• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Вестерлинги

Вестерлинги крутые?


  • Всего проголосовало
    148

Darya Stark

Кастелян
Но трепетная 16-летняя дева, которая боится брутальных друганов своего любимого, но не боится торчать у него в спальне со всеми вытекающими - это не из нашего мира и не из мартиновского в той же степени.
Здесь согласиться никак не могу, т.к. не сравнимо, кмк, общение тет-а-тет с молодым любезным парнем-ровесником или с друганами
Лучшая комната обычно лордская, но без разницы.
Мне кажется, что семейную спальню уместно уступать семейному королю, ну т.е. если бы на месте Робба был, условный Роберт, то его бы поселили в спальню леди и лорда, а молодого и холостого в лучшую из спален детей лорда.
И если ей хоть немного важна репутация, оставаться наедине с мужчиной она в ней не может под любым предлогом.
Хз, кмк, нормы эти размыты в Вестеросе, та же леди Барбри, потеряла девственность с Брандоном, до брака с мужем и ничего, репутация вроде особенно не пострадала.

И еще, события же очень скоропалительно развивались, раненого Робба размещают в спальне, все вокруг него "вьются", не до того, чтобы справки наводить, кмк.
По крайне мере, я на месте Вестерлингов, больше была бы озабочена довольством захватчика, а не выяснением его обещаний кому-то там.
Да, и как уже писала, я не склонна переоценивать ни ум Жиенны, ни даже её матери, т.к. если бы Сибелла реально понимала всю ситуацию, неужели бы она сына в Близнецы отпустила бы?
 

Жан

Оруженосец
Дело не только в стеснительности, но и в общем, в нелепости такого поведения. Даже в нашем, относительно свободном, современном мире, редкой девочке шестнадцати лет, будет так уж легко и просто заговорить с кучей незнакомых брутальных мужчин и начать у них "справки" наводить об их главаре.
Вот это, правильное замечание, я думаю. Я бы не советовал никакой леди посылать свою служанку "толкаться среди солдат". А то, мало ли что...
 

Жан

Оруженосец
И если ей хоть немного важна репутация, оставаться наедине с мужчиной она в ней не может под любым предлогом. Воспитание там, конечно, явно было атас, и мама на этом этапе уже точно что-то начала продумывать.
А вообще-то, да. Как её вообще додумались, оставить наедине с мужчиной и наедине с раненым королем. А если она шпионка/патриотка?
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Хз, кмк, нормы эти размыты в Вестеросе, та же леди Барбри, потеряла девственность с Брандоном, до брака с мужем и ничего, репутация вроде особенно не пострадала.
Да не одна она там так девственность теряла. История умалчивает, либо она была достаточно разумна, чтобы эту историю от всех скрыть, либо за ней дали достаточно приданого, чтобы жених закрыл глаза. Лично я ставлю на первый вариант, так как женщина несомненно неглупая и никаких порочащих слухов о ней не ходит. У Джейн же ни ума, ни приданого, только на благородство Робба и осталось надеяться.
 

Darya Stark

Кастелян
Мнение Кейтилин (которая в людях неплохо разбирается) о Жиенне, тоже не стоит сбрасывать со счетов, на мой взгляд:
Слушая, как стучит дождь по крыше и дышит отец, она думала о Жиенне. Кажется, у девочки в самом деле доброе сердце, Робб был прав.
 

Darya Stark

Кастелян
История умалчивает, либо она была достаточно разумна, чтобы эту историю от всех скрыть
Так история умалчивает и о том, скрыла ли Жиенна свое "грехопадение" или же на всю Скалу стало сразу известно, как она короля утешала.
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
И мнение Кейтилин (которая в людях неплохо разбирается)
Кет нужно хоть чем-то себя успокоить, в ситуации полного беспросветного мрака. Вот и получается хоть дура, но добрая.
От не люблю сериал, но шуточку "Я заметил, как вы пялились на её доброе сердце" не могу не вспомнить
 

Darya Stark

Кастелян
А вообще-то, да. Как её вообще додумались, оставить наедине с мужчиной и наедине с раненым королем. А если она шпионка/патриотка?
Сейчас, в конспирологию ударюсь, но я допускаю, что Чёрная Рыба, мог закрыть глаза (=фактически посодействовать) общению Робба с Жиенной. Иначе нет объяснения тому, что Робба "отдали" в руки дочери Вестерлингов...
А вот почему Чернорыб так поступил, уже загадка :задумался:
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
А вот почему Чернорыб так поступил, уже загадка :задумался:
Да нет у него причин. Потому что такое вредительство только прямой работой на Тайвина можно объяснить, но это сильно дикая теория. Полагаю, что просто не предполагал, что Робб наутешавшись пойдёт жениться. Сам-то он не фанат этого дела, хотя сильно вряд ли такой интересный мужчина монахом прожил.
 

