• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Призрак Винтерфелла

Кто есть Призрак Винтерфелла

  • Манс

    Голосов: 141 19.0%
  • Прачки

    Голосов: 86 11.6%
  • Бенджен

    Голосов: 110 14.8%
  • Тайный мститель (укажите свой вариант ответа)

    Голосов: 266 35.8%
  • Бринден Талли

    Голосов: 96 12.9%
  • Хоуленд Рид

    Голосов: 43 5.8%

  • Всего проголосовало
    742

Kogotok

Межевой рыцарь
При прочтении была практически уверена, что убивали прачки или Манс. Ну а Фрея убил его брат и технично указал на людей толстого лорда. Теории про Бенджена или Бриндена интересны, но в них много несостыковок. Логичнее для Черной Рыбы отправится в долину, ну а Бену не бросать дозор, особенно, если он понимал, насколько серьезна угроза от Иных. Хотя если уж выбирать между ними, то больше склоняюсь к Бену, ведь он хорошо знал замок, да и резона у него больше.
 

Август

Знаменосец
Про него хорошо расписал assec, думаю вы читали. Причем и многие несостыковки он убрал своими постами, особенно в своем последнем сообщение. Выглядит всё это разумно и логично, а главное и с точки зрения сюжета интересно, и Мартин такое любит.
 

Macvot

Призрак (гость)
Про него хорошо расписал assec, думаю вы читали. Причем и многие несостыковки он убрал своими постами, особенно в своем последнем сообщение. Выглядит всё это разумно и логично, а главное и с точки зрения сюжета интересно, и Мартин такое любит.
Да,он меня тоже почти убедил. Все нестыковки могут упираться лишь в характер Бена, а его мы не знаем.
 

Станнис Love

Скиталец
А что, если призрак Винтерфелла- это не один и отт же человек, а стечение обстоятельств? Кого-то убили прачки, кто-то мог и просто погибнуть в потасовке, в переполненном-то замке, а Уолдера младшего и правда Уолдер Большой пришиб. Я при таком раскладе даже Теона Дердена допускаю (если я не ошибаюсь, так даже называлась глава с его ПОВом, а на вопрос о таких названиях в последнем интервью Мартин многозначительно усмехнулся).
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
С одной стороны действительно - прачки как-то явно напрашиваются на роль убийц. И мотив в лице Станиса у них есть. И Манс несколько раз бывал в Винтерфелле инкогнито.

С другой те же Амберы могли: один внутри другой снаружи. Те что за стеной усиленно деморализуют обитателей замка горнами - я бы не сказал что это глупо. Так что логично казалось бы чтобы внутренние Амберы убивали шушеру все для той-же задачи. Не вижу я здесь "не в их духе".

Если же "Призрак" (человек встречены Теоном) - убийца, то это не человек Мандерли - т.к. смысла ему называть "убийцей родичей" нет - в лагере миног знают что Теон некого не убивал из Старков. С другой стороны мы знаем что Теон убил нескольких своих железнорожденных, возможно это кто-то из них.

Еще мне кажется что сам разговор действительно чем-то напоминает переговоры Черной рыбы и Джейме... манера чем-то схожа, хотя не припомню чтобы Бринден смеялся за всю сагу.
 

Redleaf

Кастелян
Убийца - молочник! (с)
Тоже склоняюсь к мысли, что это совместное прачечно-Амберовое творчество. А первый и вовсе мог сам свалиться, скользко же :)
 

Илларион

Знаменосец
Если же "Призрак" (человек встречены Теоном) - убийца, то это не человек Мандерли - т.к. смысла ему называть "убийцей родичей" нет - в лагере миног знают что Теон некого не убивал из Старков.
ну, положим Мандерли вряд ли сильно распространяется о выживших Старках. Даже и среди своих. Думаю, что об этом знают всего несколько человек. Но и кроме этого на Теоне достаточно висит
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
ну, положим Мандерли вряд ли сильно распространяется о выживших Старках. Даже и среди своих. Думаю, что об этом знают всего несколько человек. Но и кроме этого на Теоне достаточно висит
потому он и "перевертыш" что висит. Но кроме как за младших сыновей Нэда его не за что называть "убийцей родичей". А Мандерли мог конечно и не говорить.

