• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший из Ланнистеров

Кто из нижеперечисленных заслуживает звания "Лучший Лев"?

  • Тайвин

    Голосов: 191 27.5%
  • Киван

    Голосов: 99 14.3%
  • Джейме

    Голосов: 227 32.7%
  • Серсея

    Голосов: 30 4.3%
  • Герион

    Голосов: 40 5.8%
  • Тирион

    Голосов: 317 45.7%
  • Лансель

    Голосов: 13 1.9%
  • Давен

    Голосов: 44 6.3%
  • Другой

    Голосов: 25 3.6%

  • Всего проголосовало
    694

Reinhardt

Знаменосец
Назовите другую сторону, на которую работала Таена Мерривеер. Тогда появится возможность обсудить обоснованность ваших подозрений в её адрес.
Я заморский след винить не буду. Все намного банальнее - Тиреллы. Таена, как и Пицель с лунным чаем, говорила Серсее о Маргери только то, что та хотела услышать, а вот Серсея сливала ей все, что только можно.
 

dgm

Знаменосец
Какой Мизинец молодец ,только вот и награда Харренхолл - для того ,чтоб брак стал возможен, а то ведь Мизинец кто - никто ,ну чуть больше чем межевой рыцарь. Вот пусть женится ,пусть грызется с лордами Долины и с речными лордами ,а в Совете его уже не будет , Мастер над монетой тоже будет другой. Не вижу иных причин убирать с поста министра финансов ,который вроде как мега хорош в этом деле ,не похоже это на Тайвина. Как он там сказал о лордстве Харренхолльском - Это всего лишь титул - как то так вроде.
Как всё это опровергает моё мнение "Мизинец сам выбрал Долину как следующий этап своей игры в престолы"? Тайвина вообще забыли спросить, он просто согласился с принятым решением.
А какие претензии - Варис карлика за яйца схватил посредством шаи ,но еще и в друзья набился.
Коварство евнуха никто не оспаривает. И возвращаясь к не-отставке Тайвином Вариса..Лорда Т. тоже "Варис за яйца схватил посредством шаи "?;)
Отстранить так ,как это сделал Тайвин.
Король остался королем, а вот править остался дедушка Тайвин.
Как минимум статус кво, как максимум - один должен уйти. Джоффрик самоутвердился в своём мнении, что дедуля - трус, который ему ничего возразить по существу не может и только мешает действовать решительно.
Тайвин наверняка пожалел, что не занимался воспитанием внука и вспомнил о более покладистом потомке.
Карлик не проводил воспитательных мероприятий - он его прилюдно бил ,что является еще одной глупостью карлика.
Очень мудрый поступок, пример эффективной педагогики. Просто воспитуемый - слишком уж запущенный случай.
Интересно ваше мнение о мудром варианте действий карлика в той ситуации. Обрисуйте, если не трудно.
Абсолютно бесполезный союз для Ланнистеров - потому что он только на словах и по прежнему строя планы мести Ланнистерам
Нейтралитет Мартеллов - большое достижение. Например, затей они в нужный момент очередную войну на марках - и не видать Тайвину войск Тиреллов как своей причёски. Следовательно - в ЧВ битве побеждает Станнис.
Мартеллы еще и Мирцеллу заполучили , благодаря чему Оберин выходит еще и воевать собрался против Томмена якобы за Мирцеллу. Так выходит из их с карликом разговора и там же карлик готов на это пойти(поднять оружие против отца (это ладно) и совершенно невинного перед ним Томмена) - только чтоб позлить Серсею.
Напоминаю аргументы Беса:
— Какой же ты мерзкий гаденыш. Мирцелла — моя единственная дочь. И ты воображаешь, что я позволю продать ее, будто мешок овса?
«Мирцелла, — подумал он. — Итак, яичко проклюнулось. Посмотрим, какого цвета птенчик».
— Отчего же непременно мешок овса? Мирцелла — принцесса, следовательно, можно сказать, рождена для такой судьбы. Или ты собираешься выдать ее за Томмена?
Она размахнулась, выбив чашу у него из рук и расплескав вино по полу.
— Язык бы тебе вырвать за такие слова, хоть ты мне и брат. Регент при Джоффри я, а не ты, и я не позволю, чтобы Мирцеллу отправили дорнийцу таким же манером, как меня когда-то отправили Роберту Баратеону.
Тирион стряхнул вино с пальцев и вздохнул.
— Почему, собственно? В Дорне ей будет куда безопаснее, чем здесь.
— Ты совсем дурак или притворяешься? Ты знаешь не хуже меня, что Мартеллам не за что любить нас.
