• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 926 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 325 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,555

Бурый Лис

Наемник
я не смог понять как его разрушили, он что деревянный, как они его сожгли). У Винтерфела стены по 30 метров, ров, вторые стены 25 метров, но его все же сожгли.
Стены каменные, но перекрытия между этажами и крышей деревянные. Не было в Средневековье железобетона. То же самое было с Харренхоллом, когда его Завоеватель сжег прям прямым текстом.
 

Tin

Ленный рыцарь
Стены каменные, но перекрытия между этажами и крышей деревянные. Не было в Среднев...
Ну, про Харренхолл сказано, что от пламени Балериона плавился камень. Это не "сжёг" в привычном смысле.
 

petriv

Знаменосец
Tin , как бы температура плавления и горения одинаковая. Я вот вообще никогда не понимал - ах, плавиться камень. Ну, конечно, плавится.
 

Синяя роза

Наемник
Стены каменные, но перекрытия между этажами и крышей деревянные. Не было в Среднев...
Вообще в битве королей в последней главе Брана, Лето вышел из леса и увидел большого змея в небе. Почему-то Бран больше про это не вспоминал, но глазами волка он это видел
 

Путник

Кастелян
Вы переоценивайте северян. У них каждую зиму стабильная демографическая Марианская впадина. Они зимой предпочитают запастись провизией и сидеть на месте, а те, кто куда-то ходят путешествовать, как правило, не проходят естественный отбор (в книгах говорилось, что северянская традиция - зимой ссылать стариков и прочих "бесполезных" в последний путь, чтоб не расходовать еду).
Жизнь зимой не заканчивается, как минимум Северянам всю зиму нужно регулярно заготавливать дрова, ещё охота и подлёдная рыбалка. Что ещё зимой могут делать люди ,от скуки резать друг друга.
И в книге нам говорят, что Северяне прекрасно чувствуют себя во время зимы, поэтому могут довольно нормально передвигаться.
 
Жизнь зимой не заканчивается, как минимум Северянам всю зиму нужно регулярно заготавл...
У Мартина на этот счёт другое мнение. Северяне пытаются набиться по осени в кучку в более тёплые места, покидая сельскую местность и там тихохонько выживать с запасом провизии. К тому же Дед говорит, что если зима длится слишком долго и запасов не хватает, то случается голод. Очевидно ехать на юг - закупаться - там не очень-то и привыкли. Оно и понятно - сугробы выше человеческого роста, метели и т.п. - тут чисто логически понятно, что никуда никто не доберётся.
А про то, что старики и прочие "бесполезные" сбрасываются, как балласт - это в "Пире" сказано в главе Арья II:
Тогда их дочери плакали, а сыновья отворачивались к огню, но никто их не останавливал и не спрашивал, на какого это зверя им вздумалось поохотиться, когда на дворе лежат сугробы и воет холодный ветер.

Пир стервятников, Арья II
Да и Алис Карстарк вроде бы что-то подобное говорила.
 

AlexM

Ленный рыцарь
В приведённой Вами ссылке Мартин буквально рассказывает и про подлёдную ловлю рыбы, и про выращивание овощей в теплицах лордами, и даже про ситуативное сельское хозяйство зимой на Севере.
Невозможно сидеть на месте и проедать запасы, когда ты даже не знаешь сколько лет будет длиться зима. Всё равно идёт добыча пропитания, пусть и с дефицитом, который и покрывается из закромов. Для преодоления сугробов люди придумали снегоступы, лыжи и прочие приспособления.
 
даже про ситуативное сельское хозяйство зимой на Севере
Не понял, какой конкретно кусок интервью вы трактовали в таком ключе. Дед говорит про ложные вёсны: да, на улице теплеет, снега сходят и можно надеяться собрать урожай, чтоб к возвращению зимы было с чем выживать. Но к деятельности северян в экстремальных снежных условиях это никак не относится - тепло же.
подлёдную ловлю рыбы
Речь там про прибрежные поселения на море, реке, озере. Одно дело - пройти 20 метров до реки (ещё там можно заранее соорудить крытые сооружения, чтоб рыбаки могли не замерзать насмерть, например), другое - устраивать военные (да даже обычные) походы вдоль и поперёк региона.
и про выращивание овощей в теплицах лордами
Так отож. Сидят, кучкуются и пытаются не сыграть в ящик. Теплицы позволяют кое-как поддерживать запасы провизии, чтоб не пришлось через смертельный холод пытаться прорываться куда-то в другие места.

А вообще Дед недвусмысленно делает итоговое утверждение:
And what happens when a winter comes - five, six years long?

Famine happens. The north is cruel.

Для преодоления сугробов люди придумали снегоступы, лыжи и прочие приспособления.
В реальном мире да. Но северные зимы - это вопрос выживания с летне-осенним загашником.
Опять же повторяю: дефицит гасится за счет избавления от "лишнего балласта" - про это сказано у Арьи и Алис.

В общем северяне ничуть не приспособлены к своей суровой зиме. Они в ней выживают, а не бодро устраивают марш-броски, осады и путешествия.
 

Путник

Кастелян
У Мартина на этот счёт другое мнение. Северяне пытаются набиться по осени в кучку в более тёплые места, покидая сельскую местность и там тихохонько выживать с запасом провизии.
Прочитал интервью и незаметил где Мартин говорит ,что Северяне всю зиму сидят по домам. Зато Мартин говорит про рыбаков на побережье и в глубине континента, которые добывают рыбу и зимой.

Очевидно ехать на юг - закупаться - там не очень-то и привыкли. Оно и понятно - сугробы выше человеческого роста, метели и т.п. - тут чисто логически понятно, что никуда никто не доберётся.
С фигали ? В книге прямым текстом сказано ,что Северяне хорошо приспособились к зиме, лыжи, снегоступы даже у лошадей есть. Даже и без них, сколько бы то нибыло снега он утаптывается до каменной твёрдости, как тропинка до деревенского сортира по ней идёшь как по бульвару , шаг влево и уже по колено.
А про то, что старики и прочие "бесполезные" сбрасываются, как балласт - это в "Пире" сказано в главе
И как это указывает на то ,что Северяне сидят дома и дальше 10-ти метров от него не отходят?
 

Путник

Кастелян
Речь там про прибрежные поселения на море, реке, озере. Одно дело - пройти 20 метров до реки (ещё там можно заранее соорудить крытые сооружения, чтоб рыбаки могли не замерзать насмерть, например), другое - устраивать военные (да даже обычные) походы вдоль и поперёк региона.
По бойтесь бога, у нас есть описание похода Станиса с морозами и снегопадами, где северяне почти не страдали от непогоды и жаловались ,что южане их тормозят. Они преодолели сотни километров в таких условиях и хоть бы хны. Войско Карстарков то же продвигалось по метели и ничего.
 

Бурый Лис

Наемник
сугробы выше человеческого роста, метели и т.п. - тут чисто логически понятно, что никуда никто не доберётся.
На Руси было наоборот. Когда начиналась зима, то приходила настоящая торговля и сбор дани. По замерзшей реке на санях можно очень много перевозить.
 

Geran

Наемник
Никакой снежной битвы не было, на мой взгляд. Была довольно удачная вылазка Рамси, хитростью сумевшего пробраться к палатке Станниса, убить нескольких приближенных и серьезно ранить короля. Фреи и Мандерли схватились на подступах к позициям Станниса, Рамси воспользовался переполохом и ускользнул, прихватив меч Станниса и срубив несколько голов северян. Если бы была серьезная битва с ранеными и пленными, Рамси бы знал о Аше Грейджой и затребовал бы и ее себе, вместе с вонючкой, Вель, жрицей, королевой и Ширен. Но он не знает про неё. Станнис шёл к Винтерфеллу из Темнолесья, это в стороне от королевского тракта, и в трёх днях пути от Винтерфелла. Рамси надеется, что он получит заложников по королевскому тракту, идущему прямо к Чёрному замку быстрее, чем войско северян достигнет Винтерфелла.

Станниса, тяжело раненного, везут в Чёрный замок. К его прибытию Джон уже неделю мёртвый и пребывает в теле лютоволка. Селиса и Мелиссандра сожгут Ширен, чтобы оживить умершего по дороге Станниса, но поднимется Джон Сноу.

И, насчёт продуманного Мандерли: одна из рек, впадающих в Белую гавань течёт через волчий лес, где как раз и застряла армия Станниса. Полагаю, что у него там на ладьях припасы с едой и еще одно небольшое войско. После того, как Мандерли вышли из замка и побили Фреев он, вместе с припасами, присоединился к северянам.

Таким образом, слегка потрепанная голодом армия Станниса целёхонька, но осталась без предводителя. А восставший Джон Сноу присоединится вместе с одичалыми к этому войску и пойдёт на Винтерфелл.

Снежной битвы не было, а вот битва бастардов будет.
 

Geran

Наемник
Если внимательно смотреть на карту, многое из замыслов Мартина становится понятным: Аша с Теоном и несколькими железными людьми бежали в Торрхенов удел, к Дагмеру Щербатому, это совсем рядом с местом событий.
 

AlexM

Ленный рыцарь
бежали в Торрхенов удел, к Дагмеру Щербатому, это совсем рядом
Это "совсем рядом" ~300 км или две+ недели пути в нормальную погоду. А погода, напомню, совсем не нормальная - сильная метель и снегопад. Войско Станниса под конец проходило всего милю за день. Конечно, небольшая группа - не войско, но они будут вынуждены без запасов еды, без проводника идти через глухой лес по сугробам. Так себе затея.
 
А с чего этому письму вообще верить?
Упоминание Манса это самое сомнительоне в письме: Дредфортский ублюдок Мансу на один зубок. Именно его упоминание в письме и то что всё указаное знал только Манс и засталвяет нас думать что автор письма и есть Манс.
 

Geran

Наемник
А с чего этому письму вообще верить?...
А мы и не верим! Мы делаем выводы из того, что он затребовал и скрупулезно перечислил королеву, принцессу, принцессу одичалых, принца одичалых, колдунью, Вонючку и ничего не сказал о сестре Вонючки, принцессе железных островов. Требует у Джона своего Вонючку, стало быть в лагере его не было, когда Рамси пришёл за ним к Станнису. Он полагает, что Станнис отослал Вонючку на Стену.

Если бы снежная битва была и войско Станниса разбито, то у Рамси были бы пленные и раненные из войска Станниса, и допросив их он бы был в курсе про Ашу в лагере. И непременно похвалился бы тем, что Аша убита или у него в плену. А поскольку он ее не упоминает ни в каком контексте, то делаем выводы, что битвы не было, была только удачная вылазка Рамси.
 

Lea1

Лорд
Если бы снежная битва была и войско Станниса разбито, то у Рамси были бы пленные и раненные из войска Станниса, и допросив их он бы был в курсе про Ашу в лагере. И непременно похвалился бы тем, что Аша убита или у него в плену. А поскольку он ее не упоминает ни в каком контексте, то делаем выводы, что битвы не было, была только удачная вылазка Рамси.
В сериале насколько помню как раз и была вылазка.
 

Ell

Ленный рыцарь
Упоминание Манса это самое сомнительоне в письме: Дредфортский ублюдок Мансу на один зубок. Именно его упоминание в письме и то что всё указаное знал только Манс и засталвяет нас думать что автор письма и есть Манс.
Но почему? Манс же не какой-то супермэн, он объединил одичалых, но без армии он так же уязвим как любой другой.
 
Сверху