• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дракон, лев и олень

Что в итоге обеспечит победу?


  • Всего проголосовало
    481

Forrey

Знаменосец
По какому такому закону?
Он очень устал. Он борется не потому, что ему так нужен трон, а потому что считает, что ТАК НАДО, ведь он - законный наследник Роберта. Но он знает и то, что Роберт - узурпатор, и вернет трон Таргариенам, если сочтет, что это пойдет на благо Вестеросу. Он же честный.
 

compart

Удалившийся
Да всем уже давно плевать на законы, у кого будет сила тот и возьмет власть и никто даже не пискнет про закон
Да нет, не все так просто, взять власть силой можно, но вот потом удержать её будет гораздо сложнее. Поэтому сила силой, но о законности то же нужно помнить. Роберт был законным королем именно потому, что других претендентов не было и абсолютно все согласились с тем, что он будет править всем Вестеросом.
С Дэни вообще все сложно, поскольку она женщина и официальных королев на ЖТ никогда не было. Плюс противостояние Эйгона и Дэни, которое ИМХО все же будет.
 

compart

Удалившийся
Он очень устал. Он борется не потому, что ему так нужен трон, а потому что считает, что ТАК НАДО, ведь он - законный наследник Роберта. Но он знает и то, что Роберт - узурпатор, и вернет трон Таргариенам, если сочтет, что это пойдет на благо Вестеросу. Он же честный.

(1) Роберт НЕ узурпатор, а абсолютно законный король
(2) Происхождение Эйгона темно, в свое время труп младенца был предъявлен и все считают сына Рэйгара мертвым + Варис у нас изменник и паук, разве его слова могут хоть что то значить? А кто, кроме него может подтвердить спасение Эйгона из КГ?
(4) кроме чудесным образом воскресшего Эйгона больше у Таргов мужчин нет, а женщины не наследуют, по крайне мере таких прецедентов не было

Если у Дэни будет сын, то он будет наследовать по женской линии, так и Станнис то же такой же Таргариен по женской линии, как и сын Дэни. Если бы у Станниса был сын, то в будущем вторая пляска драконов была бы обеспеченна.

У Станниса есть весомый аргумент в том, что он защищает Вестерос, в то время, как тот же Эйгон его насилует на юге.
 

Рокстар

Лорд
Поэтому сила силой, но о законности то же нужно помнить. Роберт был законным королем именно потому, что других претендентов не было и абсолютно все согласились с тем, что он будет править всем Вестеросом.
Роберт удержал власть не потому что он был законным королем, а потому что Джон Аррен подсобил и на блюдечки принес ему полную лояльность аж трех великих домов.
 

Dor

Кастелян
Так я это и выделил в своей цитате ;). Просто первоначально говорили о возможных правах законного сына Рейгара. Если рассуждать о законности этих прав, то Джон при соблюдении всех условий наследует впереди Станниса, но это если говорить о законе престолонаследия, о котором заботятся только мейстеры.
Зависит от мейстера и то, как они будут считать. Если условный Джон завоюет трон, то будут считать, что Джон впереди Станниса. Если потом Станнис у него трон отберёт, то будут считать, что что Джон прав на трон не имел, так не был наследником Роберта. Мейстеры - они такие ;)

Глядишь их сейчас заменит династия псевдоБаратеонов или прошлая Таргариенов и все потому что их законные права можно подвергнуть большим сомнениям.
На законные права на ЖТ на данный момент плевать - всему Северу и Речным Землям, которые решили отсоединиться, Тиреллам и Штормовым Лордам, которые пошли за Ренли захватывать ЖТ по праву "почему бы и нет, у нас самая большая армия", Ланнистерам по очевидным причинам, Грейджоям, тоже по очевидным причинам, лордам Долины, которые хотели присоединиться к Роббу. Тоесть, по сути, почти всему королевству. Поэтому сейчас законность Таргариенов или законность Баратеонов фактически не важна - кто на троне сидит, тот и царь. Сейчас сидит династия Баратеонов, поэтому сейчас они законные короли. Кто-нибудь их от туда выкинет, тоже станут законными. Ни Таргариены, ни Баратеоны на трон не сядут/не удержут на одном основании "законности".
 

Forrey

Знаменосец
Роберт НЕ узурпатор, а абсолютно законный король
С какой стати?

