• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Аррен

Кем был Джон Аррен?


  • Всего проголосовало
    49

малов16

Кастелян
Замечательная претензия.
Это скорее в качестве вопроса.

Это относится только к 15 годам правления Аррена, или распространим претензии на другие персоны? Тайвин, Эйерис, другие тарги - где маячат верные сторонники?
Я на Аррена не наезжаю. Ищу разумное объяснение, именного этого факта. Вы же его защищаете, вот и интересуюсь у Вас.

Кто распознает и истребляет предателей на счёт "раз-два"?
Не спорю, что предатели и предательство вещь распространенная. Но уж слишком большая концентрация данных товарищей в Малом совете. 
А кто именно нужен, свиты вполне достаточно.
По моему скромному мнению довольно сомнительное утверждение. Руководители обычно стараются на ключевые должности ставить своих людей, а не ограничиваться секретарями, референтами и советниками. Вы так не считаете?
 

Bardeal

Знаменосец
По моему скромному мнению довольно сомнительное утверждение. Руководители обычно стараются на ключевые должности ставить своих людей, а не ограничиваться секретарями, референтами и советниками. Вы так не считаете?
Ну его людей могли быть на этих постах до его кончины, что касается людей Мизинца то тут Аренн мог думать, что здесь все в порядке ибо Петир типа "свой".
 

малов16

Кастелян
что касается людей Мизинца то тут Аренн мог думать, что здесь все в порядке ибо Петир типа "свой".
Насчет Мизинца согласен.

Ну его людей могли быть на этих постах до его кончины
Не очень убедительно имхо. Отдельные - вполне возможно, но все! Всегда удивляло, что по приезду в КГ Неду Старку не было на кого положиться, по идее именно люди Аррена должны были стать его опорой. На мой взгляд, должно быть все таки этому какое то разумное объяснение.
 

dgm

Знаменосец
Эм..запамятовала, где об этом не подскажете?
Ошибся, признаю.:Please: Как поставил Джон по просьбе жены Петира на пост министра финансов, так и любовался на процесс извлечения денег из воздуха. 
Я на Аррена не наезжаю. Ищу разумное объяснение, именного этого факта. Вы же его защищаете, вот и интересуюсь у Вас.
Не спорю, что предатели и предательство вещь распространенная. Но уж слишком большая концентрация данных товарищей в Малом совете.
Давайте назовём имена предателей? и сравним их выживаемость при других десницах.
 

Macvot

Призрак (гость)
Ошибся, признаю.:Please: Как поставил Джон по просьбе жены Петира на пост министра финансов, так и любовался на процесс извлечения денег из воздуха.
Таки теория анны у выглядит все логичнее и логичнее..:not guilty: :rolleyes:
 

dgm

Знаменосец
Таки теория анны у выглядит все логичнее и логичнее..:not guilty: :rolleyes:
Давайте озвучим резюме Анны?
"Аррен отдал Варису почти всю казну Эйриса в обмен на инфу об инцесте Серсеи".
Я ничего не переврал в идее Анны? Имхо - бред.
 

Macvot

Призрак (гость)
Давайте озвучим резюме Анны?
"Аррен отдал Варису почти всю казну Эйриса в обмен на инфу об инцесте Серсеи".
Я ничего не переврал в идее Анны? Имхо - бред.
Нет, вроде так оно и есть, только излагается в 8 (?) частях на нескольких десятках страниц..:D
Вы пост-то с цитатами о Джоне напишете большой?
 

малов16

Кастелян
Давайте назовём имена предателей?
Мизинец - отравил Аррена.
Варис - изменник.
Пицель - человек Ланнистеров.
Ну братья короля понятно сами по себе.
Барристан Селми - вне подозрений.
Вроде все.
и сравним их выживаемость при других десницах
Учитывая, что Джон правил 15 лет сравнение будет не корректно. Да и вопрос мой в принципе не в этом.

Всегда удивляло, что по приезду в КГ Неду Старку не было на кого положиться, по идее именно люди Аррена должны были стать его опорой. На мой взгляд, должно быть все таки этому, какое то разумное объяснение.
 

dgm

Знаменосец
Таки теория анны у выглядит все логичнее и логичнее..:not guilty: :rolleyes:
Сформулируйте основные предположения, обсудим логичность.
Зачем Джону покупать преданность Вариса, который рассказывает об инцесте ? Не забота десницы, совсем наоборот. И лорд Т., и Пицель, и вся служебная рать ломанулась присягнуть на верность победителям.
Как вы представляете диалог?
- Лорд Аррен, а я знаю об близнецах Ла что-то важное!:meow: Дайте денег.
- Возьми всю казну, потому что я сватаю Роберту Серсею и собираюсь укоренить династию! 
Вы пост-то с цитатами о Джоне напишете большой?
Нет.
 

Macvot

Призрак (гость)
Сформулируйте основные предположения, обсудим логичность.
Зачем Джону покупать преданность Вариса, который рассказывает об инцесте ? Не забота десницы, совсем наоборот. И лорд Т., и Пицель, и вся служебная рать ломанулась присягнуть на верность победителям.
Как вы представляете диалог?
- Лорд Аррен, а я знаю об близнецах Ла что-то важное!:meow: Дайте денег.
- Возьми всю казну, потому что я сватаю Роберту Серсею и собираюсь укоренить династию! 
Ну стоит же в моем посте табличка сарказм, неужели не видите?:confused:
Меня вот в судьбе Джона больше всего интересует как он все же Дорн успокоил?:unsure:
 

dgm

Знаменосец
Мизинец - отравил Аррена. Варис - изменник. Пицель - человек Ланнистеров. Ну братья короля понятно сами по себе. Барристан Селми - вне подозрений. Вроде все.
Аррена можно попрекнуть только Мизинцем, нет? Бейлиша потом ценили и Серсея, и Тирион, и Тайвин. Потому что - финансовый гений, умеющий делать деньги не на разработке золотых шахт, а из воздуха. Феодальные товарищи раскрывали рты и хлопали от восторга.
Учитывая, что Джон правил 15 лет сравнение будет не корректно. Да и вопрос мой в принципе не в этом.
Про опоры, на которые Нед мог бы опереться?
Вы их назвали - братья Роберта. У каждого своя игра наметилась и они в неё окунулись.
 

dgm

Знаменосец
Меня вот в судьбе Джона больше всего интересует как он все же Дорн успокоил?
Меня в последнее время - тоже.
Вопрос в Дорне, конечно. Стань десницей Тайвин, великий и ужасный, то Робертино был бы обеспечен подвигами, бабами, бухлом и похвальбой по самую макушку. А как иначе завоевать Дорн?
Поэтому, вероятно:unsure:, Джон и предложил Дорану другой путь мести - готовиться и бить наверняка. Если жажда мести крепка. Под солнцем Дорна месть не остынет, а Тайвин к ним не придёт.
ПС Вариант Анны "Дорн купили за бабло" вообще никак не рассматриваю.
 

Macvot

Призрак (гость)
Меня в последнее время - тоже.
Вопрос в Дорне, конечно. Стань десницей Тайвин, великий и ужасный, то Робертино был бы обеспечен подвигами, бабами, бухлом и похвальбой по самую макушку. А как иначе завоевать Дорн?
Поэтому, вероятно:unsure:, Джон и предложил Дорану другой путь мести - готовиться и бить наверняка. Если жажда мести крепка. Под солнцем Дорна месть не остынет, а Тайвин к ним не придёт.
ПС Вариант Анны "Дорн купили за бабло" вообще никак не рассматриваю.
За "предложил" Дорн не утихомиришь. Доран прекрасно это понимал и сам. Значит должен был что-то сделать большее, чем предложить. Как-то показать свою лояльность?:unsure:
 

dgm

Знаменосец
За "предложил" Дорн не утихомиришь. Доран прекрасно это понимал и сам. Значит должен был что-то сделать большее, чем предложить. Как-то показать свою лояльность?
Мы версиями обмениваемся? Тогда так:
"Доран, я не могу послать в Дорн войска Тайвина, чтобы вы перемололи друг друга в пыль. Это глупо.
Я не могу запретить тебе готовить месть. Если боги на твоей стороне - ты отомстишь."
Пока Мартин показывает трагикомедию с местью Дорна: чем лучше планируешь, тем тупее получается.
 

Macvot

Призрак (гость)
Мы версиями обмениваемся? Тогда так:
"Доран, я не могу послать в Дорн войска Тайвина, чтобы вы перемололи друг друга в пыль. Это глупо.
Я не могу запретить тебе готовить месть. Если боги на твоей стороне - ты отомстишь."
Пока Мартин показывает трагикомедию с местью Дорна: чем лучше планируешь, тем тупее получается.
Ага, что нам еще остается.
Я попытаюсь изложить как я вижу ситуацию.
Вот у нас есть Дорн - по факту самое маленькое и слабое из 7к (забавно, правда?). И Джон понимает, что серьезно угрожать ЖТ один Дорн не может.
Доран это тоже прекрасно понимает. Но тут оба вынуждены сделать поправку на дорнийский менталитет, а это означает, что даже без шансов на победу Дорн у нас предпочтет войну миру. А война Джону, который только что закончил восстание, не нужна. А вот о том, что войны не хочет так же и сам Доран Джон вполне мог и не знать, а скорее всего и не знал. Для Дорана тут логичнее всего разыграть гнев и коронное: "Не только я возмущен, а весь Дорн на ушах стоит. Меня подданные не поймут." Такое поведение сообщило бы Джону, что просто советами он тут не отделается и пришлось бы Джону искать для Дорана соответствующую плюшку. Что бы это могло быть?..:unsure:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Сулла

Знаменосец
Macvot, так я другого понять не могу. Почему вы считаете, что дорнийцев просто так не угомонишь? Вон, Оберин погиб, любимец нации, и ничего, покричали и перестали... Мартеллы потеряли на Трезубце 10.000 отборных солдат (первая армия, как правило, состоит из наиболее крепких, взрослых и умеющих воевать мужей). Да, Оберин ("наполовину безумец") подолжал "мутить воду". Но реально они ничего сделать не могли (а у мятежников войска, флот). Поэтому Мартелл, имхо, предпочел тешить себя "сложным и безупречным" (имхо - иллюзорным и посредственным, как показала практика) заговором. Уговорить его признать Баратеона королем не такая уж и сложная задача. Имхо, но Аррен в первую очередь воин, а не политик , он прекрасно понимал шансы Дорна. 
dgm,прекрасно помню, что задолжал пост, время будет - обязательно отвечу:Please:
 

Macvot

Призрак (гость)
Macvot, так я другого понять не могу. Почему вы считаете, что дорнийцев просто так не угомонишь? Вон, Оберин погиб, любимец нации, и ничего, покричали и перестали... Мартеллы потеряли на Трезубце 10.000 отборных солдат (первая армия, как правило, состоит из наиболее крепких, взрослых и умеющих воевать мужей). Да, Оберин ("наполовину безумец") подолжал "мутить воду". Но реально они ничего сделать не могли (а у мятежников войска, флот). Поэтому Мартелл, имхо, предпочел тешить себя "сложным и безупречным" (имхо - иллюзорным и посредственным, как показала практика) заговором. Уговорить его признать Баратеона королем не такая уж и сложная задача. Имхо, но Аррен в первую очередь воин, а не политик , он прекрасно понимал шансы Дорна.
Речь не о возможностях Дорна, а об их менталитете. Не будь у них Принцем разумный и осторожный Доран, то пойти в самоубийственную атаку они могли: не зря же они безрассудно-эмоциональными описаны. Конечно этот "бунт" подавили бы, но какая это лишняя суета для Джона. К слову, об адекватности Дорана Джон до приезда в Дорн не знает, а имеет перед собой стереотип горячего дорнийца. Но все равно туда лично едет. Значит решает задачу он как нетривиальную скорее всего (учитывает возможность восстания), ибо если нет плана как урегулировать конфликт, то зачем ехать самому?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

gurvik

Лорд Хранитель
Думаю, Аррен в первую очередь дипломат и политик, а "воин" - только тогда, когда дипломатия уже бессильна, как в случае с Эйерисом.
На момент переговоров у Великого Северного Альянса были серьезные преимущества в военной силе, за ними стояла мощь почти всего остального королевства.
Но, если учитывать наличие пятой колонны таргосторонников в Вестеросе, географические особенности Дорна (пустыня, в которой воины в тяжелых доспехах будут чувствовать себя как минимум некомфортно) + буйный нрав местного населения (партизаны! :eek:), у Мартеллов тоже были свои козыри. Так что в целом между сторонами существовал примерный паритет. :unsure:
Не думаю, что Джон Аррен предложил Дорну нечто эдакое, супервыгодное. :wth: :^) Скорее всего, Мартеллы, зная о том, что Визерис и Дейнерис живы, уже вели или собирались вести переговоры с Браавосом (итогом переговоров был брачный контракт, упоминавшийся в ТсД). Поэтому могли упорствовать для вида, допросили Аррена об обстоятельствах гибели Элии и детей (это было важным моментом переговоров для Дорна, ИМХО), может быть, добились каких-то бонусов (например, договорились о сохранении жизней Дейнерис и Визериса, это мне кажется наиболее вероятным) и затем позволили себя уговорить. :sneaky:
 

Macvot

Призрак (гость)
Не думаю, что Джон Аррен предложил Дорну нечто эдакое, супервыгодное. :wth: :^) Скорее всего, Мартеллы, зная о том, что Визерис и Дейнерис живы, уже вели или собирались вести переговоры с Браавосом (итогом переговоров был брачный контракт, упоминавшийся в ТсД). Поэтому могли упорствовать для вида, допросили Аррена об обстоятельствах гибели Элии и детей (это и было самым важным моментом переговоров, ИМХО), может быть, добились каких-то бонусов (например, договорились о сохранении жизней Дейнерис и Визериса, это мне кажется наиболее вероятным) и затем позволили себя уговорить. :sneaky:
О том и говорю, плюшка должна была быть дана.
Идеально вписывается в приводившиеся здесь цитаты о том, что Джон был железно против этих убийств.:bravo:
 
Сверху