• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Родители Джона Сноу

Кто же родил нам Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    1,427
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Monte

Скиталец
Тайну придумали фанаты и они же накрутили конспирологических теорий. Без какого-либо ущерба для сюжета Мартин может объявить Джона сыном рыбачки Виллы и сделать фанам "тролфейс" :)
Знаете я учитываю , что книги еще и бизнес для Мартина и фанам надо угождать в разумных пределах.Хотя бы придумать историю большой и чистой несчастной:cry: любви .
 

YaVeronika

Знаменосец
Не хотелось бы, что бы Мартин заканчивал ПЛиО в угоду фанам. Ни чего хорошего из этого не выйдет.

Угождать конечно не надо. :stop: Но и делать концовку просто на зло, только потому, что фанаты догадались о паре теорий тоже не правильно. Пусть как замыслил с самого начала саги, на том и книгу заканчивает кмк.
 

Wintereyes

Межевой рыцарь
Угождать конечно не надо. Но и делать концовку просто на зло, только потому, что фанаты догадались о паре теорий тоже не правильно. Пусть как замыслил с самого начала саги, на том и книгу заканчивает кмк.
В одном из интервю Мартин говорил што небудет минять концовку только из за того што ктото из фанав догадался чем закончитса книга.

Не хотелось бы, что бы Мартин заканчивал ПЛиО в угоду фанам. Ни чего хорошего из этого не выйдет.
В томже интервю Мартин говорил што пишет для себя если ево творчиство нравитса людям ето плюс, но угождать комуто он ненамерен.
От меня лично я тож думаю што если Мартин начнет комуто угождать нечево хорошего невийдет.
 

Rom

Призрак (гость)
Не хотелось бы, что бы Мартин заканчивал ПЛиО в угоду фанам. Ни чего хорошего из этого не выйдет.
Это будет фейл, imho. Что хотят "фаны" я и так знаю, а мне интересна именно первоначальная задумка автора. Впрочем, с молодым Таргом он меня разочаровал.
Antiofftopic: А Джона Сноу все же родила Лианна Старк. Мартин, слышишь меня? ;)
 

Sator Arepo

Призрак (гость)
Не знаю, обсуждалось здесь это или нет (176 страниц, признаться, физически осилить не смогу), но как вам такая фраза из 1 книги:
Troubled sleep was no stranger to him [Ned]. He had lived his lies for fourteen years, yet they still haunted him at night. -- Бессонные ночи не были для него чем-то новым. Четырнадцать лет он жил со своей ложью, и она до сих пор преследовала его ночами.
Мой вариант (и, думаю, не только мой): происхождение Джона. А какая еще ложь могла быть у Эддарда Старка?
 

Arliss

Удалившийся
В томже интервю Мартин говорил што пишет для себя если ево творчиство нравитса людям ето плюс, но угождать комуто он ненамерен
Так он линию Л+Р запланировал еще в первой книге поэтому, естественно, менять ничего не намерен, а если большинство уже догадалось и радостно прыгает от счастья:in love: - так его слова о том, что "я не буду менять концовку в любом случае" только в радость
 

first

Удалившийся
но как вам такая фраза из 1 книги
Собственно официальный перевод в данном случае оказался сильно искаженным и может поэтому редко используется при аргументации.Вот отсюда http://7kingdoms.ru/talk/threads/877/page-6#post-68863:
Официальный:Свой поступок лорд Старк совершил четырнадцать лет назад, и все же память о нем до сих пор преследовала его по ночам.
Правильный:Он жил с ложью уже четырнадцать лет, и все же она до сих пор преследовала его по ночам.
 

Sator Arepo

Призрак (гость)
Собственно официальный перевод в данном случае оказался сильно искаженным и может поэтому редко используется при аргументации.Вот отсюда:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/877/page-6#post-68863
Официальный:Свой поступок лорд Старк совершил четырнадцать лет назад, и все же память о нем до сих пор преследовала его по ночам.
Правильный:Он жил с ложью уже четырнадцать лет, и все же она до сих пор преследовала его по ночам.
Я знала, что кто-нибудь да должен был это заметить! :bravo: Но мне все-таки интересно мнение сторонников анти-Р+Л, которые периодически появляются в этой теме.
 

Arliss

Удалившийся
на мой тоже но там много недоговореннестей которие ми узнаем в следующих книгах)))
это да, но ведь намеков было выше крыши - ну уж поболее, чем у версий "Джон родился от какой-то рыбачки, а Нед такой параноик,что даже ее имя сыну назвать не может без предварительной подготовки - рыбачка, видимо, служила в спецвойсках и там все было засекречено:волнуюсь:"
ну или Э+Н, версия конечно получше будет, но разве что в плане любви, а так все остальное притянуто за уши, на мой взгляд:doh:
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
это да, но ведь намеков было выше крыши - ну уж поболее, чем у версий "Джон родился от какой-то рыбачки, а Нед такой параноик,что даже ее имя сыну назвать не может без предварительной подготовки - рыбачка, видимо, служила в спецвойсках и там все было засекречено:волнуюсь:"
ну или Э+Н, версия конечно получше будет, но разве что в плане любви, а так все остальное притянуто за уши, на мой взгляд:doh:
Э + Э вполне реально, там и Барристан масла в огонь подливает своим "мог бы выйграть турнир, да проблем бы было совсем мало";)
 

Arliss

Удалившийся
Э + Э вполне реально, там и Барристан масла в огонь подливает своим "мог бы выйграть турнир, да проблем бы было совсем мало";)
А мне вот кажется, что совсем как-то слабенько. Я в версии о том, что Нед ее любил и были у них всякие романтики и прочее не сомневаюсь, но в его образ, который сложился в моей голове никак не укладываются два факта
1. у них с Кет были вполне доверительные отношения и если бы он сказал что-то навроде "да, Джон от Эшары и уже отстань от меня со всеми этими расспросами" - ничего бы у них не поменялось, она ведь сама приставала к нему из любопытства
2. Джону тоже можно было этот факт раскрыть запросто без всякой там таинственности и прочих "ну вот подожди еще пару лет, когда я из КГ приеду и поговорим" -полный ппц:facepalm:, можно было уделить пять минут и сказать, твоя мама та, ну или та (ну а про рыбачку так вообще можно было не заморачиваться и сразу рассказать)
а из всего этого вытекает пункт три
3. слишком рискованно было все это дело рассказывать не только первому встречному, но и даже жене родной, да и для Джона предварительно подготовить аргументы, что он скрытый Тарг и все такое
 

Orys

Знаменосец
3. слишком рискованно было все это дело раскрывать не только первому встречному, но и даже жене родной, да и для Джона предварительно подготовить аргументы, что он скрытый Тарг и все такое

Думаю что дело тут может быть не только в том, что "слишком рискованно открыть происхождение Джона", но и также в личности и дальнейшей судьбе его матери.

В теории "Р+Л" есть много слабых звеньев. Вот одно из них. Эддард говорит про Джона "он моя кровь", и все почему то считают это аргументом в пользу Лианны - матери Джона. Хотя на самом деле это "контр-аргумент". И в средние века и до сих пор по традиции "родство по крови" - означает родство по мужской линии. "Единокровный брат", к примеру, это брат по отцу.

"Он моя кровь" - означает, что по мужской линии Джон является родственником Эддарда. Сыном ли, племянником ли - не важно в данном разговоре. Но эта фраза отрицает материнство Лианны. Это факты.

Также я совершенно не верю, что Эддард поклявшийся Лианне сохранить и защитить ее сына, стал бы отправлять его (особенно с учетом его происхождения) в ночной Дозор, где шансов преждевременно загнуться у него гораздо больше по факту. Не по Эддардовски это совершенно.



А теперь я хотел бы изложить "конспирологическую" версию собственного сочинения.
"Чудесноспасшийся царевич Эйегон" явившийся из-за моря - это сын Лианы Старк и принца Рейегара. Родился в башне Радости. Возможно бастард, возможно нет.

"Септа Лемора" - это Эшара Дэйн, и по совместительству мать Джона Сноу. Родила она от одного из сыновей лорда Рикарда. Возможно и от самого Эддарда, но я склоняюсь к Брандону.

Эддард поклялся своей сестре сохранить жизнь ее сына и слово сдержал. Он уехал из Башни Радости (к Дэйнам) с одним ребенком (сыном Лианны), а вернулся из Звездопада с другим (Джоном Старком сыном Эшары).

Эшара инсценировала свою смерть (как и Коннингтон) и отбыла за море с принцем Эйегоном.
Учитывая многие поступки Таргариеновских легитимистов (включая Артура Дэйна к примеру), такая версия не выглядит удивительной.

Такая ситуация с Эшарой Дэйн объясняет почему Джону нельзя рассказать кто его мать. Солгать что она мертва - Эддарду совесть не позволит, рассказать правду он тем более не может. Джон такой, что может и кинуться искать живую Эшару.
Намеки на то, что Эддард возможно расскажет Джону кто его мать, появляются только после того, как Джон убыл на стену что бы принять присягу Дозорного.

Кстати и "видения" Джона, о том, как он спускается в склеп к Королям Зимы, вопреки собственной воле - получают в этой версии обоснование. Ведь тогда Джон вероятнее всего представитель старшей ветви Старков. Хоть и бастард. Но какое значение имеет законорожденность для магических плюшек передающихся по крови?
 

Arliss

Удалившийся
В теории "Р+Л" есть много слабых звеньев. Вот одно из них. Эддард говорит про Джона "он моя кровь", и все почему то считают это аргументом в пользу Лианны - матери Джона. Хотя на самом деле это "контр-аргумент". И в средние века и до сих пор по традиции "родство по крови" - означает родство по мужской линии. "Единокровный брат", к примеру, это брат по отцу
Честно, вот лично для меня никакой не контраргумент:) Я никогда не не оценивала плио с позиций средних веков и прочего и считаю, что если бы автор хотел донести до читателей, что Джон сын Неда, то в том эпизоде и прозвучала прямая фраза "он мой сын и отстань уже", а не что-то там весьма неоднозначное и двоякомысленное
Не по Эддардовски это совершенно.
Что значит не по-эддаровски - у него там брат служит родной, если что, и не потому что деяние какое-то нехорошее совершил, а из побуждений чести, вроде как:doh: Уже сто раз говорила и по-прежнему остаюсь при своем мнении- к службе на Стене объективно относились лишь северяне и Старки в частности, потому что знали, что все это не только сказки на ночь от престарелой няньки, но и реальная опасность в ближайшем будущем, ну и за бесчестие уж точно не считали всупление в ряды НД
А теперь я хотел бы изложить "конспирологическую" версию собственного сочинения
Я заранее извиняюсь прям двадцать раз и мне дико неудобно:unsure:, но на мой взгляд, она слишком мелодраматичная какая-то ну и из разряда сериальных что ли, еще раз прошу прощения
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
А мне вот кажется, что совсем как-то слабенько. Я в версии о том, что Нед ее любил и были у них всякие романтики и прочее не сомневаюсь, но в его образ, который сложился в моей голове никак не укладываются два факта
1. у них с Кет были вполне доверительные отношения и если бы он сказал что-то навроде "да, Джон от Эшары и уже отстань от меня со всеми этими расспросами" - ничего бы у них не поменялось, она ведь сама приставала к нему из любопытства
2. Джону тоже можно было этот факт раскрыть запросто без всякой там таинственности и прочих "ну вот подожди еще пару лет, когда я из КГ приеду и поговорим" -полный ппц:facepalm:, можно было уделить пять минут и сказать, твоя мама та, ну или та (ну а про рыбачку так вообще можно было не заморачиваться и сразу рассказать)
а из всего этого вытекает пункт три
3. слишком рискованно было все это дело рассказывать не только первому встречному, но и даже жене родной, да и для Джона предварительно подготовить аргументы, что он скрытый Тарг и все такое
Для начала, я поклонник версии Р+Л, но в эту верю лишь потому, что мне нравятся "алтернативные вселенные" к коим Мартин нас подстёгивает. А теперь по пунктам:
1. Там такой момент, что они "полюбили друг друга уже потом"... дословной цитаты не помню. Но турнир (адреналин в их мире), меняет всё. Не зря же в Вегасе пожениться не вопрос;) А потом проще психануть разок, да жить счастливо со своей женой дальше.
2. Можно бы было, я тоже не вижу препятствий. Но вот то, что Эшаре хз где, предположительно молодому Таргу семиконечную звезду читает, то как-то... и не особо можно, да и не особо понятно. Пойдёт молодой волк искать правду, да носы ломать кому не нужно. Тут перестраховка, в любом из вариантов.... а то этот отчаянный и Роберту попытается навещать в Винтерфелле.
3. Эм, ну да)))
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху