• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Родители Джона Сноу

Кто же родил нам Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    1,427
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

гость

Мастер-над-оружием
И адепты Р+Л как-то странно игнорируют факты. Есть намеки в тексте и они воспринимаются как факт, а вот ясно и честко высказнный факт "Гвардейцы подчиняются королю, только королю и охраняют только тех, кого король прикажет" напрочь игнорируют. Будь Лиана хоть самой законной женой в мире без приказа Эйериса они ее охранять не могли, или они клятвопреступники
 

Ланна

Знаменосец
Не понимаю, зачем ненужен такой злой сарказм? Мое сообщение было вполне нейтральным...
Извините, у меня такое чувство юмора, ничего не могу с собой поделать. Я вовсе не хотела вас обидеть) с вами всегда приятно пообщаться.
Ни я, ни Вы, ни один читатель не может знать, о чем они думали! Они сбежали, уехали. С этим же Вы спорить не будете? Потому что у Лианны был жених. А у Рейгара жена. С этим тоже ведь не поспоришь, правда?
Не поспоришь, я согласна. В том то и беда, вы не подумайте я не против любви, но конфликт начался из-за них, и с этим тоже не поспоришь. Причем конфликт вполне предсказуемый. Ну правда если король-псих, а брат лезет с кулаками за венок, ну серьезно... Не ужели предсказать поступки людей так сложно. Если у твоей семьи есть армия, глупо надеяться, что все уладится без крови.
И уж если они до этого прятались, то после того, как начался открытый конфликт, им уже никак нельзя было показываться.
Вот ту уж простите я не согласна, если твоего(твоей любимой) отца и брата сожгли убили причем убили так страшно, а головы твоего жениха и другого брата требуют прислать отдельно от тела... То не высовываться это подло, хотя согласна умный ход. Да войну начал Эйрис, но кашу заварили Рейгара и Лианна.
Если Вы допускаете мысль, что эти герои были совсем идиотами (судя по тому диалогу, который Вы сочинили), то это совершенно не значит, что писатель Дж.Р.Р. тоже так думает.
Я не знаю что думает Дж. Р.Р. я знаю, что я чувствую по отношению к этой теории, и мне правда жаль, что порой мои эмоции выливаются злой сарказм. Я не считаю героев идиотами, именно по этому я не верю в Р+Л=Д.
 
Последнее редактирование:

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
А с чего вообще решили, что Рейгар связывал с Лианной исполнение пророчества и почему вдруг Лианна должна была стать, по мнению Рейгара, мамой избранного, обещанного и пр.
Нам известно из Мира Льда и Огня, что после турнира все разъехались кто куда. И Рейгар и Лианна тоже.
И только спустя примерно два месяца они вновь встретились в Речных Землях.
Там могло быть все что угодно: похищение, побег и.т.д. но
Если бы Рейгар связывал с Лианной такое важное пророчество, мог бы он пустить ситуацию на самотек? Лианна могла бы и замуж выйти, а там или в ШП переехать или в свадебное путешествие по Вольным городам рвануть, что угодно.
 

White raven

Ленный рыцарь
Ланна Я вот тоже не считаю героев идиотами. Но в Р+Л=Д верю много лет, просто потому что все эти Виллы, Эшары и главное Нед - в качестве отца - они меня не убеждают. Это все версии для короля Роберта...И надеюсь, что мы либо узнаем какие-то новые подробности, которые заполнят белые пятна, либо как сказал мейстер Эймон (не помню уже в книгах, или в сериале): "Love is the end of duty". (Дословно: любовь - это конец долгу).
 
Falco Rusticolus Мне вот тоже не кажется, что Рейгар настолько все просчитал. Я скорее поверю, что он поддался чувствам (плохим или хорошим, это другой вопрос), чем искал целенаправлено партнершу для исполнения пророчества. А почему такие мысли возникают? Думаю в первую очередь из-за видения Дени и слов Рейгара о том, что должен быть еще один ребенок, потому что у Дракона три головы. Наверное, эта фраза наталкивает на мысль о том, что Рейгар ни о чём другом, кроме пророчества думать не мог. Но мне кажется, что такой Рейгар выглядит чересчур карикатурно.
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Или что б мы побольше версий выдвигали
Ага, ага, все ради конспирологии (я и раньше замечал в ваших сообщениях эту тенденцию - мол, если в тексте есть намеки, что Джон сын Рейгара и Лианны, значит, стопроцентно не так это, дурит нас автор, разве стал бы он намекать, если бы так и было...).