Darya Stark

Кастелян
Кет нужно хоть чем-то себя успокоить, в ситуации полного беспросветного мрака. Вот и ...
Мэйби и так, конечно.
Но и моя читательская "интуиция" просто вопиет мне, что Жиенна - девушка неплохая и коварства в ней нет, поэтому останусь пока при своём мнении :)
 

Darya Stark

Кастелян
Потому что такое вредительство только прямой работой на Тайвина можно объяснить
Или сильнейшем презрением и антипатией к Фреям. Может уж очень не хотел, чтобы Робб им достался.
Но, да, пожалуй, теория не очень жизнеспособная. Скорее всего, просто Мартин, как и во многих других случаях, не рассчитывал, что поклонники слишком усердно "копать" вглубь начнут и не добавил проясняющих деталей. Ну или потом, что-то ещё проясниться, из чьих-то воспоминаний...:задумался:
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Но и моя читательская "интуиция" просто вопиет мне, что Жиенна - девушка неплохая и коварства в ней нет, поэтому останусь пока при своём мнении :)
Блажен, кто верует и это я сейчас совершенно искренне :)
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Или сильнейшем презрением и антипатией к Фреям. Может уж очень не хотел, чтобы Робб им достался.
Он им лично воспитанную кровиночку Эдмара не пожалел отдать, а Робба, которого первый раз в жизни увидел - так уж и пожалел ;)
 

Жан

Оруженосец
Сейчас, в конспирологию ударюсь, но я допускаю, что Чёрная Рыба, мог закрыть глаза (=фактически посодействовать) общению Робба с Жиенной. Иначе нет объяснения тому, что Робба "отдали" в руки дочери Вестерлингов...
А вот почему Чернорыб так поступил, уже загадка
Тут все склонны приписывать инициативу в отношениях Жиенне. А если наоборот? Если Робб банально на нее "запал". Тогда можно объяснить и "беспечность" Бриндена. Дядя мог пойти навстречу желаниям племянника и "закрыть глаза" на нарушения нравственности и нарушение протокола по защите первых лиц государства. Бринден ведь не мог знать, что племянник женится. А так... он же молодой... пусть развлечется.
 

Darya Stark

Кастелян
Он им лично воспитанную кровиночку Эдмара не пожалел отдать, а Робба, которого первый...
Да, вы правы, скорее всего.
Но, как я и сказала, теорийка с конспирологичкским "душком", сама мало шансов на неё даю.
 

Lorrena

Знаменосец
А вообще-то, да. Как её вообще додумались, оставить наедине с мужчиной и наедине с раненым королем. А если она шпионка/патриотка?
Вот и мне удивительно. Что за мамаша такая? :killed: Там и братья ее были, правда, мелкие, а дядя, не помню, позже что ли нарисовался. Но, конечно, трындец. Замок во время войны заняли неприятели, а они свою кровиночку, вместо того, чтоб спрятать от солдатни во избежание, отправили 16-летнего победителя "утешать". :facepalm: На Роббе что, написано, что он порядочный? Может, Вестерлинги на форуме нашем сидели, и знали, что у Старков благородство вместо мозгов и справедливость вместо крови? :killed:
С другой стороны тоже непонятно, Робб и так ранен, давайте у нему ещё непонятную девицу в санитарки запустим. А вдруг она в Юдифь решит поиграть, рассчитывая на благодарность Кастерли Рок? Шансов, конечно, мало, но Вестерлинги уж слишком подозрительно себя ведут.
В общем, лучше над этой историей думать поменьше, а то слово вечность из четырех букв никак не сложить. В фанфиках 15-летних школьниц, где совершенно обычная девушка совершенно случайно находит на берегу реки раненого эльфийского принца наполовину дракона наполовину вампира, притаскивает домой и лечит, а потом у них любовь на всю жизнь, и то лучше экспозиция продумана ))
 

