• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

ninel

Лорд
что за дикое желание всех ставить по линейке "плохой-хороший"? все относительно.для меня Серсея очень понятный и хорошо продуманый персонаж, который НЕ вызывает антипатии и отвращения. ее интересно читать. очень несчастная женщина при этом способная к любви. в моем понимании стандартных слов она является хорошей матерью и даже хорошей женой. Хорошая жена она потому что:
1, не мешает мужу заниматься его хобби
2, подчищает пакости его похождений, тем самым заботясь о предотвращении повторения истории с блекфаерами.
3, не отказывала в интимных утехах
4, со стороны ее семьи шла стабильная материальная поддержка трону и государству
5, свои похождения не афишировала (как ее муж), а берегла честь супруга. а потребности быть любимой есть у любой женщины. нашла как совместить все это без ущерба для всех.
6, Роберт был обут, одет, сыт, дети присмотрены, хозяйство в порядке.
 

Xenia

Знаменосец
6, Роберт был обут, одет, сыт, дети присмотрены, хозяйство в порядке.

:D :D :bravo:

Надо же, а я думала: он - король.
И по хозяйству не совсем всё радужно:
Эйерис "Безумный" оставил стране полную казну, Роберт - огромную кучу долгов.
 

ninel

Лорд
И по хозяйству не совсем всё радужно:
Эйерис "Безумный" оставил стране полную казну, Роберт - огромную кучу долгов.
на новый развлечения супруга всегда находились деньги и не было ему отказа. в том что муж не умел обеспечивать жену и детей стоит винить мужа, а не бедную супругу, которая и так сводила концы с концами.
 

Листик сирени

Знаменосец
Надо же, а я думала: он - король. И по хозяйству не совсем всё радужно: Эйерис "Безумный" оставил стране полную казну, Роберт - огромную кучу долгов.
Какой-то он крайне бедный король, раз вечно приходилось к тестю за деньгой обращаться. Так что не будь у него Серсеи - голодал бы, бедолага.
 

Xenia

Знаменосец
Какой-то он крайне бедный король, раз вечно приходилось к тестю за деньгой обращаться. Так что не будь у него Серсеи - голодал бы, бедолага.

Да уж, а при ней так откормился, что друзья с трудом узнают.
 

Листик сирени

Знаменосец
А так - они были кошмарной парой, а потом она убила его и двух его лучших друзей.
Один я не могу врубиться, почему на Серсею постоянно все кому ни лень смерть Джона Аррена вешают что ли?:( Там вроде бы даже ни одной общей буквы в имени нет.
 
Один я не могу врубиться, почему на Серсею постоянно все кому ни лень смерть Джона Аррена вешают что ли?:( Так вроде бы даже ни одной общей буквы в имени нет.
Как это, я целых 4 насчитала, если с фамилиями.
 

Areta

Знаменосец
что за дикое желание всех ставить по линейке "плохой-хороший"? все относительно.для меня Серсея очень понятный и хорошо продуманый персонаж, который НЕ вызывает антипатии и отвращения.
У меня вызывает. Отвращение - хорошее, подходящее слово. И вся эта ее камарилья - Квиберн, Мерривизеры, Кэтлблэки - вот уж на самом деле пиявки на теле государства.
А читать интересно, тут спору нет. По-моему там все главы одинаково шикарно читаются.
 

lomoff

Спящий
что за дикое желание всех ставить по линейке "плохой-хороший"? все относительно.для меня Серсея очень понятный и хорошо продуманый персонаж, который НЕ вызывает антипатии и отвращения. ее интересно читать. очень несчастная женщина при этом способная к любви. в моем понимании стандартных слов она является хорошей матерью и даже хорошей женой. Хорошая жена она потому что:
1, не мешает мужу заниматься его хобби
2, подчищает пакости его похождений, тем самым заботясь о предотвращении повторения истории с блекфаерами.
3, не отказывала в интимных утехах
4, со стороны ее семьи шла стабильная материальная поддержка трону и государству
5, свои похождения не афишировала (как ее муж), а берегла честь супруга. а потребности быть любимой есть у любой женщины. нашла как совместить все это без ущерба для всех.
6, Роберт был обут, одет, сыт, дети присмотрены, хозяйство в порядке.
О просто сыпнотифозная вошь несущая только смерть и боль.
1. Смерти его желает. Не останавливая его пьянство и прочие излишества нехорошие.
2 Детоубийство.
3 Отказывает. Вы книгу не читал? Знаменитая цитата о том, что она защищает свою щель как Форт-Нокс.
4 Это условиео брачного договора.
5. Ущерб огромен. Ни единого законного наследника. Страна в гражданской войне. Про сбережённую честь супруга не будем фантазировать.
6 Это всё не её заслуга. Вы ещё раскажите мне как она ему портянки стирала.:D Про детей тоже не будем. Старший - больной на голову маньяк. Младшие слишком малы, что бы она испортила их своим воспитанием.
Так что она полное дерьмо и как королева и как мать и как жена.
 

LaL

Знаменосец
Что такое королевский брак и каковы взаимоотношения между супругами, в этом отношении показательно супружество короля Людовика XIV, который изменял своей супруге от первого до последнего дня. Умирая, она сказала о своем браке: "Я была счастлива всего один день". Он же, когда она скончалась, произнес эпитафию: "Достойная женщина. Сегодня впервые она меня огорчила".
Так, что жалобы средневековой женщины на измены мужа, а тем более, короля, просто не приличны. Все искупается королевским статусом. А вот давать королеве повод людям говорить о ее изменах - это значит подводить под монастырь своих детей. Не даром, стоило Роберту скончаться, то право Джоффри на трон стали оспаривать все кому не лень. Так что, шашни Серсеи и Джейме оставались тайной лишь для Роберта.
 

ninel

Лорд
Так что она полное дерьмо и как королева и как мать и как жена.
любите ві бросаться такими грязными словами и выдавать ваше довольно профилированное мнение за общемировое.
как бы она не желала смерти своего законного супруга, но 15 лет они прожили, ну убила же она его сразу после рождения Джофика?- значит все такие жалела и надеялась на улучшение.
деток она растила прекрасно и
Младшие слишком малы, что бы она испортила их своим воспитанием.
это опять попытка поставить безосновательные диагнозы и показное не знание детской психологии. в каком же возрасте детей можно испортить? и как они до этого возраста защищены?

Не останавливая его пьянство и прочие излишества нехорошие.
тут мне все пытаются доказать, что хорошая жена -этота которая терпеливая и кроткая. Серсея примирилась с вредными привычками супруга и не пилит его просто так -каждый знакомый мне мужчина мечтает о таком.
4 Это условиео брачного договора.
правда7 прям так и написано женись и получишь ренту 100золотом в месяц? это король или жигало?
 

lomoff

Спящий
любите ві бросаться такими грязными словами и выдавать ваше довольно профилированное мнение за общемировое.
как бы она не желала смерти своего законного супруга, но 15 лет они прожили, ну убила же она его сразу после рождения Джофика?- значит все такие жалела и надеялась на улучшение.
деток она растила прекрасно и
это опять попытка поставить безосновательные диагнозы и показное не знание детской психологии. в каком же возрасте детей можно испортить? и как они до этого возраста защищены?

