• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Призрак Винтерфелла

Кто есть Призрак Винтерфелла

  • Манс

    Голосов: 141 19.0%
  • Прачки

    Голосов: 86 11.6%
  • Бенджен

    Голосов: 110 14.8%
  • Тайный мститель (укажите свой вариант ответа)

    Голосов: 266 35.8%
  • Бринден Талли

    Голосов: 96 12.9%
  • Хоуленд Рид

    Голосов: 43 5.8%

  • Всего проголосовало
    742

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Jonick тогда тему можно было юы и не открывать. Но почему не пофантазировать
Есть мнение что это Бен Старк, есть - что реальный призрак из крипты. И т. д . и т. п.
Почему вы горячитесь, у вас есть своя версия?
 

Jonick

Без права писать
Jonick тогда тему можно было юы и не открывать. Но почему не пофантазировать
Есть мнение что это Бен Старк, есть - что реальный призрак из крипты. И т. д . и т. п.
Почему вы горячитесь, у вас есть своя версия?
Да я не горячусь, это моя обычная манера общения) Раньше не было, но теперь я уверен, что человек в капюшоне это Старая Нен, мне эта версия больше всех нравица (^_^)
 

Jonick

Без права писать
Jonick почему бы нет.Старушка не простая и сколько лет ей - неведомо.
Она или какой-нибудь древний призрак из крипты (из глубинных слоёв)
Это объясняет кажущуюся иррациональность убийств.
Ктому же уж точно никто лучше нее Винтерфелл не знает, из ныне живущих:happy:
 

Frey hunter

Лорд
Jonick почему бы нет.Старушка не простая и сколько лет ей - неведомо.
Она или какой-нибудь древний призрак из крипты (из глубинных слоёв)
Это объясняет кажущуюся иррациональность убийств.
Комедией попахивает, но я по какой-то необъяснимой причине не против:wideyed:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Т.е. оруженосцы строили снеговиков внизу вдоль внутренней стены. А когда Теон поднялся на внутреннюю стену, он оказался вдали от снеговиков и оруженосцев. Думаю, что снеговики и оруженосцы были таки на земле, а не на стене. Может у меня перевод кривой, поэтому и попросила сказать, что там с оригиналом.
Все нормально с переводом. Вдоль стены - это значит, что не поперек стены. Но не значит под стеной. Она длинная, всю не заставишь снеговиками. Теон не просто поднялся на стену, а ушел туда, где снеговиков, оруженосцев и всех остальных не было. Хотел наедине с собой побыть (Теон направился дальше в разрушенные части замка... Теон поковылял прочь от них). Посмотрите еще:
Во дворе разворачивалась битва; Рисвелы бросали в мальчишек Бэрроутонов снежками. Над ними он видел нескольких оруженосцев, строивших снеговиков вдоль крепостных стен. Они вооружали их копьями и щитами, надевали железные полушлемы на их головы и выстраивали вдоль внутренней стены рядами снежных часовых.
Рисвеллы играют в снежки во дворе, а оруженосцы лепят снеговиков над Рисвеллами - на стене. Снеговики-снежные стражи стояли на стенах, а во дворе - снеговики-командиры.
Вернувшись, Теон увидел, что во дворе выросло еще больше снеговиков. Оруженосцы слепили дюжину снежных лордов, чтобы те командовали снежными стражами на стенах. Самый толстый снеговик, какого Теону приходилось видеть, очевидно, изображал лорда Мандерли, однорукий – без сомнения, Харвуд Стаут, снежная леди – Барбри Дастин, а ближайший к двери, с бородой из сосулек – старый Амбер Смерть Шлюхам.
 

нап

Удалившийся
Все нормально с переводом. Вдоль стены - это значит, что не поперек стены. Но не значит под стеной. Она длинная, всю не заставишь снеговиками. Теон не просто поднялся на стену, а ушел туда, где снеговиков, оруженосцев и всех остальных не было. Хотел наедине с собой побыть (Теон направился дальше в разрушенные части замка... Теон поковылял прочь от них). Посмотрите еще:
Я уже смотрела все это и не раз. Я не собираюсь спорить- спор ради спора- не мое.
Лучше Вы перечитайте главу и обязательно с картой Винтерфелла. В главе описан маршрут Теона:
-Великий чертог (пиры),
-главный двор (игра в снежки),
-Башня мейстера,
-конюшня.
Т.е. западная часть стены с Охотничьими воротам.
Перепад высот между Башней мейстера и Колокольной башней (соседствует с конюшней) два этажа. Т.е. башня мейстера построена на холме высотой в два этажа. и именно вдоль этой стены строились снеговики.
Вот еще один пример перепада высоты:
от Северных ворот до Южных (главных ворот) вдоль внутренних стен идет подземный туннель. Туннель начинается от основания Северных ворот и выходит к Южным воротам на уровне 3 этажа. О туннеле не знает мейстер Лювин (Бран в этом убежден), туннель не виден снаружи. Туннель, похоже. расположен внутри самой внутренней стене.
Т.е. перепад высот западного участка ворот от Колокольной башни до Южных ворот равен одному этажу. Достаточно солидно.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я не собираюсь спорить
А разве мы о чем-то спорим? :unsure: Насчет карты: я бы ей не очень доверял. Карта Эссоса и Вестероса вроде бы одобрена Мартином, но вопросы вызывает. Да и просто читая книгу, можно подумать, что автор в разное время неодинаково представлял себе географию ПЛиО.
Притом в тексте повторяется неоднократно: "снежные стражи" стояли на стенах, а командующие ими "снежные лорды" - во дворе.
 

нап

Удалившийся
А разве мы о чем-то спорим? :unsure: Насчет карты: я бы ей не очень доверял. Карта Эссоса и Вестероса вроде бы одобрена Мартином, но вопросы вызывает. Да и просто читая книгу, можно подумать, что автор в разное время неодинаково представлял себе географию ПЛиО.
Притом в тексте повторяется неоднократно: "снежные стражи" стояли на стенах, а командующие ими "снежные лорды" - во дворе.
Вдоль стен, не обязательно на стене. У меня эта глава оформлена безобразно. Скачала с какого-то левого сайта- от некоторых предложений - только куски. Поэтому и заинтересовалась, что там в подлиннике.
Карта полезная штука. Теон от парней, что копошились у Западной стороны стены ушел на Восточную часть. Там точно снеговиков не было.
Да и чисто логически, если бы снеговики стояли на 100 футовой стене, Теон с низу бы не рассмотрел их изменения так детально. Тем паче в снегопад и пургу.
 

Jonick

Без права писать
Вдоль стен, не обязательно на стене. У меня эта глава оформлена безобразно. Скачала с какого-то левого сайта- от некоторых предложений - только куски. Поэтому и заинтересовалась, что там в подлиннике.
Карта полезная штука. Теон от парней, что копошились у Западной стороны стены ушел на Восточную часть. Там точно снеговиков не было.
Да и чисто логически, если бы снеговики стояли на 100 футовой стене, Теон с низу бы не рассмотрел их изменения так детально. Тем паче в снегопад и пургу.
"Оруженосцы слепили дюжину снежных лордов, чтобы те командовали снежными стражами на стенах."
То есть даже эта фраза вас не убеждает никак?)) Даже не знаю тогда, что вам еще сказать...) Спросите у Мартина лично, в его блоге где эти гребаные снеговики стоят))
 

нап

Удалившийся
"Оруженосцы слепили дюжину снежных лордов, чтобы те командовали снежными стражами на стенах."
То есть даже эта фраза вас не убеждает никак?)) Даже не знаю тогда, что вам еще сказать...) Спросите у Мартина лично, в его блоге где эти гребаные снеговики стоят))
На языке оригинала можно эту фразу дать?
 

