• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самая-самая женщина Вестероса

Самая сексуальная дама Вестероса - это...


  • Всего проголосовало
    451

Sinopteg

Знаменосец
Sinopteg,

Эмоциональный довесок, прааавильно.
У них теплые супружеские отношения, и у нормальной женщины через какое-то время в таких условиях отношение к побочному ребенку должно стать если не нейтральным (ну, пускай это ее злило поначалу, пока муж не стал ей близок), то вполне приязненным. Но поскольку Кейтилин - это Кейтилин, оно получилось вот так.
Вы знаете, я знаю нескольких во всех отношениях замечательных дам, которых несмотря на любовь к мужу его храп, или скажем манера есть, или скажем просторечия в лексиконе, раздражают. А тут куда как более серьезный повод, имеющий отношение, что называется к самому светлому в душе.

Вижу, мы друг друга не убедим. В любом случае, спасибо вам за неэмоциональную аргументированную дискуссию. А то вокруг этой персонажицы порою такое кипит, что в дискуссию можно нырять только в полном костюме химзащиты -_-
Всегда пожалуйста
 

Rastamouse

Лорд
Sinopteg,
А тут куда как более серьезный повод, имеющий отношение, что называется к самому светлому в душе.
Я так понимаю, дамы адресуют свое раздражение в адрес мужа, а не его родителей, родивших такого храпуна или не обучивших его, что и куда "класть", а что "ложить" :)

Всегда пожалуйста
Взаимно.
 

G. Blackwood

Скиталец
Всегда мечтал войти внутрь большой Бриены. Было бы интересно разведать обстановку. А еще Арья - потому что я люблю лолей.
 

ponchic

Лорд
насколько я понимаю, леди - это благородная, воспитанная девушка, ведущая себя в обществе определенным образом, умеющая поддержать мужчину, дать дельный совет и притвориться мебелью, когда надо :)
из представленных леди можно назвать Кетилин, Сансу, Арианну. Остальные не подходят либо из-за излишней брутальности (жизнь такая :() или в силу эээ.... определенных пороков (Серсея)
 

Tarja

Лорд Хранитель
леди - это благородная, воспитанная девушка, ведущая себя в обществе определенным образом,
Тогда Арианна - уж никак не леди... Воспитание, поведение и облико-морале у неё хромает на все четыре ноги конечности... Скорей уж Бриенна - леди. Она как раз, в отличие от Аши или Алисанны, совсем не брутальна, просто с внешностью не повезло...
 

ponchic

Лорд
Тогда Арианна - уж никак не леди... Воспитание, поведение и облико-морале у неё хромает на все четыре ноги конечности... Скорей уж Бриенна - леди. Она как раз, в отличие от Аши или Алисанны, совсем не брутальна, просто с внешностью не повезло...
Я долго думала, включать ли Арианну в свой список. Но решила включить, так как девушка умеет себя вести в высшем обществе, правильно себя подать. Некоторая агрессивность - следствие того, что она будущая глава Дорна, а для управления требуется напористость. Скажем так, когда надо, она умеет быть леди.
Что касается Бриенны, то она, может, и не "мужик", как Аша и Алисанна (которая, повторюсь, подстраивается под обстоятельства), но и не леди. Да, у нее прекрасное доброе сердце, но леди не становятся рыцарями королевской гвардии. Ее воспитывали как леди, она сама пробовала ее стать, но у нее не получилось.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Да, у нее прекрасное доброе сердце, но леди не становятся рыцарями королевской гвардии.
Не факт. Леди - это прежде всего достойное поведение и облико-морале. У Бриенны это есть.
Конечно, спорить не буду - вдруг в уставе Королевской гвардии написано, что леди туда не принимаются ;) Да, Бриенка, надо было тебе во Вторые Сыновья идти - там устав демократичный!

Ее воспитывали как леди, она сама пробовала ее стать, но у нее не получилось.
У неё не получилось носить платья, поскольку уж больно смешно это выглядело. Не выставлять себя на посмешище и надевать то, в чем выглядишь более-менее пристойно - вполне разумное решение. А вот на характере и облико-морале это никак не сказалось.

девушка умеет себя вести в высшем обществе, правильно себя подать. Некоторая агрессивность - следствие того, что она будущая глава Дорна, а для управления требуется напористость. Скажем так, когда надо, она умеет быть леди.
Дело не в агрессивности, а в развратности... Гулящая девка не может быть леди ни при каких обстоятельствах - как бы её ни воспитывали и в каком бы обществе она ни вращалась.
 

Rastamouse

Лорд
Tarja, я думаю, Дорну надо делать социокультурные скидки ;)
У них своя занятная петрушка: то старший ребенок может наследовать, даже если это девочка, то принц вместо грандлорда. Там к вопросам половой и потолочной морали относятся проще: вон, Доран вообще не заморачивался наличием, гм, девичества у дочери, потенциальные женихи - тоже.
В местных рамках Арианна, возможно, вполне себе леди. Но вот детские игры в интриги и предательство отца - это ппц.
 

ponchic

Лорд
Не факт. Леди - это прежде всего достойное поведение и облико-морале. У Бриенны это есть.
Мне кажется,наше недопонимание от использования разных терминологий. Есть современное понятие "леди" (милая девушка с добрым сердцем, умная и т.п. - как раз то, что Вы назвали "характер и облико-мораль"), под которое Бриенна прекрасно вписывается. Но есть и средневековое, где леди - прежде всего, жена лорда, и должна вести себя соответственно. В этом случае женщина в рыцарских доспехах, машущая мечом получше иного мечника, кто угодно, но не леди.
Дело не в агрессивности, а в развратности... Гулящая девка не может быть леди ни при каких обстоятельствах - как бы её ни воспитывали и в каком бы обществе она ни вращалась.
Ну, многие женщины и девушки спали не только со своими мужьями, оставаясь при этом леди ИМХО.
Какая скользкая дорожка с этой развратностью... вот Арианну я считаю леди, а Серсею нет (хотя ИМХО до воцарения Томмена ее еще можно было назвать леди). Даже не знаю, как это объяснить рационально, может, играет роль мое личное к ним отношение:oops:.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Мне кажется,наше недопонимание от использования разных терминологий. Есть современное понятие "леди" (милая девушка с добрым сердцем, умная и т.п. - как раз то, что Вы назвали "характер и облико-мораль"), под которое Бриенна прекрасно вписывается. Но есть и средневековое, где леди - прежде всего, жена лорда, и должна вести себя соответственно. В этом случае женщина в рыцарских доспехах, машущая мечом получше иного мечника, кто угодно, но не леди.
Не могу с Вами не согласиться :) Однако жена лорда должна прежде всего быть порядочной женщиной и быть верной своему долгу - иначе зачем лорду такая жена? Честь - ключевое слово.
С формально-юридической стороны сам по себе статус жены лорда есть результат брака, как и до этого - рождения в семье, которая имеет статус, позволяющий рассчитывать на брак своей представительницы с лордом. Таким образом, формально-юридический критерий позволяет считать леди даже Арью, которая будет махать мечом похлеще Бриенны.

Ну, многие женщины и девушки спали не только со своими мужьями, оставаясь при этом леди ИМХО.
А вот здесь наши ИМХИ :p диаметрально расходятся... Так бывает ;)

Tarja, я думаю, Дорну надо делать социокультурные скидки ;) У них своя занятная петрушка: то старший ребенок может наследовать, даже если это девочка, то принц вместо грандлорда. Там к вопросам половой и потолочной морали относятся проще: вон, Доран вообще не заморачивался наличием, гм, девичества у дочери, потенциальные женихи - тоже.
Rastamouse, Вы же знаетет мою сказочную доброту и толерантность - я давно предлагала предать Дорн огню, как источник разврата, извращений и прочего мракобесия :sneaky:
 

ponchic

Лорд
Не могу с Вами не согласиться :) Однако жена лорда должна прежде всего быть порядочной женщиной и быть верной своему долгу - иначе зачем лорду такая жена? Честь - ключевое слово. С формально-юридической стороны сам по себе статус жены лорда есть результат брака, как и до этого - рождения в семье, которая имеет статус, позволяющий рассчитывать на брак своей представительницы с лордом. Таким образом, формально-юридический критерий позволяет считать леди даже Арью, которая будет махать мечом похлеще Бриенны.
Получается, я смешала оба термина, когда составляла свой список:)
 

Кантимир

Рекрут
Не могу с Вами не согласиться :) Однако жена лорда должна прежде всего быть порядочной женщиной и быть верной своему долгу - иначе зачем лорду такая жена? Честь - ключевое слово.
С формально-юридической стороны сам по себе статус жены лорда есть результат брака, как и до этого - рождения в семье, которая имеет статус, позволяющий рассчитывать на брак своей представительницы с лордом.

:devil laugh: а помните фильм, мезансцена такая - в длинном коредоре родового замка весят знамена домов взятых в жены невест с лужицами засохшей крови - я до колик ржала, когда экперт тыкая пальцем в знамена говорил от чего каждое пятно осталось...
это я к тому что, если лорд не спец по девичествам то обдурить его как два пальца :not guilty:
 

Stregoika

Знаменосец
а помните фильм, мезансцена такая - в длинном коредоре родового замка весят знамена домов взятых в жены невест с лужицами засохшей крови - я до колик ржала, когда экперт тыкая пальцем в знамена говорил от чего каждое пятно осталось... это я к тому что, если лорд не спец по девичествам то обдурить его как два пальца

:oh:
Не подскажете, что за фильм?
 

Natalie

Ленный рыцарь
социально активные женщины зажигают и в теме о дамах Вестероса :p
Мужчины, видимо, спорят о политике, где-то в других ветках, игнорируя дам-с
 

Tarja

Лорд Хранитель
:devil laugh: а помните фильм, мезансцена такая - в длинном коредоре родового замка весят знамена домов взятых в жены невест с лужицами засохшей крови - я до колик ржала, когда экперт тыкая пальцем в знамена говорил от чего каждое пятно осталось... это я к тому что, если лорд не спец по девичествам то обдурить его как два пальца :not guilty:
Помню этот сюжет, но не помню названия - увы... А обдурить, подозреваю, можно действительно только лоха, который не спец. И где ж Вы видели такого лорда? :p
 
Сверху