— Зато им есть за что нас ненавидеть. И тем не менее я думаю, что они согласятся. Обида, нанесенная принцу Дорану домом Ланнистеров, насчитывает всего одно поколение, а со Штормовым Пределом и Хайгарденом дорнийцы воюют уже тысячу лет. Непонятно, почему Ренли считает Дорн своим союзником. Мирцелле девять, Тристану Мартеллу одиннадцать — я предложил поженить их, когда она достигнет четырнадцатого года. До того времени она будет жить в Солнечном Копье, как почетная гостья, под опекой принца Дорана.
— Как заложница, — сжала губы Серсея.
— Как почетная гостья — и думаю, Мартелл будет обращаться с ней лучше, чем Джоффри с Сансой Старк. Я располагаю послать с ней сира Ариса Окхарта. Рыцарь из Королевской Гвардии в качестве телохранителя никому не позволит забыть, кто она такая.
— Много будет пользы от твоего сира Ариса, если Доран Мартелл решит искупить смерть своей сестры смертью моей дочери.
— Мартелл слишком благороден, чтобы убивать девятилетнюю девочку, особенно столь милую и невинную, как Мирцелла. Пока она у него, он может быть уверен, что мы выполним свои обязательства, а условия договора слишком заманчивы, чтобы отказываться. Мирцелла — лишь часть этих условий. Я предлагаю ему убийцу его сестры, место в совете, кое-какие замки на Марках…
— Это слишком. — Серсея отошла от него, шурша юбками, настороженная, как львица. — Ты предлагаешь ему слишком много, притом без моего ведома и согласия.
— Мы говорим о принце Дорнийском. Предложи я меньше, он бы плюнул мне в лицо.
— Это слишком! — настаивала Серсея.
— А ты бы что ему предложила — свою щель? — вспылил Тирион.
Он не успел увернуться от пощечины, и голова у него отлетела назад.
Вы бы предпочли в тот момент уговорить Серсею выйти замуж за Оберина или нечто другое?
Зная вашу преданность королю Станнису рискну предположить: вы будете доказывать ненужность союза Ланнов с Дорном, потому что он невыгоден Станнису.:sneaky:
А готовность Тириона поддержать Мирцеллу в войне против Томмена вы ..эммм..несколько преувеличили. Обстановка стараниями папы и сестры для Беса сложилась очень уж нервная, а прокручивать в голове самые неожиданные варианты развития событий - очень ценное качество.
Нет не на нее, а скорее на тех кто готовил Эйгона.
А есть улики или хоть намёки на это? Кроме того, что Longtable Hall находится не слишком далеко от Griffin's Roost?
Я заморский след винить не буду. Все намного банальнее - Тиреллы. Таена, как и Пицель с лунным чаем, говорила Серсее о Маргери только то, что та хотела услышать, а вот Серсея сливала ей все, что только можно.
Осталось продолжить рассуждение - Таена передавала инфу и Маргери тоже, так? Даже косвенных подтверждений этого нет.
Ну или хоть мотив придумать не мешало бы. :) Деньги не предлагать - Мерривезеры богаты, а госпост Ортону дала Серсея.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Как всё это опровергает моё мнение "Мизинец сам выбрал Долину как следующий этап своей игры в престолы"? Тайвина вообще забыли спросить, он просто согласился с принятым решением.
.
Просто это совпало с желаниями Тайвина.
Коварство евнуха никто не оспаривает. И возвращаясь к не-отставке Тайвином Вариса..Лорда Т. тоже "Варис за яйца схватил посредством шаи "?
Если она причастна к отравлению, то возможно.
Джоффрик самоутвердился в своём мнении, что дедуля - трус, который ему ничего возразить по существу не может и только мешает действовать решительно.
Ничего подобного - и Джоффри и все остальные советники присутствующие утвердились во мнении ,что правитель здесь Тайвин.
Интересно ваше мнение о мудром варианте действий карлика в той ситуации
Все что угодно ,кроме битья короля на людях - в сторону мог отвести и надавать.
Нейтралитет Мартеллов - большое достижение. Например, затей они в нужный момент очередную войну на марках - и не видать Тайвину войск Тиреллов как своей причёски. Следовательно - в ЧВ битве побеждает Станнис.
Не факт ,что затеяли бы.
Зная вашу преданность королю Станнису рискну предположить: вы будете доказывать ненужность союза Ланнов с Дорном, потому что он невыгоден Станнису.:sneaky:
И несмотря на блестящий по вашему союз Дорна и Ланнистеров - Тайвин опасался ,что Станнис может и в Дорне высадиться для продолжения борьбы.
А есть улики или хоть намёки на это? Кроме того, что Longtable Hall находится не слишком далеко от Griffin's Roost?
А куда намекать больше ,если на суде карлика основными явились показания Вариса и Таены и сами Мерривезеры долго за морем шлялись, куда их ,как и Коннингтона выгнал Эйерис.
 

