• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Вопросы экранизаций: книга vs фильмы

Laylie

Рекрут
Сериал ИП хорош, если после него не читать книг.
А вообще, преимущество всегда нужно отдавать книге. Ведь не факт, что режиссер видит ее так же, как и вы.

Еще ни разу я не встретила такого, чтобы книга была хуже, снятого по ней фильма. А вот наоборот случается достаточно часто. То же самое и с Игрой престолов. Сериал хорош. Но вот книги все равно лучше, хотя бы исходя из того, сколько моментов было вырезано в сериале.,,
 

Берен

Знаменосец
Берен, я сужу исключительно на основе просмотренных мною фильмов/сериалов и книг, по которым они сняты. Еще ни разу я не встретила такого, чтобы книга была хуже, снятого по ней фильма. А вот наоборот случается достаточно часто. То же самое и с Игрой престолов. Сериал хорош. Но вот книги все равно лучше, хотя бы исходя из того, сколько моментов было вырезано в сериале.

а что б снятый фильм был ничуть не хуже книги - с этим встречались?
Всё упирается в сравнительные оценочные характеристики. Если ключевой, да и зачастую единственный критерий - сюжетная линия, то категоричность оценок в пользу книги понятна. А вот если выйти за рамки этого одного ключевого критерия, и добавить ещё пару-тройку сравнительных, да ещё и понимать, что целевые аудитории могут разниться, то..., в общем не всё так очевидно.
 

Laylie

Рекрут
а что б снятый фильм был ничуть не хуже книги - с этим встречались?
Только один фильм, из всех пересмотренных(а поверьте, посмотрела я много), я бы поставила на один уровень с книгой.
Если вы знаете такие фильмы, которые лучше и качественнее книг, по которым сняты, то поделитесь. Мне интересно.
И сужу я, выходя не только из сюжета, а скорее от общего впечатления.
Вы не согласны, что сериал Игра престолов не дотягивает до цикла книг Мартина?
да ещё и понимать, что целевые аудитории могут разниться,
О чем вы? Вряд ли целевая аудитория колеблется по возрасту или какому-нибудь еще признаку. Другое дело, что легче и быстрее просмотреть фильм, чем прочесть книгу - но выбор между одним и другим вряд ли зависит от того к какой целевой аудитории относится человек.
 

Берен

Знаменосец
Только один фильм, из всех пересмотренных(а поверьте, посмотрела я много), я бы поставила на один уровень с книгой.
Если вы знаете такие фильмы, которые лучше и качественнее книг, по которым сняты, то поделитесь. Мне интересно.

Не лучше, но и не хуже. Например "Падение Чёрного ястреба" (Black Hawk Down)
Плюс я надеюсь мой кинопроект выйдет ничуть не хуже произведения, которое я собственно и планирую экранизировать.:)

И сужу я, выходя не только из сюжета, а скорее от общего впечатления.
Вы не согласны, что сериал Игра престолов не дотягивает до цикла книг Мартина?

Ещё раз повторюсь, если тупо сравнивать сюжетные линии, то да, сериал проигрывает. Но это пока, и то речь о 2-ом сезоне.

О чем вы? Вряд ли целевая аудитория колеблется по возрасту или какому-нибудь еще признаку. Другое дело, что легче и быстрее просмотреть фильм, чем прочесть книгу - но выбор между одним и другим вряд ли зависит от того к какой целевой аудитории относится человек.

у сериала УЖЕ сформировалась армия фанов, из числа не читавших первоисточник.
 

Laylie

Рекрут
у сериала УЖЕ сформировалась армия фанов, из числа не читавших первоисточник.
А...ну так это не целевая аудитория же)
Это уже совсем другая тема о том, что человеку лень прочесть книгу, если он посмотрел ее экранизацию. И он подберет тысячу оправданий, почему он не может прочесть книгу, хотя на самом деле не хочет.
Ещё раз повторюсь, если тупо сравнивать сюжетные линии, то да, сериал проигрывает. Но это пока, и то речь о 2-ом сезоне.
Хм, пожалуй, у нас с вами разное восприятие книг и сериалов. Лично я, сперва посмотрела два сезона, а потом уже, заинтересовавшись, прочла книги. Можете убеждать меня в обратном, но я твердо уверена, что книга намного лучше сериала. И я повторяю ее раз, дело не только в сюжете, а в общем восприятии.
Не лучше, но и не хуже. Например "Падение Чёрного ястреба" (Black Hawk Down)
То есть, вы согласны, что фильма лучше, чем книга ее поискать надо, и то, не факт, что найдешь?
Приведенный вами фильм и книгу обязательно посмотрю и прочту)
Плюс я надеюсь мой кинопроект выйдет ничуть не хуже произведения, которое я собственно и планирую экранизировать
Интересно. От всей души вам желаю, чтобы так оно и было)
 

