• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший из Ланнистеров

Кто из нижеперечисленных заслуживает звания "Лучший Лев"?

  • Тайвин

    Голосов: 191 27.5%
  • Киван

    Голосов: 99 14.3%
  • Джейме

    Голосов: 227 32.7%
  • Серсея

    Голосов: 30 4.3%
  • Герион

    Голосов: 40 5.8%
  • Тирион

    Голосов: 317 45.7%
  • Лансель

    Голосов: 13 1.9%
  • Давен

    Голосов: 44 6.3%
  • Другой

    Голосов: 25 3.6%

  • Всего проголосовало
    694

Thoros

Знаменосец
Хотя бы при соучастии в сливе Тириона
Ну во-первых, он не соучаствовал, т.е. обвинению никак не помогал, хотя и не мешал. Во-вторых, многочисленные свидетельства были против Тириона и это нужно признать.
Да и Тирион, пожалуй, тоже
Тирион по характеру куда больше похож на Тайвина, чем старшие сиблинги
 

dgm

Знаменосец
Если он такой великий дипломат и стратег, что ему мешает наладить отношения с сестрой, которая умом не блещет?
Серсея ничему бы не противилась - делай карлик эти действия дипломатические в иной форме ,а не так ,чтоб задеть сестру.
Стоит перечитать 1 главу "Тирион" в БК и сразу станет ясно, что именно Тирион был настроен на сотрудничество, но лишь задействовав все свои дипломатические таланты смог сохранить свободу (и голову тоже:)).
Чуть выше я уже приводил цитату, когда Бес был готов обнять плачущую сестру, утешить, погладить по голове, вытереть слёзы ..да на куски разорваться! В ответ получил лишь очередную волну презрения и ненависти. Дипломатия - искусство компромиссов и уступок, она невозможна, если другая сторона принципиально не желает договариваться.
Так же карик еще и Томмена приказал отобрать у людей сестры
..пока его не отобрали у трусливого Бороса Блаунта первые встречные разбойники. Бес спас племянника от участи заложника или трупа.
а до того - отправил гвардейцев во главе с Вилларом из города .т.е. набирая всякую шваль в стражу он перед возможной осадой отправляет из города сотню или больше профессиональных солдат лишь потому ,что они верны его сестре ,а не ему.
Я уже понял вашу позицию - Джейме с кичи вынимать было не надо, сотня гвардейцев могла быть использована лучшим образом (погибнуть в ЧВ битве?), набирать шваль в охрану начала не Серсея (выше вы ставили ей в заслугу именно это), и вообще роль и.о. Десницы - поддакивать королеве и пытаться исполнить все её капризы.
План провалился лишь потому что он был идиотским ,даже выберись они тогда из замка - вокруг полно речников и северян - догнали бы без проблем ,а попадись тогда Джейме Карстарку - уж точно отправился бы смотреть на корни картошки с низу.
Даже если вы и в третий раз назовёте план идиотским не приводя альтернативы, он не перестанет быть гениальным. И попробуйте доказать что если Джейме смог бежать закованным в кандалы и с одной конвоиршей, то никак не смог бы оторваться от погони с сотней преданных лично ему рыцарей. Жду.:sneaky:
Союз с Тиреллами не такая уж и идея карлика ,там скорее Мизинец навел на такую возможность ,идея родилась в обсуждении и даже без карлика пришли бы к этому.
Вы уверены?:smirk:
— Сир Лорас скорее всего направился к Горькому Мосту, — продолжал Варис. — Там находится его сестра, королева Ренли, и большое количество солдат, внезапно лишившихся короля. Чью сторону они теперь примут? Вопрос щекотливый. Многие из них служат лордам, оставшимся у Штормового Предела, а эти лорды теперь поддерживают Станниса.