Я вообще подумал что этот таинственный джентльмен как раз не нападать собирался а защищаться. Т.е. он подумал что его идет убивать какой-то гад, а оно вот оказалось что это Теон.
 

Август

Знаменосец
этот таинственный джентльмен как раз не нападать собирался а защищаться
Но тут Теон наткнулся на идущего навстречу человека. Лицо мужчины скрывал низко опущенный капюшон развевавшегося за спиной плаща, но когда они оказались лицом к лицу, их глаза ненадолго встретились. Мужчина взялся за кинжал.
– Теон Перевёртыш. Теон Братоубийца.
Он взялся за кинжал только, когда узнал Теона.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Можно попробывать объяснить.

1. Возможно, находясь в рейде за Стеной, Бен столкнулся с Иными, понял их опасность, потом попал к Мансу. Как и что они там решали - сказать сложно, но по-видимому, Бен до конца свои козыри не раскрыл: как-то обсидановое оружие, неизвестный рог и т.д. Но использывать одичалых в борьбе с Иными задумал. Для этого нужно было перевести одичалых за Стену и сделать их вассалами Нэда. Наверное он хотел уломать брата на это. Собственно говоря сделать то, что сделал Станнис, только без кровопролития. Но для этого нужно согласие Нэда, в первую очередь. В таком случае, Бен отправляется к Нэду с таким предложением, а Манс прекращает свои раскопки и начинает движение к Стене. Но когда Бен попадает на Север нэд уже мертв, а Винтерфелл разрушен. ОН уже начинает действовать самостоятельно, на свой страх и риск. В свою очередь Манс заполучив в руки Джона узнает о том, что надежды на Нэда неосуществимы задумывает своими силами преодолеть Стену и посылает отряд Тэнов, действия которого детально описаны.

2. Мормонт - глава дозора, а для дозора, одичалые - главный враг за последние 8000 лет. Убедить его в том, что одичалые нужны для борьбы с Иными довольно трудно. Могут счесть сумасшедшим или предателем. Бену намного легче убедить в этом своего родного брата или племянника, а уж Нэд или Робб как Хранители Севера смогут повлиять на Лорда Командующего.

3. С клятвами. Бен ещё достаточно молод, соответственно подвержен амбициям и прочим психическим воздействиям. В конце концов он потерял всю свою прежнюю семью и месть за неё могла превозмочь всё моральные устои. Вспомним как взбесился Джон узав о Нэде (даже не о смерти, а только об измене). Для Бена удар был намного тяжелее (потеря и всего рода и родового замка), естественно он старше и действовать стал более осмысленно, решив, что на месте Лорда Винтерфелла может принести больше в борьбе против Иных. Для того чтобы им стать надо освободить Винтерфелл и заключить союз со Станнисом.

Примерно так. Только, боюсь, время уже упущено.

Все это не объясняет только одного - почему Бен тайно пробрался на юг? Только для того чтобы никто не знал, что он жив. А пока на севере не стал заправлять Рамси - поводов для такого действия не было вовсе... По крайней мере нам не описали.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

assec

Знаменосец
Все это не объясняет только одного - почему Бен тайно пробрался на юг? Только для того чтобы никто не знал, что он жив. А пока на севере не стал заправлять Рамси - поводов для такого действия не было вовсе... По крайней мере нам не описали.

Если Бен был у Манса практически на момент штурма Стены, про что говорит Янос Сплит, то на Севере уже Рамси заправлял вовсю, даже Русе вроде вернулся. Бена на Стене ожидал не очень тёплый приём, не говоря уж об остальном Севере, где его должны были казнить как дезертира. Вполне возможно, что и на соглашение с Мансом он пошел из-за желания освободить сВинтерфелл и стать полноправным владетелем. Вариантов может быть море. Во многом их возможность зависит от того, насколько Бен был осведомлен об обстановке на Севере и в Вестеросе в целом.
 

OliviaDunham

Знаменосец
Действительно в том, что это Бен есть много вариантов как за, так и против, но как вариант вполне возможно рассмотреть.
 

Valaar

Скиталец
не один из кандидатов не подходит остаётся неизвестный мститель
 

Vivette

Знаменосец
проголосовала за прачек, мне кажется такой стиль подходит больше всего именно им. Но также заинтересовала версия о том, что это Хоуленд Рид. такой интересный перс обязательно должен появиться, почему бы не сейчас
 
Сверху