• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Великие битвы Вестероса

Наиболее значимая битва?

  • Битва в Шепчущем Лесу

    Голосов: 29 13.2%
  • Битва на Зелёном Зубце

    Голосов: 6 2.7%
  • Битва на Краснотравном Поле

    Голосов: 67 30.5%
  • Битва на Трезубце

    Голосов: 130 59.1%
  • Битва на Черноводной

    Голосов: 108 49.1%
  • Битва у Саммерхолла

    Голосов: 1 0.5%
  • Колокольная Битва

    Голосов: 36 16.4%
  • Пламенное поле

    Голосов: 79 35.9%
  • Битва у Сумеречного Дола

    Голосов: 4 1.8%
  • Бой у Рубинового Брода

    Голосов: 18 8.2%
  • Битва при Винтерфелле

    Голосов: 10 4.5%
  • Вторая битва при Риверране

    Голосов: 4 1.8%
  • Битва у Золотого Зуба

    Голосов: 2 0.9%
  • Другая

    Голосов: 16 7.3%
  • Битва у Светлого острова

    Голосов: 8 3.6%

  • Всего проголосовало
    220

Sinopteg

Знаменосец
Да. потому - относительно предполагаемого Станнисом это мой домысел .но вот цитата сира Имри говорит о том, что это не было сюрпризом. но скорее всего никто не мог предположить масштабов - как раз из за усиления действия субстанции благодаря появлению магии.

Да, но Станнис человек военный в отличии от карлика с его сестрой и 14 лет заседал в Королевском совете.
Ну Станнис в первую очередь практик и если при нем прецендентов массового применения дикого огня не было, то предполагать подлянку таких масштабов не было оснований никаких. Пироманты до появления кометы это такой анахронизм, полушарлатаны.

Вот эта цитата:
Зеленая вспышка впереди слева бросилась ему в глаза, и клубок изумрудных змей поднялся, шипя, над кормой «Королевы Алисанны». Миг спустя до него донесся вопль: «Дикий огонь!!»

Давос скривился. Горящая смола — одно дело, а дикий огонь — совсем другое. Потушить его почти невозможно. Накроешь его плащом — плащ загорится, прихлопнешь ладонью — загорится рука. «А пустишь на него струю — хрен отвалится», — говорили старые моряки. Сир Имри предупреждал их, что без этой паскудной «субстанции» дело не обойдется. Хорошо еще, что настоящих пиромантов осталось мало — скоро совсем повыведутся, уверял сир Имри.
Т.е. Давос с использованием дикого огня не особо знаком, а сир Имри Флорент как раз упирает на немногочисленность пиромантов.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Т.е. Давос с использованием дикого огня не особо знаком, раз вспоминает каких то "старых моряков", а сир Имри Флорент как раз упирает на немногочисленность пиромантов.

Ну Станнис в первую очередь практик и если при нем прецендентов массового применения дикого огня не было, то предполагать подлянку таких масштабов не было оснований никаких.
Ну в любом случае - его применение предполагалось и в общих чертах представлялось, но масштаб предвосхитил все в силу факторов, которые никто учесть не мог (как то неожиданное усиление магии)... И при чем - карлик как раз был недоволен тем .какой эффект произвело его применение...течение и распространение))
В общем - приятно ни одну из сторон не порадовал дикий огонь)
 