— Я вижу здесь надежду для нас, — подался вперед Тирион. — Если переманить Лораса Тирелла на нашу сторону, лорд Мейс Тирелл со своими знаменосцами может тоже перейти к нам. Хотя они присягнули Станнису, любви к нему они явно не питают — иначе пошли бы за ним с самого начала.
— По-твоему, нас они любят больше? — спросила Серсея.
— Едва ли. Они любили Ренли, но Ренли убит. Возможно, мы сумеем дать им вескую причину предпочесть Джоффри Станнису… если будем действовать быстро.
— Что за причину ты имеешь в виду?
Золото — очень веский довод, — вставил Мизинец.
Варис поцокал языком.
— Дорогой Петир, ведь не думаете же вы, что этих могущественных лордов и благородных рыцарей можно скупить всех разом, как цыплят на рынке?
— Приходилось ли вам последнее время бывать на наших рынках, лорд Варис? Там легче купить лорда, чем цыпленка, смею вас заверить. Лорды, конечно, кудахчут громче и воротят нос, если ты так прямо суешь им монету, но редко отказываются от подарков… земель, замков и почестей.
— Лордов помельче, может быть, и удастся перекупить, — сказал Тирион, — но только не Хайгарден.
— Это верно, — признал Мизинец. — Ключевая фигура здесь — рыцарь Цветов. У Мейса Тирелла есть еще два старших сына, но Лорас всегда был его любимцем. Завоюете Лораса — и Хайгарден ваш.
«Да», — подумал Тирион.
— Тут, мне кажется, мы можем взять урок у покойного Ренли. И заключить с Тиреллами союз так же, как сделал он, — посредством брака.
Варис смекнул первым:
— Вы хотите поженить короля Джоффри с Маргери Тирелл.
— Да, хочу. — Молодой королеве Ренли лет пятнадцать-шестнадцать, не более… постарше Джоффри, но пара лет ничего не значит…
Тирион прямо-таки смаковал эту сдобную мысль.
Авторство идеи брака Джоффри и Маргери принадлежит Тириону, Мизинец дальше мысли о золоте самостоятельно не продвинулся.
Зато потом выполнил поручение творчески, надо отдать ему должное.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Ну во-первых, он не соучаствовал, т.е. обвинению никак не помогал, хотя и не мешал.
То есть, как обычно, тихонько сидел в тени Тайвина. Что тут "львиного"?
Я не могу сказать, что Киван плохой человек. Но я в нём не вижу и каких-то ярких черт, за которые его можно уважать или любить. Он производит впечатление человека полностью ведомого и довольствующегося вторыми ролями. На самом деле таки люди нужны и полезны. Но после смерти Тайвина он вроде бы и пытался поступать разумно, но необходимой жёсткости у него не было. Он явно неспособен на лидерство в подобные смутные времена, когда вокруг полно "палковтыкателей". Для меня он выглядит таким же "Человеком не на своём месте", как Нэд на посту Десницы.
Во-вторых, многочисленные свидетельства были против Тириона и это нужно признать.
Для этого и нужен мозг. Чтобы не слушать чужие свидетельства, а анализировать самому.
Тирион по характеру куда больше похож на Тайвина, чем старшие сиблинги
Пожалуй, да. Особенно если учесть, что он младше их на 8 лет. Его частое неумение следить за языком - следствие молодости и образа жизни, и я думаю, при большой игре он достаточно быстро научился бы всегда держать язык за зубами, а не стебать собеседника.
 

DotanagelA

Рекрут
То есть, как обычно, тихонько сидел в тени Тайвина. Что тут "львиного"?
Я не могу сказать, что Киван плохой человек. Но я в нём не вижу и каких-то ярких черт, за которые его можно уважать или любить. Он производит впечатление человека полностью ведомого и довольствующегося вторыми ролями. На самом деле таки люди нужны и полезны. Но после смерти Тайвина он вроде бы и пытался поступать разумно, но необходимой жёсткости у него не было.

Вы во многом правы. Именно отсутсвие ярко выраженного стремления лидировать и блистать отличает его от Тайвина и прочих, что само по себе было великим благом для Дома Ланнистеров - вместо еще одного соперника/недовольного Тайвин получил умного и верного союзника, на которого можно положиться, не боясь предательства или глупости. Причем это вообще был единственный человек, чьи советы слушал Тайвин. Так что пользы от него Дому было гораздо больше, чем родись он ярким и независимым а-ля Герион.
Что же до полностью ведомого, и не способного поступать жестко - Киван выжал сто процентов из бардака созданного Серсеей, показав, что может быть не только исполнителем. Лучшего добиться было нереально - учитывая весь идиотизм действий Серсеи, и стоящее под КГ войско Тиреллов, способное, на тот момент, раздавить любую силу 7 королевств. А со своей племянницей он поступил именно жестко, но при этом и справедливо, и дальновидно. Да и сам отказ Серсее, желавшей пристроить Кивана приносить ей тапочки, пусть и не самый разумный(но объяснимый - на Кивана слишком много свалилось - он потерял брата, сына, второй сын ударился в фанатики, узнал о связи Серсее и Джейме) показывает характер и умение сказать твердое "нет".

А за что уважать - Киван как раз пользовался уважением и Тириона, и Тайвина, и Джейме, и Дженны и Давена - видимо одобренным Вам Львам казалось, что честности, верности и ума для уважения и любви хватает;)
 

Гэз Макон

Знаменосец
Стоит перечитать 1 главу "Тирион" в БК и сразу станет ясно, что именно Тирион был настроен на сотрудничество, но лишь задействовав все свои дипломатические таланты смог сохранить свободу (и голову тоже:)).
Чуть выше я уже приводил цитату, когда Бес был готов обнять плачущую сестру, утешить, погладить по голове, вытереть слёзы ..да на куски разорваться! В ответ получил лишь очередную волну презрения и ненависти. Дипломатия - искусство компромиссов и уступок, она невозможна, если другая сторона принципиально не желает договариваться.
..пока его не отобрали у трусливого Бороса Блаунта первые встречные разбойники. Бес спас племянника от участи заложника или трупа.
Я уже понял вашу позицию - Джейме с кичи вынимать было не надо, сотня гвардейцев могла быть использована лучшим образом (погибнуть в ЧВ битве?), набирать шваль в охрану начала не Серсея (выше вы ставили ей в заслугу именно это), и вообще роль и.о. Десницы - поддакивать королеве и пытаться исполнить все её капризы.Даже если вы и в третий раз назовёте план идиотским не приводя альтернативы, он не перестанет быть гениальным. И попробуйте доказать что если Джейме смог бежать закованным в кандалы и с одной конвоиршей, то никак не смог бы оторваться от погони с сотней преданных лично ему рыцарей. .
Ни на какое сотрудничество он небыл настроен ,он думал .что раз послан отцом ,то все сразу ему в ноги упадут ,а потом попытался выторговать у сестры сотрудничество в тоже время пакостя ей в дальнейшем и получая от нее такую же взаимность.
А кто довел до сестру до плача?
Если карлик не смог отодвинуть сестру и прибрать к рукам Джоффа - то да ,поддакивать должен был ,раз такой олух.
Ну и до куда смог добежать Джейме со своей конвоиршей??? 
. Он производит впечатление человека полностью ведомого и довольствующегося вторыми ролями.
Дженна вот сказала ,что Тайвин только Кивана и слушал ,что было бы странным будь Киван ведомой посредственностью иногда демонстрирующим отсутствие мозга.
 

psihey

Лорд
Ни на какое сотрудничество он небыл настроен ,он думал .что раз послан отцом ,то все сразу ему в ноги упадут ,а потом попытался выторговать у сестры сотрудничество в тоже время пакостя ей в дальнейшем и получая от нее такую же взаимность. А кто довел до сестру до плача?

Я люблю Серсею, говорю сразу, не считаю ее дурой, и всем тем что на нее вешают. Но в отношениях с Тирионом - она была неправа. Кардинально отношения меняются по щелчку только в голливудских фильмах. Тирион младше Серсеи на 8 лет, т.е. он был младенцем, а она уже была взрослой девочкой. Все что между ними возникло - это полностью ее вина. Она его недолюбливала и что бы он не делал никогда бы не стала любить. Так на кой черт ему тратить силы, нервы, терпение и прочая, если этого все равно не изменить? Он попытался сделать так как считает нужным, на пользу всей семьи, а Серсея со своим несвоевременным выяснением отношений, только ему мешала. Ну я вижу это так.
 

