• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

ninel

Лорд
Вот это ни разу не аргумент.) В ПЛИО браки по расчету нормальны, есть исключения, но, тем не менее, норма именно такая. Так что Серсея не единственная, кого выдали ради выгоды. Опять же, Кэт тоже выдали замуж по рассчету . Каждая просто выбирает, что ей делать с этим и как строить свою жизнь. Можно предположить, что было бы, если бы Серсея проглотила обиду (и этот мужик любит не ее, а эту северянку - удар по самолюбию) и попыталась бы Роберта понять.
Кет и Серсея воспитывались по разному, у них разные ценности и представления о целях в жизни. оба вышла замуж по расчету и на этом их общность заканчивается. Кет- видит цель жизни в "правильной" семье, вот и вникает в характер Нэда, проникается к нему чувствами, старательно рожает ему детей. все вся ее жизнь в этом. Серсея росла с амбициями и совсем другими представлениями. роль жены и матери -не для нее, она хочет ощущать власть, свою значимость, упиваться собственным величием. поэтому делать все такое для роберта ей не нужно, это не ее путь самореализации, но при этом она соблюдает внешние условности и строит свою любовь так как ей нужно. глупо требовать от такого человека поступков совершенно иного характера. Серсея хорошо выполняла свою часть сделки ( а для нее это была именно сделка) в силу своего характера.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Faceless

Межевой рыцарь
ninel, тут я с Вами даже спорить не буду. Воспитание определяет очень многое. Не львиное это дело - уступать и подстраиваться, отдавать и ждать, когда соизволят ответить взаимностью. Если сравнивать Серсею с Кэт, то они идут по противоположным путями, но в итоге и та, и другая потеряли своих сыновей.
 

Киприана

Знаменосец
Извините, но Серсея бегала к Джейме и до свадьбы. С Робертом оно никак не связано.)) Просто усугубилось.
Извините, но и Роберт пил и по бабам бегал ещё до Серсеи, значит с ней это ни как не связано! :sneaky:

Мы говорим о болезни, нет? Больной человек себя не контролирует. Потому близкие люди и стараются его лишний раз проконтролировать.
Как именно Серсея, в средневековом обществе, должна была контролировать мужчину-короля? На пиру демонстративно у него кубки с вином отбирать и выливать на землю, при всех его вассалах? :fools:

Знать привычки и понимать разные вещи.))))
В чём - разные? Может идущие из раннего детства психологические причины привычек Роберта Серсея и не знает, но уж сами их, так же как и характер мужа, знает и понимает отлично.

Про переделывание мужа тоже нигде не говорил.)))
Речь о том, что заинтересованная в здоровье мужа супруга прикладывает усилия.
Т.е. прикладывать серьёзные усилия к тому, что бы изменить привычки и стереотипы поведения мужа, которые у него сложились ДО брака - это не значит ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ? :fools:

На какие уступки Серсея пошла ради Роберта?)
Ну по началу-то Серсея была нормальной молодой женой - свой супружеский долг выполняла, после того, как Роберт её Лианной назвал - не скандалила. И что, что-то от её уступчивости измениось? Да муж, в благодарность, нашёл себе весёлую вдовушку для развлечений. Да и его поведение с другими людьми показательно. Вот та же матушка Барры, уступчивая кроткая девочка, хоть чего-то таким поведением добилась? Да даже Нед очень быстро устал идти на односторонние уступки королю, сорвался и забил на попытки делать всё так, как хочется Роберту, потому как взаимности - не дождёшься.
 

Киприана

Знаменосец
Кет и Серсея воспитывались по разному, у них разные ценности и представления о целях в жизни. оба вышла замуж по расчету и на этом их общность заканчивается. Кет- видит цель жизни в "правильной" семье, вот и вникает в характер Нэда, проникается к нему чувствами, старательно рожает ему детей. все вся ее жизнь в этом.
Вот не совсем согласна. Кет, конечно, может и терпела бы скрипя зубами, если бы Нед пил и постоянно ей изменял, но любви бы к нему у неё не возникло бы. Уважение и любовь в браке на пустом месте не появляются. Кет же видела, что Нед ответсвенный человек, любящий отец, заботливый муж, в постели у них там всё нормально и без насилия. А вот у Роберта по всем этим пунктам сплошные минусы и прочерки, за что его уважать и любить то?
На самом деле говорить, что Роберт пьёт от нехватки любви и уюта от жены не корректно вот по чему - если человеку чего-то не хватает дома, то он пытается найти это вне семьи. Роберт вполне мог бы найти себе постоянную любовницу, которая пекла бы ему домашние пирожки и сдувала пылинки, причём если её не делать придворной дамой, то вообще ни кто бы не возражал, что король кого-то там в городе навещает, по шлюхам же ему ходить не мешали. Но нет, Роберт ищет совершенно другой тип отношений - секс без обязательств, развлечения без ответственности и долгосрочных привязанностей.
 