тут мне все пытаются доказать, что хорошая жена -этота которая терпеливая и кроткая. Серсея примирилась с вредными привычками супруга и не пилит его просто так -каждый знакомый мне мужчина мечтает о таком.
правда7 прям так и написано женись и получишь ренту 100золотом в месяц? это король или жигало?
Где моё мнение выдано за общемировое? Или это Открытое Письмо подписанное деятелями культуры , политики и бизнеса? Это мой пост выражающий моё мнение.
Конечно прожили 15 лет. Не был бы Роберт так добросердечен, давно бы её в Молчаливые Сёстры списал. Да и денежки Ла льющиеся в казну за его, Роберта долготерпение. А будь она поумнее, я уже не раз это говорил, он бы на задних лапках перед ней прыгал. Особенно после походов "налево".
По Джоффри видно как она его воспитала. Очень ярко видно. Поскольку остальными она занималась меньше в силу их возраста и того, что они не наследники престола.
Причём здесь пилит или нет? Приписывать Серсее качества перечисленные в вашем посте №182 просто невозможно. Это или троллинг или вы защищаете её по принципу "он сукин сын, но он наш сукин сын". Нифига она не белая и не пушистая.
А в средневековье - да. Она никто и зовут её никак. Она приложение, причём негодное (измена мужу -деяние, являющееся государственной изменой. Везде и во все века) к деньгам и влиянию её папы, которые так были необходимы после гражданской войны. На этом и договорились Аррен, Роберт и Тайвин. Роберт получает жену и королеву (которая ему не нужна, но трон обязывает), Аррен получает бабло и восстанавливает поломанное в войне. Тайвин получает статус, Серсея получает статус. Таков и был договор. Это ни для кого не секрет, кроме вас.
 

Faceless

Межевой рыцарь
Хм. С удивлением увидел здесь странное понимание супружеского долга. Век живи, век учись.
По меркам средневековья Серсея отвратительная жена: изменяет мужу (и это всплывает), не рожает от него детей, спускает деньги на то, что не представляет выгоды. Если отойти от отметок времени - все равно некудышная. Почему? Любит только себя. Эгоцентрик до мозга костей. К Роберту подхода не нашла и не хотела. Впрочем, и он не лыком шит. Оба оказались супругами некудышными, не потому, что любви не было, а потому что оба зациклились на своем, на личных интересах.
Кстати, была бы Серсея умнее, нашла бы к Роберту подход. Но она предпочла спаивать мужа, а заодно и сама на выпивку подсела. Серсея ненавидела Роберта, она сама об этом говорила. Если хорошая жена та, которая ненавидит мужа и сознательно толкает его в могилу, то мне страшно подумать, какая тогда плохая жена! О_о
Но это я к чему? Здесь кто-то верно сказал, что не надо судить по критериям "плохой/хороший". У всех свои интересы. Серсея не ангел, за ее спиной много отвратительных дел, но и ее можно понять хотя бы отчасти, и пожалеть. Человек стал жертвой собственных амбиций и фантазий.
 

Киприана

Знаменосец
Но она предпочла спаивать мужа,
C алкоголем проблемы у Роберта начались ещё до появления в его жизни Серсеи, а на его проблемы "с бабами" жаловалась аж его предыдущая невеста. Конечно "в мире розовых пони" можно ставить Серсее в вину, что вот "надо было его переделать", но перевоспитывать взрослого мужика, с уже сложившимися привычками, который, к тому же, если что не по его скажешь, может и по уху съездить, это архи сложная задача.

Кстати, была бы Серсея умнее, нашла бы к Роберту подход.
Так она как раз и нашла. Вы вспомните ИП - она прекрасно знает за какие ниточки в характере Роберта нужно потянуть, если ей от него что-то нужно. Причём "по хорошему" он как раз не понимает, он тогда на шею садится и ножки свешивает. Вот его 100500 баб, типа матушки Барры, были с ним кроткими и ласковыми, и хоть что-то, кроме проблем, от него получили?
 

