• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бастарды Роберта Баратеона

За кем будущее дома Баратеон?


  • Всего проголосовало
    294

Willard

Знаменосец
Дайте мне пример, когда муж в Вестеросе брал фамилию жены. Только не из Дорна.
Не муж, а дети. И Дорн прекрасный пример - там речь только о порядке наследования. Сам факт что женщины наследуют говорит за себя.
 

LaL

Знаменосец
Не муж, а дети. И Дорн прекрасный пример - там речь только о порядке наследования. Сам факт что женщины наследуют говорит за себя.
Разве я порядок наследования отрицаю? Разве я лишаю Ширин ее наследства? Я только спрашиваю, какую фамилию будут носить дети от ее брака. Дайте хотя бы один пример того, чего вы утверждаете.
 

Willard

Знаменосец
Разве я порядок наследования отрицаю? Разве я лишаю Ширин ее наследства? Я только спрашиваю, какую фамилию будут носить дети от ее брака. Дайте хотя бы один пример того, чего вы утверждаете.
Мартеллы - отличный пример.
Тут речь о простом здравом смысле а) женщины меняют фамилию(в большинстве случаев), б) наследуют в) династии не прерываются.
 

Bardeal

Знаменосец
Разве я порядок наследования отрицаю? Разве я лишаю Ширин ее наследства? Я только спрашиваю, какую фамилию будут носить дети от ее брака. Дайте хотя бы один пример того, чего вы утверждаете.
Есть Мормонты в качестве примера.
 

LaL

Знаменосец
Есть Мормонты в качестве примера.
В графе муж у Мейдж Мормонт стоит вопрос, имя и фамилия мужа неизвестны. Однако, скорее всего, это родственник по боковой линии. Мейдж оказалась во главе дома Мормонтов после того, как Джорах Мормонт был уличен в работорговле и бежал за море. Так что наследовать владение должен был ее племянник.
 

dreamer

Знаменосец
ЛедиЛёд, я то как раз не считаю, и отстаиваю права Джендри на сюжет:) 
Вы можете назвать хотя бы одну правящую королеву?
Ну может я что-то не понимаю в истории, но Елизавета, как раз таки дочка Генриха была првящей
 

Willard

Знаменосец
В графе муж у Мейдж Мормонт стоит вопрос, имя и фамилия мужа неизвестны. Однако, скорее всего, это родственник по боковой линии.
Он был бы перечислен у Мормонтов.

Так что наследовать владение должен был ее племянник.
:stop: Речь идёт о фамилиях детей. А не кто должен наследовать.
У Мартеллов есть старшая сестра и брат. Очевидно что наследуют по женской линии. У Старков есть сестра и брат. Брат умирает, значит род прерывается?? Это просто смешно.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Брат умирает, значит род прерывается?? Это просто смешно.
Минутку.
И в реальной истории, и в Вестеросе масса примеров именно прервавшихся, исчезнувших родов, хотя потомки по женской линии имеются. Мартеллы в данном конкретном случае - не показатель, ибо в Дорне род идёт по старшей линии вне зависимости от пола. Род Старков, по мнению всего Вестероса, именно что прервался. Женившись на одной из дочек, на Винтерфелл может претендовать уже новый род - в данном случае Ланны или Болтоны. Но рода Старков более не будет - ежели не объявятся Старчата.

Однако ситуация, когда даже в таких случаях муж переходит в род жены гипотетически возможны. В истории ярчайший пример - династия Романовых. В Европах стояли на своём - в России правит род Голштино-Готторпский. Только после громадных усилий Николая Первого с зубовным скрежетом согласились считать, что фамилия русского царя: Романов-Голштин-Готторп. Именно так и писали и по сей день пишут.
 

Willard

Знаменосец
И в реальной истории, и в Вестеросе масса примеров именно прервавшихся, исчезнувших родов, хотя потомки по женской линии имеются.
Пруфы.

Мартеллы в данном конкретном случае - не показатель, ибо в Дорне род идёт по старшей линии вне зависимости от пола.
Показатель, тк в остальном Вестероссе род идёт по старшей линии, но с зависимостью от пола. И это всё отличие, нигде не сказано, что в Вестероссе по женской линии род не передаётся. А то всякие Хардинги были бы наследниками на халяву.

Род Старков, по мнению всего Вестероса, именно что прервался.
Потому что он вне закона и всего представители мертвы. В противном случае в Винтерфелле были бы Ройсы.

Однако ситуация, когда даже в таких случаях муж переходит в род жены гипотетически возможны. В истории ярчайший пример - династия Романовых. В Европах стояли на своём - в России правит род Голштино-Готторпский. Только после громадных усилий Николая Первого с зубовным скрежетом согласились считать, что фамилия русского царя: Романов-Голштин-Готторп. Именно так и писали и по сей день пишут.
При чём тут реал? В Вестероссе либо отнять наследственные права, либо инцест, либо девочек в колыбели душить - иначе себе дороже будет.
 

LaL

Знаменосец
ЛедиЛёд, я то как раз не считаю, и отстаиваю права Джендри на сюжет:) 

Ну может я что-то не понимаю в истории, но Елизавета, как раз таки дочка Генриха была првящей
Так я спрашивала о правящей королеве Вестеросса, чьи потомки унаследовали трон.
Елизавета потомков не имела, а вот правящая королева Виктория (последняя представительница Ганноверской династии в Англии) имела многочисленное потомство, но династия уже называлась Саксен-Кобург-Готская (ныне Виндзорская) династии.

ЛедиЛёд, спасибо за информацию. Вот живешь в России, и много чего не знаешь из своей истории. Хотя, конечно, помню, что последняя Романова - это Елизавета Петровна, а дальше не задумываешься. :)
 

dreamer

Знаменосец
Короли Шторма. Дюрандоны у них кажется фамилия 
Елизавета потомков не имела, а вот правящая королева Виктория (последняя представительница Ганноверской династии в Англии) имела многочисленное потомство, но династия уже называлась Саксен-Кобург-Готская (ныне Виндзорская) династии.
А вот после нынешней Елизаветы они остались Виндзормаи? Принц же грек.

Хотя, конечно, помню, что последняя Романова - это Елизавета Петровна, а дальше не задумываешься.
Петр потому что любил сыновей убивать, но это оффтоп:not guilty:
 

Willard

Знаменосец
Гарденеры, например, Уэнты, Дарри.
Дарри и Гарднеры - это воля короны.
На счёт Уэнтов неизвестно, какие-нить Фреи могут прикарманить по праву родства. 
Короли Шторма. Дюрандоны у них кажется фамилия
Воля короны.
 

Snow Castle

Знаменосец
если он останется последним Баратеоном, то разницы признан он или нет, на мой взгляд, нет, естественно, если есть желание сохранить династию.
Правитель может дать Джендри ШП, но никто не может сделать его Баратеоном.
Ну представьте: Елизавете Петровне приводит во дворец какого-нибудь парня и говорят: "Это Ваш сводный брат, сын Вашего батюшки Петра Алексеевича. Он вместо Вас теперь будет нашим царем". "Да с чего вы все взяли, что он мой брат?" "А Вы посмотрите, похож-то как! И высок, и темноволос!" "Да мало ли у нас высоких-то! Кто его мать? Ах, эта девка блудная померла давно... Кто ее знал? Может мой батюшка ей что дарил, письма писал?Нет? Никто ничего не знает, никто не помнит... Так с чего вы взяли, что он мой брат?" "А Вы посмотрите, похож-то как!" и т.д.
Даже если Варис, Мизинец или Станнис знают, что Джендри сын Роберта, они не могут это доказать. И еще большой вопрос, хотят ли. Потому что в случае такого "признания" они открывают дорогу самым разным претендентам (в том числе 16-признанный уже Эдрик-Джендри - убитая Барра= 13 оставшимся бастардам Роберта, которые могут устроить драчку за место в жизни - трон, ШП; или всем незаконным Таргам, которые теперь могут "признать " себя) и просто самозванцам, а этого никто из власть имущих не хочет.
 

Willard

Знаменосец
Если он там перечислен, так назовите его, не тяните резину.
Так он и не перечислен. Лучше вы назовите где сказанно, что по женской линии в Вестероссе род не передаётся. Ведь ясно сказано, что отличие Дорна от остального Вестеросса только в том, что девочки могут идти впереди мальчиков.
 

dreamer

Знаменосец
А с Баратеонами воли короны может не случится что ли?:)
Нет, ну правда, вряд ли может сохранится фамилия, да и зачем это роду мужа? Имхо, если человек женился на, допустим Ширен, и ему достается Штормовой Предел, он не допустит, чтобы его наледник сохранил фамилию Баратеон. Потому что тут уже чисто семейственные заморочки.
 
Сверху