Rom

Призрак (гость)
Этого я не говорил. Теперь уже вы приписываете мне свои мысли.
Нет не приписываю, я просто люблю конкретику в некоторых вопросах.
И что же? Тайвин, который так хорошо повторяет трюк Робба, если мне не изменяет память, хорошо лажанулся, перепутав 4000 (или сколько там было у Болтона?) с 15000. так, к примеру.
У Болтона было 500. Кого, надеюсь, сами догадаетесь.
....Может быть, вы поделитесь цитатой?
"Воду" я комментировать не буду. Какой цитатой я должен поделиться, чтобы рассказать, что Дикий Огонь производится в Королевской Гавани?
А то мне-то почему-то казалось, что Тирион с нуля изобретает способы метания Дикого Огня, учит людей обращению с ним.
Способы метания банальны, их выдумывает Мартин на ходу. Вещество приближено по инициации к "коктейлю молотова", но может "детонировать" в очень больших количествах от инициирующего воздействия, температурного, как минимум.
"Совсем не виноват" и "не вполне виноват" - немножко разные понятия, не находите?
Мы играем в философию слов? Вы таки отказались от приписывания мне своих фантазий?
Не вопрос, они спорны.
Корабли, конечно же, могут пройти в любой точке реки, невзирая на скалы, мели и прочие особенности рек и берегов.
Рыцари, конечно же, аки спецназ, могут высадиться где угодно, не взирая на условия местности и обстрел.
Они могут перегруппироваться где угодно и пройти где угодно.
Посланная разведка приносит безошибочные 100% данные, если ее послать с толковыми людьми.
Шпионы не могут быть дезинформированы, схвачены или перекуплены.
Такие глупости просто не стоит учитывать.
Вы абсолютно правы.
:D Я смотрю, Вас интересует только собственное мнение. Не вопрос. Давайте прекратим дискуссию.
Если это не следует из ваших слов - то, видимо, вы не очень следите за ними. Увы.
Zzz Ничего нового.
Можете считать так, если вам угодно.
Пытаюсь провести аналогию на совсем уж простых примерах, если нормальные недоступны для понимания.
:D Как меня забавляют деятели, считающие, что они умнее других и не умеющие тонко скрывать свою банальную сущность.
 

Strassehund

Межевой рыцарь
Нет не приписываю, я просто люблю конкретику в некоторых вопросах.

Боюсь, у вас какая-то странная и избирательная конкретика. Вы пытаетесь оценивать средневековые реалии с позиций человека XXI века.

Какой цитатой я должен поделиться, чтобы рассказать, что Дикий Огонь производится в Королевской Гавани?

Про то, как и когда использовался Дикий Огонь в военных действиях, что Станнис непременно должен был делать серьезную поправку на его использование.

Способы метания банальны, их выдумывает Мартин на ходу. Вещество приближено по инициации к "коктейлю молотова", но может "детонировать" в очень больших количествах от инициирующего воздействия, температурного, как минимум.

И если они так банальны, почему же это является таким секретом и неожиданностью для всех?

:D Я смотрю, Вас интересует только собственное мнение. Не вопрос. Давайте прекратим дискуссию.

Нет, меня просто удивляет ваша наивность в ряде вопросов. Но, боюсь, дискуссии нет. Есть бессмысленный спор, потому что вы, как я уже сказал, оцениваете все с позиции человека информационного века и никогда не сможете понять, что на самом деле вкладывали в понятие "запас удачливости". А споры заведомо не имеют смысла.

:D Как меня забавляют деятели, считающие, что они умнее других и не умеющие тонко скрывать свою банальную сущность.

Продолжая вашу мысль логически, с самого себя вы должны просто ухохатываться.
Но, боюсь, такая вещь, как самоирония вам чужда в принципе.
 

Strassehund

Межевой рыцарь
Конкретно контрразведка - лучшая не в КГ .а у Станниса .настолько лучше ,что даже Варис ничего незнал о происходящем у него ,даже пташки замолкли))

Но сир Имри предупреждал, что без этой пакости не обойдется ,а Станнис наверняка знал - какие меры могут применяться при обороне ,уж если человек воевал .если он знает - какой дом сколько может вывести войска ,то наверняка мог быть уверен ,что имея гильдию пиромантов в городе - грех не воспользоваться ее услугами...

Исходя из того, что эта пакость ни разу нигде в военных действиях не применялась, рискну предположить, что что-то все-таки разведка Станнису донесла. Но мало и без конкретики.
 

Rom

Призрак (гость)
Боюсь, у вас какая-то странная и избирательная конкретика. Вы пытаетесь оценивать средневековые реалии с позиций человека XXI века.
Вы меня улыбаете. А Ваша персона оценивает XV век с каких то других позиций?
И если они так банальны, почему же это является таким секретом и неожиданностью для всех?
Ни для кого действие Дикого Огня не являлось неожиданностью.
Нет, меня просто удивляет ваша наивность в ряде вопросов. Но, боюсь, дискуссии нет. Есть бессмысленный спор, потому что вы, как я уже сказал, оцениваете все с позиции человека информационного века и никогда не сможете понять, что на самом деле вкладывали в понятие "запас удачливости". А споры заведомо не имеют смысла.
Я вот считаю, что мои оценки куда более адекватны, но не моя беда, что оппонент так и не понял сути.
Продолжая вашу мысль логически, с самого себя вы должны просто ухохатываться.
Но, боюсь, такая вещь, как самоирония вам чужда в принципе.
Пфф. Опять детский сад. Учитесь задевать собеседника грамотно, раз так этого хочется. :sneaky:
 

Strassehund

Межевой рыцарь
Вы меня улыбаете. А Ваша персона оценивает XV век с каких то других позиций?