dgm

Знаменосец
Просто это совпало с желаниями Тайвина.
Не иначе как был сеанс телепатической связи "КГ - Харренхолл":)
Ничего подобного - и Джоффри и все остальные советники присутствующие утвердились во мнении ,что правитель здесь Тайвин.
Взбрело бы назавтра Джоффри в голову ещё раз продемонстрировать свою смелость и решительность, отправив деда в отставку - кто бы смог этому помешать?:sneaky:
И несмотря на блестящий по вашему союз Дорна и Ланнистеров - Тайвин опасался ,что Станнис может и в Дорне высадиться для продолжения борьбы.
Тайвин много чего опасался (осбенно Станниса, если вам верить;)), но делал мало. Пока Оберин был в Малом Совете, наваляли бы дорнийцы Станнису по самое нехочу. У Станниса вроде не было желания угробить свое воинство в дорнийской пустыне.
Да и после смерти Оберина зачем дорнийцам Станнис с его претензиями на ЖТ?
А куда намекать больше ,если на суде карлика основными явились показания Вариса и Таены и сами Мерривезеры долго за морем шлялись, куда их ,как и Коннингтона выгнал Эйерис.
Таена на суде была рада заслужить благосклонность Серсеи. Ну очень уж ей блондинистая зеленоглазка ..ээ..симпатична как личность.
Эк чего вспомнили, Мерривезеры давно вернулись и имущество им вернули. Если и есть у семьи претензии - то не к Баратеонам/Ланнистерам, а только к Таргариенам.
 

Lauren

Знаменосец
Взбрело бы назавтра Джоффри в голову ещё раз продемонстрировать свою смелость и решительность, отправив деда в отставку - кто бы смог этому помешать?:sneaky:
Вы намекаете на то что Тайвин убил Джофри?
Таена на суде была рада заслужить благосклонность Серсеи. Ну очень уж ей блондинистая зеленоглазка ..ээ..симпатична как личность.
Не верю все равно, и доказать этого вы не сможете, намеки слишком жирные, чтоб их не заметить, чей агент - пока загадка, ну так там много загадок.
 

