• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Вопросы экранизаций: книга vs фильмы

Darja

Межевой рыцарь
ПиДжей альтернативно зарубил любовные истории в пользу Арагорна/Арвен
Ну так в итоге три части унылой Тайлер, а единственная реально прописанная любовная история Эовин и Фарамира нигде не появилась. В режиссерской версии, конечно, немного есть, да и если смотреть внимательно все удаленные сцены с Эовин, то становится ясно, что продумано было хорошо, что герои друг к другу шли. Но официально же и этого не было.
Я вообще хорошо отношусь к фильмам, но за любимых героев обидно. Особенно учитывая то, что их время нагло отдали рыдающей помирающей Арвен.
 

radistka

Присяжный рыцарь
Ну так в итоге три части унылой Тайлер, а единственная реально прописанная любовная история Эовин и Фарамира нигде не появилась. В режиссерской версии, конечно, немного есть, да и если смотреть внимательно все удаленные сцены с Эовин, то становится ясно, что продумано было хорошо, что герои друг к другу шли. Но официально же и этого не было.
Я вообще хорошо отношусь к фильмам, но за любимых героев обидно. Особенно учитывая то, что их время нагло отдали рыдающей помирающей Арвен.
Ну такс, Арвен же была эпик лав великого Арагорна!:mad:Хотя в книге про нее ровно два предложения!
Фарамир/Эовин в кино - "обнять и плакать" (с), в книге - просто загляденье! Да и сам образ Фарамира! Будто его и не было вообще, и не был он одним из самых мудрейших мужей Гондора, воспитанный Гендальфом, чувственный умный, в отличие от более черствого прямолинейного мужлана брата. Но, образ Боромира в кино - это нечто!:pКак же я не любила его в книге, и как Шон раскрыл его мне в фильме:D
 

Iriya

Ленный рыцарь
Как уже писала выше, по ВК отлично фильм сделан. Вспомнила ещё экранизацию "Собачье сердце", тоже очень нравится. Хотя по произведениям Булгакова много и фильмов и театральных постановок, это лучшее, на мой взгляд...
 

ketrin_linton

Кастелян
Лучшая экранизация, на мой взгляд, - Звездная пыль, книга сама по себе очень понравилась. а фильм поярче будет( спасибо Марку и Мишель).
 

murbella

Знаменосец
как можно сравнивать "Сумерки" с Кингом?
я не говорю что они одинакового уровня, просто то что много читателей, это еще ни о чем не говорит. Кинг, в принципе, качественный ремесленник и неглуп, поэтому он лучше Сумерек, хорошее развлечение, но таланта и глубины я не вижу. Он пишет ужасы и в тоже время претендует на глубокий смысл и только. Не вижу ни запоминающегося слога, ни свежих каких-то мыслей, ни удачного раскрытия идей.
неадаром же Кингу столько наград присудили
я как-то пробовала подобрать себе литературу по наградам, вот типа тех что Кингу надавали. Оказалось, такие награды, типа Локуса, дают редко когда за действительно талантливую, яркую и качественную литературу. Впрочем, вот, говорят, Букеровскую абы кому не дают. Ну так и Кингу Букера не давали.
хотя и фильмы неплохие. некоторые хотя, может, они как раз и неплохие, потому что по книгам Кинга сняты.
ну положим, фильмы по нему, как правило, не самые шедевральные - если сравнивать с другими фильмами. Но по сравнению с книгами, по которым сняты - лучше.
По Кингу явно лучше "Худеющий". КДЖ, Салемс Лот и некоторые другие примерно равноценны. Остальные либо слабее, либо оба хуже.
"Сияние" Кубрика какбе не в счет, конечно. "Долорес Клейборн" и "Мизери" - отличная игра актеров. Насчет Филиппа Дика вы забыли, наверное, про "Бегущий по лезвию бритвы" и верховенский "Вспомнить все", был снят по малоизвестному Диковскому рассказику "Мы вам все припомним"

Я вообще не понимаю, как можно быть так уверенным, что экранизация редко когда бывает лучше книги. Работа режиссера, удачная адаптация текста или реализация идеи, уместные сокращения, которые идут только на пользу, игра актеров.. экранизация может настолько отличаться, что стать самостоятельным произведением, но это не значит что она хуже. Хуже - только с точки зрения фанатов, ранее прочитавших книгу и недовольных отступлениями от оригинала; также, возможно, с точки зрения людей, которые, видимо, не могут оценить игру актеров и режиссуру - буквы для них важнее и интереснее, чем визуальный ряд.

Вот, кстати еще пример удачный - "Сердце ангела" )) фильм замечательный, но снят по посредственному рассказику (и так бывает чаще чем вы думаете). Хотя вроде бы сюжет практически тот же, и финал тот же. Не помню только, вырвали ли и в рассказе сердце героине Шарлотты Рэмплинг...
 

Willard

Знаменосец
"Сияние" Кубрика какбе не в счет, конечно. "Долорес Клейборн" и "Мизери" - отличная игра актеров. Насчет Филиппа Дика вы забыли, наверное, про "Бегущий по лезвию бритвы" и верховенский "Вспомнить все", был снят по малоизвестному Диковскому рассказику "Мы вам все припомним"
"Сияние" хуже книги, пускай даже Кубрика, пускай даже с Николсоном. "Мизери" и ДК - равоценны, но ДК, наскольо я помню, имеет сильные расхождения с текстом. "Бегущий" хороший фильм, маст си, но оригинал тут явно лучше. "Вспомнить всё" - так себе, имхо.
 

фрося

Ленный рыцарь
Вспомнила ещё экранизацию "Собачье сердце
Да - да . Тоже о ней думала. Нравиться и читать и смотреть!

По Кингу лучшее побег из Шоушенка.

"Крестный отец"
А как же возлюбленная Майкла в Сицилии :cry:. Хотя уже слабо помню..
 

Abigail

Кастелян
я не говорю что они одинакового уровня, просто то что много читателей, это еще ни о чем не говорит. Кинг, в принципе, качественный ремесленник и неглуп, поэтому он лучше Сумерек, хорошее развлечение, но таланта и глубины я не вижу. Он пишет ужасы и в тоже время претендует на глубокий смысл и только. Не вижу ни запоминающегося слога, ни свежих каких-то мыслей, ни удачного раскрытия идей.
может, вы просто мало его книг прочитали?
в "Побеге из Шоушенка" есть смысл и идея, например.
ну положим, фильмы по нему, как правило, не самые шедевральные - если сравнивать с другими фильмами. Но по сравнению с книгами, по которым сняты - лучше.
мне книги намного больше нравятся (это я про Кинга)
 

Teana

Ленный рыцарь
Кинг, в принципе, качественный ремесленник и неглуп, поэтому он лучше Сумерек, хорошее развлечение, но таланта и глубины я не вижу.
На вкус и цвет конечно, но я не знаю, как можно такое сказать про человека, который написал Побег, Долорес, Мизери и иже с ними...:(
И экранизации по нему все что я видела очень понравились; Шоушенк вообще любимый фильм на все времена: Надежда хорошая вещь. Наверное лучшая из вещей. А хорошие вещи не умирают.
 

radistka

Присяжный рыцарь
Вы писали про зарубленные любовные истории, вот и вспомнилось.
Оговорюсь люблю и фильм и книгу.
Конечно эту историю не зарубили, а как мне тогда показалось,
упомянули вскользь.
Нет, ее не зарубили, хотя в книге она была показана интереснее и живее. Зато в фильме стало понятно, что Майкл тоже способен на страстное живое чувство при всем своем уме и сообразительности, да еще черствости и некоторой жесткокости.
 

murbella

Знаменосец
может, вы просто мало его книг прочитали?
достаточно :D как развлечение в поезде самое то.


мне книги намного больше нравятся (это я про Кинга)
вы знаете, мне бывает нравится что-то, но я понимаю, что качество неважное, и то что мне это нравится (и пусть миллионам других), это субъективно. И наоборот, бывает не нравится, но вижу, что если рассуждать объективно, это просто не в моем вкусе.
 

Emerald Dream

Лорд
вы знаете, мне бывает нравится что-то, но я понимаю, что качество неважное, и то что мне это нравится (и пусть миллионам других), это субъективно. И наоборот, бывает не нравится, но вижу, что если рассуждать объективно, это просто не в моем вкусе.
I don't know half of you half as well as I should like; and I like less than half of you half as well as you deserve.
Bilbo Baggins
Простите, навеяло.:D

 

Emerald Dream

Лорд
images
 

Heksen

Присяжный рыцарь
О!Меня сейчас закидают тапками.Я читала книгу после сериала и если честно разочаровалась,книга хуже на мой взгляд чем сериал,ИМХО!
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
Для начала перевод книги.Я,глупая,начала читать на русском,текст был не ахти какой,поэтому я перешла на английский вариант,но это как бы промашка не автора,так что прощаем.Дальше - мне показалось,что у автора не смотря на широкий диапазон характеров, в основе одно - истеричность,что меня сразу отвратило.Потом ещё хотелось бы отметить,что не смотря на философское содержание,отображённое в названии - борьба и соединение двух противоположностей, какой - то особой философской концепции,вложенной в речь героев нет.Да,через всю сагу походит "Лёд" и "Пламя",но я говорю чуть о другом,а именно собственное авторское видение мира.Третье - сцены насилия.Я не ханжа,но от описания нескольких эпизодов меня серьёзно тошнило.Из плюсов - хороший продуманный мир,непредсказуемость сюжета.От книг,я ожидала большего.ИМХО!А от сериала я многого не ждала - красивая,интересная картина,меня больше всего привлекли актёры 

Если не затруднит,прочитайте чуть выше,я обосновала 

Если честно,сами книги Кэролла меня не впечатлили,обычные и ничем не примечательные.Может дело в том,что я читала их уже в довольно зрелом возрасте?Не знаю!А экранная "Нарния" меня очаровала,там изумительный актёрский состав!
Первый фильм ("Лев, колдунья и волшебный шкаф") мне зашибись как понравился, а вот дальше стало хуже. У "Покорителя Зари" с книжным вариантом вообще только общая сюжетная канва осталась.
 

Lauren

Знаменосец
А я очень люблю Льюиса и не только Нарнию но и Космическую трилогию, а Пока мы лиц не обрели и вовсе шедевр, на мой взгляд. Фильм смотреть не стала, сделали просто сказку, а ведь это совсем ни разу не сказка.
Он, кстати, Клайв, не Кэррол 
Дальше - мне показалось,что у автора не смотря на широкий диапазон характеров, в основе одно - истеричность,что меня сразу отвратило.Потом ещё хотелось бы отметить,что не смотря на философское содержание,отображённое в названии - борьба и соединение двух противоположностей, какой - то особой философской концепции,вложенной в речь героев нет.Да,через всю сагу походит "Лёд" и "Пламя",но я говорю чуть о другом,а именно собственное авторское видение мира.Третье - сцены насилия.Я не ханжа,но от описания нескольких эпизодов меня серьёзно тошнило.Из плюсов - хороший продуманный мир,непредсказуемость сюжета.От книг,я ожидала большего.ИМХО!А от сериала я многого не ждала - красивая,интересная картина,меня больше всего привлекли актёры
Поняла, ну, видимо, просто не ваше.
 
Сверху