Варис у нас изменник и паук, разве его слова могут хоть что то значить?
Если бы он эти слова произнес перед Великим Советом, то я бы Пауку ни минуты не поверил. Но он сказал их умирающему Кивану - зачем ему врать человеку, который через минуту умрет? А то, что Варису хотелось выговориться, я не сомневаюсь: если лгать десятки лет, то желание хоть перед кем-то вывернуться наизнанку нестерпимо.

кроме чудесным образом воскресшего Эйгона больше у Таргов мужчин нет, а женщины не наследуют
Не наследуют, если есть иные претенденты-мужчины. В противном случае, трон передается по женской линии (тут похоже на Романовых, чья династия пресеклась по мужской линии, и наследником выбрали будущего Петра III - потому что он был внук Петра I по женской линии).
 

Dor

Кастелян
Если бы он эти слова произнес перед Великим Советом, то я бы Пауку ни минуты не поверил. Но он сказал их умирающему Кивану - зачем ему врать человеку, который через минуту умрет? А то, что Варису хотелось выговориться, я не сомневаюсь: если лгать десятки лет, то желание хоть перед кем-то вывернуться наизнанку нестерпимо.
Варис и Киван не были одни в комнате.
 

Dor

Кастелян
А кто еще? Мертвый Пицель? "Пташки", которые не электорат, а так, инструменты Вариса?
Вот как раз таки "пташки" и были, и я сомневаюсь, что Варис посвящает их в свои планы и что имеет хоть какое-то желание это делать. Да и вообще, помоему Мизинец Сансе говорил притворяться быть его дочерью даже тогда, когда она одна, чтобы притворяться/врать было легче, и на случай, если кто-то будет подслушивать. Варис об этих правилах знает, как никто другой.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Думаю, Джон Аррен совершил политический промах, не созвав великий совет после победы.
так Великий Совет может внезапно решить неправильно, или вопросы лишние задавать. А еще бывает, едет победитель на Великий Совет, и по дороге его переезжает трамвай, после чего Совет решает совсем не то, что изначально планировалось, раз уж победитель перед смертью выдал полномочия.
Даже если Станнис будет согласен уступить трон, Дени должна быть согласна не скормить его Дрогону. А у нее пока другие мысли в голове: про пламя там и кровь всякую:rage:, и про месть:devil:.
С одной стороны, должна же Дени кого-нибудь скормить Дрогону? Это древняя красивая традиция А то аж обидно за нее, приедет в Вестерос а там и Дрогону скормить некого.
А с другой, если Станнис не пролюбит полимеры, у него будет аргумент: меня нельзя скармливать, я и моя армия нужны против Иных. Дени и более неприятных ей людей терпела для пользы дела. Ну а если пролюбит, чего с ним вообще разговаривать?
 

Corlys

Лорд
С одной стороны, должна же Дени кого-нибудь скормить Дрогону? Это древняя красивая традиция
Томмена/Рикона/ЮГ? :волнуюсь::волнуюсь::волнуюсь:
Станнис няшнее, так, что такой аргумент не работает.
если Станнис не пролюбит полимеры, у него будет аргумент: меня нельзя скармливать, я и моя армия нужны против Иных
Я понял - им надо пожениться :in love: Станнису уже давно пора избавиться от усатой:moustached: королевы. Плюс по всеобщему признанию оба няшные. Вместе они победят иных:bravo: и перекрестят:angelic: Вестерос в истинную веру :devil laugh:. Железный трон продадут частному коллекционеру Иллирио. Пусть на него сырного Эйгона усаживает сколько влезет. Вырученными средствами расплатятся с ЖБ. Хэппи энд.:)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А с другой, если Станнис не пролюбит полимеры

Тут есть маленькая проблемка - полимеров у него уже нет.:not guilty: И если только толпа фанатиков-рглорианцев и скрип зубов не считать его активами, Станнис гол как сокол.:thumbsup:
 

Daena

Знаменосец
У меня вот какое мнение.
Все умрут. И Дени, и Станнис, и Ланнистеры коллективно. На трон сядет кто-то совсем левый. (и это будет не тот, кто победит всех в сериале. В сериале на трон сядет или Тирион, или Джон).
 

Dor

Кастелян
Да. ИМХО, он очень устал и будет рад уступить трон "законной" наследнице.

"Мы говорим о Станнисе Баратеоне. Это человек, который будет драться до конца и еще дольше. " (с)
 
Сверху