Белая гавань

Ленный рыцарь
-Теон. Если у него раздвоение личности. Что то похожее, у Жёлтого Овоща, те же увечья , что и у Переметчивого- выбиты зубы, кочерыжка отрезана…Но Теон ни с кем бы из убитых не справился, даже с оружием, а голыми руками и подавно. Да и одежда с покойника ему ни к чему.
А если Теон раздел покойника не ради одежды? А исключительно потому, что Рамси его самого раздевал перед тем как в очередной раз поизмываться.
А насчет того, что Рамси не справился бы голыми руками... Голыми руками он поймал крысу, а это будет пожалуй похлеще нежели задушить человека.
 

Lev

Кастелян
Проголосовала за "Тайного мстителя", поскольку варианта, который лично мне кажется верным, в голосовалке, увы, нет.

Хотелось бы верить в Бенджена Старка, но... нет. Даже если отбросить причины, связанные с честью, остаётся главная проблема: лица Старков на Севере были очень хорошо известны! Фраза "характерное лицо Старков" встречается в саге весьма часто. Уж если даже Теона Бенфред Толхарт узнал сходу, то любой северный лорд Бенджена признал бы мгновенно, ИМХО.

Загадку Призрака Винтерфелла Мартин обставил именно как литературную детективную загадку. Это не "крючок на будущее", здесь ответ мы в Ветрах Зимы узнаем точно - как в любом детективе. То есть этого человека мы с вами в саге видели.

Я считаю, что убийца - это Робетт Гловер. Попробую доказать.

Гловера в Танце мы видим только в главе Давос-4 как человека, связанного с Мандерли. Причём на пиру в честь возвращения Вилиса он в своих цветах: в алом плаще, с серебряной брошью в виде своего герба - кольчужного кулака. То есть он ни от кого не скрывается, включая Фреев. Болтоны также прекрасно знают, что Робетт на Севере - его обменивали на Мартина Ланнистера. Всем понятно, почему он с Мандерли - его дом захвачен Ашей, его семья у неё в плену.

И тем не менее о нём никто не говорит! Ни Болтон, ни леди Дастин в разговорах о нём не упоминают вообще! При описании знамён во всех главах Теона - ни словечечка о кольчужном кулаке! Перечисляются гербы - а потом скороговоркой "и другие стяги"... Не говорят, что Гловеры есть - и не говорят, что Гловеров нет! Полнейшая тишина! На мой взгляд: это та самая "Собака Баскервилей, которая не воет."
Скрываться Робетту незачем - он совершенно открыто приехал с Мандерли. Как и Мандерли, он присягнул Болтону. Я считаю, что о нём не говорят исключительно по литературной причине - Мартин создал кусочек детектива в саге, вот и всё!
Робетт, безусловно, прекрасно знает Теона - и сам бывал в Винтерфелле, и Эддард с семьёй посещал Темнолесье.

Я не утверждаю, что Робетт Гловер убил всех погибших в Винтерфелле - кто-то мог быть убит и прачками или кем-то другим. Но я утверждаю, что человек, которого Теон встретил при выходе из Великого Чертога - это Робетт Гловер.
ЛедиЛёд Прекрасный анализ. :) У меня вопрос. Если Робетт Гловер знает что Бран и Рикон живы, почему у него такая ненависть к Теону? Из за взятие Винтерфелла?
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: LaL

