• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Аррен

Кем был Джон Аррен?


  • Всего проголосовало
    49

Bardeal

Знаменосец
именно поэтому он заметил блондинивстость отпрысков серсееи только лет через 15
Тут нет нечего необычного, что бы это замечать.
и то чую с чужой наводки, не сам
Он и не сам это заметил, это Станнис поделился с ним своими подозрениями.
 

ninel

Лорд
Тут нет нечего необычного, что бы это замечать.
но именно на этом и строились обвинения в дальнейшем?

Он и не сам это заметил, это Станнис поделился с ним своими подозрениями.
вот даже тут Аррен хлопает, что ж такого великого и мудрого он эти 15 лет делает?
 

ninel

Лорд
Потому что нечего другого и не была.
правда ведь очень надумано? и как потом собирались это доказывать? я до сих пор теряюсь в догадках, как Нэд собирался отстранить от власти джофри законодательно.
 

Bardeal

Знаменосец
правда ведь очень надумано? и как потом собирались это доказывать? я до сих пор теряюсь в догадках, как Нэд собирался отстранить от власти джофри законодательно.
Силой и условными доказательствами.
У Аренна были еще какие та доказательства. 
вот даже тут Аррен хлопает, что ж такого великого и мудрого он эти 15 лет делает?
Наращивал мощь и влияния долины? Там его очень любили.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Наращивал мощь и влияния долины? Там его очень любили.
отсюда и долг казны. горный депрессивный район. денежные дотации для поднятия экономики региона...... вообщем все как обычно
 

dgm

Знаменосец
Сеанс разоблачения "ещё одного мнения"
вот еще такое мнение: джон был заурядным, но с властью и амбициями, когда подвернулся в случай -он кинул в пекло своих воспитанников, а потом получил свой пост десницы.
Типичное смешение в одну кучу всякого разного без формулирования своего мнения.
джон был заурядным
Да. одним из 7 грандлордов.
но с властью и амбициями
Да, с властью, как один из грандлордов. Про уровень амбиций говорит тот факт, что он не возложил на себя корону после победы "восстания Баратеона".
когда подвернулся в случай -он кинул в пекло своих воспитанников
:facepalm: Трудно комментировать подобное утверждение. Хочется услышать дополняющие утверждения: "..кинул в пекло, а сам отсиживался в Орлином Гнезде" , "надоумил брата Неда действовать именно так", "ему так надоели воспитанники, что ухватился за возможность от них избавиться". Уточните суть обвинения, пожалуйста.
а потом получил свой пост десницы.
Не совсем так. Наоборот. Отказался стать королём и выбрал самую неблагодарную роль - опекать своего непутёвого воспитанника Роберта. За Неда он мог не волноваться, этот мужчина способен сам о себе позаботиться.
получив его он облизнулся как сытый кот и начал дремать на теплой лежанке. т.е он достиг предела
Употребление подобной фразы обозначает или троллинг, или указание следующего предела. Для условно вожделеющего саморазвиваться Джона Аррена какую Цель можно предложить? Живого/Всплывшего/Бородатого бога?:unsure:
он старается размножиться,
Задача выполнена.
а мотом выпестовать своего отпрыска. все банально неизменно и примитивно.
К воспитанию Роберта-Зяблика претензии есть, слишком мало Джон участвовал в воспитании сына. Выход был один - устранить Лизу.
поэтому в его окружении предатели
Хотелось бы услышать примеры главы государства, лишенного этих атрибутов власти. :)
поэтому ему плевать на казну и долги
Ему не плевать, просто Роберт знает "волшебное слово" - правь сам, раз усадил меня на этот треклятый трон! Я имею право быть свиньёй!
Прошу прошения за приглашение перечитать этот диалог:
ЭДДАРД
— Роберт умоляю тебя, — попросил Нед, — пойми, что ты говоришь; ты хочешь убить ребенка.
— Эта шлюха беременна! — Королевский кулак с грохотом обрушился на стол. — Я предупреждал тебя об этом, Нед. Еще там, среди курганов, но ты не захотел слушать меня. Значит, слушай сейчас. Я хочу, чтобы все они погибли — и мать, и ребенок, и этот дурак Визерис. Понятно я выражаюсь? Я хочу, чтобы они умерли!
Прочие члены совета изо всех сил старались изобразить, что находятся совсем не здесь. Вне сомнения, они вели себя весьма мудро, Эддард Старк редко чувствовал себя в подобном одиночестве.
— Ты навсегда опозоришь себя, если такое случится.
— Беру грех на душу, только пусть будет сделано. Я не настолько слеп, чтобы не видеть тени топора, подвешенного над моей собственной шеей.
— Над тобой нет топора, — возразил Нед королю. — Ты видишь тени; опасность исчезла двадцать лет назад и теперь не существует.
— Так ли? — негромко спросил Варис, вытирая напудренные руки. — Милорд, вы обижаете меня. Неужели я вынесу ложь на суд короля и совета?
Нед холодно поглядел на евнуха.
— Вы принесли нам шепоток предателя, находившегося за полмира отсюда, милорд. Что если Мормонт ошибается?… Что, если он лжет?
— Сир Джорах не посмеет обмануть меня, — проговорил Варис с лукавой улыбкой. — Не рассчитывайте на это, милорд. Принцесса беременна.
— Пусть будет так. Но если вы ошибаетесь, нам нечего опасаться. Если у нее будет выкидыш, нам тоже ничего не грозит, как и если она родит дочь, а не сына. Потом ребенок может умереть в младенчестве…
— Ну а если это окажется мальчик? — настоятельно проговорил Роберт. — Если он выживет?
— Узкое море все еще разделяет нас. Я начну опасаться дотракийцев а тот самый день, когда узнаю, что они научили своих коней скакать по воде.
Глотнув вина, король яростно посмотрел на Неда.
— Итак, ты советуешь мне ничего не делать, пока драконий ублюдок не высадит свою армию на моих берегах?
— Этот драконий ублюдок еще в чреве матери, — возразил Нед. — Даже Эйегон-завоеватель приступил к завоеваниям не сразу после того, как его отняли от груди.
— Боги! Старк, ты упрям, как зубр! — Король оглядел стол совета. — Неужели у остальных отнялись языки? Может ли кто-нибудь вразумить этого недоумка, отморозившего свою унылую физиономию?
С елейной улыбкой Варис положил мягкую ладонь на рукав Неда.
— Я вполне понимаю терзания вашей совести, лорд Эддард, поверьте, это действительно так. И сам я без какой-либо радости объявил совету эту прискорбную новость. Мы обдумываем ужасное преступление. Но ведь всем, кто берет на себя бремя власти, приходится совершать зло ради государственного блага, сколь бы противны ни были эти поступки нам самим.
Лорд Ренли пожал плечами:
— Вопрос кажется мне достаточно ясным. Нам следовало убить Визериса и его сестру еще годы назад, но светлейший брат мой допустил ошибку, прислушавшись к Джону Аррену.
Милосердие никогда не бывает ошибкой, лорд Ренли, — ответил Нед. — У Трезубца присутствующий здесь сир Барристан зарубил добрую дюжину моих друзей… моих и Роберта. Когда его доставили к нам, тяжелораненого, на пороге смерти, Русе Болтон предложил перерезать ему глотку, но ваш брат сказал: «Я не убью прекрасного бойца, проявившего верность своему властелину», — и послал своего собственного мейстера перевязать раны сира Барристана. — Он одарил короля долгим холодным взглядом. — Хорошо бы этот человек присутствовал здесь сегодня.
У Роберта хватило стыда покраснеть.
— Тогда дело обстояло иначе, — попытался он оправдаться. — Сир Барристан был рыцарем Королевской гвардии.
— А Дейенерис — всего лишь четырнадцатилетняя девочка. — Нед понимал, что выходит за пределы разумного, однако не мог сохраните молчание. — Роберт, прошу тебя, объясни мне, разве мы поднялись против Эйериса Таргариена не для того, чтобы положить конец детоубийствам?
— Чтобы положить конец Таргариенам! — буркнул король.
— Светлейший государь, я никогда не предполагал, что вы боитесь Рейегара, — Нед попытался изгнать презрение из голоса, но не сумел этого сделать. — Неужели возраст лишил вас мужества настолько, что вы трепещете перед тенью нерожденного ребенка?
Роберт побагровел.
— Ни слова больше! — отрезал он. — Ни слова больше, или ты забыл, кто здесь король?
— Нет, светлейший государь, — проговорил Нед. — А вы?
— Довольно! — взревел король, — Я устал от этого разговора. Давайте наконец кончать с этим, проклятие! Ну, каково ваше мнение?
— Ее надо убить, — объявил лорд Ренли.
— У нас нет выхода, — пробормотал Варис. — Как ни прискорбно, как ни прискорбно…
Сир Барристан Селми оторвал от стола взгляд бледно-голубых глаз и проговорил:
— Светлейший государь, честь велит нам встречать врага на поле боя, а не убивать его в чреве матери. Простите меня, но я вынужден поддержать мнение лорда Эддарда.
Меня заинтересовало слово МЫ в диалоге, Нед всегда точен и не лжёт даже из вежливости.
Про что он хочет напомнить зажравшейся свинье Роберту, сразу увядшему?

Нед понимал, что выходит за пределы разумного, однако не мог сохраните молчание.Роберт, прошу тебя, объясни мне, разве мы поднялись против Эйериса Таргариена не для того, чтобы положить конец детоубийствам?
— Чтобы положить конец Таргариенам! — буркнул король.
По моему мнению, Нед напоминает Роберту о Джоне и его словах. "Пунктик" Неда о невозможности допущения детоубийства - оттуда, из молодости. Когда к Джону прибыл приказ Эйриса отправить воспитанников к нему, королю и власти. Детоубийство недопустимо, точка.
Нед как правильный мужчина слова Джона запомнил. Роберт как похотливая свинья - забыл, он хочет только Рейегара убивать.
 

малов16

Кастелян
как Нэд собирался отстранить от власти джофри законодательно.
Как это делается, очень показательно показал верховный септон Воробей, когда вел следствие по делу Серсеи. 
Хотелось бы услышать примеры главы государства, лишенного этих атрибутов власти. :)
Не слишком ли много? А где его верные люди во власти?
 

dgm

Знаменосец
Не слишком ли много? А где его верные люди во власти?
Мизиниц и Станис, ну Джон так думал наверное
Мизинца хотел снять с поста, но Роберт заартачился. Раз деньги выкладывает по первому требованию короля - значит маладетс!
 

ninel

Лорд
Сеанс приятный, качественный, такие не часто вижу.

Типичное смешение в одну кучу всякого разного без формулирования своего мнения.
к моему3 глубокому стыду это и есть мое мнение. под словом заурядный понимаю отсутствие выдающегося ума, супер талантов, которые выделили бы этого персонажа лично для меня.

Про уровень амбиций говорит тот факт, что он не возложил на себя корону после победы "восстания Баратеона".
амбиции не всегда желание быть королем. король -слишком хорошая мишень, приятнее стоять у кормушки (штурвала), а что б узурпатором называли не тебя.
Уточните суть обвинения, пожалуйста.
я упрекаю Джона в том, что он не смог успокоить своих воспитанников и предотвратить гражданскую войну. он взрослый и мудрый человек ( по идее). У него на воспитании 2 горячих юнца ( 1 еще и буйный, и не отличается острым мышлением). Жизнь в лице короля подкидывает им горе -смерть близких, утрата невесты. почему он как старший товарищ, опекун не попытался замять это дело? почему не переправить их за море, дать окрепнуть юнцам, а королю остыть? он де супер дипломат, почему он выбрал только силовое сопротивление с последующим захватом власти?
Ему не плевать, просто Роберт знает "волшебное слово" - правь сам, раз усадил меня на этот треклятый трон! Я имею право быть свиньёй!
так он же вроде
Отказался стать королём и выбрал самую неблагодарную роль - опекать своего непутёвого воспитанника Роберта
значит непосильную выбрал задачу? переоценил влияние и силы свои? если видел, что не справляется, что одному ему тяжело, а те кто рядом не помогают, почему сам не обращается к нэду за советом, помощью?
 

Листик сирени

Знаменосец
Про уровень амбиций говорит тот факт, что он не возложил на себя корону после победы "восстания Баратеона".
Ну или про наличие мозга в голове.

Для условно вожделеющего саморазвиваться Джона Аррена какую Цель можно предложить? Живого/Всплывшего/Бородатого бога?:unsure:
Заделать нормального сына, например. Достойная же цель, да? Потому что если он будет последним [полноценным] лордом Долины из Арренов, а всё к этому идёт, то запомнится как лузер.

— Светлейший государь, я никогда не предполагал, что вы боитесь Рейегара, — Нед попытался изгнать презрение из голоса, но не сумел этого сделать. — Неужели возраст лишил вас мужества настолько, что вы трепещете перед тенью нерожденного ребенка?
Господи, какой же Старк всё-таки невероятно тупой человек:facepalm:
 

dgm

Знаменосец
к моему3 глубокому стыду это и есть мое мнение. под словом заурядный понимаю отсутствие выдающегося ума, супер талантов, которые выделили бы этого персонажа лично для меня
Спасибо, но я понимаю термин "заурядный" иначе. Обычно заурядные люди не меняют правящие династии.
амбиции не всегда желание быть королем. король -слишком хорошая мишень, приятнее стоять у кормушки (штурвала), а что б узурпатором называли не тебя.
Вам необходимо обосновать пару утверждений, на выбор.
1. Джон - трус, боявшийся стать жертвой цареубийства.
2. Джон боялся мести Таргариенов.
я упрекаю Джона в том, что он не смог успокоить своих воспитанников и предотвратить гражданскую войну. он взрослый и мудрый человек ( по идее). У него на воспитании 2 горячих юнца ( 1 еще и буйный, и не отличается острым мышлением). Жизнь в лице короля подкидывает им горе -смерть близких, утрата невесты. почему он как старший товарищ, опекун не попытался замять это дело? почему не переправить их за море, дать окрепнуть юнцам, а королю остыть? он де супер дипломат, почему он выбрал только силовое сопротивление с последующим захватом власти?
Проверьте своё знание хронологии событий, пожалуйста.:Please:
К вам приходят послы короля и сообщают: "Брандон и Рикард Старк казнены как изменники. Мы забираем ваших воспитанников для справедливого королевского суда. К вам, лорд Аррен, претензий нет"
значит непосильную выбрал задачу?
Детей не выбирают, воспитанников не бросают. Если ты - Аррен, а не Ланнистер, например.
переоценил влияние и силы свои?
Если Роберт Б. не превратился в тайвиносвинью, а остался боббисвиньёй - то это заслуга Джона. Ему памятник надо ставить.
если видел, что не справляется, что одному ему тяжело, а те кто рядом не помогают, почему сам не обращается к нэду за советом, помощью?
Потому что Нэд - воспитанник. А Роберт - его, Джона, проблема. Ему и решать.
Но все равно, многовато предателей и изменников, а верных соратников не видно.
Замечательная претензия. Это относится только к 15 годам правления Аррена, или распространим претензии на другие персоны?
Тайвин, Эйерис, другие тарги - где маячат верные сторонники? Кто распознает и истребляет предателей на счёт "раз-два"?
 

dgm

Знаменосец
Ну или про наличие мозга в голове.
Мозг у Джона Аррена был, согласен. И функционировал он гораздо плодотворней, чем у других.
Заделать нормального, например. Достойная же цель, да? Потому что если он будет последним [полноценным] лордом Долины из Арренов, а всё к этому идёт, то запомнится как лузер.
Увы, Джон не владел мастерством управления хромосомами с помощью устных пожеланий. Время было такое - тёмное, феодальное.:(
Господи, какой же Старк всё-таки невероятно тупой человек
Странно, что ваш уровень развития набожности позволяет вам делать подобные оригинальные умозаключения. А готовность поделиться своими озарениями с окружающим миром ..хммм..это подвиг!
 
Сверху