dgm

Знаменосец
Вы намекаете на то что Тайвин убил Джофри?
Намекаю, что мотив был. Избавиться от строптивого Джоффа, сослать Тириона на Стену и поставить Джейме перед фактом - наследников на КР больше нет, хватит ребячиться, ступай управлять Западом, а потом сменишь меня в роли десницы Томмена.
Не верю все равно, и доказать этого вы не сможете, намеки слишком жирные, чтоб их не заметить, чей агент - пока загадка, ну так там много загадок.
А это не мне надо доказывать:). В книге - только нежная и крепкая женская дружба.
Укажите мне эти страдающие ожирением намёки, возможно я их и не заметил в силу особенностей гендерной ограниченности. Что выдаёт в Таене шпионку при Серсее?
 

dgm

Знаменосец
Ничего. Фактов нет, но ощущение присутствует прям навязчивое.
В женскую дружбу вы не верите. А простой вариант - старается обеспечить карьеру своего непутёвого мужа почему отвергаете? Серсея вроде именно этот мотив усмотрела, обдумала и решила "Почему бы и нет? Претендент не из худших".
 

Гэз Макон

Знаменосец
Не иначе как был сеанс телепатической связи "КГ - Харренхолл":)
.
Совершенно нет и главное - Мизинец удален из КГ и совета ,а так же от стражи, таможни и казны.
Взбрело бы назавтра Джоффри в голову ещё раз продемонстрировать свою смелость и решительность, отправив деда в отставку - кто бы смог этому помешать
Нет ,ведь должен был еще урок последовать, от упоминания о коем даже карлику стало жаль бедолагу Джоффри.
Тайвин много чего опасался (осбенно Станниса, если вам верить;)), но делал мало. Пока Оберин был в Малом Совете, наваляли бы дорнийцы Станнису по самое нехочу. У Станниса вроде не было желания угробить свое воинство в дорнийской пустыне.
Да и после смерти Оберина зачем дорнийцам Станнис с его претензиями на ЖТ?
И правильно опасался и да - Станниса он опасался больше всего и тому кто теперь на троне тоже нужно бы опасаться Станниса.
Пребывание Оберина в малом совете однакоже не помешало ему строить планы по воцарению Мирцеллы и мести Тайвину. Что за союз такой???
Дорн Ланнистерам не друг при любом раскладе и это понимали все ,кроме "умного" карлика.
Таена на суде была рада заслужить благосклонность Серсеи. Ну очень уж ей блондинистая зеленоглазка ..ээ..симпатична как личность.
Эк чего вспомнили, Мерривезеры давно вернулись и имущество им вернули. Если и есть у семьи претензии - то не к Баратеонам/Ланнистерам, а только к Таргариенам.
Она заслужила благосклонность Серсеи и без этого.
После восшествия Роберта Баратеона на престол Меривезерам вернули титулы и часть земель, тем не менее они потеряли бо́льшую часть отнятого(с)
 

Lauren

Знаменосец
Намекаю, что мотив был. Избавиться от строптивого Джоффа, сослать Тириона на Стену и поставить Джейме перед фактом - наследников на КР больше нет, хватит ребячиться, ступай управлять Западом, а потом сменишь меня в роли десницы Томмена.
Я не собираюсь говорить- Да вы что, да Тайвин никогда, хотя сомнения есть - думается мне, Тайвин бы менее кардинальный способ поучить внука нашел, хотя, каюсь, была у меня такая мысль при всем моем почтении к Тайвину, поэтому опровергать не буду - пусть Мартин сам рассказывает на что он там намекал.
Укажите мне эти страдающие ожирением намёки, возможно я их и не заметил в силу особенностей гендерной ограниченности. Что выдаёт в Таене шпионку при Серсее?
Возможно это я в силу своей гендерной ограниченности в такое поверить просто не в состоянии. Намеки -вообще все, каждая сцена и каждое слово, удачно и к месту сказанное, каждое появление в нужное время, в нужном месте, информация, которую она сообщает в лучшем случае бесполезна, если не вредна в руках Серсеи. Я бы предположила, что она агент Вариса, не Маргери, конечно.
 

