• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 926 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 325 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,555

Vualnarath

Наемник
Уверен о Севере он не знал почти ничего. Книжки презирал. Ему было 22 года, когда ...
В целом я с Вами согласен, что военная мощь Севера немалая, но однако имхо, Дорн никогда толком не участвовал в агрессивных завоеваниях (только в случае с Простором, но это было давно), Дорн гораздо лучше в защитной обороне, чем в нападении, а Долина брала верх за счет рыцарей-латников. У северян все таки тоже есть оборонительные преимущества (Ров Кейлин, топи, холод), но в атакующей войне у них тоже как мне видится, нет таких преимуществ.

Ну кстати, на счет Простора, на чувства Лораса и Ренли всем было плевать, как я полагаю. Тиреллы поддержали Ренили из-за брака его с Маргери, и как я понимаю, из-за обещаний Ренли продвинуть Тиреллов во власть. На счет книг, и что он презирал, я вот такое честно сказать не помню, мне всегда Ренли казался скорее легкомысленным, но не глупым человеком, и о населении Севера он мог все таки знать, хотя бы из-за членства в МС. Иное дело, кто проводил подсчет населения? О этом данные или упоминания вообще какие либо есть?
 

Richard de Normand

Удалившийся
Уверен о Севере он не знал почти ничего. Книжки презирал. Ему было 22 года, когда он умер и был он всего лишь мастером над законами.
Недоказуемо.
уже приводил данные о 40 млн населении это самые официальные данные на текущий момент
Это чьи то догадки, только и всего, основанные непонятно на чем. Затриггерились на этой цифре в 40 млн и все.
Я основываюсь на этой, официальной информации
Это не официальная информация.
вы непонятно на чем.
На том, что армия составляет примерно 1% от населения в средневековье. И с учетом того, что Рисвеллы, Дастины и Мандерли не поставляли в полной мере свои силы Старкам, их армия может быть в районе 25 тысяч, не больше.
что силы Севера, Долины и Дорна равны.
Силы их равны 20 тысячам мечей, максимум - если выгрести всех здоровых и крепких мужиков, то 25.
Слова тириона о 40 тысячах мечей в Дорне опровергаются самим Дораном, который признается, что мощь Дорна - напускная и это самый малонаселенный регион.

А как он мог поскакать на Север? Любовника у него там не было в семье лорда.
Доказательство того, что Лорас - его любовник в студию.

Сомневаюсь если даже на англоязычном сайте, аналоге нашего в статье о Севере пишут - Точная военная мощь севера еще не раскрыта. Согласно полуканоническому источнику от 2005 года, север, возможно, сможет собрать сорок пять тысяч солдат [35], хотя на сбор их из такого большого региона потребуется много времени. [36] По словам Джорджа Мартина , военная мощь севера примерно равна силе долины Аррин и Дорн
хаха, вы хотя бы источник [35] проверьте - "Игра престолов: открытая игровая ролевая игра на основе d20" и не позорьтесь)

Думаю на много больше, чем на суровом севере почти у Стены, климат там гораздо лучше, соответственно и условия для с\х
Больше, но не на много.
 

robin1986

Кастелян
Иное дело, кто проводил подсчет населения? О этом данные или упоминания вообще какие либо есть?
Данные о 40 млн. это единственная официальная информация, которая есть, тут выкладывали даже карты с плотностью населения по микрорегионам. Это вам надо в темы Население Вестероса и Эссоса, География и Этнография вестероса, там это все обсуждалось и не раз.
То что ему 22 года и он всего лишь мастер над законами? Если имеете в виду о его знаниях о Севере, они не более чем ваше предположение, что он знал.
Это чьи то догадки
Это не чьи то догадки, а почти, что официальная информация от Элио Гарсии администратора westeros.org и соавтора "Мира Льда и Пламени" Поинтересуйтесь, что это такое, он работал вместе с Мартином.
Силы их равны 20 тысячам мечей, максимум - если выгрести всех здоровых и крепких мужиков, то 25
Опять гадания на пустом месте и опять о каких то всех крепких мужиков, где вы видели, чтоб в средневековье на войну выгребали всех? Это у племен живущих родоплеменными отношениями возможно или у кочевников, но ни как не у оседлых народов.
Доказательство того, что Лорас - его любовник в студию.
Это Мартин официально подтвердил.

хаха, вы хотя бы источник [35] проверьте - "Игра престолов: открытая игровая ролевая игра на основе d20" и не позорьтесь)
Слова Мартина вы случайно не увидели, его вы то же в игру занесли?
 

