• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Призрак Винтерфелла

Кто есть Призрак Винтерфелла

  • Манс

    Голосов: 141 19.0%
  • Прачки

    Голосов: 86 11.6%
  • Бенджен

    Голосов: 110 14.8%
  • Тайный мститель (укажите свой вариант ответа)

    Голосов: 267 35.9%
  • Бринден Талли

    Голосов: 96 12.9%
  • Хоуленд Рид

    Голосов: 43 5.8%

  • Всего проголосовало
    743

Скип

Знаменосец
Раздвоение личности? А кого он тогда встретил в коридоре?
Тут дело в том, что "Призраком" мы называем персонажа , предположительно осуществлявшего убийства в замке.
Но у нас нет ни каких доказательств, что "человек в капюшоне" имел к этим убийствам какое то отношение.
Там в метель пол замка могли под капюшоном ходить.

Глава называется "Призрак Винтерфелла". Главы всегда зовутся по имени ПОВа.
Такая версия уже здесь выдвигалась.
"Призраком" сам автор мог считать и Теона,( как осколок былого величия Винтерфелла.)
Но это мы просто так называем предполагаемого убийцу, а могли бы называть и к примеру "Мститель".
И если Теона считать -"Призраком", то тогда "Мститель" - это кто то другой.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Меня уже Стивен Кинг достал этим раздвоением личности: "Темная сторона", "Секретный сад, секретное окно". Еще и Мартин туда же?!!!:devil:
Это скорее паланик, с одной стороны запутывшийся и дохлый Теон, а с другой его эльтер-эго Тайлер Винтерфелльский.
 

Gotcha

Знаменосец
Глава называется "Призрак Винтерфелла". Главы всегда зовутся по имени ПОВа. Сдается мне, что это как раз из тех загадок, трудность разгадки которых в том, что мы не верим, что все может быть так просто.
не совсем так, в последних книгах главы иногда называются не по имени, а характеризуют персонажа или даже события, типа "Жертва" (Ашу ведь не убили) или "Десница королевы". Теона можно иносказательно назвать призраком, ведь он постояно вспоминает о прошлой жизни замка.
 

Скип

Знаменосец
Лорд Рисвел не считал Теона способным на убийства по физическим причинам :
-"Все погибшие были сильными мужчинами, – сказал Роджер Рисвелл, – и никого из них не закололи. Убийца не Перевёртыш."

Но здесь есть теории о раздвоении личности у Теона. Он вроде бы при этом не помнил что творил, и в такие моменты становился сильным.
Так вот , люди страдающие раздвоением реальности, или блуждающие в летаргическом сне , они сами потом бывают уверены в том , что в это время спокойно себе спали и ни кого не трогали.

С Теоном же всё наоборот . Все убийства были совершались ночью, но Теон то в последние ночи не спал:
..."В час волка он ещё бодрствовал, Закутавшись в тяжёлую шерстяную одежду и сальные шкуры, он наворачивал очередной круг по внутренней стене, в надежде вымотаться до такой степени, чтобы уснуть."
И ещё , после последнего убийства Фрейчика:
..."Но он устал и замёрз. Голова гудела, ведь он не спал несколько дней." (я так понимаю, что суток).
Теон прекрасно помнил, что он не спал по ночам, следовательно ни каким раздвоение страдать не мог.
 

Augusta

Знаменосец
Такая версия уже здесь выдвигалась.
"Призраком" сам автор мог считать и Теона,( как осколок былого величия Винтерфелла.)
Но это мы просто так называем предполагаемого убийцу, а могли бы называть и к примеру "Мститель".
И если Теона считать -"Призраком", то тогда "Мститель" - это кто то другой.
Но ведь это не только наш, русскоязычный фандом ассоциирует призрака Винтерфелла с человеком в капюшоне и убийцей, англоязычные думают ровно также. Что-то есть в этом единомыслии, не так ли?) Например вот: The Ghost of Winterfell is... Автор темы, кстати, тоже думает, что это Теон.
Но здесь есть теории о раздвоении личности у Теона. Он вроде бы при этом не помнил что творил, и в такие моменты становился сильным.
Так вот , люди страдающие раздвоением реальности, или блуждающие в летаргическом сне , они сами потом бывают уверены в том , что в это время спокойно себе спали и ни кого не трогали.
Вы уверены, что по другому быть не может? Ну что Теон вот думает постфактум, что он сейчас нарезал круги по крепостной стене, а на самом деле проснулась его вторая сущность и он ходил убивал? Кроме того, человек физически не может не спать столько. Ну хоть на полчаса он должен был отрубаться.
 
Последнее редактирование:

Норд

Призрак (гость)
Ну что Теон вот думает посфактум, что он сейчас нарезал круги по крепостной стене, а на самом деле проснулась его вторая сущность и он ходил убивал?
Слишком сложно для Мартина.....
Но ведь это не только наш, русскоязычный фандом ассоциирует призрака Винтерфелла с человеком в капюшоне и убийцей, англоязычные думают ровно также. Что-то есть в этом единомыслии, не так ли?)
Человек в капюшоне просто очень яркий образ и таинственный, поэтому наверное многие и заподозрили в нём Призрака Винтерфелла. Мне нравиться эта теория. Но не удивлюсь если выясниться, что нет никакого таинственного убийцы, а сами убийства совершались разными людьми и с разными целями. Но как головоломка - эта загадка интересна. Единственное, это не должен быть какой ни будь персонаж который от силы упоминается пару раз, иначе весь смысл пропадает. Если и есть Призрак Винтерфелла - то это должна быть известная нам фигура.
 

compart

Удалившийся
А как был убит Фрей? Его случайно не выпотрошили, вспоров живот? А то ведь был зафиксирован в истории некий краснорукий король...
 

Норд

Призрак (гость)
Да, я как то не замечал у него таких наворотов. Обычно он путает читателя много вариантностью решения задач. Когда за каким то событием могут стоять сразу несколько сил, и поди догадайся кто из них. Или когда наводит на ложный след, а потом выясняется, что нужно было искать ответ в другом месте. Но, что бы у него был ПОВ с раздвоением личности.... в такое я не верю :wth: :^).
Теон как раз всё помнит, и всё понимает. Он себя в какой то момент заставил жить и думать как Вонючка, и говорить так как угодно Рамси. Но с памятью у него проблем не наблюдается. Ничто не указывает, что Теон может сам не помнить, что делал....
И кто же ваш главный подозреваемый?
Скорее могу сказать в кого не верю в этом качестве. Точно не Хоуленд Рид :D
Сомневаюсь, что это Бринден Талли или Бенджен Старк. Чёрной Рыбе не было особого смысла отправляться в Винтерфелл, к тому же он там никогда не был, и значит не знает замок. Бенджен проявил бы себя раньше. И если даже его, что то могло заставить нарушить присягу дозорного, то произошло это даже раньше казни Эддарда, не говоря уж о остальных событиях. Месть никак не могла двигать им в то время когда он пропал.
 

Augusta

Знаменосец
Сомневаюсь, что это Бринден Талли или Бенджен Старк.
А вам не кажется, что это несколько противоречит вашим следующим словам:
Если и есть Призрак Винтерфелла - то это должна быть известная нам фигура.
Просто если вы отрицаете раздвоение личности, и сомневаетесь в участим Бриндена и Бенджена, то кто же тогда? Только кто-то не шибко важный получается. В Бриндена я тоже не очень верю, это все-таки персонаж более южных локаций, там и должен сыграть (скорее всего в связке с Сансой) но Бенджен - вполне, он тогда и отвечает за пресловутое "в Винтерфелле должен сидеть Старк". Он исчез из сюжета очень давно, и если и появится, то появление его должно быть значительным моментом для сюжета. Быть мстителем в занятом врагами Винтерфелле - это ли не именно тот необходимый градус пафосности?:)
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
Если не рассматривать "призрака" - как убийцу, а как душу умершего, которая не может найти покоя, то Теону вполне подходит. Теон не может умереть (То, что мертво, умереть не может), он все еще живет в человеке, которого сейчас зовут Вонючкой, он не спит, мечется по замку ночью, словно призрак (так ведь?). Возможно Мартин решил совместить призрака-убийцу и призрака Теона Грейджоя.
 

