• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Вопросы экранизаций: книга vs фильмы

filin66

Знаменосец
tenor.gif
 

dmitrsh

Знаменосец
Старый принцип "Есть книга - экранизируем" не всегда действует. Сейчас могут нарисовать комиксы и снять по ним эпопею, затем сделать компьютерную стрелялку или стратегию, потом написать книгу, а потом уже снять по-новой сериал или фильм. И наконец, могут сначала снять кино или сериал, а потом адаптировать сценарий для игрушки или выпустить по нему книгу, которая тоже будет продаваться.
Такие вещи иногда происходили и раньше. Например, Фред Хойл в 1960 году продал идею сериала "A for Andromeda " компании ВВС, Джон Эллиот на основе этой идеи весной 1961 года закончил сценарий для 7-серийного сериала. Между 1 августа 1961 и 13 сентября 1961 года сериал отсняли, в начале октября пустили по ТВ. В промежутке, в июле, Эллиот умудрился заключить контракт на написание новеллы по сценарию. В сентябре он отправил в издательство рукопись, написанную на основе раннего варианта сценария, в котором еще не было разной набивки, характерной для сериалов. В феврале 1962 года книга была опубликована под тем же названием (в русском переводе "Андромеда").
 

dmitrsh

Знаменосец
У этих же ребят было еще и продолжение в аналогичной последовательности. Сначала сиквел первого сериала, The Andromeda Breakthrough, а через два года, в 1964, выпустили новеллу по мотивам сценария.
 

король Ходор

Знаменосец
dmitrsh , кажется, первый сериал там почти не сохранился. Британцы чё-то в те времена любили стирать сериалы... Второй-то точно живой?)
 

dmitrsh

Знаменосец
король Ходор , да, в те времена считали, что сериал - это жвачка, пожевал и выкинул. Сейчас предполагается многоразовое употребление. От 1-го сериала сохранилась одна серия, аудиодорожка еще одной и клипы еще из нескольких серий. Ну и новелла. DVD 2-го не видел, но в сети три серии из 6 лежит. И дохлая ссылка на еще одну.
 

Daena

Знаменосец
Кинг это уже сто лет практикует - продает права любителям на съемку любительских короткометражек за один доллар. В свое время Френку Дерабонту продал "Женщину в комнате"
 

xubuntu_user

Лорд
В феврале 1962 года книга была опубликована под тем же названием (в русском переводе "Андромеда").
мне у Ф.Хойла больше нравится "Черное облако", этот астроном вообще поразительно плодовитым писателем был:thumbsup:.

Столько первоклассной и интереснейшей фантастики можно экранизировать, а тратят миллиарды на кино по комиксам для подростков. Меня этот факт удручает.
 

dmitrsh

Знаменосец
Столько первоклассной и интереснейшей фантастики можно экранизировать, а тратят миллиарды на кино по комиксам для подростков. Меня этот факт удручает.
Сейчас у американцев четкая система прослеживается. Ставка на зрелищность фильма при бредовости сюжета. Срабатывает, зритель смотрит хотя бы один раз. Для этого комиксы как раз и подходят. А у Хойла матчасть на уровне научно-популярной книжки, много интересных идей, со временем ставших штампами фантастики. В тоже время сами книги в литературном смысле характерны для ученого, пишущего художественную литературу. На фантлабе его даже приводят в пример того, как не надо писать литературу. Для современного кинематографа проще содрать некоторые идеи Хойла и сделать фильм в современном стиле. Например, берется мотив искусственной блондинки, созданную по инструкциям сигнала из космоса. Блондинка опасна для землян, но с генетическими дефектам. Добавляем монстров, секса, экшена, способность забеременеть и родить за несколько часов и получаем сексо-ужастик с Особью, на фоне которой Андре (Андромеда) из романов Хойла выглядит пушистой девушкой. С инопланетным облаком в принципе тоже самое, были фильмы с этим мотивом.
 

Lestarh

Знаменосец
Столько первоклассной и интереснейшей фантастики можно экранизировать, а тратят миллиарды на кино по комиксам для подростков.
Скажем так - число потенциальных зрителей, читавших комиксы, существенно больше числа читавших Хойла... :unsure:
 

xubuntu_user

Лорд
Я и хочу экранизаций и боюсь их одновременно :) . Когда услышал, что будут возможно снимать сериал по Принцам Амбера, так прямо приуныл. Это ведь картина, нарисованная в голове, разрушится. Не смотреть невозможно тоже. Тупик.
 

della

Лорд
Перечитывала роман "Момент истины", ну и заодно пересмотрела в "В августе 44-го". Вот люблю я пересматривать и перечитывать. С фильмом я познакомилась раньше книги, и с удивлением узнала, что писатель был недоволен экранизацией. Мое мнение: великолепно и то и другое. Конечно, теперь я понимаю, что прочитанная книга облегчила бы первый просмотр. Но у меня всегда так со шпионскими детективами, непонятно поначалу, "кто на ком стоял". Поподробнее бы...
И я бы с удовольствием посмотрела флэшбеки главных героев, да и высокомерный тупизм комендатуры(с) Аникушина стал бы более понятен. Хотя из книги видно, что он чрезмерно впечатлителен по жизни. Эх, сняли бы тогда сериал! С новыми лицами новый фильм мне не зайдет: Миронов, Галкин, Колокольников, Феклистов и Балуев в роли Мищенко задали высокий стандарт.
P.S. Искала инфу о Богомолове, и вылезает только его однофамилец - муж Собчак. Тьфу!
 

Skinny guy

Знаменосец
della , я книгу сначала прочел.
В фильме понравилась только финальная сцена, ее вытащил Миронов.
Галкин хороший актер, но внешне он не подходил под описание Таманцева.
 

Гагарион

Знаменосец
Искала инфу о Богомолове, и вылезает только его однофамилец - муж Собчак. Тьфу!
Кстати, встречал информацию, что он при написании вдохновлялся не только военными событиями, но в большой степени своим опытом послевоенного отлова сахалинских аналогов Хиро Оноды.
 
Сверху