Darya Stark

Кастелян
Тут все склонны приписывать инициативу в отношениях Жиенне. А если наоборот? Если Робб банально на нее "запал".
Согласна с вами, такой расклад тоже весьма вероятен.
Тем более, Робб был расстроен, и сочувствие Жиенны, тоже пошло в "копилочку" симпатии к ней, ведь человек склонен особенно привязаться к тому, кто видел его в горе и помогал его переживать.
Так, что думаю, и со стороны Робба, и со стороны Жиенны, всё было искренне.
А в целом, уж больно случайными и непредсказуемыми заранее были все обстоятельства, способствующие сближению Жиенны и Робба: и "удачное" ранение, уложившее его в постель, но не лишившее напрочь сил; и "вовремя" пришедшая весть о смерти братьев, подавившая его морально; и условное "безразличие" Чёрной Рыбы и прочих старших мужчин из окружения Робба.
Кмк, заранее, всё это нельзя было предугадать, следовательно весьма маловероятно, что вся история была коварной акцией Вестерлингов.
Скорее всего все действовали спонтанно, по обстоятельствам: мать, ориентируясь, на выгоду, а дочка - на чувства.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
такой расклад тоже весьма вероятен.
О как.Робб то каков,раненый,соблазнил малолетку:oh:
Кто оставилЖиену наедине с Роббом и дал наставления?
Умиляет ничего неведающая Жеена и ее подлая маман,которая сама,за Робба и Жеену все сделала ,не иначе.
 

sverchok2

Знаменосец
Если Робб банально на нее "запал".
Естественно, Робб на нее запал :). Тут вопрос не в этом, а в том, что для этого западания были созданы все условия (во всяком случае, так выглядит со стороны). Джейн разрешают ухаживать за раненым, хотя в замке имеется мейстер и какие-никакие слуги. Джейн разрешают приходить к Роббу ночью и быть с ним наедине. В спальню свою она его тоже, наверное, не без разрешения матери положила, а может и с ее подначки (зато как удобно, всегда есть повод лишний раз зайти, потому что свою любимую расческу забыла забрать :)). Я верю, что Джейн искренне влюбилась в Робба (хотя то, что он король, тоже наверняка сыграло роль), а он в нее. Возможно, это были поверхностные чувства, не знаю, но они были. Но во всей этой истории леди Сибелла явно подыгрывала дочери, вероятно с не очень чистыми намерениями. ИМХО.

Там и братья ее были, правда, мелкие, а дядя, не помню, позже что ли нарисовался.
Дядя был кастеляном замка, находился там во время штурма и потом сдал замок. Братья - один только маленький, а Рейнальд старше Джейн. Сестра младшая.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
А вообще-то, да. Как её вообще додумались, оставить наедине с мужчиной и наедине с раненым королем. А если она шпионка/патриотка?
Кто оставил? Кто там может что-то указывать Роббу? Изначально его раненого занесли на первую попавшуюся постель и вряд ли она с ним сразу наедине осталась, а после уж Роббу просто еë компания была интереснее. Мог и отослать всех.

Тут вопрос не в этом, а в том, что для этого западания были созданы все условия (во всяком случае, так выглядит со стороны).
Главные условия - это лихорадка и новости о смерти братьев. Это Робб прямым текстом говорит. Кто там такие условия мог создать?

Тут все склонны приписывать инициативу в отношениях Жиенне. А если наоборот? Если Робб банально на нее "запал".
Более того, я бы не скидывал вариант, что до свадьбы у них ничего не было. Что Робб мог так сильно возжелать утеравшую его слезы девушку, что наплевал на договорëнности мамы и Фреев. Как бы тут всё ухватились за выводы Кейтлин - "Понятно, как она тебя утешала", но по факту про добрачный интим больше нигде не упоминается. А Кейтлин... Ну она мастер по неверным выводам, Мизинца братом назвала, Тириона убийцей, уговорила сына поставить во главе второй армии лорда Болтона, с Джейме там договаривалась, мужа в столицу отправила, с сестрой не срослось у неë... У неё куча ошибок, могла и неправильные выводы из слов Робба сделать. Это возможно.
 
Сверху