• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Аррен

Кем был Джон Аррен?


  • Всего проголосовало
    49

Август

Знаменосец

Bardeal

Знаменосец
Не поднимался вопрос, а почему Аренн отговаривал Роберта от кары Дени и Визериса?
 

ninel

Лорд
Не поднимался вопрос, а почему Аренн отговаривал Роберта от кары Дени и Визериса?
Логичный вопрос. ибо именно Аррен стоял у истоков мятежа и он как никто должен понимать, сто наследников прежней династии нужно вырезать под корень.
я все таки не понимаю, если у него были подозрения относительно Ланистеров, почему он изначально не делился с ними с робертом?
 

gurvik

Лорд Хранитель
где это указано? :rolleyes:
Роберт и Эддард считали Джона Аррена порядочным человеком. Для меня мнение этих персонажей значит многое, особенно мнение Неда, поэтому вот такое сложилось ИМХО. :)
 

ninel

Лорд
Роберт и Эддард считали Джона Аррена порядочным человеком. Для меня мнение этих персонажей значит многое, особенно мнение Неда, поэтому вот такое сложилось ИМХО.
поднять и подготовить мятеж -это уже не порядочно, а гос измена. когда он был десницей, он не смог достойно управлять и вогнал в долги казну, проворонил у себя под носом сговор и собственное убийство.
и вот тут меня мучает вопрос: если аррен был таким умным, хитрым и хорошим во время бунта, куда делся этот человек? и кто подменил его на то что мы имеем на начало саги?
 

Sultan Arystan

Знаменосец
поднять и подготовить мятеж -это уже не порядочно, а гос измена. когда он был десницей, он не смог достойно управлять и вогнал в долги казну, проворонил у себя под носом сговор и собственное убийство.
и вот тут меня мучает вопрос: если аррен был таким умным, хитрым и хорошим во время бунта, куда делся этот человек? и кто подменил его на то что мы имеем на начало саги?
Мизиниц, Лиза, Пицель травили потихоньку, вот мужик и "свихнулся" в конце
 

Macvot

Призрак (гость)
поднять и подготовить мятеж -это уже не порядочно, а гос измена. когда он был десницей, он не смог достойно управлять и вогнал в долги казну, проворонил у себя под носом сговор и собственное убийство.
и вот тут меня мучает вопрос: если аррен был таким умным, хитрым и хорошим во время бунта, куда делся этот человек? и кто подменил его на то что мы имеем на начало саги?
Тогда логичнее предположить другое: он был умным, хитрым, но не был хорошим.
Единственный факт о Джоне Аррене, который нам известен: он умер и все покатилось в пропасть..
Значит прост и глуп не был, раз уж он столько лет балансировал в этом гадюшнике и умудрился утихомирить Дорн хотя бы на время.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
сколько лет длился процесс? и почему такой мудрый интриган не окружил себя надежными людьми?
он окружил себя казалось бы надежными людьми, и один из них был казалось бы свой. Станис и Мизинец. только вот Мизинец начал вести свою игру, и к этому времени Джон уже был не тот, вот и упустил. ведь он был стар, а с годами мозг начинает барахлить
 

ninel

Лорд
Единственный факт о Джоне Аррене, который нам известен: он умер и все покатилось в пропасть..
Значит прост и глуп не был, раз уж он столько лет балансировал в этом гадюшнике и умудрился утихомирить Дорн хотя бы на время.
ну он еще и ланистеров сумел удовлетворить дав им короля в супруги... но это было сразу после мятежа.
факт который читала я: это то что его убили и эито было начальным этапом плана развала и прочих нехорошестей. так что опять же не вижу, что все на нем только и держалось.
 

Macvot

Призрак (гость)
ну он еще и ланистеров сумел удовлетворить дав им короля в супруги... но это было сразу после мятежа.
факт который читала я: это то что его убили и эито было начальным этапом плана развала и прочих нехорошестей. так что опять же не вижу, что все на нем только и держалось.
А вот это интересная теория, кстати. Может он деградировал потихоньку или его сводили в могилу..
Я этого не утверждаю, просто ИМХО с Джоном все не так просто и политиком он был явно выше среднего.
 

ninel

Лорд
Я этого не утверждаю, просто ИМХО с Джоном все не так просто и политиком он был явно выше среднего.
это смотря что за серидину брать. если самого роберта, то да, а если вариса?
вот еще такое мнение: джон был заурядным, но с властью и амбициями, когда подвернулся в случай -он кинул в пекло своих воспитанников, а потом получил свой пост десницы. получив его он облизнулся как сытый кот и начал дремать на теплой лежанке. т.е он достиг предела, а что дальше его и не интересует. он старается размножиться, а мотом выпестовать своего отпрыска. все банально неизменно и примитивно. поэтому в его окружении предатели, поэтому ему плевать на казну и долги, и именно поэтому он заметил блондинивстость отпрысков серсееи только лет через 15 ( и то чую с чужой наводки, не сам).
 
Сверху