Dor

Кастелян
А почему мало кто рассматривает версию, что убийцы - прачки?
Когда Теон их прямо об этом спросил, они вот что сказали:
– Как мы могли бы? Мы женщины. Груди и щёлки. Мы здесь для того, чтобы нас имели, а не боялись.
Это, учитывая то, что они одичалые-корпьеносицы, очевидная ирония.

Или вот:
Он взглянул на Рован. Их шестеро помнил он. Любая из них могла сделать это. Прачка почувствовала его взгляд.
— Это не наша работа, — произнесла она.
Она бы так не оправдывалась, если бы все убийства не были их работой.

У них был и мотив, и возможность. Да и какой мужчина станет у своей жертвы отрезать прибор и засовывать его убитому в рот? Это гораздо больше походит на дело рук женщины, к которой убитый скорее всего приставал и/или пытался изнасиловать.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Dor , большинство здешних обитателей зело конспирологию любят. Вот и придумывают различные версии того, что могло происходить.

Для меня так же очевидно, что всех, кроме фрейчонка, убили копьносицы. Но многим, наверно, очевидное кажется слишком простым, вот и мудрят. ))))
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
большинство здешних обитателей зело конспирологию любят. Вот и придумывают различные версии того, что могло происходить.

Для меня так же очевидно, что всех, кроме фрейчонка, убили копьносицы. Но многим, наверно, очевидное кажется слишком простым, вот и мудрят. ))))
Мартин как-то сказал в интервью что фанаты книг придают слишком много смысла простым словам.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Мартин как-то сказал в интервью что фанаты книг придают слишком много смысла простым словам.
Вот! Вот это самое в свежем интервью он сказал, я хотела добавить в пост, но отвлеклась, а потом забыла.
 

Скип

Знаменосец
Для меня так же очевидно, что всех, кроме фрейчонка, убили копьносицы. Но многим, наверно, очевидное кажется слишком простым, вот и мудрят. ))))
То что Малого убивали не прачки - в это верится больше всего, им в ночь накануне похищения лишние риски не нужны.
А вот предыдущих четверых солдат , наиболее логично предположить, что порешили копьеносицы. В пользу этой теории говорит то, что мститель за дом Старков убивал бы прежде всего лиц, получивших выгоду после Красной свадьбы, т.е. людей Фреев и Болтонов. Здесь же кроме оруженосца Фрея и подручного Рамси убиты ещё двое.... Если солдата Рисвелов ещё как то можно добавить в их компанию по идейным соображениям, то арбалетчик Флинтов в эту схему вообще не вписывается.
К тому же было бы гораздо значимее убить кого то важного (хотя бы одного), чем четверых разных солдат. А вот для одичалых копьносиц при этом раскладе нет ни какой разницы, все вокруг враги.
Но ещё есть вариант, что убийства были совершены не из мотивов мести, а потому что жертвы оказались невольными свидетелями чьих то действий.
В этом случае убийцей мог быть кто угодно , даже лорд, или рыцарь.
Хотя я абсолютно уверен, что оруженосца Фреев убили из за его одежды,(плащ и камзол с гербом) и этот наряд призрак- убийца ещё использует.
 

Леди Яна

Знаменосец
Мейстер Лювин, который всё-таки выжил?
Это возможно....???
 
Это гораздо больше походит на дело рук женщины, к которой убитый скорее всего приставал и/или пытался изнасиловать.
О, я тоже думала, что она убивали тех, кто к ним лез - шоб не лезли и чтоб не расскрыли.
 

Эдо

Лорд
Это возможно....???
Очень сомнительно мягко говоря.
О, я тоже думала, что она убивали тех, кто к ним лез - шоб не лезли и чтоб не расскрыли.
Это возможно, но я сомневаюсь, что все убитые поголовно следили за прачками.
 

Леди Яна

Знаменосец
он все еще живет в человеке, которого сейчас зовут Вонючкой
Мы в последнем пове видим что Теон- Теон. Он адекват, ну относительный конечно, но адекват.
Это возможно, но я сомневаюсь, что все убитые поголовно следили за прачками.
Из тех кто убит ( кроме Фрейченка) любой мог начать приставать к ним ( ну собсна прачки-то на то и нужны).
Очень сомнительно мягко говоря.
Да уж :(
 
Сверху