dgm

Знаменосец
Ни на какое сотрудничество он небыл настроен ,он думал .что раз послан отцом ,то все сразу ему в ноги упадут
Он именно так думал? Попрошу процитировать мысли Тириона из его ПОВов, подтверждающие ваше смелое и категоричное утверждение.:Please:
а потом попытался выторговать у сестры сотрудничество
Я правильно понял, что вы сейчас наконец признали факт - Тирион был настроен на сотрудничество, но столкнулся с полным недоверием сестры? Если они смогли в итоге сохранить хотя бы видимость мира в семье, то это заслуга Беса.
в тоже время пакостя ей в дальнейшем и получая от нее такую же взаимность.
А вот в устройстве пакостей Серсея инициативу никому не отдаст. Согласен, что Тирион не обладает добродетелью христианского смирения и всепрощения. Но откуда же ему взяться в языческом Вестеросе?:) Беса просто вынуждали к контрмерам. Альтернативой было плюнуть на всё, сказать "разбирайся сама со всем, если я тебе мешаю" и свалить в Боруйск. Но слишком уж развито чувство долга у карлика, чтобы со стороны наблюдать как сестра и племянник копают себе могилу. Роль антикризисного менеджера, на которую его назначил отец была выполнена отлично. Напомню - претензий по проделанной работе у Тайвина к сыну не было. Иначе не постеснялся бы высказать, чтобы в очередной раз поставить на место нелюбимое дитятко.
А кто довел до сестру до плача?
Не кто, а что. Реальная перспектива, которую описал Тирион: если КГ возьмёт кто-нибудь из братьев-оленей, то детям Серсеи несдобровать. Эта неожиданная и очевидная мысль была так внезапна, что Серсея заплакала.
Сама заботливая мать о таком варианте почему-то не подумала. :( Блондинко.
Если карлик не смог отодвинуть сестру и прибрать к рукам Джоффа - то да ,поддакивать должен был ,раз такой олух.
Я так понял, что раз мысль так скакнула, то мне удалось вас убедить: идея брачного союза с Тиреллами принадлежала Тириону?:unsure:
Зачем отодвигать мать короля в сторону, пока можно убедить? До определённого момента родственники вполне мирно сосуществовали. А прибрать к рукам Джоффри невозможно, он и сам-то себя в руках держать не умеет. В чём и Тайвин потом убедился.
Ну и до куда смог добежать Джейме со своей конвоиршей???
Судя по появлению зловещего магического знака "???" вы отказываетесь от рациональных аргументов и переходите к тактике эмоционально окрашенных вопрошаний саркастического толка.
Добежать Джейме и Бриенна смогли до первого вооружённого отряда, все претензии - к К.Старк. Сама она с несколькими десятками людей смогла дважды пересечь территорию, охваченную войной. А вот для конвоирования Джейме нашёлся только один верный человек.
При осуществлении плана Тириона ситуация менялась полностью - завидев сотню рыцарей люди Варго залегли бы по кустам и предались молитвам, чтобы это лихо пронеслось мимо.
 

diomede

Межевой рыцарь
Проголосовал за Тайвина. Типичный представитель своей семьи. Если бы не не внезапная смерть - отлично управлял бы Вестеросом.
Тирион более привлекательный персонаж, но от Ланнистеров он довольно сильно отличается.
 

Poison Vortex

Знаменосец
А со своей племянницей он поступил именно жестко, но при этом и справедливо, и дальновидно.
Не могу согласиться. Теперь мы уже не узнаем, но вряд ли Серсея спустила бы этот "урок" любимому дяде. Будем посмотреть, как начнутся "Ветра Зимы". Ящитаю, что Серсея неспособна на осмысливание ошибок. Если бы Киван остался жив и Серсее удалось расправиться с Маргери, то следующим "врагом виликай каралевы" стал Киван. Возможно, с летальным исходом. Григолем для этого неплохо бы сгодился.
Кстати, сама ситуация службы в Гвардии мертвяка, если её не считать бестолковым читом Мартина - повод усомниться в каком-либо здравомыслии правящей верхушки. Хотя я эту ситуацию разбирать просто не хочу и считаю, что Мартин просто заигрался.
А за что уважать - Киван как раз пользовался уважением и Тириона, и Тайвина, и Джейме, и Дженны и Давена - видимо одобренным Вам Львам казалось, что честности, верности и ума для уважения и любви хватает;)
Ну если бы он был членом моей семьи и ишачил на её благо, то может и я кинулся его любить и уважать. А так - "крепкий хозяйственник" с сомнительной поведенческой базой. Мне было бы спокойнее иметь в родственниках Джейме или Тириона. Их характеры мне импонируют больше.
 

DotanagelA

Рекрут
Не могу согласиться. Теперь мы уже не узнаем, но вряд ли Серсея спустила бы этот "урок" любимому дяде. Будем посмотреть, как начнутся "Ветра Зимы". Ящитаю, что Серсея неспособна на осмысливание ошибок. Если бы Киван остался жив и Серсее удалось расправиться с Маргери, то следующим "врагом виликай каралевы" стал Киван. Возможно, с летальным исходом. Григолем для этого неплохо бы сгодился.
Я целиком и полностью согласен - Серсея уроков не понимает.
Но Киван и не пытался ее учить. Он одновременно воздал ей по заслугам(абсолютно справедливо, кстати), показал как свою готовность к компромиссам, так и умение действовать жестко, и уничтожил авторитет Серсеи как королевы. Все его мысли и действия сходятся на одном пункте - племянницу нужно немедленно отстранить от власти. Так что под "дальновидностью" я имел в виду именно утрату Серсеей влияния, с чем Киван хорошо справился. Даже после его смерти былых высот Серсея не достигнет, пусть ее и оправдают.
 

Lauren

Знаменосец
Стоит перечитать 1 главу "Тирион" в БК и сразу станет ясно, что именно Тирион был настроен на сотрудничество, но лишь задействовав все свои дипломатические таланты смог сохранить свободу (и голову тоже:)). Чуть выше я уже приводил цитату, когда Бес был готов обнять плачущую сестру, утешить, погладить по голове, вытереть слёзы ..да на куски разорваться! В ответ получил лишь очередную волну презрения и ненависти. Дипломатия - искусство компромиссов и уступок, она невозможна, если другая сторона принципиально не желает договариваться.
Перечитала. Не буду всю цитату вставлять - начало и конец.


– Надеюсь, отец прислал тебя не затем, чтобы ты докучал нам уроками истории, – сказала Серсея, когда они удалились.
– Как я соскучился по твоему прелестному голосу, – вздохнул Тирион.
– Чего бы мне хотелось, так это вырвать нашему евнуху язык горячими щипцами. В своем ли уме наш отец? Или письмо подделал ты? – Серсея перечитала послание еще раз, с возрастающим раздражением. – С чего ему вздумалось навязать мне тебя? Я хотела, чтобы он сам приехал. – Она смяла пергамент в руках. – Я – регент Джоффри, и я послала ему королевский приказ!
– А он взял и не послушался. У него большая армия – он может себе это позволить. Впрочем, не он первый, верно? Серсея сжала губы, и краска бросилась ей в лицо.
– Если я объявлю, что это письмо – подделка, и велю бросить тебя в темницу, меня послушаются, ручаюсь тебе.
Тирион понимал, что ступает по талому льду. Один неверный шаг – и он провалится.
– Не сомневаюсь, – дружелюбно сказал он. – И наш отец, у которого большая армия, тоже не оставит это без внимания. Но зачем тебе нужно бросать меня в темницу, милая сестра, – меня, который проделал столь долгий путь, чтобы помочь тебе?
– Твоя помощь мне не требуется. Я вызвала отца, а не тебя.
– Да, – согласился он, – но по-настоящему[/QUOTE]
тебе нужен только Джейме.
Сестра считает себя тонкой бестией, но они как-никак росли вместе. Он читал по ее лицу, как по одной из своих любимых книг – сейчас он видел на нем ярость, страх и отчаяние.
– Джейме...
–...мой брат не меньше, чем твой, – прервал ее Тирион. – Предоставь мне свою поддержку, и я обещаю тебе: мы освободим Джейме и вернем его к нам целым и невредимым.
....................



– Может быть, попытаться стоит... но не надо заблуждаться, Тирион. Если я и приму тебя, ты будешь десницей короля по названию и моей десницей по сути. Ты будешь делиться со мной всеми своими планами и намерениями и не сделаешь ничего без моего согласия. Ты понял меня?
– Еще бы.
– И ты согласен?
– Разумеется, – солгал он. – Я весь твой, сестра. – (Пока это мне необходимо.) – У нас теперь одна цель, и мы не должны иметь секретов друг от друга. Ты говоришь, что лорда Эддарда приказал убить Джоффри, сира Барристана уволил Вариса, лорда Слинта нам навязал Мизинец. Но кто убил Джона Аррена?
Серсея вырвала у него руку:
– Откуда мне знать?
– Безутешная вдова в Орлином Гнезде, похоже, думает, что это был я. Я хотел бы знать, почему эта мысль пришла ей в голову.
– Понятия не имею. Этот дурень Эддард Старк обвинил в том же самом меня. Судя по его намекам, он подозревал... думал...
– Что ты спишь с нашим милым Джейме? Она ударила его по щеке.
– Думаешь, я столь же слеп, как отец? – Тирион потер ушибленное место. – Мне нет дела, с кем ты спишь... хотя это не совсем справедливо, что ты даешь одному брату и не даешь другому.
Она снова отвесила ему пощечину.
– Потише, Серсея, я ведь шучу. По правде сказать, я предпочел бы смазливую шлюшку. Никогда не мог понять, что находит в тебе Джейме, кроме своего отражения.
Новая оплеуха. Щеки у Тириона горели, но он улыбался.
– Если будешь продолжать в том же духе, я могу и рассердиться.
Она удержала руку:
– А мне-то что?
– У меня появились новые друзья, которые тебе не понравятся. Как ты убила Роберта?
– Он сам себя убил. Мы только помогли. Когда Роберт погнался за вепрем, Лансель подал ему крепкого вина. Его любимое красное, но в три раза крепче того, к которому он привык. Мой дурак любил это пойло. Ему бы остановиться вовремя – но нет, он выхлестал один мех и послал Ланселя за другим. Вепрь довершил остальное. Жаль, что тебя не было на поминках, Тирион. Ты никогда еще не пробовал столь чудесного кабана. Его зажарили с грибами и яблоками, и у него был вкус триумфа.
– Поистине, сестра, ты родилась, чтобы стать вдовой. – Тириону скорее нравился Роберт, этот здоровенный хвастливый болван... отчасти, безусловно, и потому, что Серсея его терпеть не могла. – А теперь, если ты уже перестала лупить меня по щекам, я удаляюсь. – Он обхватил ножки стула своими ногами и неуклюже сполз на пол.
– Я не разрешала тебе удалиться, – нахмурилась Серсея. – Я хочу знать, как ты намерен освободить Джейме.
– Я скажу тебе, когда сам буду знать. Замысел, как всякий плод, должен созреть. Сейчас я собираюсь проехаться по городу и посмотреть, как обстоят в нем дела. – Тирион положил руку на голову сфинкса у двери. – Прежде чем уйти, хочу попросить тебя: позаботься о том, чтобы Санса Старк была цела и невредима. Обидно будет потерять обеих дочерей.

Признаю была не права, теперь я бы сказала оба хороши. ни какого желания сотрудничать не вижу в обоих, максимум - чувствуют необходимость оного сотрудничества, но любовь друг к другу столь сильна, что оба совершенно не могут сдержаться
 

dgm

Знаменосец
ни какого желания сотрудничать не вижу в обоих
но любовь друг к другу столь сильна, что оба совершенно не могут сдержаться
Разница всё же есть. Серсея уже привыкла править самостоятельно и воспринимает нежданного и.о. десницы очень агрессивно. Угрожает, бьёт. Тирион же вынужден успокаивать, уговаривать, льстить, убеждать, обещать, доказывать. При этом положение шатко и сдерживаться он вынужден.
Могу напомнить Беса без тормозов - когда он с наслаждением пинает Джоффри, спровоцировавшего на бунт толпу, в которой где-то сейчас пропали Санса и Сандор. Несдерживающийся Тирион - это лютолев, безжалостная машина смерти пинков воспитания
максимум - чувствуют необходимость оного сотрудничества
Тирион про эту необходимость говорит с самого начала, Серсея неохотно соглашается только после длинного непростого разговора, вынужденно признавшая ошибки во время своего правления.
теперь я бы сказала оба хороши
Конечно, оба. Когда Ланнистеры разговаривали между собой без нервов и взаимных претензий? :) Навскидку вспоминаются пока только разговоры Джейме с Давеном и, отчасти, с Дженной.
 

Lauren

Знаменосец
Тирион про эту необходимость говорит с самого начала, Серсея неохотно соглашается только после длинного непростого разговора, вынужденно признавшая ошибки во время своего правления.
Дааа, а потом он зачем-то все портит, сообщив что знает про Джейме. Это как понимать - не сдержался?
 

dgm

Знаменосец
Дааа, а потом он зачем-то все портит, сообщив что знает про Джейме. Это как понимать - не сдержался?
Я понял так: подчеркнул, что и Серсея небезгрешна, права Джоффри на трон - фикция, поэтому надо впредь решать проблемы внутри семьи, не выносить сор из избы. И вообще, "ребята, давайте жить дружно":).
Плюс к этому - что понимает, насколько ей дорог Джейме и что будет стараться его освободить.
 

Lauren

Знаменосец
Я понял так: подчеркнул, что и Серсея небезгрешна, права Джоффри на трон - фикция, поэтому надо впредь решать проблемы внутри семьи, не выносить сор из избы. И вообще, "ребята, давайте жить дружно":).
Плюс к этому - что понимает, насколько ей дорог Джейме и что будет стараться его освободить.
Зря, он же знает, что из себя сестра представляет (хотя читатель, кстати, вроде как еще не знает, во всей красе она раскрылась только в четвертой книге), ей не так сложно было бы управлять, не вступая в открытый конфликт, не противореча, а он, как обычно, не может сдержать себя.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Он именно так думал? Попрошу процитировать мысли Тириона из его ПОВов, подтверждающие ваше смелое и категоричное утверждение.:Please:
Это не утверждение ,предположение сделанное на основе поведения карлика.
Я правильно понял, что вы сейчас наконец признали факт - Тирион был настроен на сотрудничество, но столкнулся с полным недоверием сестры? Если они смогли в итоге сохранить хотя бы видимость мира в семье, то это заслуга Беса
Нет. Он пытался и получил одобрение сестры так сказать ,но своими дальнейшими действиями только провоцировал ее на негатив.
Альтернативой было плюнуть на всё, сказать "разбирайся сама со всем, если я тебе мешаю" и свалить в Боруйск.
Альтернативой было - выполнить в точности инструкции данные отцом.
Реальная перспектива, которую описал Тирион: если КГ возьмёт кто-нибудь из братьев-оленей, то детям Серсеи несдобровать. Эта неожиданная и очевидная мысль была так внезапна, что Серсея заплакала.
Она это и так должна была понимать.
А прибрать к рукам Джоффри невозможно, он и сам-то себя в руках держать не умеет.
Ога ,у дедушки Тайвина вот получилось.
Мне было бы спокойнее иметь в родственниках Тириона
Ога и поставить в туалете железную дверь с прочным засовом.
 

dgm

Знаменосец
Зря, он же знает, что из себя сестра представляет (хотя читатель, кстати, вроде как еще не знает, во всей красе она раскрылась только в четвертой книге), ей не так сложно было бы управлять, не вступая в открытый конфликт, не противореча, а он, как обычно, не может сдержать себя.
В этом случае всё продуманно, как мне кажется. С одной стороны - "мы все в одной лодке", давай не будем её расшатывать. С другой - нахальный блеф: "Я ведь и папе могу про вас с Джейме рассказать..:not guilty:". Тирион знает, что никогда такого не сможет сделать, но знает и то, что сестра считает его чудовищем, способным и на такое. Второй раз такой блеф Тирион применил, пригрозив что Томмен получит то же самое, что и Айя. Хотя тоже пальцем бы Томмена не тронул.
С волками львами жить - по львиному рычать и мурлыкать:meow:, мягко показывая когти .
Это не утверждение ,предположение сделанное на основе поведения карлика.
Извилистый путь для реконструкции мыслей карлика, у которого они написаны русским по белому. Пусть будет предположение, основанное на впечатлении.

Он пытался и получил одобрение сестры так сказать ,но своими дальнейшими действиями только провоцировал ее на негатив.
Расскажите мне, зачем ему понадобились такие провокации? Ну кроме врождённой злобности и негодяйства, про это я наслышан.

Альтернативой было - выполнить в точности инструкции данные отцом.
Часть исполнена. Другая часть - разобраться с плохими советчиками. Эти остались, но и Тайвин их потом не убрал. Заставить Серсею не делать глупости:annoyed: - что смог, то сделал. Огласите список не сделанного, а лучше дайте ссылку. Чтобы очередной круг не бегать. Я своё мнение уже высказывал, и многие другие - тоже.

Она это и так должна была понимать.
Должна, но не понимала. Иначе бы не заплакала, а холодно спросила "Я знаю, и что дальше?"
Ога ,у дедушки Тайвина вот получилось.
Устроить выговор Серсее, что плохого мальчика воспитала, уведите грубияна, не хочу с ним говорить - это прибрать к рукам?;) Или вы про вино отравленное?
 

Lauren

Знаменосец
В этом случае всё продуманно, как мне кажется. С одной стороны - "мы все в одной лодке", давай не будем её расшатывать. С другой - нахальный блеф: "Я ведь и папе могу про вас с Джейме рассказать..:not guilty:". Тирион знает, что никогда такого не сможет сделать, но знает и то, что сестра считает его чудовищем, способным и на такое.
А зачем? Дальнейшие события показали как легко ею управлять самыми примитивными приемами - лестью, мелкими уступками, смысл ее дразнить и выводить из себя, если большего можно добиться мирно?
Хотя тоже пальцем бы Томмена не тронул.
Ну вообще-то он сам не был в этом уверен до конца.


– Я обещал сестре, что поступлю с Томменом так же, как она с Алаяйей. – Тирион чувствовал, что его вот-вот вырвет. – Но не могу же я сечь плетьми восьмилетнего мальчонку! – Однако, если он этого не сделает, победа останется за Серсеей.
– Томмен больше не твой. Королева, узнав о смерти Железной Руки, послала за ним Кеттлблэков, а в Росби ни у кого не хватило духу им воспротивиться.
Еще один удар – но это, возможно, и к лучшему, признался себе Тирион. Томмена он любил.
 

Rinat Stark

Межевой рыцарь
Проголосовал за Джейме, потому что считаю, что он именно "лучший лев" из перечисленных.
Однако, также стоит отметить талант Кивана: не выскочка, умный, одаренный, умеет держать язык за зубами (чем не отличается ни Джейме, ни Тирион)
Также хочется прокомментировать остальные кандидатуры опроса:
Тайвин - проморгал отношения между детьми и их (детей) становление характера, что привело к падению дома
Тирион - умный и способный человек, однако львом, имхо, не сильно пахнет
Серсея - ужасающий пример женщины-политика
Герион - почти ничего не знаю о нем
Лансель - ........
 

Poison Vortex

Знаменосец
Так что под "дальновидностью" я имел в виду именно утрату Серсеей влияния, с чем Киван хорошо справился. Даже после его смерти былых высот Серсея не достигнет, пусть ее и оправдают.
Поступок правильный, но в то же время очень опасный. Как ни крути, но у Серсеи останется достаточно влияния, чтобы отомстить.
Тайвин бы такими полумерами вряд ли ограничился. Хотя, опять же, трудно сказать. Вот он ограничился полумерой в случае с Тирионом - и болт получил. Настраивать против себя члена своего же клана - опасное дело, особенно если у него остаются рычаги власти. Потом всю жизнь надо ждать удара в спину.
Хотя сам Киван вроде бы думал, что всё под контролем.
Вообще пора уже перечитывать ТсД, плохо помню детали..
Ога и поставить в туалете железную дверь с прочным засовом.
Как-то вы совсем неудачно сегодня шутите :unsure:
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm
Сверху