LaL

Знаменосец
Как именно Серсея, в средневековом обществе, должна была контролировать мужчину-короля?
В СРЕДНЕВЕКОВОМ обществе королева никак не контролирует своего мужа-короля. Вот девизы английских средневековых королев, которые они брали, выходя замуж: "Готовая подчиняться и служить", "Лишь по его воле". Одна из английский королев, муж которой изменял ей и изменял с мальчиками, говорила: "У последней прачки в королевстве и то больше прав, чем у меня. Она может прийти ко мне и пожаловаться на мужа".
Так что, если Серсея желала быть королевой, что ж, она ею стала. Вот и надо нести свой крест с достоинством. Достоинство - вот удел средневековой королевы. Все остальное надо оставить мещанкам.
 

Киприана

Знаменосец
В СРЕДНЕВЕКОВОМ обществе королева никак не контролирует своего мужа-короля. Вот девизы английских средневековых королев, которые они брали, выходя замуж: "Готовая подчиняться и служить", "Лишь по его воле". Одна из английский королев, муж которой изменял ей и изменял с мальчиками, говорила: "У последней прачки в королевстве и то больше прав, чем у меня. Она может прийти ко мне и пожаловаться на мужа". Так что, если Серсея желала быть королевой, что ж, она ею стала. Вот и надо нести свой крест с достоинством. Достоинство - вот удел средневековой королевы. Все остальное надо оставить мещанкам.
Прекрасная речь, но совершенно не на тему моего сообщения ))) Я отвечала на попытки обвинить Серсею в том, что она плохая, потому что не лечила Роберта от алкоголизма. Впрочем, как видно из Вашего ответа, в обязанности хорошей королевы и жены того времени это и не входит, так же как и излечение мужа от гомосексуализма и педофилии, например )))
 

ninel

Лорд
"У последней прачки в королевстве и то больше прав, чем у меня. Она может прийти ко мне и пожаловаться на мужа".
эта та королева, которая потом же своего мужа и убила, что бы своего малолетнего сына посадить на трон и регинствовать с любовником?
 

LaL

Знаменосец
эта та королева, которая потом же своего мужа и убила, что бы своего малолетнего сына посадить на трон и регинствовать с любовником?
Совершенно верно. Но до этого она была восемнадцать лет верной и безупречной супругой, рожая от мужа всех детей. А потом ее малолетний сын, через пять лет сверг мать и заточил ее на всю оставшуюся жизнь. Средневековый мир - это мир, в котором правили мужчины. 
Прекрасная речь, но совершенно не на тему моего сообщения ))) Я отвечала на попытки обвинить Серсею в том, что она плохая, потому что не лечила Роберта от алкоголизма. Впрочем, как видно из Вашего ответа, в обязанности хорошей королевы и жены того времени это и не входит, так же как и излечение мужа от гомосексуализма и педофилии, например )))
А разве педофилия и гомосексуализм лечатся?
 

ninel

Лорд
Совершенно верно. Но до этого она была восемнадцать лет верной и безупречной супругой, рожая от мужа всех детей. А потом ее малолетний сын, через пять лет сверг мать и заточил ее на всю оставшуюся жизнь. Средневековый мир - это мир, в котором правили мужчины.
вот видите, то что женщина старалась и душила собственное "Я" не принесло ей радости и счастья. счастливой она была те 5 лет, когда решилась порвать эти узы, что ее душили. а сынишка та еще скотинка. Люблю Дюрона! 
А разве педофилия и гомосексуализм лечатся?
живительным жгутом на шею ;)
 

sparrow_71

Знаменосец
Вот не совсем согласна. Кет, конечно, может и терпела бы скрипя зубами, если бы Нед пил и постоянно ей изменял, но любви бы к нему у неё не возникло бы. Уважение и любовь в браке на пустом месте не появляются. Кет же видела, что Нед ответсвенный человек, любящий отец, заботливый муж, в постели у них там всё нормально и без насилия.
Весь Винтерфелл слышал скрип ее зубов при виде и мысле о Снежке. Но терпела, да. Серсея в своем нарциссизме не терпела ничего, видела только свои хотелки, и не было для нее никаких запретных приемов. И поэтому она плохая королева, худшая из всех возможных. Хотя как человек далеко не самый мерзкий. Дала бы себе труд удержаться иногда от гадости, все могло пойти по другому:( И Мартин писал бы совсем про других;)
 

ninel

Лорд
Значит вы возражать не будите, что за инцест Серсею может ждать примерно такое наказание?
а она педофил ? т.е она принуждает маленьких деток против их воли к действиям сексуального характера? или все же ее интимная жизнь с ее братом была по взаимному согласию и удовольствию и не мешала?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

LaL

Знаменосец
а она педофил ? т.е она принуждает маленьких деток против их воли к действиям сексуального характера? или все же ее интимная жизнь с ее братом была по взаимному согласию и удовольствию и не мешала?
Прочтите мой пост по лучше и если хотите ответить, отвечайте по существу, а не выворачивая мои слова по своему хотению.
 

sparrow_71

Знаменосец
а она педофил ? т.е она принуждает маленьких деток против их воли к действиям сексуального характера?
С некоторой натяжкой совращение Ланселя можно подогнать под педофилию. Либизьянская практика тоже имела место быть:) Я не говорю о том, плохо это или хорошо, просто факты были.
ее интимная жизнь с ее братом была по взаимному согласию и удовольствию и не мешала?
Хотите сказать, эта самая жизнь вообще никому не мешала?:sneaky:
 

ninel

Лорд
Хотите сказать, эта самая жизнь вообще никому не мешала?
нет, хочу сказать, что если 2 в постеле с обоюдного согласия делают разные вещи -то это лично их дело, а как там при этом складываются судьбы других -меня мало колышит. против гомосексуализма ничего не имею, многие люди по природе своей бисексуальны, кто-то сдерживается, кто-то нет. вот есди бы они привязали роберта и заставили смотреть на свои игры насильно, я бы осудила эту пару. 
Прочтите мой пост по лучше и если хотите ответить, отвечайте по существу, а не выворачивая мои слова по своему хотению
ну вы же мои слова выворачиваете, так что все по честному.
 

Areta

Знаменосец
С некоторой натяжкой совращение Ланселя можно подогнать под педофилию.
Это оскорбление чувств верующиих. :oops:
А вообще, меня пугает, когда в пылу спора, люди начинают говорить "Ну спала с братом, и что такого"? Действительно, что такого, правда? :oh: :oh:

Или еще есть такой аргумент. Скажешь, что Джофф бедного Мику обидел, так в ответ слышишь
"Это же средневековье, он король имеет право".
А скажешь, что за измену Серсею должны на костре сжечь, так тут другой аргумент
"Вы мыслите как в средневековье, женщина имеет все права".
Логика - страшно нелогичная вещь, оказывается. :oh:
 

ninel

Лорд
я вот искренне не понимаю когда упрекают в инцесте, вот честно! ну спит она с братом или со служанкой, какая разница?)
Измена не хорошо, вот как докажут измену, то казнят Серсейку, куда денутся. всплакну по ней и забуду. но измена касается только людей, который в этих отношениях состоят, нам-то какая печаль, что оба супруга гуляли? 
Значит вы возражать не будите, что за инцест Серсею может ждать примерно такое наказание?
взяв за основу мой метод лечения педофилии, вы решили применить его для наказания за совершенно другие действия, а само предложение построено так , что я якобы одобряю такое перевертывание моих слов.
 

Faceless

Межевой рыцарь
Обсуждение уже ушло в другую степь, но все же замечу: я нигде не говорил, что Серсея должна была лечить Роберта от алкоголизма. Достаточно было хотя бы не спаивать.

Про понимание. Роберт, по свидетельствам Неда, до смерти любимой женщины не пил и не был таким толстым. Серсея-то смолчала, когда он ее чужим именем назвал, но это игра. Сам факт, что любят не ее, ни понять, ни принять она не смогла. Как раз таки ей бы хотелось, чтобы Роберт изменился, а он вот такой - не переделаешь. Тогда она стала ему пакостить. Опять таки, сама же Серсея так рассказывает о себе, только, понятное дело, в ее описании Роберт - скотина в квадрате.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху