• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Хайтауэры и Старомест

Кто, по-вашему, Хайтауэры?

  • Серые кардиналы Вестеросса

    Голосов: 86 37.2%
  • Самый просвещенный Дом Семи королевств

    Голосов: 58 25.1%
  • Дом, равный Великим

    Голосов: 103 44.6%
  • Обычный дом Простора

    Голосов: 43 18.6%
  • Всемирные заговорщики

    Голосов: 40 17.3%

  • Всего проголосовало
    231

m_virt

Знаменосец
На правах ИМХОты.
У меня промежуточное мнение между "серыми кардиналами Вестероса" и "обычным домом". Хайтауэры обладали и обладают огромным богатством и влиянием, которые используют достаточно скромно. Системного стремления господствовать над Вестеросом у них не вижу (да, во времена "Танца" они сыграли ключевую роль, но это все же единичный нетипичный случай - банально влезли поддержать родню, с тем же или даже с большим основанием подобные амбиции можно приписать Баратеонам, Ланнистерам, Пикам, Веларионам и еще паре-тройке влиятельных домов).
Что можно проследить системно, так это:
1) борьбу патронируемой ими Цитадели с магией ( инфу архимейстера Марвина так просто не проигнорируешь - он инсайдер как-никак).
2) сдерживание тиранов или волюнтаристов на престоле (Мейгор, супружеская чета Рейнира/Деймон и т.д., возможно Эйгон V и Эйерис II).
Короче говоря, роль Хайтауэров в истории Вестероса мне видится скорее гармонизирующей - они уравновешивали власть Таргариенов и не давали правлению династии драконьих королей выродиться в тиранию, особенно на начальном этапе, когда у Таргов были драконы, завоеванная силой страна, которой они могли управлять по желанию своей левой пятки. Построение того Вестероса, который мы наблюдаем в саге, на основе синтеза местных и валирийских традиций (с преобладанием местных) в значительной степени их заслуга. Без Хайтауэров все могло выглядеть куда более печально.

Соответственно не исключаю, что они действительно так или иначе приложили руку к окончательному уничтожению драконов, срыву более-менее перспективных прожектов по их возрождению (Летний замок) и т.д., организации восстания Баратеона в том или ином формате. Во времена Танца они абсолютно точно творили интересные вещи... А вот в политику вмешивались только от случая к случаю, когда в том возникала острая необходимость.
ИМХО, мейстерами становятся только верные Цитадели, и там уже идет градация. Сомнительные не могут сдать экзамены на звенья и либо до старости сидят в учениках, либо сваливают как Амбер Смерть Шлюхам или Халдон Полумейстер. Самые верные дослуживаются до архимейстеров, либо непосредсвенно работают на них. Просто верные типа Крессена и Лювина получают только простые советы, женить того-то на той-то.
Против этого говорит возвышение таких персонажей как Пицель, Марвин, Квиберн, Эймон...
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
Против этого говорит возвышение таких персонажей как Пицель, Марвин, Квиберн, Эймон...
Эймон в НД, т.е. для Цитадели вообще фиолетов. Квиберн изгнан и на Цитадель работать не может в принципе. Марвин слишком занят своими исследованиями магии и поездками по миру, так что в политике Цитадели не участвует. А вот Пицель как раз очень темная лошадка, его преданность Ланнам вполне может быть указанием Цитадели.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Мне если честно столетние заговоры кажутся притянутыми за уши и мало реалистичными.
Сколько за это время сменилось глав Дома у Хайтауэров? И что же все они из поколение в поколение мечтали об одних и тех же целях, и планомерно работали на них? Вот у тех же Таргариенов сменилось за это время больше десятка королей, политика которых постоянно менялась... Кто то на форуме уже писал ранее, заговоры составляются для конкретных целей- а некая тайная организация правящая миром и о деятельности которой никто ничего не знает... как то это больше Дэна Брауна напоминает.
Хайтауэры действительно довольно загадочный и не типичный Дом для Семи Королевств. И возможно не всё из конспирологии накрученной вокруг них - такая уж неправда.
Но надо уж слишком любить или ненавидеть Хайтауэров, что бы всерьёз верить, что за всеми важнейшим событиями за последние триста лет в Вестеросе стоят они.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
в хистори и лоре от лица Лорда Пироманта сообщается, что мейстеры выскочки с сомнительными методами, потеснившие алхимиков воттолькочто (логично, что в следствии создания единого государства, с использованием таргариенской библиотеки и происходя от тех же алхимиков).
т.е. мы имеем дело с объектом, качества которого несколько раз переписывались, и в котором проглядывают качества из разных версий.
Очевидно, что Мартин где-то в процессе решил, что жЫрно и примитивно для сюжета таргариенам быть сразу источником Гильдии алхимии и университета, заодно небрежно оставив некоторую неясность в степени влияния династии на историю, и соотв. отношении к Таргариенам разных слоев населения.

Я подозреваю, что Мартин делает такие вещи специально, для придачи объектам мартинской своеобычности, размывания в стиле "романа слухов" и провоцирования вотэтихвсехнаших , хм, дискуссий. ( ну и немножко Мартин копирует извечную традицию всех приличных институтов социума удлинять и расширять свою историю. )

Так вот, из этих вводных можно предположить, что П. Хайтауэр в первой версии типа бедный и дальний королевский родственник , сплавленный в алхимики и от доступа к таргариенским библиотекам в сочетании с бунтарской сущностью разбогатевший при организации национальной почты за счет метода, позволявшего работать с воронами не только оборотням, но всем кто вызубрил инструкции, от любопытства конечно почитывая письмишки и по привычке у себя дома практикуя старую добрую магийу :)

Звездная Септа в этом случае видится крышей, к защите которой Перемор прибегнул бежав от гнева алхимиков, и на чьей кадровой базе он противоестественно монашески-низкокастовый Университет и заложил к обоюдной выгоде.
Соотв., отношения Хайтауэры-Септа-Цитадель несколько сложнее, и вместе с тем беспорядочней, чем хотелось бы адептам многовекового заговора :)
 

Lev

Кастелян
В науке и искусстве управления, как правило, субъект управления тот, кто меньше всех на виду, но при этом дергает за разные ниточки. Думаю Хайтауэры именно из таких, хотя не надо преувеличивать их силу, ибо другие субъекты управления (Варис, Иллирио, Мизинец, Доран Мартелл, ЖБ, в каком то смысле-Бринден Риверс) то же ведут свою игру. Игра престолов идет между ними не на жизнь, а насмерть, и пусть одержат победу Старые боги. ;)
 
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
Хайтауэры на данный момент крепко связаны с Тиреллами, дети Мейса - внуки Лейтона Хайтауэра.
Если у них есть своя игра - то по идее, эта игра не должна ослаблять позиции Тиреллов, иначе это будет похоже на попытку рубить сук на котором сидят сами Хайтауэры.
Хайтауэры - одна из самых больших семей в ПЛиО, трудно сказать, имеет ли это какой то сюжетный смысл, или просто очередной пример придание ПЛиО большей реалистичности.
В принципе Хайтауэры идеально подходят для того, что бы выдвинуть их на более заметные роли в "Ветрах Зимы", особенно с учётом того, что Старомест и Простор в целом, стали ареной достаточно важных для книги событий, с вторжением Эурона. Интригует Малора Хайтауэр и ее колдовские занятия. Но не исключаю, что это тоже может оказаться яркой деталью, а не намёком на ее будущую роль.
Вообще по Хайтауэрам трудно быть в чём то полностью уверенным... Они могут быть как потенциально одним из самых многообещающих открытий в последних книгах, так и Домом который при всём его значении для Простора останется примерно в той же роли, что и сейчас, и его судьба будет лишь частью общей истории.
 

Cypher

Знаменосец
Если Королевскую Гавань поджарят на диком огне, Олдтаун станет новой столицей Вестероса. Это практически безльтернативное решение. Правда вот энтих самых Хайтауэров куда-то придется выселять)
 

ChenchoLu

Кастелян
В принципе, придерживаться конспирологических теорий касательно Хайтауэров или нет, личное дело каждого. Но, если внимательно читать МЛиО и ПЛиО, то нельзя не обратить внимание на то, что уши это дома торчат за большинством значимых событий в Вестеросе. И, вообще, странно не отметить их некую особую тягу к ЖТ, пусть и не в открытую, а через браки. Начинается это еще с Завоевания Эйгона. На тот момент это род, плотно сросшийся с семерянской церковью, покровительствующий ей. Сыновья Манфреда Хайтауэра - один в септонах, второй в Сынах Воина. Так же под их непосредственным покровительством находится и Цитадель.
В МЛиО есть намек, что после того, как Хайтауэры склонились перед Эйгоном, Манфред предлагал последнему еще и руку своей дочери. Эйгон по понятной причине отказывается - у него уже есть две жены, третьей ему не нужно. Но Хайтауэров это не остановило, в 25 году от З.Э. верховный септон противится браку Мейгора и племянницы Рейны, и в итоге женой будущего короля становится другая племянница, уже его собственная - Сериса Хайтауэр. В дальнейшем это приведет к первому разладу между Таргариенами и септой. В последствии именно Хайтауэры, в лице верховного септона и его брата Моргана Хайтауэра, главы Сынов Воина, стоят за восстанием Святого Воинства против короля Эйниса.
Жестокая война Мейгора против церкви и дальнейшие указы Джейхейриса лишают септу рычагов воздействия. В дальнейшем, церковь уже не будет играть такой роли в истории королевства, но Хайтауэры вновь появляются на арене и при дворе уже через какие-то полвека. Отто Хайтауэр привозит ко двору свою дочь Алисенту, которая сначала становится компаньонкой престарелого Джейхейриса, а затем и второй женой его внука Визериса. Именно они, и их желание посадить на престол старшего сына Алисенты Эйгона, приводят к наиболее трагичным страницам в истории Семи Королевств - Пляске Драконов, которая едва не вылилась в уничтожение всей династии Таргариенов и привела к гибели драконов.
После этого, Хайтауэры, казалось бы поумерили свои амбиции и Восстание Блекфайра, наверное, единственный эпизод, где они не играют явной роли. Хотя намеки на то, что Хайтауэры обещали поддержку Деймону, но так ее и не оказали в полной мере, ЕМНИП, имеются в Повестях о Дунке. Однако не стану утверждать точно, дело темное, возможно, их роль прояснится в дальнейшем, а возможно, в этом случае их роль не играла особого значения.
Восстание Баратеона, казалось бы, обошлось без Хайтауэров, если бы не слова Барбри, в которых всплыл некий мейстер с леди Хайтауэр в матерях. Ну, и нельзя забывать о сире Герольде Хайтауэре, который как-то довольно быстро отыскал Рейгара не в Речных землях, где тот по слухам похитил девицу Старк, а на юге, на границе с Дорном.
И, наконец, в основной саге мы узнаем, что жена Мейса Тиррела - ни кто иная, как леди Алерия Хайтауэр. И, кмк, именно она стоит за столь острым желанием самого Мейса посадить Маргери на трон, потому как, на сколько я помню, леди Оленна не слишком одобряла действия сына, а сам Мейс производит впечатление человека ведомого и несамостоятельного.
А, ну и как же можно забыть единственного в истории лорда-командующего НД, пытавшегося передать власть своему бастарду - Ранселе Хайтауэре. :sneaky:
Итого, Хайтауэры, кмк, по амбициям вполне способны тягаться с любым Великим Домом Вестероса, при этом не являясь грандлордами, не состоя в значительном родстве с правящими династиями и стараясь не действовать в открытую, чтобы не подставлять под удар свой дом. Единственное исключение пожалуй ПД, но здесь, мне кажется, у них могло возникнуть ощущение, что синица уже попала к ним в руки и опасаться особо нечего.
Можно ли, анализируя все выше изложенное, не думать о конспирологии? Наверное, можно, но как-то сложновато. А ведь это еще без всяких конспирологических высказываний Марвина и прочих возможных странностей с мейстерами (как-то лечение Эйниса, например, странная история с Летним Замком и т.п.), а ведь Цитадель находится под патронажем Хайтауэров и, вполне вероятно, что после уменьшения влияния церкви, именно она могла выйти на первый план в качестве инструмента влияния этого интересного и, на мой взгляд, все же недооцененного по воздействию на историю Вестороса, дома.
 
Последнее редактирование:

Джей

Знаменосец
Тема как-то завяла… Поэтому брошу сюда то, что заметили на англофоруме, про внешность Хайтауэров. Она описывается примерно три раза, и то косвенно. Собственно:
1) Линесса Хайтауэр, согласно Джораху, похожа на Дейнерис, у которой ярко выраженная валирийская внешность.
2) Алерия Тирелл, старшая сестра Линессы. Говорился, что у неё серебрянные волосы - и вряд ли от старости, ибо подчёркивается, что она младше своего мужа, Мейса, у которого седины ещё нет. Серебрянные волосы - признак валирийской внешности.
3) И наконец… Алисента Хайтауэр. Единственное упоминание, связанное со внешностью - то, что Джейхейрис в конце жизни принимал её за свою дочь, Сейру, у которой должна была быть валирийская внешность. Алисента похожа валирийку Сейру - у нее валирийская внешность.

Немного неубедительно, но во всех остальных случаях, когда Таргариены женились на женщинах невалирийской внешности, первенец всегда был похож на мать: Дейрон и Мирия Мартелл, Рейгар и Элия, Эгг и Чёрная Бета, Мейкар и Дианна Дейн… Даже среди известных бастардов Недостойного валирийской внешностью обладал один Деймон, Таргариен с обеих сторон. И судя по тому, воспользоваться узакониванием смогли только признанные бастарды, дети Недостойного от простолюдинок валирийскую внешность не наследовали.

Зато все дети Алисенты выглядели как Таргариены… Что тоже говорит в пользу её валирийской внешности.

Когда все три описанные представительницы дома имеют черты валирийской внешности, это некая система. Видимо, в рода Хайтауэров такая внешность регулярно встречается, и это не из-за брака с Рейной - у Алисенты такая внешность была ещё до него. Скорее всего, причина наличия у них такой внешности - такая же как у Дейнов, земли этих домов вообще расположены не слишком далеко друг от друга.

Ну, а то, что основании башни Хайтауэров сделано из черного камня, ассоциирующегося с Валирией, и то, что согласно легендам на острове Битвы когда-то гнездились драконы, добавляет теории некую атмосферу.

Что думаете?
 
Последнее редактирование:

Aegon Pendragon

Призрак (гость)

Хайтауэры могли иметь брачные связи с валирийцами или лисинийцами, которые нередко посещали этот крупнейший город континента до Завоевания.
 

ChenchoLu

Кастелян
Однако про саму Алисенту сказано, что Джехейрис путал её со своей дочерью Сейрой - мне кажется, это намек)
Да и все упоминавшиеся девицы Хайтауэров крайне светловолосы)
Проблема в том, что из всех Хайтауэров более-менее внешность описана лишь у двоих.
Линесса Хайтауэр:
— Как и все остальное, — подтвердила Дейси. — Волосы у этой Линессы были как золотая пряжа, кожа как сливки, а руки мягкие, совсем не для топора.
Алерия Хайтауэр-Тирелл:
Санса узнала только высокую, статную супругу лорда Тирелла, леди Алерию, с высоко уложенной и украшенной драгоценностями серебряной косой.
По всем остальным 0 информации. Хотя, например, тот же Сэм видел на борту "Пряного ветра" Гунтора Хайтауэра, но описания его внешности нет.
Про Алисенту упоминается лишь то, что она была очень красива. Вероятно, что она, действительно, была блондинкой.
 

George

Знаменосец
Ну это ты отлично заметил, смотри Хайтауэры невероятно древний дом, они ведь на страницах историй всегда присутствуют, нету такого что бы говорили, вот они появились столько то лет назад. Даже Гарт Зеленая Рука выдает свою дочь за Хайтауэра, то есть они были уже при Гарте или же аж до него.
Олдтаун само название говорит о невероятной древности, тут как Асшай, словно город стоял всегда. Заметим что это самый западный город известного мира. Там есть черный камень, и если учесть что дочка Гарта вышла замуж за Утора который носит титул Лорда Хайтауэра получаеться этот дом один из первых вообще которые появились средь первых людей в Вестеросе.
Олдтаун город с удобной бухтой в самой западной части мира, морские торговцы полюбому остонавливались там с самих древних времен-думаю так и появился там город. Так что Валирийцы тоже легко могли там появляться, вот отсюда возможная свзяь Хайтауэров и Валирийцев
или же они как Дейны у них тот же изнчальный предок который был и у Валирийцев. Это версия мне нравится больше всех. Тут конечно могут быть все варианты.
 

TaylerDerden

Лорд
уже не первый раз встречаю утверждения или предположения о том что Хайтауэры относятся к "первым людям"...но насколько я помню Мартин говорил о том что у первых людей короткие фамилии...
 

Daena

Знаменосец
уже не первый раз встречаю утверждения или предположения о том что Хайтауэры относятся к "первым людям"...но насколько я помню Мартин говорил о том что у первых людей короткие фамилии...
По истории Янделя Хайтауэры прибыли в Вестерос еще даже до массовой миграции Первых Людей.
 

George

Знаменосец
уже не первый раз встречаю утверждения или предположения о том что Хайтауэры относятся к "первым людям"...но насколько я помню Мартин говорил о том что у первых людей короткие фамилии...
Только он сказал это очень давно, ибо Айронвуды,Блэкмонты,Дюррандоны,Крейкхоллы,Гринфилды,Блэквуды тоже первые люди.
На счет Хайтауэров или они часть самых-самых первых людей которые переехали в самом начале (То есть ушли из Эссоса первыми) даже впереди Гарта Зеленого или же они потомки каких то невероятно древних морских торговцев или пиратов, которые имели на территорий Олдтауна базу.Которая появилась еще до первого появления первых людей а значит больше 12,000 лет тому назад
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
*Самый просвещенный Дом Семи королевств: только это и можно с уверенностью утверждать. Насчёт "серых кардиналов" я не уверен :unsure: Имея такое влияние на Цитадель и Веру (а до Завоевания и верховный септон в Олдтауне жил) – Башня могла бы давно и Гарденеров подвинуть с Зелёного трона, не говоря уже про Тиреллов. Но этого ведь так и не произошло. Просто богатые и могущественные знаменосцы Простора, с амбициями и известной политической ловкостью, причём одни "из". Пайки не слабее будут, судя по всему. Да и в феодальном обществе; не слишком была популярна стратегия "серых кардиналов", политика тогда была грубее и проще, чем сейчас. Люди – тоже, кстати..
 
Последнее редактирование модератором:

George

Знаменосец
Чтобы наслаждаться властью и славой, зачем же ещё?
Они и так наслаждаються зачем им нужен официальный титул Грандлорда? сами грандлорды на них никакого влияния не имеют.Им всегда все сходит с рук. Такая власть намного лучше, чем какая то официальная власть которую каждый дурак хочет взять себе
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Такая власть намного лучше, чем какая то официальная власть которую каждый дурак хочет взять себе

Это сейчас так думают многие. А тогда – думали иначе, все хотели жить сегодня и чтобы перед тобой обязательно шапки снимали и спину гнули. Лестница же + игра престолов :moustached:
 
Сверху