Zimer9

Наемник
Речь идет о военном ресурсе и возможностях, а сколько собранно в данный конкретный…
Я тоже не верю в 40 тысячное войско на сервере, сервер огромный да, но по численности населения не большой. На столько не большой, что собрали всех стариков , столицу севера Винтерфел который сюда по всему остался совсем без гарнизона, раз 20 человек Теона всех вырезали, некому было отбить. Все что могли северяни собрать тысячи 2, и тех разбил Рамси. А если на сервере еще остались боеготовные люди, то почему железнорожденные бегают и творят дичь по всему северу и не выкурили дредфорцев с Винтерфела, и дали убить младших Старков. Да даже сейчас Русе Болтон имеет тысячи 2 не больше людей, Фреи и Мандерли так же по тысячи. У Станиса 4-5 тысячя как и у Болтона. Так что в будующем на северу некого выставлять, Джону придется одичалых привлекать, что он уже и делает.
 

robin1986

Кастелян
Я тоже не верю в 40 тысячное войско на сервере, сервер огромный да, но по численности населения не большой. На столько не большой, что собрали всех стариков
Это не вопрос веры, а вопрос данных. Если Робб на скорую руку собрал почти 20 тыс, а многие самые крупные лорды прислали чисто символические силы, то 20 тыс Робба смело можно умножать на 2.
, столицу севера Винтерфел который сюда по всему остался совсем без гарнизона, раз 20 человек
Потому, что все силы ушли на Щербатого, что и хотел Теон.
А если на сервере еще остались боеготовные люди, то почему железнорожденные бегают и творят дичь по всему северу
Ну по всему Северу они не бегуют, уже отбегались, Аша подтвердит, да и Щербатый в Торрхеновум Уделе скорее смертник, вся компания железяк просто авантюра.
Все что могли северяни собрать тысячи 2,
А против Теона больше и не надо было.
Да даже сейчас Русе Болтон имеет тысячи 2 не больше людей, Фреи и Мандерли так же по тысячи. У Станиса 4-5 тысячя как и у Болтона. Так что в будующем на северу некого выставлять, Джону придется одичалых привлекать, что он уже и делает.
От куда информация, что у Мандерли тысяча? Он Роббу 1500 отправил и это была только меньшая часть его сил. На Севере живут несколько млн. и там всегда найдеться, кого в армию призвать, пусть на это и потребуется время и ресурсы.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Я тоже не верю в 40 тысячное войско на сервере, сервер огромный да, но по численности населения не большой.
Да никто не верит, потому что это чушь, основанная на РПГ-шке середины двухтысячных. Но для некоторых нетоварищей она - авторитет)

Опять гадания на пустом месте и опять о каких то всех крепких мужиков
Амбер привел тех, кто остался на севере - старики и юнцы, все способные сражаться либо погибли на юге, либо на стороне Русе. И такая ситуация во всех землях, кто выставил все свои силы Роббу. Чуть лучше у Рисвеллов и Мандерли.
 

robin1986

Кастелян
Амбер привел тех, кто остался на севере - старики и юнцы, все способные сражаться либо погибли на юге, либо на стороне Русе. И такая ситуация во всех землях, кто выставил все свои силы Роббу. Чуть лучше у Рисвеллов и Мандерли.
Я читал главы Теона и не один раз. Кто эти юнцы и мальчишки? Представители воинских сословий? Рыцарский семей? Семей Северных всадников? Это какой процен от населения всего 1-2-3% А попробывать набрать людей из остальных 97-99% населения невозможно? Вон Мандерли у себя в БГ даже беженцев в казармы принимает, есть возможность вооружить, обучить.
 

Путник

Кастелян
Я читал главы Теона и не один раз. Кто эти юнцы и мальчишки? Представители воинских сословий? Рыцарский семей? Семей Северных всадников? Это какой процен от населения всего 1-2-3% А попробывать набрать людей из остальных 97-99% населения невозможно? Вон Мандерли у себя в БГ даже беженцев в казармы принимает, есть возможность вооружить, обучить.
Да ладно воинских сословий , даже если бы они хотели собрать всех , то могли выгребать мужиков под ноль , только из непосредственно своих деревень и селений.
 

Ilyas140

Рекрут
НАПИСАЛ МАЛЕНЬКУЮ МОЮ ФАНТАЗИЮ, ИЛИ ФАНФИК, КАК СЧИТАЕТЕ МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ТАК? ИЛИ ПОЧЕМУ НЕ МОЖЕТ?

Король Станнис, взяв в плен Карстарков казнил старших представителей, и оставил одного младшего, которого убедил поддержать его притязания.

На снежной битве силы сторон были не равными.

Станнис Баратеон: 2500 солдат.

Фреи и Мандерли: 4000 солдат.

Однако Мандерли предали Фреев и перерезали их вместе со Станнисом.

Рикон Старк был успешно найден Давосом Сивортом и отправился вместе с ним в Белую гавань.

Весть о нахождений последнего Старка заставила всех Лордов севера сплотится вокруг него.

В общей сложности 5000 человек вступило в войну против Болтонов, за счёт чего Станнис теперь имел 8000 армию.

Джон Сноу возрождённый захватил Дредфорт с армией одичалых.

Женился на Вель и Станнис сделал его лордом Дредфорта.

Русе Болтон схвачен, Рамси бежал в изгнание,Винтерфелл взят.

Русе Болтону отрубили голову.

Бринден Талли бежавший из Риверрана присоединился к ним.

Рикону даровали титул

грандлорда Севера.

Теперь Станнис имеет войско численностью в 10к бойцов.

На перешейке путь им перекрывала армия в 15к бойцов Ланнистеров и Фреев, а на юге ещё действовала армия Тиреллов в 65 тысяч бойцов хотя и была разделена на трое. 20 тысяч отправилось в простор ради защиты их земель от вторжения железнорожденных.

17 тысяч ушло на штормовые земли что бы уничтожить Золотых мечей и Эйгона

А 28 осталось у Железного Трона.

Петир Бейлиш и Гарольд Хардинг послали известие Станнису и его людям о том что Санса Старк находится в Долине Аррен под его опекой, и жената на Гарри Хардинге наследнике Роберта Аррена.

20 тысяч бойцов сосредоточены на границе с севером и речными землями,

И они готовы помочь разобраться с Ланнистерами и Фреями. В обмен на то что Станнис сделает его Грандлордом запада и оставит за ним Харренхолл, и Речные земли если Эдмар не выживет.

Станнис согласился.

Через некоторое время Станнис и Долина разбивают Ланнистеров и Фреев, пленят Джейме, Давена и Дженна Ланнистеров а так же всех Фреев включая Уолдера.

В это время Эйгон и Дорн разбивают Тиреллов и идут маршем на столицу.

Железный трон видя большую угрозу именно в Станнисе послало все войско на встречу 30 тысячной армий Станниса.

Войско Эйгона осадило столицу.

В Битве у Харренхолла итоге ожесточенной битвы победу одержал Станнис, потери были огромными, в плен были взяты Рендилл, Лорас, Гарлан и многие другие знатные лорды.

У Станниса после битвы осталось лишь 22 тысяч человек.

Столица пала, Серсея и Томмен после известия о том что Станнис победил в битве у Харренхолла выпили яда и умерли, город пал без боя.

Эйгон имел в распоряжений 26 тысяч солдат, он двинул их на север что бы разобраться со Станнисом.

Эйгон и Станнис схлестнулись в битве у Хайфорда, в результате чего погибло множество людей.

Победу одержал Станнис.

Ричард Хорп в дуели с Эйгоном убил его и положил конец войне.

Станнис стал королем.
 

Richard de Normand

Удалившийся
КАК СЧИТАЕТЕ МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ТАК?
В ваших фантазиях, почему - нет)

Рикон Старк был успешно найден Давосом Сивортом и отправился вместе с ним в Белую гавань.
А почему Рикон не был перехвачен Болтонами и казнен? Такой вариант мне кажется более вероятным.

В общей сложности 5000 человек вступило в войну против Болтонов, за счёт чего Станнис теперь имел 8000 армию.
Откуда? Солдаты остались у Мандерли, Рисвеллов и Дастинов, остальные дома могут выставить только оборванцев, вроде тех, что собрал Родрик Кассель и потом нашинковал Рамси, когда сжег Винтерфелл. Рисвеллы и Дастины однозначно за Болтонов.

Джон Сноу возрождённый захватил Дредфорт с армией одичалых.
С чего бы это ему возрождаться?

Джон Сноу возрождённый захватил Дредфорт с армией одичалых.
Второй по силе (а может и первый, он в книгах еще не описан) замок Севера захватила толпа одичалых, логично)

Русе Болтон схвачен, Рамси бежал в изгнание,Винтерфелл взят.
Взять Винтерфелл зимой с полным гарнизоном не выйдет и у 20 тысяч, не то что у трех, что есть у Станниса.

20 тысяч бойцов сосредоточены на границе с севером и речными землями,
Зачем Долине воевать за еретика?

В обмен на то что Станнис сделает его Грандлордом запада и оставит за ним Харренхолл, и Речные земли если Эдмар не выживет.
А не Жирно ему будет? И зачем Бейлишу помогать Станнису, если до этого он делал все, что бы тот не взял КГ?

ерез некоторое время Станнис и Долина разбивают Ланнистеров и Фреев, пленят Джейме, Давена и Дженна Ланнистеров а так же всех Фреев включая Уолдера.
Ланнистеры разучились воевать? Скорее это они разобьют его, тем более все речные лорды присягнули Томмену.

В Битве у Харренхолла итоге ожесточенной битвы победу одержал Станнис, потери были огромными, в плен были взяты Рендилл, Лорас, Гарлан и многие другие знатные лорды.
Уж Рендилл точно не проиграет Станнису в битве.

Станнис стал королем.
Он и так защитник семи островов, король крабов, креветок и кальмаров))
 

Ilyas140

Рекрут
В ваших фантазиях, почему - нет)

А почему Рикон не был пере...
1. Допустим случилось так что они вообще ничего не знали о Риконе и Давос опытный контрабандист смог его доставить туда куда надо.
2. Оборванцы и многие лорды встали за Рикона, в то время как Джон возрождённый Мелисандрой внезапно захватил Дредфорд и пленил Русе, после чего многие лорды севера Дастины, Рисвелы и все такое предали Болтонов а Рамси который понял что дело гиблое убежал.
3. Ты прав насчёт еретика, хотя они могут выступить за брата Сансы.
Станнис любыми способами должен завоевать трон поэтому в таком шатком положений он решил принять предложение Бейлиша на что тот и расчитывал, а после он ещё и долину убедил воевать за Станниса, точнее Роберта.
4. У Ланнистеров и Фреев только Джейме нормальный полководец, ну и Давен, а у Станниса, он сам и
Бринден Талли, да и не в этом дело, я имел ввиду что Долина ещё поможет им, может придут под предлогом помочь и внезапно предадут их, а может и просто в битве помогут, у долины есть Джон Аррен и всякие Корбреи.
5. По мне так Станнис лучше Рендилла как полководец, ну или они равны, но тут опять же у Станниса есть ещё Бринден Талли и всякие Джоны Ройсы, они наверняка смогут победить Тарли который пару раз блеснул в своей жизни. Про Тарли же вообще ничего почти не ясно, он победил ладно Роберта, но кто сказал что Роберт сильно одаренный полководец?
Выглядит разговаривает и живет как вояка но это не показатель.
А вот Бринден и Станнис по мне так полностью заслуживают звание лучших полководцев.
5. Островов же вроде четыре.
 

Richard de Normand

Удалившийся
в то время как Джон возрождённый Мелисандрой внезапно захватил Дредфорд и пленил Русе
Русе в Винтерфелле, и я повторю вопрос, как одичалые, не знающие ни дисциплины, ни того, как брать замки, возьмут его?
Станнис любыми способами должен завоевать трон
Если он не дурак, то не будет отдавать треть королевства довольно мутному персонажу с неясными целями.
Джон Аррен и всякие Корбреи.
Джон Аррен мертв давно, Лин корбрей хороший воин, а не полководец, а о Лионеле мало что известно.
По мне так Станнис лучше Рендилла как полководец
Тарли который пару раз блеснул в своей жизни.
А сколько раз блеснул Станнис? Сидел в штормовом конце? Проиграл черноводную? Ну побил одичалых, Ланнистеры и Фреи - не одичалые, у них лучшая армия из всех королевств + они могут подтянуть силы из королевских земель, Риккеры, Хейфорды, Бронн - в их землях можно собрать тысяч 10-15.
А вот Бринден и Станнис по мне так полностью заслуживают звание лучших полководцев.
Какие великие победы одержал Бринден?
 

Homo Draconis

Оруженосец
Ilyas140 ,
Норм, но у нас тут Мартин, так что Бейлиш под конец скажет "Не стоило доверять мне" и убьет Станниса.
 

Ilyas140

Рекрут
Русе в Винтерфелле, и я повторю вопрос, как одичалые, не знающие ни дисци...
Про Русе извиняюсь Ричард.
Насчёт Бейлиша, я думаю Станнис рискнет на кону Трон.
А кстати насчёт одичалых которые возьмут Дредфорд, знаете можно же какой нибудь хитростью взять, они же чёрный замок почти взяли.
Станнис разбил флот Виктариона, уничтожил армию Манса у которого было в двадцать раз больше людей, держался под осадой целый год.
По моему это лучше чем победить одного молодого горячего юношу застав врасплох и ходить с лицом военного и не расставаясь с мечем даже за столом, это же глупость.
Как то вы предвзяты к Станнису, что значит сидел в Штормовом конце, победил одичалых, которые в двадцать раз превосходили его в численности.
Черноводную проиграл, но проиграл то достойно, город взял бы если бы не гений Тирион и его папа с Тиреллами.
Имею ввиду если бы не Тирион он бы мог отбить Тиреллов и Ланнистеров, а если бы не Тиреллы с Ланнистерами то мог бы взять город и с карликом.
Бринден Талли говорят блеснул на войне девятигрошевых королей,
Вы же книги читали по любому, он снес Джейме Ланнистера у Риверрана, вроде битва называется у шепчущегося леса, потом победа в окскроссе, я точно не помню но там ещё вроде было несколько громких побед. Насчёт Бриндена извините конечно но глупый вопрос.
 

robin1986

Кастелян
СЧИТАЕТЕ МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ТАК? ИЛИ ПОЧЕМУ НЕ МОЖЕТ?
Большая часть вполне, мне лично очень хотелось бы, чтоб так было. Единственно, что поправлю вас, у Станниса сейчас не менее 5000 солдат. Поход Джона на Дредфорт возможно, некая связь в битвой бастардов из сериала, но я не думаю, что его сделают лордом Дредфорта, он сам не захочет, как и женитьба на Вель.
Связка Санса, Долина, Мизинец и их влияние на Север и Станниса будет, но все может быть гораздо сложнее, чем вы написали.
 

король Ходор

Знаменосец
Король Станнис, взяв в плен Карстарков казнил старших представителей, и оставил одного младшего, которого убедил поддержать его притязания.
Нет, Станнис сожжёт всех Карстарков, потому что они не обратятся в рглорианство.:rolleyes:
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Довольно очевидно, что никакой победы Станниса над Болтонами ждать не стоит. Перечислю резоны:

1). До последнего момента Болтоны сидели в теплом замке и имели провизию. Войско Станниса замерзает в снегу, люди умирают от голода. Взять провизию неоткуда.
2) У Болтона есть кавалерия, у Станниса почти все лошади пали или оголодали.
3) Мандерли уже не сможет предать Болтона, так как в результате ловкой провокации и собственной тупости получил мечом в горла. Даже если они и выживет, руководить заговором точно не сможет. Тем более, за ним теперь глаз да глаз.
4) последний довод слегка лукавый, но тем не менее: создатели сериала общались с Мартином, маловероятно, чтобы сериал столь кардинально отклонился от его замысла.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Ланнистеры разучились воевать? Скорее это они разобьют его
Кто-то говорил, Киван, что ли, в «Танце», что войско Ланнистеров тает в Речных землях.
Джейме потерялся и не факт, что выживет. А если и да, то не выберется в ближайшее время.
Армия Ланнистеров сейчас маленькая и без крутых полководцев, а Тирелы могут в любой момент от них отвернуться. Тем более сейчас, когда Варис создаёт грызню в КГ.
Имхо, Ланнистеры никого не победят в ближайшее время, у них ресурсов нет. Даже если Серсея каким-то чудом захватит власть, во что верится с трудом, все ее силы уйдут на защиту себя, а не на возврат территорий.

По поводу самой битвы. Рамси написал Джону слишком уж подробное письмо, но он не знал, что Теон и лже-Арья у Станниса. Значит скорее всего никакой битвы не было. А почему тогда он не боится, что Джон подойдёт к замку и встретит Станниса?
Вероятно, со Станнисом что-то случилось, что помешало ему напасть.
Так что моя позиция в том, что битвы между Станнисом и Болтонами не будет.
 
Последнее редактирование:
но он не знал, что Теон и лже-Арья у Станниса
Откуда следует такой вывод? По мне, так Рамси написал слишком подробное письмо, а значит он мог разбить войско Станниса, не найти там Теона и "Арью", и логично заключить, что если они не здесь, то где-то в другом месте. Куда ещё им податься, кроме как к Джону - брату Арьи?
А почему тогда он не боится, что Джон подойдёт к замку и встретит Станниса?
Собственно исходя из выше написанного, потому, что там разбитое войско Станниса. Да и с кем Джон подойдёт к Винтерфеллу? Если он покинет Дозор, его в ближайшем замке укоротят на голову, поэтому рассчитывать он может лишь на тех, кому дезертирство ни о чём не говорит - одичалых, а тех... полтора человека с костылями. Их в одну калитку вынесут.
 
Сверху