psihey

Лорд
В женскую дружбу вы не верите. А простой вариант - старается обеспечить карьеру своего непутёвого мужа почему отвергаете? Серсея вроде именно этот мотив усмотрела, обдумала и решила "Почему бы и нет? Претендент не из худших".
:) я верю в женскую дружбу. И у меня совершенно отсутствует интуиция, так что на нее не полагаюсь вообще никогда, но вот от ощущения что Таена каким-то образом манипулирует Серсеей избавиться не смогла, даже допуская мысль что она печется о благе мужа и просто пытается получше устроится.

Возможно конечно вы и правы, а я как читательница просто ищу подвох там где его нет.
 

Lauren

Знаменосец
В женскую дружбу вы не верите. А простой вариант - старается обеспечить карьеру своего непутёвого мужа почему отвергаете? Серсея вроде именно этот мотив усмотрела, обдумала и решила "Почему бы и нет? Претендент не из худших".
Карьера мужа и будущее сына - сошло бы, только, на мой взгляд, она в это не верит, и целенаправленно подталкивает Серсею к падению - а с этим и вся карьера закончится, опять же сын... 
я верю в женскую дружбу.
А я не верю, особенно в такую. Или, на худой конец, можно предположить. что мне любое предательство, двойное агентство и шпиенство менее мерзким кажется, чем такая дружба, ну тогда да - я ищу подвох там где его нет.
 

dgm

Знаменосец
Мизинец удален из КГ и совета ,а так же от стражи, таможни и казны.
Четвёртый раз повторяю - докажите, что Мизинец не сам удалился в Долину, а его "удалил" кто-то другой. Ваше восхищение Тайвином начинает приходить в противоречие с фактами.
Стражей Мизинец не командовал, как она попала в один ряд с таможней и казной?
Нет ,ведь должен был еще урок последовать, от упоминания о коем даже карлику стало жаль бедолагу Джоффри.
Да, ведь Джоффри как раз мог и не захотеть дожидаться урока от дедушки. Повторяю: кто мог помешать королю отправить десницу в почётную отставку?
Ещё момент: Тайвин сравнил внука с безумным Эйерисом, а тот перед смертью очень легко менял десниц. Бритый лорд не хотел второй раз переживать отставку.:sneaky:
Пребывание Оберина в малом совете однакоже не помешало ему строить планы по воцарению Мирцеллы и мести Тайвину. Что за союз такой???
Нормальный политический союз, т.е. вынужденное временное перемирие.
Дорн Ланнистерам не друг при любом раскладе и это понимали все ,кроме "умного" карлика.
Умный карлик это тоже понимал и, н-р, не рассчитывал что дорнийцы станут воевать на их стороне. Добиться нейтралитета - уже дипломатическая победа.
Она заслужила благосклонность Серсеи и без этого.
Это потом. А обратила на себя внимание королевы Таена именно яркими показаниями на суде. 
Карьера мужа и будущее сына - сошло бы, только, на мой взгляд, она в это не верит, и целенаправленно подталкивает Серсею к падению - а с этим и вся карьера закончится, опять же сын...
Как много противоречий.:unsure:
Устраивать карьеру мужа, планируя заранее падение его работодательницы.
Дождаться ареста Серсеи и срочно сбежать, унося с собой королевские секреты, за которые могла много чего выторговать.
 