ЛедиЛёд

Знаменосец
На языке оригинала можно эту фразу дать?
нап, если вам ещё интересно:
Танец, глава Теон-5 (Перевертыш). Первый день, когда в Винтерфелле пошел снег. Точнее, снег начался еще накануне, на закате солнца, шел всю ночь и вот наступило утро.
Собственно цитата:
К моменту возвращения Теона Грейджоя во дворе появилось еще больше снеговиков. Для командования снежными стражами на стенах оруженосцы соорудили дюжину снежных лордов. Один явно изображал лорда Мандерли — это был самый толстый снеговик из всех когда-либо виденных Теоном. Однорукий лорд мог быть только Харвудом Стаутом, снежная леди — Барбри Дастин. А самый ближний к двери, с бородой, сделанной из сосулек, похоже, был старым Амбером Смерть Шлюхам.
More snowmen had risen in the yard by the time Theon Greyjoy made his way back. To command the snowy sentinels on the walls, the squires had erected a dozen snowy lords. One was plainly meant to be Lord Manderly; it was the fattest snowman that Theon had ever seen. The one-armed lord could only be Harwood Stout, the snow lady Barbrey Dustin. And the one closest to the door with the beard made of icicles had to be old Whoresbane Umber.
Если Робетт Гловер знает что Бран и Рикон живы, почему у него такая ненависть к Теону? Из за взятие Винтерфелла?
Lev
Полагаю, это не столько ненависть, сколько неприязнь пополам с презрением. Сильному человеку трудно ненавидеть слабого, а Теон выглядит очень слабым и несчастным.
Что же до причины этого чувства - то, разумеется, и одного взятия Винтерфелла для такого достаточно. Дело ведь не в том, что конкретно совершил Теон. Дело в том, что он предал тех, в чьем доме рос. Тех, кто ему доверял, тех, с кем он сражался бок о бок. Гловер и Теон разделяли одну радость от победы в Шепчущем лесу... и вот теперь все изменилось. Воин не может не презирать перевертыша - у Мартина дословно the turncloak, то есть "вывернувший свой плащ". Это не английское специфическое выражение, это именно вестеросское словцо.
 