Faceless

Межевой рыцарь
Как правило, если жене не нравится, что муж пьет, она с этим что-то делает. Серсея напротив этим пользуется в своих интересах. Она говорила, что способствовала алкоголизму Роберта. Ей, кстати, не обязательно было собственноручно его спаивать. Достаточно просто приказать, чтобы принесли вино, от которого он, конечно, не откажется. Иными словами, хозяйка, которая хочет, чтобы у нее в доме было тихо и хорошо, всячески ограждает мужа от вредных привычек, а не потворствует его слабостям.
Нет, Роберт сам тот еще хряк, я этого не отрицаю. Оба друг друга стоят.
Говоря же о подходе, я имел в виду человеческий подход. Извините, но увидеть слабости мужика и использовать их для своей мелкой выгоды много ума и душевных сил не нужно.
Другое дело постараться понять человека, как это сделала, например, Кэт (ей привычки мужа тоже не нравились, и любви между ними сначала не было). Серсея на такое не способна, для этого нужно уметь уступать, она не умеет и не хочет.
 

ninel

Лорд
Другое дело постараться понять человека, как это сделала, например, Кэт (ей привычки мужа тоже не нравились, и любви между ними сначала не было). Серсея на такое не способна, для этого нужно уметь уступать, она не умеет и не хочет.
А зачем серсее это делать? тут идет деловая сделка: Ланы деньги и помощь в управлении, а роберт место королевы и статусность. любовь и счастье Серсея черпала у проверенного источника. зачем ей было налаживать" человеческие" отношения с номинальным супругом. такого даже земные королевы не всегда делали.
 

Киприана

Знаменосец
Как правило, если жене не нравится, что муж пьет, она с этим что-то делает.
Алкоголизм лечить крайне трудно. Просто "хорошим, ласковым отношением" он не лечится, к сожалению. И оправдания алкоголиков, что они пьют из-за проблем в семье, большей частью ложь, уж очень много проблем в их семьях алкоголем и вызвано. И Роберт тут отличный пример - его семейные проблемы начались именно с его пьянок и гулянок.

Серсея напротив этим пользуется в своих интересах.
В её интересах было получить оскорбление в свою же первую брачную ночь, или пьяные изнасилования со стороны мужа? :fools: Она ведь к Джейме далеко не сразу за "утешениями" побежала, а лишь после череды пьяных выходок Роберта, которые её интересам абсолютно не отвечали. Со временем да, научилась лучше подстраиваться под характер мужа.

Она говорила, что способствовала алкоголизму Роберта. Ей, кстати, не обязательно было собственноручно его спаивать. Достаточно просто приказать, чтобы принесли вино, от которого он, конечно, не откажется.
Простите, но если Вам принесли три булки хлеба и Вы их все сожрали в один присест, хотя ни кто силой не заставлял, а потом потолстели - то кого винить то? :fools:

Иными словами, хозяйка, которая хочет, чтобы у нее в доме было тихо и хорошо, всячески ограждает мужа от вредных привычек, а не потворствует его слабостям.
Очень распространённое заблуждение. Однако алкоголизм это крайне серьёзное заболевание и просто тем, что "дома тихо, чисто, муж сытый" - оно не лечится.
Очень часто у заботливых ласковых жён мужья всё равно пьют, и я лично с такими примерами сталкивалась, к сожалению. Если человек хочет в браке пьнствовать, то он в любой, самой идеальной жене, найдёт к чему придраться, что бы сказать "я из-за неё пью", хотя на самом то деле проблема в самом человеке.
И что значит "не потворствовать слабостям"? Серсея же не может у мужа отнять зарплату, что бы не пропил. Он король и мужчина своенравный, захочет выпить - найдёт где. А если он несчастлив в браке - то сам то он что делал, что бы отношения с женой наладить?