Lauren

Знаменосец
Стражей Мизинец не командовал, как она попала в один ряд с таможней и казной? Гэз Макон сказал(а): ↑
В ИП говорилось, что у него свои люди в управлении далее шел список, стража там тоже была. ( это просто пояснение, по мне так Мизинец сам уехал в своих целях.)
Да, ведь Джоффри как раз мог и не захотеть дожидаться урока от дедушки. Повторяю: кто мог помешать королю отправить десницу в почётную отставку? Ещё момент: Тайвин сравнил внука с безумным Эйерисом, а тот перед смертью очень легко менял десниц. Бритый лорд не хотел второй раз переживать отставку.:sneaky:
я же сказала, мысль такая была, но уверенности нет, подождем Мартина.
Устраивать карьеру мужа, планируя заранее падение его работодательницы. Дождаться ареста Серсеи и срочно сбежать, унося с собой королевские секреты, за которые могла много чего выторговать.
Каких противоречий? Сына она не спешит ко двору доставить. Какая карьера - на два месяца, ? Тогда нет смысла подталкивать Серсею к падению, сама она на пару месяцев дольше продержалась бы.
 

psihey

Лорд
Ну может же быть что Таена просто тупа, думает что помогает Серсее, а на самом деле толкала ее к пропасти. Таких "подружек" в реальной жизни полно.
 

Lauren

Знаменосец
Ну может же быть что Таена просто тупа, думает что помогает Серсее, а на самом деле толкала ее к пропасти.
Ну может, конечно, только как она туда вообще попала?

Вообще нам надо уходить из этой темы, только не знаю куда.
 

Bardeal

Знаменосец
Да, ведь Джоффри как раз мог и не захотеть дожидаться урока от дедушки. Повторяю: кто мог помешать королю отправить десницу в почётную отставку?
Ещё момент: Тайвин сравнил внука с безумным Эйерисом, а тот перед смертью очень легко менял десниц. Бритый лорд не хотел второй раз переживать отставку.:sneaky:
Король на данном этапе в силу возраста недееспособный и выгнать Тайвина просто так не сможет.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Четвёртый раз повторяю - докажите, что Мизинец не сам удалился в Долину, а его "удалил" кто-то другой. Ваше восхищение Тайвином начинает приходить в противоречие с фактами.
.
В который уже раз говорю - это совпало с желанием Тайвина, который не разбрасывается талантливыми людьми-инструментами ,а Мизинец вроде бы отличный был мастер над монетой.
И повторю - его награда похожа на награду Болтону - на тебе титул и иди удержи его самостоятельно.
Да, ведь Джоффри как раз мог и не захотеть дожидаться урока от дедушки. Повторяю: кто мог помешать королю отправить десницу в почётную отставку?
Да весь королевский совет - Ваше величество ,вы видно опять переутомились .идите поспите пока мы правим.
Один раз его выкинули с совета и никто не помешал - значит и в другой раз сделали бы тоже самое.
Ещё момент: Тайвин сравнил внука с безумным Эйерисом, а тот перед смертью очень легко менял десниц. Бритый лорд не хотел второй раз переживать отставку.
Да, только у Эйериса была преданная армия ,а у Джоффри остатки нанятого перед осадой сброда.
Нормальный политический союз, т.е. вынужденное временное перемирие
Они и так не воевали.
Добиться нейтралитета - уже дипломатическая победа.
Нейтралитет и так был. И никоим образом они не успели бы помешать Тиреллам и Ланнистерам оказаться у КГ - слишком все четко и быстро провернул Мизинец, зато могли вляпаться в войну и после Черноводной увидеть у себя войска Тиреллов ,основная часть которых практически ни чем не занята - трусливому Дорану это не очень хорошо.
обратила на себя внимание королевы Таена именно яркими показаниями на суде
Пусть так и это хорошо Варису, ему нужен человек рядом с будущей властью.
 

dgm

Знаменосец
В ИП говорилось, что у него свои люди в управлении далее шел список, стража там тоже была.
"Свои люди" - это просто платные осведомители, готовые и на иные услуги.
Король на данном этапе в силу возраста недееспособный и выгнать Тайвина просто так не сможет.
Какая оригинальная идея:bravo:! Уверен, что вы сможете её обосновать.:sneaky:
 
Сверху