нап

Удалившийся
Первый день, когда в Винтерфелле пошел снег. Точнее, снег начался еще накануне, на закате солнца, шел всю ночь и вот наступило утро.
Собственно цитата:
Большое спасибо! Да, мне это все еще интересно. :) У меня были сомнения- их навеял другой отрывок, сейчас уже не вспомню, в нем тоже было описание, типо выше (но не было стен) в значении- дальше. Поэтому я и попросила оригинал. Спасибо!
И вот тут, если не трудно, очень прошу :Please::Please::Please:посмотреть оригинал:
Снаружи снег кружился и танцевал. Он ощупью пошел по стене, затем последовал за ней к Зубчатым Воротам.
Это Восточные или Западные ворота? Если Западные ворота- это Охотничьи, то Восточные, выходящие на КТ- Зубчатые?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Это Восточные или Западные ворота? Если Западные ворота- это Охотничьи, то Восточные, выходящие на КТ- Зубчатые?
Нет, ни то , ни другое. ТСД, глава Теон-6:
Большие главные ворота Винтерфелла были закрыты, а опущенная решетка настолько забита льдом и снегом, что ее пришлось бы долго очищать, прежде чем поднять. Почти так же дело обстояло и с Охотничьими воротами, хотя там лед не представлял собой проблему, потому что ими недавно пользовались. Ворота Королевского Тракта не открывали уже давно, и лед намертво сковал цепи подъемного моста. Так что оставались только Зубчатые ворота — небольшая задняя дверь в форме арки во внутренней стене. По сути, она не могла считаться настоящими воротами: от нее через замерзший ров перекидывался подъемный мост, который вел лишь ко внешним укреплениям — прямого прохода за наружную стену там не было.
Winterfell’s great main gates were closed and barred, and so choked with ice and snow that the portcullis would need to be chipped free before it could be raised. Much the same was true of the Hunter’s Gate, though there at least ice was not a problem, since the gate had seen recent use. The Kingsroad Gate had not, and ice had frozen those drawbridge chains rock hard. Which left the Battlements Gate, a small arched postern in the inner wall. Only half a gate, in truth, it had a drawbridge that spanned the frozen moat but no corresponding gateway through the outer wall, offering access to the outer ramparts but not the world beyond.
Зубчатые ворота - это в переводе Постерос, у Виленской - Крепостные ворота. В оригинале это the Battlements Gate. Если смотреть на карту Винтерфелла (наверняка не слишком верную), то получается, что это северные ворота.
Этот термин возникает только в ТСД, и впервые - именно в главе Теон-6, которая Призрак Винтерфелла. Поскольку по моему глубочайшему убеждению, в этой главе Мартин нам показал кусочек детектива, то вполне может быть, что вы правы в том, что где-то здесь имеется то самое жу-жу-жу, которое неспроста. Ибо совершенно невозможно при первом чтении догадаться, что вот эти Battlements Gate в первых томах саги назывались Северными воротами. И что существует туннель, идущий под замковой стеной с третьего этажа Южных (то есть Главных) ворот на первый этаж Северных (то есть Зубчатых).
Прочие упоминания Battlements Gate (всего они упоминаются 5 раз).
Еще дважды в главе Теон-6:
И пока Скорняк и Желтый Дик делали ставки на то, как быстро замерзнет его кровь, Рамси выволок человека к Зубчатым воротам.
Then, whilst Skinner and Yellow Dick made wagers on how fast his blood would freeze, Ramsay had the man dragged up to the Battlements Gate.
Снаружи снег кружился и танцевал. Теон наощупь дошел до стены и двинулся вдоль нее к Зубчатым воротам.
Outside the snow was swirling, dancing. Theon groped his way to the wall, then followed it to the Battlements Gate.
И дважды в главе Теон-7:
Все безумнее и безумнее, подумал Теон Грейджой. Побег казался маловероятным и со всеми шестью женщинами Абеля; с двумя же — совершенно невозможным. Но они уже слишком далеко зашли, чтобы просто вернуть девушку в ее спальню и сделать вид, что ничего не случилось. Вместо этого он взял Джейни под руку и потянул в проход, ведущий к Зубчатым воротам.
Лишь наполовину ворота, напомнил себе он.
Даже если нас пропустят, за пределы внешней стены все равно не попасть.
По ночам стража разрешала Теону пройти, но он всегда приходил один. С тремя же служанками на буксире его так просто не выпустят, а если охранники заглянут под капюшон Джейни и узнают жену лорда Рамси…
Проход повернул налево. Впереди за пеленой падающего снега зияли Зубчатые ворота. Их охраняли два стражника — огромные, словно медведи, в своих мехах, шерсти и коже. Они держали в руках копья восьми футов длиной.
— Кто идет? — окликнул один. Теон не узнал этот голос. Почти все лицо мужчины было укутано шарфом, виднелись только глаза. — Вонючка, ты?
Madder and madder, thought Theon Greyjoy. Escape had seemed unlikely with all six of Abel’s women; with only two, it seemed impossible. But they had gone too far to return the girl to her bedchamber and pretend none of this had ever happened. Instead he took Jeyne by the arm and drew her down the pathway to the Battlements Gate. Only a half-gate, he reminded himself. Even if the guards let us pass, there is no way through the outer wall. On other nights, the guards had allowed Theon through, but all those times he’d come alone. He would not pass so easily with three serving girls in tow, and if the guards looked beneath Jeyne’s hood and recognized Lord Ramsay’s bride …
The passage twisted to the left. There before them, behind a veil of falling snow, yawned the Battlements Gate, flanked by a pair of guards. In their wool and fur and leather, they looked as big as bears. The spears they held were eight feet tall. “Who goes there?” one called out. Theon did not recognize the voice. Most of the man’s features were covered by the scarf about his face. Only his eyes could be seen. “Reek, is that you?”
 

нап

Удалившийся
Этот термин возникает только в ТСД, и впервые - именно в главе Теон-6, которая Призрак Винтерфелла. Поскольку по моему глубочайшему убеждению, в этой главе Мартин нам показал кусочек детектива, то вполне может быть, что вы правы в том, что где-то здесь имеется то самое жу-жу-жу, которое неспроста. Ибо совершенно невозможно при первом чтении догадаться, что вот эти Battlements Gate в первых томах саги назывались Северными воротами. И что существует туннель, идущий под замковой стеной с третьего этажа Южных (то есть Главных) ворот на первый этаж Северных (то есть Зубчатых).
Прочие упоминания Battlements Gate (всего они упоминаются 5 раз).
Еще дважды в главе Теон-6:
О о-ооо!! Благодарю!!! Я Вас готова расцеловать!!! Я действительно сломала себе голову этими воротами. У меня, действительно левый перевод
Большие главные ворота Винтерфелла были закрыты, а решетка настолько забита льдом и снегом, что ее нужно было бы разрубить на части прежде, чем поднять. Почти то же самое было с воротами Охотника, хотя там, по крайней мере, лед не был проблемой, так как они недавно использовались. Ворот на Королевский тракт не было, и лед намертво сковал цепи подъемного моста. Но он оставил во внутренней стене у Зубчатых Ворот маленькую арочную калитку. Это были ворота только отчасти, в действительности, это был подъемный мост, который перекидывался через замороженный ров, но не имел прямого выхода через наружную стену с доступом к внешнему валу и всему, что находилось за ним.
И этот выделенный цветом оборот ввел меня в заблуждение. Тут он выглядел, как продолжение описания Восточных ворот. Я вообразила, что рядом с Восточными воротами (на КТ), была еще калиточка с откидным мостом. Но, я конечно, дура старая, не въехала, что речь идет о Северных воротах (Зубчатых). Огромное Вам спасибо!!!
Теперь все стало на свои места: с башни этих ворот виден и лес (лес у ворот) и видна дорога. Т.е. когда Теон и Джейни выпали, то имели возможность сразу скрыться в лесу, не огибая замок.
Да, и коварство Мартина- на лицо. Так лихо перенаименовал ворота, что мозги свернешь набекрень. И, да, именно там туннель!! Но вот, что интересно, о туннеле знал только Бран ? Он думал, что о туннеле не знал Лювин. Ну, знал или не знал Лювин- уже не важно. Важно то, что о туннеле мог не знать Теон- к нему же не пришла мысль туда спрятаться или там искать Брана. Кроме того, Теон похоже знал, что существует какой-то тайный проход, связанный с этим местом, поэтому там и крутился.
Прошлой ночью, не в силах заснуть, Теон обнаружил, что размышляет о побеге, о том, чтобы проскользнуть незамеченным пока Рамси и его лорд-отец отвлекутся на что-то. Однако все ворота были закрыты и заперты на засовы и хорошо охранялись; никому не разрешалось входить или покидать замок без позволения Лорда Болтона. Даже если бы он нашел какой-то тайный проход, Теону не следует полагаться на него. Он не забыл Киру и ее ключи. И даже если он выберется, куда бы он пошел? Его отец мертв, его дяде он не нужен. Пайк был для него потерян. Ближайшее место, которое он смог бы назвать домом,было здесь, среди костей Винтерфелла.

Но об этом мог знать Харвин- он тутошний и коренной. Более идеального места, как этот туннель- придумать сложно. Кроме того, эти ворота находятся рядом с криптой, богорощей, теплицей- т.е. не с жилыми зданиями.
Кстати и похоже, что именно через северную стену проникли и железяне. Раз наружная стена там глухая- ее похоже особо не охраняли и нет рядом жилых зданий.
А по туннелю пройтись через весь Винтерфелл и открыть Главные ворота...
Может потому Станнис и решил занять эту позицию, потому что уже хлопцы из ББЗ вышли на него и рассказали о своих однополчанах в Винтерфелле?
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Тамия

Межевой рыцарь
Мне кажется, там не один человек порезвился, но все-таки первые четыре (или три как минимум) трупа образуют такой логичный след, что так и хочется восстановить картину происшествия. Итак, что мы имеем? Сначала все довольно долго в Винтерфелле вполне спокойно, потом начинается метель. Первый труп под стеной со сломанной шеей, затем голый на кладбище, труп в конюшне, обрушение конюшни, Желтый Хрен, Уолдер Малый.
Похоже, некто перелез через стену, снег позволил ему сделать это почти незаметно. Почти, потому, что его видел человек Рисвелла и получил сломанную шею за бдительность. Далее этому кому-то требуется одежда с подходящим гербом, чтобы ходить по замку, не привлекая внимания (голый сквайр Фрея). Обрушение конюшни, судя по всему, диверсия, пока некто ее готовил, мимо пробегал арбалетчик Флинтов, пришлось его тюкнуть. Все это происходит в течение одной главы и времени, судя по всему, проходит немного, дня два-три. Желтый Хрен - не очень понятно, чья работа, возможно и прачек. Но, возможно, это сделано и тем неизвестным диверсантом, убийство явно напоказ, чтобы все забегали, ему того и надо. А то даже после обрушения конюшни никто не почесался, какие-то беспечные олухи все там:D Кто прибил Уолдера Малого хз, но то, что его нашли неподалеку от входа в крипту, видимо, должно что-то значить.
Что можно предположить по следу из трупов, если это, конечно, дело рук кого-то одного:
Он один, во свяком случае, есть только один голый труп.
Он крепкий мужик, с боевыми навыками, если учесть, что первых двух он, судя по всему, завалил голыми руками. Вообще, создается впечатление, что он пролез в замок безоружным и голым в очень неподходящем прикиде (да, я тоже сейчас думаю о чОрной униформе дозорных), он же, получается, с того типа на кладбище даже подштанники стянул:annoyed:
Он очень хорошо знает замок, долго там жил, или, скорее всего, вырос там (ну понятно, дети вечно лазят по всем углам, а взрослые могут годами ходить по одним и тем же тропинкам, не зная, что происходит в двух шагах).
Он может быть связан с Амбером под стенами, но не обязательно. Метель позволила вступить в игру нескольким группам одновременно, но они запросто могут быть никак не связаны между собой. Одно время я предполагала, что Манс и/или "прачки" успели слазить за стену и наладить контакт с Амбером, договорились когда и где их встречать с "Арьей", они и скинули первого покойника со стены. Все-таки, Манс и, как минимум, одна из его "прачек" опытные альпинисты. Но нет, им было неоткуда знать, что возле замка кто-то тусуется, и из разговоров ясно, что они до последнего думали, что под стены пришел Станнис. Хотя было бы изящно. Кстати, тот сброшенный со стены всадник, скорее всего, достался Амберу, очень любезно со стороны Рамси.
В общем, сложно пока сказать, кто этот диверсант, но личность в любом случае примечательная. Не знаю, тот ли это, кого Теон встретил во дворе, можно только заметить, что на предполагаемое убийство Теоном "братьев" он отреагировал слишком эмоционально для постороннего. Мне нравится версия, что это Бенджен, но вообще не понятно, как он там оказался, почему именно в это время, почему один...
Кстати по поводу Бена. Мне кажется очень маловероятным, чтобы он не знал Манса в лицо, они оба долго служили в Дозоре, оба разведчики, неужели ни разу не пересеклись? Неправдоподобно. Тогда получается, Бен и Манс могли поддерживать связь, могли пересечься в Винтерфелле во время визита Роберта, Манс мог сообщить Бену нечто такое, что заставило того заторопиться за Стену. Столько возможностей... И еще Рован. Почему она эмоциональнее других "прачек" реагирует на предполагаемое убийство Теоном Брана и Рикона и на истерику "Арьи"? А это Ты не имеешь права говорить слова Лорда Эддарда. Только не ты. Никогда. После того, что ты сделал вообще ни в какие ворота. Какое может быть дело одичалой до Неда и его девиза? Единственная связь между Рован и Старками, какую я смогла придумать, это тот же Бенджен. Короче, все очень загадочно. Хотеть Ветра Зимы:shifty:
 
Сверху