И о лихорадке сам Мартин сказал, именно, что сны не всегда отражают реальность. есть основания не доверять его словам?
Если вы считает, что сон абсолютно верен, то не подскажете кто на умирающую Лиану лепестки роз сыпал?
А что с ними не так?

Те гвардейцы не знали по какой причине война началась?
Что они знали точно, так это то, что союзники Неда убили детей Рейгара. И что же, они должны были пропустить такого к третьему ребенку? Выше я уже писал, что у них не было никаких гарантий доброжелательного отношения Неда к сестре. Так вот, гарантий доброжелательного отношения Неда к маленькому Таргариену, к потомку тех, против кого он воевал, у них не могло быть тем более. И вообще, Нед для них враг, причем даже не просто наемник с вражеской стороны, а, так сказать, враг идейный, один из лидеров восстания, первый из "псов узурпатора". С учетом всего этого для меня совершенно естественно, что они встретили его с оружием в руках, я бы, наоборот, очень удивился, если бы встреча была мирной.
 

Lirein

Лорд
Те в стране идет война и будущего правителя это не фига не волнует, он делом занят?
Пока Рейегар и Лианна пребывают в БР/в путешествии/да хоть бы и за Стеной, никакой войны в королевстве не происходит. Она начинается, когда Безумный король убивает Старков и своими действиями провоцирует восстание. Когда начинаются военные действия, Рейегар появляется в поле зрения и идет биться на Трезубец. То есть он, по крайней мере, не игнорирует свои прямые обязанности по отношению к стране и короне. Почему они с Лианной отсутствовали раньше, мы не знаем, но на то должны иметься веские причины. Возможно, с ними даже что-то случилось, что задержало их.
Сам Мартин в одном из своих интервью говорил, что "леди не сбегает с конюхом, это все глупости, она выходит за того, кого выбрала ее семья, и любовь тут дело очень второстепенное". То же самое с женатым наследником трона и помолвленной дочкой грандлорда.
А он драконов высиживает, яйца на острове Ликов греет, с любовницей развлекается. Это нормально?
Опять же, стоит помнить, что Рейегар живет не в современной Европе, а в мире, развитом на уровне Средневековья, да к тому же с магией, драконами, Детьми Леса и прочими подобными штуками. В таком мире к пророчествам относятся очень серьезно. А спасение Семи Королевств от нашествия Иных - причина достаточно веская, чтобы на время отстраниться от своих обязанностей при дворе. О том, как далеко зайдет Эйерис в своем безумии, Рейегар знать не мог.
А когда Эйерис требовал его голову он не сидел в башне у врагов с любовницей
Когда кто-то требует твою голову, тут, знаете ли, не до любовниц:D
Но узаконить второй брак потому что принцу так хочется он не может
Может, если принц с ним договорится, а что признано религией, то законно.
Можно, если есть причины для развода. У Рейегара их не было
Так он вроде и разводиться не собирался.
Зачем тогда ему вообще этот сын понадобился?
У дракона должно быть три головы.
Те он каким то образом установил, что новорожденный не ОП?
Это известно лишь самому Рейегару.
Интересно, а если б Рейегар выяснил бы, что и Лианой прокол вышел и у них не фига не ОП, то он бы третью жену себе завел?
Вы утрируете. У них и с Лианной-то исключительный случай вышел.

Потихоньку сместить проблематично когда ты так далеко от объекта смещения.
Вот потому и потихоньку...
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Если с разрешения Верховного септона допустима такая вещь, как развод, причем развод королевский
Когда был королевский развод? Насколько известно есть возможность аннулировать брак, а про возможность развода нет информации.
Но вряд ли Рейегар захотел бы усадить сына от второго брака на трон, для этого у него Эйегон есть.
Зачем ему тогда брак?
Шира Морская Звезда спала с двумя своими братьями одновременно, не будучи замужем ни за одним из них, и ее вроде никто не клеймил.
В том то и дело, что она не была замужем ни за одним из них, и уж тем более не за двумя сразу.
получает фамилию отца - все лучше, чем просто бастард
Но он так и останется бастардом.
 

гость

Мастер-над-оружием
Ага, ага, все ради конспирологии (я и раньше замечал в ваших сообщениях эту тенденцию - мол, если в тексте есть намеки, что Джон сын Рейгара и Лианны, значит, стопроцентно не так это, дурит нас автор, разве стал бы он намекать, если бы так и было...).
автора намекнул на то, что мать Лиана, не более, на отца он не намекал
Зачем тогда Мартин в ответе на вопрос прямым текстом сказал, что сны не всегда отражают реальность?
Тогда может еще объясните зачем нам Мартин в тексте книги четко и ясно пояснил, что гвардейцы охраняют короля и только тех, кого он прикажет? Это уже не намеки, а прямой текст с вполне доступной информацией
Я конечно понимаю, что версия нравится, но и очевидно, написанное прямым текстом, отбрасывать не стоит
Я просто вижу в тексте намек на то, что Лиана мать, но вижу множество "против" Рейегара отца, точнее все против

А что с ними не так?
Дак как бе все. Лежит женщина, умирает, а кто-то (гвардейцы) где-то достают розы и обсыпают ее ими. Ну да, чем же еще помочь умирающей


Что они знали точно, так это то, что союзники Неда убили детей Рейгара. И что же, они должны были пропустить такого к третьему ребенку? Выше я уже писал, что у них не было никаких гарантий доброжелательного отношения Неда к сестре. Так вот, гарантий доброжелательного отношения Неда к маленькому Таргариену, к потомку тех, против кого он воевал, у них не могло быть тем более. И вообще, Нед для них враг, причем даже не просто наемник с вражеской стороны, а, так сказать, враг идейный, один из лидеров восстания, первый из "псов узурпатора". С учетом всего этого для меня совершенно естественно, что они встретили его с оружием в руках, я бы, наоборот, очень удивился, если бы встреча была мирной.
Где-то должна быть логика.Если они остались лояльны Таргам, то должны были защищать наследников - Визериса, его беременную мать, а они стерегут бастарда и любовницу, цветочки собирают, умирающую ими обсыпают.
Неужели Лиана сама не могла им сказать, что от Нэда ее защищать не стоит, он ж его знала. Читатели как-то догадались, что он даже бастарда сделать не может, не то что убить, а родная сестра нет?
Я уже несколько раз задала вопрос, почему намеки вроде как факт, а прямо высказанное игнорится. Что они там вообще делали? Они нарушители клятвы и дезертиры? А если нет, то приказ дал Эйерис.
Или все намного проще. Тарги больше не короли и не лица королевской крови, гвардия служит Баратеону и мы имеем дело просто с друзьями Рейегара, которые в частном порядке охраняют его любовницу? Тогда и огород несуразного второго брака можно не городить
 

Lizchen

Лорд Хранитель
что признано религией, то законно
Религия Семерых имеет четкие догматы насчет двоеженства и пойти против них даже Верховный септон не может. По Вашей логике, если Папа Римский захочет, то может разрешить двоеженство католикам.
 

гость

Мастер-над-оружием
Пока Рейегар и Лианна пребывают в БР/в путешествии/да хоть бы и за Стеной, никакой войны в королевстве не происходит. Она начинается, когда Безумный король убивает Старков и своими действиями провоцирует восстание. Когда начинаются военные действия, Рейегар появляется в поле зрения и идет биться на Трезубец. То есть он, по крайней мере, не игнорирует свои прямые обязанности по отношению к стране и короне. Почему они с Лианной отсутствовали раньше, мы не знаем, но на то должны иметься веские причины. Возможно, с ними даже что-то случилось, что задержало их.
А что тогда происходит? Люди просто убивают друг друга от счастья? Ведь без намеков написано, что война шла во всю, а рейегара не могли найти. Рейегар появляется уже под конец войны. Война началась почти сразу и Рейегара на ней не было, об этом тоже четко сообщается в книге.
Сам Мартин в одном из своих интервью говорил, что "леди не сбегает с конюхом, это все глупости, она выходит за того, кого выбрала ее семья, и любовь тут дело очень второстепенное". То же самое с женатым наследником трона и помолвленной дочкой грандлорда.
Извените, не поняла мысль

Опять же, стоит помнить, что Рейегар живет не в современной Европе, а в мире, развитом на уровне Средневековья, да к тому же с магией, драконами, Детьми Леса и прочими подобными штуками. В таком мире к пророчествам относятся очень серьезно. А спасение Семи Королевств от нашествия Иных - причина достаточно веская, чтобы на время отстраниться от своих обязанностей при дворе. О том, как далеко зайдет Эйерис в своем безумии, Рейегар знать не мог.
Никто, кроме Рейегара не относится серьезно к пророчествам.
Про Иных вообще никто не помнит, даже на начало книги северяне не верят в них
И причин отстранения от дел государственных нет, тк они идут и требуют решения. У него обязанности не при дворе были, а при войне. Ну хоть детей спасти от ненормального папки
Когда кто-то требует твою голову, тут, знаете ли, не до любовниц:D
Старки требовали Рейегара на убиение и он сидел в башне

Может, если принц с ним договорится, а что признано религией, то законно.
Нет, закон и религия вещи разные
И тут вот что, есть нормы религии и септон отменить их по своей воле не может. У него полномочий нет. Считается, что написаны они богом и человек не имеет право их менять

Так он вроде и разводиться не собирался.
Значит и женится не мог

У дракона должно быть три головы.
И эта голова никак не могла подождать окончания войны? Да и драконов у него не было, что б войну затевать.



Вы утрируете. У них и с Лианной-то исключительный случай вышел.
А вы откуда знаете? Вот родился Эйегон и Рейегар сразу вычислил, что это не ОП. Так же и Лианой могла произойти :)


Вот потому и потихоньку...
рейегар сделал все, что бы по-быстрому себя от трона отстранить
Даже король не может делать все, что ему хочется. Маленький и глупый засранец Джоффри мечтал залезть к сансе в постель, а она была заложницей и дочерью предателя, но она была благородного происхождения и нельзя было ее трахнуть пока она замуж не выйдет. Так что он пообщал к ней прийти после замужества. Он понимал. А прекрасный прынц Рейегар не понимал, что нельзя дочку грандлорда украсть?
Он настроил простив себя пол королевства, по какому тихоньку он кого от власти отстранял? Он себя от трона отстранил, а не отца
 

Lirein

Лорд
Когда был королевский развод? Насколько известно есть возможность аннулировать брак, а про возможность развода нет информации.
Была попытка Серсеи расторгнуть брак Томмена и Маргери, обвинив невестку в ложной измене. Т.е. такая возможность есть.
Зачем ему тогда брак?
Существует предположение, что нужно было дитя льда и огня. Элия не могла дать такое дитя, как и замковые кухарки, горничные, фрейлины принцессы.
Или это банально любовь, которую они вполне справедливо хотели узаконить. Иначе на Лианну и ее семью уж точно ляжет позор.
Религия Семерых имеет четкие догматы насчет двоеженства и пойти против них даже Верховный септон не может. По Вашей логике, если Папа Римский захочет, то может разрешить двоеженство католикам.
Здесь другая ситуация. У Таргариенов уже были подобные браки.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Была попытка Серсеи расторгнуть брак Томмена и Маргери, обвинив невестку в ложной измене. Т.е. такая возможность есть.
Только, если брак не консумирован. По сути это не расторжение, а признание брака недействительным, т.е. аннулирование, так как брак не был завершен.
У Таргариенов уже были подобные браки.
Ну опять начнем по кругу. Для валирийцев вообще, и Таргариенов в частности, браки между братьями и сестрами - обычное явление, однако многоженство не было общепринятой практикой, даже в Валирии это не было распространено. Брак Эйгона с сестрами был заключен до завоевания. А попытки Мейгора взять несколько жен встретили сопротивление Септы и всей страны, никто его вторую жену и последующих не признал законными.
 

compart

Удалившийся
если Папа Римский захочет, то может разрешить двоеженство католикам.
Вообщем да, папа римский несколько раз разрешал своим эдиктом правоверным католикам иметь двух жен, но он естественно не был идиотом, что бы делать это по своей прихоти. Он давал разрешение (точнее, узаконивал уже совершенное) только после согласия общества и в виде исключения, и ради защиты женщин и покровительства их в лоне католической церкви. Ну и политика тут конечна была замешана и некий пиар, в противостоянии с мусульманским миром.
Верующие РЛДоисты конечно могут выть от восторга, в виде такого примера, но так как, им все равно ничего не докажешь... для всех разумных собеседников: к Вестеросу это никак нельзя применить, поскольку в мире Мартина нет противостояния религий и нет религиозных войн (в настоящем времени). В нашем мире, случаи двух жен у католиков проистекали из противостояния между христианами и мусульманами, и были обусловлены сменой религии.
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
Как будто браки Мейгора кто-то воспринимал всерьез.
Представьте себе, все.
Версию, что нет, здесь форсит один одиозный форумчанин, которому открыть глаза на правду, очевидно, религия не позволяет в прямом смысле.
А на деле - и войну-то с септой Мейгор выигрывал (и выиграл бы, если бы не мистический коварный трон:not guilty: или прозаическое отравление:meow:), но ничего, его дело успешно завершил Джейх, приняв полную капитуляции септы со сдачей всех рычагов влияния на корону, и Суд-то Семерых на предмет законности своих королевских и матримониальных прав выиграл. Так что кругом-то он умника, что по законам людей, что по законам богов, никто септу не заставлял принимать вызов, а после поражения в ходе собственной процедуры установления истины ничего не попишешь.:p
И если в момент заключения второго брака Мейгора и могли болтать всякое (так тогда и про инцестуальные браки Таргов болтали "король-скверна", "беззаконные" и проч., то-то после помалкивали), то после бесславного окончания восстания святого воинства - не могло оставаться и малейших сомнений в законности браков Мейгора. Вот навскидку, к примеру, Робб, оправдывал свой брак с мадемуазель Вестерлинг тем, что девиц из этого славного дома брали в жены даже сами короли-Таргариены. А знаете, какой единственный король-Таргариен брал в жены девицу Вестерлинг? Внезапно, собственно Мейгор, и не поймешь даже, которой женой, потому что тогда он сразу с тремя браком сочетался.:p

А вот цитатка Самого:
The question is if there were any other precedents of polygamy among Targaryens besides Aegon the First.

Yes, there were.
Maegor the Cruel had eight or nine wives, I seem to recall, though not all of them were simultaneous. He beheaded a few of them who failed to give him heirs, a test that all of them ultimately failed.
There might have been a few later instances as well. I'd need to look that up... (or make that up, as the case might be).
Смею обратить Ваше внимание, что автор нигде не упоминает, что это были какие-то ненастоящие жены понарошку, не всеми признаваемые. Я уж молчу про жирный троллинг в конце этой цитаты.:rolleyes::D
А почему вы думаете, что Висенья бы что-то запрещала бы Эйгону?
Хм, а че нет-то?:annoyed: Раз уж на форуме извели не одну сотню страниц, обсуждая *****страдашки Элии, чем Висенья хуже?:puppyeye: Она страстно любила Эйгона, она была старшей, а он, подлец, удумал жениться еще и на Рейнис, притом на Рейнис "по любви", а на Висенье "из чувства долга".:cry:






А вообще, не пойму, что творится в теме, почему на этой неделе именно в ней открылся филиал диких теорий... опять дело в кровавой Луне или это просто предсмертные конвульсии сопротивляющихся в предчувствии, что уже очень скоро весной все точки над и могут быть расставлены?:rolleyes::angelic:
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Если вы считает, что сон абсолютно верен, то не подскажете кто на умирающую Лиану лепестки роз сыпал?
Лежит женщина, умирает, а кто-то (гвардейцы) где-то достают розы и обсыпают ее ими.
Во сне Неда никто не сыпал никаких лепестков на Лианну :fools: - там лепестки летели по небу. Это, конечно, одна из тех нереалистичных деталей сна, на которые намекал Мартин. Но разговор с гвардейцами вполне может быть настоящим, ИМХО.
 

из глубинки

Знаменосец
Я не считаю героев идиотами, именно по этому я не верю в Р+Л=Д.
Есть варианты когда Р+Л возможно, и при этом они не выглядят идиотами. Например, Эйрис посадил Рейгара и Лианну под замОк, когда подумал, что Старки с Рейгаром хотят его свергнуть.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Например, Эйрис посадил Рейгара и Лианну под замОк, когда подумал, что Старки с Рейгаром хотят его свергнуть.
Заложников обычно держат поближе к себе да понадежней, см. эпизод "Эйрис в гостях у Дарклинов", а не там, где их может найти перый проходивший Старк аж с 10 людьми. Ну и троих белогвардейев оставлять для охраны заложницы в общем нелогично.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
то после бесславного окончания восстания святого воинства - не могло оставаться и малейших сомнений в законности браков Мейгора.
Однако Таргариены не практиковали многоженства, хотя по Вашим словам, имели на это право. Почему они не заводили по несколько жен? И почему вдруг спустя почти триста, лишившись драконов и прежнего влияния на Вестерос, даже не король, а опальный принц вдруг вспоминает об этом обычае? Зачем это Рейгару?
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Однако Таргариены не практиковали многоженства, хотя по Вашим словам, имели на это право. Почему они не заводили по несколько жен?
Срсли?:fools: Доколе? Я прекрасно помню, как лично Вам уже на этот вопрос отвечала: очевидно, потому же, почему эта традиция редко применялась на практике даже в Валирии, как поведал нам Путеводитель.
И почему вдруг спустя почти триста, лишившись драконов и прежнего влияния на Вестерос, даже не король, а опальный принц вдруг вспоминает об этом обычае? Зачем это Рейгару?
Ну что это Вы как вчера родились и первый день в этой теме, ясно же: потому что он идиот, эту ж мантру только за последнюю неделю раз 100 уже написали.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Однако Таргариены не практиковали многоженства, хотя по Вашим словам, имели на это право. Почему они не заводили по несколько жен? И почему вдруг спустя почти триста, лишившись драконов и прежнего влияния на Вестерос, даже не король, а опальный принц вдруг вспоминает об этом обычае? Зачем это Рейгару?
Пророчество, любовь - выбирайте, что вам больше нравится.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху