно заявлять, что жив и Ренли.

А зачем? Далеко не факт, что дело дойдет до взятия Дредфорта, все может решиться уже под Винтерфеллом. Да что там, шальная стрела в глаз Русе (а там, наедене с ним, еще Абель Манс остался, который неизвестно что сделал когда тревогу подняли из-за побега Теона. Может и вилкой ему в горло ткнул), и за Рамси впрегаться даже собственные люди вряд ли станут. Скорее уж пустят ему кишки и сдадуться под условие, что Уолде и ее пиявочке оставят жизнь, и править ими будет новый, благовоспитанный и лояльный Винтерфеллу Болтон.
Горносеверяне его со спины вряд ли убъют, все таки принимали у себя, бухали вместе. Вопрос противоречий с активными кочегаркопочитателями, но общая нужда пока сильнее, как будет дальше посмотрим. Там, как и в КГ очень интересный клубок событий на развязке должен произойти.
 

Hastred

Лорд
Каким образом Ренли может быть живым? Его убийство описано в книге.
Лорас увез его тело черт подери куда. А из Мира мы знаем, что в Просторе и свои ведьмы водятся. Нашел умельца, она его откачала, и сейчас Лорас его прячет, чтобы Станнис снова не наслал на него тень-убийцу, а как только Станнис откинет ласты, Ренли, живого и красивого, вновь явят миру.
И попробуй докажи мне, что это менее реально, чем чудом единственно выживший за Стеной Первый Разведчик, который зачем-то прячется от всего мира последние два года, уклоняясь от служебных обязанностей, пока членов его семьи медленно режут на рагу, к Стене идет армия одичалых, а следом за ней - армия зомби.
общая нужда пока сильнее
Какая еще общая нужда? У них есть только общий враг, и тот далеко не вечен.
Горносеверяне его со спины вряд ли убъют, все таки принимали у себя, бухали вместе.
И что им помешает?
 

Rosamund

Знаменосец
Hastred, у Ренли есть хоть какое-то описание получения смертельной раны, после которой он не был живым. У Бенджена этого нет. Все остальное - догадки и теории, не подтвержденные текстом.
 

Hastred

Лорд
у Ренли есть хоть какое-то описание получения смертельной раны, после которой он не был живым. У Бенджена этого нет. Все остальное - догадки и теории, не подтвержденные текстом.
Он пропал без вести на вражеской территории, и его официально объявили мертвым даже в НД. Это любые заявления о том, что он выжил - теории и догадки, ничем не подтверждаемые. А его смерть - официальная версия от автора.
 

roman

Знаменосец
Лорас увез его тело черт подери куда. А из Мира мы знаем, что в Просторе и свои ведьмы водятся. Нашел умельца, она его откачала, и сейчас Лорас его прячет, чтобы Станнис снова не наслал на него тень-убийцу, а как только Станнис откинет ласты, Ренли, живого и красивого, вновь явят миру.
И попробуй докажи мне, что это менее реально, чем чудом единственно выживший за Стеной Первый Разведчик, который зачем-то прячется от всего мира последние два года, уклоняясь от служебных обязанностей, пока членов его семьи медленно режут на рагу, к Стене идет армия одичалых, а следом за ней - армия зомби.

Какая еще общая нужда? У них есть только общий враг, и тот далеко не вечен.

И что им помешает?
Общая нужда- это необходимость уничтожить общего врага и попытаться выжить в неблагоприятных внешних военно-политических и мистико-погодных условиях.
Отсутствие жесткой необходимости убивать Станниса и возможные очень неблагоприятные последствия сего действа. Не вижу смысла в его убийстве.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Отсутствие жесткой необходимости убивать Станниса и возможные очень неблагоприятные последствия сего действа. Не вижу смысла в его убийстве.

Не идти с ним воевать на юг и не умирать за чужое дело.
 

roman

Знаменосец
Не идти с ним воевать на юг и не умирать за чужое дело.
На юг, раньше прибытия наемников он не пойдет. Не пойдет он и не решив проблем с болтонскими и беспорядками на стене. А это все время, которое и даст возможность консолидированному (надеюсь) Северу принять решение. Слишком много переменных величин. Правда, думаю лобзик Мартина щас трудится над многими из персонажей.
 

Созерцатель

Знаменосец
Все очень даже смотрится до слова "Внезапно", мне там видится другой конфликт будет - из серии ты мальчик(Рикон) хоть и старк и т.д., но я истинный король, так что кланяйся мне(т.е. присягай) и забудь про титул короля севера. И вот тут уже северные лорды могут в бучу полезть за своего новоиспеченного короля, которому титу по наследству от Робба перешел. А вообще поживем увидим чего нам дедушка насочиняет)))
Раньше северян подросший Лохматик может слово сказать. Большой Амбер вкурсе;)
 

Hastred

Лорд
Без тела это объявление - ветер. "It ain’t over ’til it’s over", как говорится.)
Ваши догадки даже косвенно ничем не подтверждаются. Бен мертв. Смиритесь. Единственная роль его как персонажа - вдохновить Джона на вступление в Дозор. Всё.
 

Rosamund

Знаменосец
Ваши догадки даже косвенно ничем не подтверждаются. Бен мертв. Смиритесь. Единственная роль его как персонажа - вдохновить Джона на вступление в Дозор. Всё.
И видимо потому он так часто упоминается. Нет смысла скрывать его смерть на протяжении нескольких книг, если его функция заключалась только в том, чтобы доставить Джона на Стену.
 
Сверху