Frau Lolka

Знаменосец
Если вы знаете такие фильмы, которые лучше и качественнее книг, по которым сняты, то поделитесь. Мне интересно.
Что сразу вспомнилось: из развлекательного - Бриджит Джонс, обе части, Гарри Поттер - "Орден Феникса", "Чернильное сердце".
Из серьезного - Розенкранц и Гильденстерн мертвы.
Правда, Стоппард сам снимал по своей же пьесе, но лично мне кажется, что фильм у него получился лучше.


я твердо уверена, что книга намного лучше сериала
первый сезон был почти вровень. а вот второй однозначно намного хуже... и мне очень грустно от этого...
 

Iriya

Ленный рыцарь
Немного не по теме: мне, например, к/ф "Унесенные ветром" нравится больше, чем книга. " Властелин колец" равнозначно (очень переживала, что получится фигня) но то и то на 5+
 

Берен

Знаменосец
А...ну так это не целевая аудитория же)
Это уже совсем другая тема о том, что человеку лень прочесть книгу, если он посмотрел ее экранизацию. И он подберет тысячу оправданий, почему он не может прочесть книгу, хотя на самом деле не хочет.

именно целевая, а точнее часть оной.

Хм, пожалуй, у нас с вами разное восприятие книг и сериалов. Лично я, сперва посмотрела два сезона, а потом уже, заинтересовавшись, прочла книги. Можете убеждать меня в обратном, но я твердо уверена, что книга намного лучше сериала. И я повторяю ее раз, дело не только в сюжете, а в общем восприятии

Я тоже сперва посмотрел, а потом взялся за прочтение, так что разное в/у нас - подход к сравнительному анализу.

То есть, вы согласны, что фильма лучше, чем книга ее поискать надо, и то, не факт, что найдешь? Приведенный вами фильм и книгу обязательно посмотрю и прочту)

Ну вот скажите, в чью пользу сравнение, если, к примеру, возьмём произведения Артура Конан Дойля и телесериал о похождениях современных прототипов Шерлока и доктора Ватсона?

Интересно. От всей души вам желаю, чтобы так оно и было)

Благодарю!
 

Laylie

Рекрут
Что сразу вспомнилось: из развлекательного - Бриджит Джонс, обе части, Гарри Поттер - "Орден Феникса", "Чернильное сердце".
На счет Гарри Поттера не согласна.
Хотя, знаете, первые три фильма остаются для меня самыми любимыми, и я никогда не буду читать первые книги ГП, чтобы не испортить впечатление о фильмах, ибо последующие фильмы, книги, по которым они сняты, я читала, не вызывают такого же восторга.
 

Iriya

Ленный рыцарь
Это уже совсем другая тема о том, что человеку лень прочесть книгу, если он посмотрел ее экранизацию. И он подберет тысячу оправданий, почему он не может прочесть книгу, хотя на самом деле не хочет.
Кстати, читая сообщения на форумах, можно сказать, что многие люди после просмотра сериала заинтересовались книгами ПЛиО
 

Laylie

Рекрут
Ну вот скажите, в чью пользу сравнение, если, к примеру, возьмём произведения Артура Конан Дойля и телесериал о похождениях современных прототипов Шерлока и доктора Ватсона?
Если говорить о сериале ВВС - то да, я от него в восторге. Потому, что режиссеры смогли передать атмосферу книг, переделав ее на современный лад. Но все равно, книга для меня лучше. Вот и все тут. Я с удовольствием прочту еще раз ту же "Собаку Баскервилей", но я не желаю ее раз пересматривать хоть какую-то серию сериала.Книга оставляет больше пространства для размышления и дает вволю разыграться воображению.
именно целевая, а точнее часть оной.
Похоже, у нас еще и разное понимание "целевой аудитории" :D
Я тоже сперва посмотрел, а потом взялся за прочтение, так что разное в/у нас - подход к сравнительному анализу.
Да не произвожу я никакой сравнительный анализ. По крайней мере, осознано. Просто впечатления от книги намного глубже, что ли, чем от сериала. Если книга меня задевает, да так, что я могу потом еще день обдумывать ее, то с сериалом такого не произошло. Посмотрел и посмотрел. Все.
 

Берен

Знаменосец
Уважаемая Laytie,
имеется у меня склонность к т.с. глубинному бурению, отсюда и привычка докапываться:)
 
Сверху