Говоря же о подходе, я имел в виду человеческий подход. Извините, но увидеть слабости мужика и использовать их для своей мелкой выгоды много ума и душевных сил не нужно.
А не видеть слабости жены, потому что на них вообще наплевать, и на жену наплевать, и налаживать отношения с ней не надо - всё стерпит, и пьнствовать, и по бабам бегать, и на детей своих наплевать с большой колокольни - на это много ума и душевных сил нужно? :fools: Тут от Серсеи регулярно прям высшую степень по психологии требуют в купе с ангельским терпением, а вот её муж ей хоть что-то должен был? Не нравится ему характер Серсеи - ну что ж он её не переделал то? Вот и отучал бы, терпеливо и ласково, ему изменять :D

Другое дело постараться понять человека, как это сделала, например, Кэт (ей привычки мужа тоже не нравились, и любви между ними сначала не было).
Так и Серсея Роберта отлично понимает, она знает его характер и привычки. А вот что Кет в Неде ПЕРЕДЕЛАЛА? По моему каким был до брака с ней, таким и остался. В том числе и с теми чертами, которые Кет не нравились.

Серсея на такое не способна, для этого нужно уметь уступать, она не умеет и не хочет.
Так не работают в общении с Робертом уступки. Он их совершенно не ценит и принимает как должное.
 

Faceless

Межевой рыцарь
А зачем серсее это делать?
К чему я и веду)))). Серсее не нужно было быть хорошей женой. Плевала она на это совершенно сознательно. Точнее, наоборот, она приложила все усилия, чтобы быть Роберту именно плохой женой. Я не побуждаю поклонников этого персонажа ее меньше любить. Каждый находит в любом образе что-то свое. Просто, по-моему, нужно быть честными - ну, не заботилась Серсея о благе мужа, вот никак. Я еще могу согласиться с тем, что она заботилась о детях. Как - это уже другой вопрос.
тут идет деловая сделка
Вот это ни разу не аргумент.) В ПЛИО браки по расчету нормальны, есть исключения, но, тем не менее, норма именно такая. Так что Серсея не единственная, кого выдали ради выгоды. Опять же, Кэт тоже выдали замуж по расчету . Каждая просто выбирает, что ей делать с этим и как строить свою жизнь. Можно предположить, что было бы, если бы Серсея проглотила обиду (и этот мужик любит не ее, а эту северянку - удар по самолюбию) и попыталась бы Роберта понять. Возможно, со временем и он проникся бы к ней пониманием, глядишь, если б не воспылали друг другу любовью, так хотя бы дети были и не спился бы мужик. Но тут я утверждать не стану. Как уже говорил, Роберт сам не подарок. 
Она ведь к Джейме далеко не сразу за "утешениями" побежала, а лишь после череды пьяных выходок Роберта, которые её интересам абсолютно не отвечали.
Извините, но Серсея бегала к Джейме и до свадьбы. С Робертом оно никак не связано.)) Просто усугубилось.
Очень распространённое заблуждение. Однако алкоголизм это крайне серьёзное заболевание и просто тем, что "дома тихо, чисто, муж сытый" - оно не лечится.
Про алкоголизм в курсе. Я и не удтверждал, что он легко лечится. Речь о том, что заинтересованная в здоровье мужа супруга прикладывает усилия. Что из этого получается - уже частности. Да, статистика алкоголизма не радует, но опять таки речь не о том.
Простите, но если Вам принесли три булки хлеба и Вы их все сожрали в один присест, хотя ни кто силой не заставлял, а потом потолстели - то кого винить то?
Мы говорим о болезни, нет? Больной человек себя не контролирует. Потому близкие люди и стараются его лишний раз проконтролировать.
А не видеть слабости жены, потому что на них вообще наплевать, и на жену наплевать, и налаживать отношения с ней не надо - всё стерпит, и пьнствовать, и по бабам бегать, и на детей своих наплевать с большой колокольни - на это много ума и душевных сил нужно?
В сотый раз повторяю. В том, что брак не сложился, виноваты оба. И Серсея, и Роберт. Никого не оправдываю.))
Так и Серсея Роберта отлично понимает, она знает его характер и привычки.
Знать привычки и понимать разные вещи.)))) Про переделывание мужа тоже нигде не говорил.)))
Так не работают в общении с Робертом уступки.
На какие уступки Серсея пошла ради Роберта?)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху