• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 926 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 325 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,555

Livia

Мастер-над-оружием
По мне, так Рамси написал слишком подробное письмо, а значит он мог разбить войско Станниса, не найти там Теона и "Арью"
Мог бы, но я в такое не верю. Еле живой Теон и Джейни с обмороженным носом и вроде бы ещё поломанными рёбрами не производят впечатления тех, кто снова чудесным образом спасётся. Плюс они выделяются из толпы, сложно их не найти, короче. Разве что они раньше сбежали от Станниса, но как и с чьей помощью и, главное, зачем Джейни убегать от Станниса?
В общем, непонятно.
Собственно исходя из выше написанного, потому, что там разбитое войско Станниса.
Я просто исхожу, что войско Станниса не разбито. Ну или разбито — в любом случае, со Станнисом что-то случилось, либо он проиграл битву уже (я так не думаю, но возможно), либо произошло что-то другое.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ell
Я просто исхожу, что войско Станниса не разбито. Ну или разбито — в любом случае, со Станнисом что-то случилось, либо он проиграл битву уже (я так не думаю, но возможно), либо произошло что-то другое.
Даже в этом случае Рамси вообще не надо волноваться, что Джон может подойти к Винтерфеллу, и наткнуться там на Станниса. Пока Джон через четверть государства по метровым сугробам доберётся до стоянки, Станнис с войском либо с голоду перемрут, либо уже давно вступят в сражение - там недели перехода между ними.
 

Livia

Мастер-над-оружием
там недели перехода между ними.
Разве недели?
От Винтерфелла до КГ ехать месяц (если в повозками и дамами), а расстояние там раза в 4 больше, чем от Стены до Винтерфелла. Да, зимой медленнее, но северяне норм передвигаются зимой, это по главам Аши видно.
Дней 10 от силы, а то и меньше.
 
Манс без громадной обузы в виде армии добирался от Черного Замка до Винтерфелла 1,5 месяца.
Станнис Баратеон добирался с армией из Темнолесья до Винтерфелла 35 дней (и кстати не добрался, остановился, цитирую, "в трёх днях летнего пути".
Карта Вестероса и Эссоса выдаёт расстояние от Черного Замка до Винтерфелла в 750 км. Если вы собирайтесь спорить, что такое расстояние легко одолеть зимой по метровым сугробам за полторы недели, то могу лишь посоветовать опробовать на себе - все пререкания отпадут, когда после 5 км начнёте кашлять кровью.
В то же время Темнолесье к Винтерфеллу ближе примерно в 2 раза (и Станнис шёл этот путь 35 дней, да-да).
Помимо озвученного выше должен сказать, что Станнис с войском стал в километрах от дороги Черный Замок - Винтерфелл, поэтому кто бы там не шёл из Дозора, он не встретит Станниса, если не будет точно знать, где искать.
Да, зимой медленнее, но северяне норм передвигаются зимой
Вы переоценивайте северян. У них каждую зиму стабильная демографическая Марианская впадина. Они зимой предпочитают запастись провизией и сидеть на месте, а те, кто куда-то ходят путешествовать, как правило, не проходят естественный отбор (в книгах говорилось, что северянская традиция - зимой ссылать стариков и прочих "бесполезных" в последний путь, чтоб не расходовать еду).
Дней 10 от силы, а то и меньше.
А вот на чём основаны ваши расчёты, хотелось бы узнать, пожалуйста.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Манс без громадной обузы в виде армии добирался от Черного Замка до Винтерфелла 1,5 месяца.
Мы ничего не знаем о том, как он добирался и когда добрался ведь.

А вот на чём основаны ваши расчёты, хотелось бы узнать, пожалуйста.
Я же написала.
Расстояние в 4 раза меньше, чем до КГ (месяц пути летом с обозами и остановками).
Снег замедляет армию, но. В армии Станниса мало лошадей, Аша с поломанной ногой ковыляет пешком и не отстала до сих пор, они останавливаются чтобы рыбачить и из-за павших лошадей.
У Джона есть лошади, люди-северяне, было бы явно маленькое войско без пленных увечных женщин, и, главное, провизия.
Все, что так замедляет Станниса, Джона бы не остановило. Плюс дорога у Джонатан прямой, а у Станниса извилистая, Аша все время это упоминает, мол, по прямой гораздо меньше. Так что там большое расстояние получилось по факту.
 

sverchok2

Знаменосец
Разве что они раньше сбежали от Станниса, но как и с чьей помощью и, главное, зачем Джейни убегать от Станниса?
Но ведь Станнис услал Джейн на стену еще до битвы, ее именно что не нашли бы среди уцелевших. Рамси мог бы после битвы допросить пленных и узнать, куда ее отправили. Или я Вас неправильно поняла, и Вы имели в виду что-то другое :unsure: :) ? Вот с Теоном неизвестность, конечно.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Имхо, Ланнистеры никого не победят в ближайшее время, у них ресурсов нет
Речные лорды на их стороне + Фреи + их войска не тают, а распущены. Их можно снова собрать, Давен вполне может это сделать. Золота у Утеса еще полно и оно принадлежит именно Серсее, потому что Тирион лишен прав, а Джейме - в КГ. Итого их силы будут около 30-35 тысяч на севере южной части вестероса, этого вполне хватит, что бы разгромить Станниса, если он пойдет на юг.
Серсея еще отомстит воробьям и вернет себе скипетр царский.
Так что моя позиция в том, что битвы между Станнисом и Болтонами не будет.
Ну тогда это будет еще более худшим ходом, чем конец Станниса в Шоу. Мне не нравится этот персонаж, но учитывая, отведенное ему "экранное время" в книгах, он должен погибнуть в какой нибудь красочно описанной эпичной битве, а не замерзнуть во льдах.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Серсея еще отомстит воробьям и вернет себе скипетр царский.
Только если Варис этого захочет. Пока трудно сказать, нужно ему это или что-то другое.
Плюс если Серсея как-то навредит Маргери, войска Тиреллов будут не на стороне Ланнистеров, это много мечей.
Ну тогда это будет еще более худшим ходом, чем конец Станниса в Шоу.
Может и погибнет ещё, просто в какой-то другой движухе?
 

Richard de Normand

Удалившийся
Может и погибнет ещё, просто в какой-то другой движухе?
Он никудышный король, но хороший солдат, по всей логике должен погибнуть в бою.
Только если Варис этого захочет.
Мне кажется, все переоценивают его мощь. Его можно убрать точно также, как он убрал Кивана и Пицеля, за ним никого нет, а Пентос далеко. Наемный менеджер, только и всего.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Он никудышный король, но хороший солдат, по всей логике должен погибнуть в бою.
Так тогда наоборот его надо прирезать в закоулке))

Мне кажется, все переоценивают его мощь.
В данный момент у Серсеи нет власти и нет помощи. Киван мёртв, Джейме все равно в ближайшее время до КГ не доберётся, она окружена врагами.
Но она может быть понадобится Варису, и я сейчас это вижу как единственный вариант для неё как вернуть себе какое-то влияние.
 

Liark

Оруженосец
Одной мне кажется, что Теона прислали к Станису старые боги? А теперь Аша предлагает рубить тому голову возле чардрева. Может там до него должно дойти, что только оставив чардрева в покое, он получит настоящую помощь Севера? Если б он не сказал, про то, что надо сжечь Чардрева в Винтерфеле, то и Джон мог бы согласиться на лордство.

Я за третью силу, что решит дальнейшую судьбу обоих противников. Возможно это будут одичалые. Возможно письмо, что пришло Джону, писал Манс, чтобы призвать помощь. Уверена, что у Манса своя игра.
 

Liark

Оруженосец
То, что письмо написано Мансом, видно из комментариев про Меллисандру. С чего бы Рамси писать о ней?
 

Ivanych88

Скиталец
Несколько лет назад читал подробнейшее эссе в двух частях на тему снежной битвы. Там был подробнейший обзор сил Болтонов и Станниса, также возможное развитие будущей битвы. Захотел недавно освежить в памяти и не могу найти нигде, ссылки найденные в этой теме уже не работают. Может кто обладает заветными ссылочками???
 

Тамия

Межевой рыцарь
Есть небольшое предположение, как будет проходить снежная битва, и чем она закончится.

Мартин так долго со вкусом описывал, как у Станниса все плохо, нет, совсем плохо, нет, ужасно, что я уже почти на сомневаюсь, что он как минимум переживет снежную битву, а может даже победит. В конце концов, не только ДиДы любят вауповороты, хотя у Мартина они обычно более обоснованы. Вот и тут за время метели у Станниса не только вымерла часть войска, но и он узнал про предательство Карстарков, у Рамси сперли лже-Арью, лорды в Винтерфелле перессорились и т.д. То есть дела у Станниса в целом стали даже лучше, чем до метели.

Кроме того, сама метель. От ее сюжетных возможностей прямо дух захватывает! Она не только облегчила работу Призраку Винтерфелла, Теону с "прачками" и хз кому еще. Из нее же в любой момент может выпрыгнуть кто угодно. Кроме того, в главах Аши неоднократно подчеркивалось, что это для южан метель это ужас-ужас, а для северян ничего, терпимо. И ориентироваться они в ней могут. А еще Мартин явно очень любит "прибытие кавалерии", этот троп он использовал в ПЛиО не раз и даже не два. Почему бы не еще разок? Поэтому я сильно подозреваю, что исход Снежной Битвы в итоге решит как раз "прибытие кавалерии". И кто же это будет? Кмк, выбор не богатый. Очевидно, что это должны быть северяне, только они, как было сказано выше, могут без особых проблем передвигаться в такую погоду. Я считаю, что в сериале во время битвы бастардов прибытие армии Долины в последний момент это частичный спойлер. Естественно, никакой армии Долины не будет, будет прибытие армии северян на исходе битвы , которое и решит ее исход. В сериале это все выглядит до крайности тупо: армия Долины телепортировалать на Север и умудрилась так подкрасться к Винтерфеллу, что ее никто не заметил. В книге может быть куда логичнее и проще: никаких телепортов, северяне и так на Севере, там сейчас такая метель, что в нескольких шагах ничего не видно, можно куда хочешь подкрасться. Ну и координировать прибытие войска в нужное время и в нужное место есть кому.

По всему выходит, что это будет Мандерли. У него есть для этого ресурсы, в главе Теона упоминалось, что Мандерли привез в Винтерфелл триста человек. Как-то маловато, тем более, что в главе Давоса говорилось, что Мандерли собирает ополчение. Интересно, где же остальные? Мандерли мотивирован по самое некуда, про это тоже в книге сказано вполне ясно. И войско вести есть кому, если Вилис не оклемается (если оклемается то может стать даже опасней, т.к. захочет реванша), то есть кузен-как-его там, тоже, надо полагать, вполне боеспособный. Сам Виман Мандерли, похоже, не рассчитывает, что вернется из Винтерфелла живым, настолько активно он нарывается. В главе Давоса был намек, что Виман Мандерли мягко говоря нездоров и вряд ли долго протянет. Не удивлюсь, если он намерен помереть с максимально возможными спецэффектами, спровоцировав своей смертью что-нибудь эдакое. Если Болтоны рассчитывают в случае чего использовать его как заложника, то зря. В сериале вся ситуация с прибытием армии Долины выглядит мерзким кидаловом дурачка Джонни ушлой Сансой с ее друганом Петиром. При этом, если в книге Мандерли внезапно придет на помощь Станнису, то он в любом случае молодец, даже если намеренно слегка запоздает, чтобы Станнис и Болтоны немного друг друга пощипали, ведь Мандерли Станнису ничего не должен, да и Станнис северянам не друг.

А с чего бы Мандерли вмешиваться в разборки Болтонов и Станниса именно сейчас? Имхо, план, скорее всего с самого начала в этом и состоял, в последней главе Давоса в ТсД Виман выглядит человеком, который точно знает, что собирается делать и полон решимости. И вряд ли это связано с такой мелочью, как пироги из Фреев (если они вообще были), Виман на дурака не похож. Нет, имхо у него явно планы помасштабнее, например, раздобыть Рикона, явиться на битву, помочь Станнису ушатать Болтонов и Фреев и выбить себе под это дело каких-нибудь плюшек. А сколько там времени прошло с отправки Давоса за Риконом? Согласно Хронологии, дофига. По-видимому, Рикон уже в Белой Гавани (а может даже счастливо женат на одной из внучек лорда Вимана), а путешествие на Скагос будет дано во флэшбеках. Попутно, решится и проблема с "казнью" Давоса, он скорее всего, будет с войском, чтобы можно быть сразу его предъявить. Типа, не извольте беспокоиться, вот ваш десница, целый и невредимый, давайте дружить.

Короче, я предполагаю, что битва будет проходить приблизительно следующим образом. Фреи и Мандерли выходят их Винтерфелла, где-то по дороге войско Мандерли куда-то исчезает, из-за метели Фреи это замечают не сразу. Возможно, они поржут над "этими трусами" и пофантазируют, как они доложат Болтонам о дезертирстве Мандерли, и как лорд Мандерли за это огребет. В это время сбежавшие люди Мандерли соединяются с остальной армией (гораздо более многочисленной) где-то в условленном месте и следуют к месту битвы. Фреи добираются до Станниса, битву с ними имхо он выиграет. У него больше людей, с ним мотивированные горцы, плюс он может как-то использовать детали ландшафта. Например, озера с основательно продырявленым льдом, как уже предполагали. После видимо должны подойти другие силы Болтонов, возможно, под руководством Рамси. Кроме того, на каком-то этапе Станнис должен слить Болтонам какую-то дезу, используя захваченного дредфордского мейстера с его воронами. Не исключено, что одним из оследствий которой будет, например, "Розовое письмо" Рамси. Но итоге Станнис все равно окажется в трудном положении, но тут наконец из метели выскочит незаметно подкравшееся войско Мандерли и вместе со Станнисом раздолбает Болтонов. Этот момент в сериале криво и проспойлерили. С Мандерли, вероятно, будет и Давос, которого сразу предъявят во избежание дальнейших разногласий. Рикон, скорее всего в это время будет в Белой Гавани, потому что ну нафига тащить ребенка на войну. Дальше они все, надо полагать, отправятся к Винтерфеллу.
 
Последнее редактирование:

7eHe60

Лорд
С Мандерли, вероятно, будет и Давос, которого сразу предъявят во избежание дальнейших разногласий. Рикон, скорее всего в это время будет в Белой Гавани
Но у Болтона тоже северяне и если Фреев как-то можно завести в ловушку у замерзшего озера, то Русе хладнокровен и на провокации вряд-ли будет вестись. Он может переждать метель в замке и если Станнис побил Фреев, добить его ослабленное войско.

Думаю вопрос Дредфорта будет зависеть от третьего Болтона, младенца Уолды. Зачем ещё 4к северян крашить, если каждый воин на счету. На севере и девочки могут наследовать, Барбри может от имени племянника/племянницы править и Дредфортом. Плюс Домерик наглядный пример, что и в этой семье могут быть достойные отпрыски.
 

Синяя роза

Наемник
Есть небольшое предположение, как будет проходить снежная битва, и чем она закончится....
Как продолжение, смею предположить. Карстарковскими воронами будет отправлено письмо в винтерфелл якобы Станиса разгромили, Станиса воины переодеваются во фреевские латы и их спокойно запускают за ворота. Некая смесь Ледового побоища и троянского коня :)
 

Ell

Ленный рыцарь
Как продолжение, смею предположить. Карстарковскими воронами будет отправлено пис...
Заодно понятно письмо Рамси: он получил ложные вести что Станнис разгромлен и поспешил расхвастаться об этом Джону, но в самой битве не участвовал.
 
Сверху