Ни для кого действие Дикого Огня не являлось неожиданностью.

Я вот считаю, что мои оценки куда более адекватны, но не моя беда, что оппонент так и не понял сути.

Пфф. Опять детский сад. Учитесь задевать собеседника грамотно, раз так этого хочется. :sneaky:

А вы меня уже даже не улыбаете.
Я немножко могу оценить с других (и не только XV век) как учитель истории, но это неважно.

Пожар на реке... да, конечно, никого не удивил.
Станнис просто ждал, когда же наконец Тирион пожжет его армию и флот.

Завышенная самооценка редко кого доводит до добра, она как раз мешает понять суть. Так что занижайте свою завышенную самооценку и читайте книжки про феодализм. Если, конечно, вас интересует объективное суждение, а не тролинг.

Прошу прощения за то, что мне показалось, что вам интересна тема разговора.
Всего доброго.
 

Rom

Призрак (гость)
Я немножко могу оценить с других (и не только XV век) как учитель истории, но это неважно.
Дело в том, что оценивая события прошлого, даже академик будет всего лишь человеком XXI века, со взглядами, убеждениями, привычками и воспитанием, полученными во времени, когда живет.
Пожар на реке... да, конечно, никого не удивил.
Станнис просто ждал, когда же наконец Тирион пожжет его армию и флот.
"Пожар на реке" - это мелочи. Я уже сказал, что основная ошибка Станниса в том, что он плохо отслеживал стратегическую ситуацию, упустил огромную армию Тайвина. А Вы все зацикливаетесь на частностях. Разведку и уровень информированности действующих сторон нужно оценивать не по неким историческим событиям, а по той ситуации, что изложена в саге. Это куда более логично, потому как произведение Мартина не является историческим трудом, содержит различные временные анахронизмы, неточности и просто фантастические вещи. При чем, это не только драконы или магия Мелисандры, а и, например, удивительные требушеты, способные метать так Вами любимый Дикий Огонь на огромное расстояние. И так, главные ошибки Станниса, на мой взгляд:
1. Планирование операции в отсутствии достоверной информации о дислокации армий противника.
2. Слабое изучение возможных мер по защите Королевской Гавани, которые есть в арсенале обороняющихся.
3. Странный план штурма, предусматривающий сложнейшее взаимодействие армии и флота.
Если по последнему пункту, действительно, очень мало данных, по которым можно однозначно составить верное мнение, то с первыми все чуть проще.
Вспоминаем примеры из саги. Робб Старк. Перед выступлением за Ров Кайлин отлично знает где находятся обе армии его противника. При чем, силы Тайвина на марше, а не занимаются осадой, не сидят в укрепленном лагере и т.п. Сам Старый Лев. Успевает заметить подход Болтона. При чем, не за пол часа или час. Потому как пехоту севера встречают уже в развернутых порядках. Потом вовремя узнает о выдвижении Станниса к столице, подходит в нужный момент. И так, в саге вполне возможна войсковая разведка, при чем, на весьма удаленных расстояниях. При этом, состав армий, что Робба,что Тайвина, Тиррелов или Станниса - практически идентичен. Разговоры, что у Баратеона не могло быть приличной разведки, потому как в армии "все чужие" - выглядят по меньшей мере странно. У него есть своя собственная дружина, как и у Молодого Волка, как гвардейцы у Ланнистеров, как свои воины у любого крупного феодала в Вестеросе.
Второй пункт. Станнис много лет в Королевском Совете, брат монарха, он у вершины власти. Знает много тайн и секретов... Не ведать о том, что в Королевской Гавани хранится Дикий Огонь? Не знать как именно он действует? Не понимать, что противник в безвыходной ситуации, прижатый к стенке, будет искать все возможные средства, пригодные для уничтожения врага? Угроза применения "вестеросского напалма" была не стопроцентной, но зело вероятной, значит, нужно было проработать этот вопрос. Я уже говорил, что человек масштабов Станниса должен был оставить нескольких своих людей в столице. В конце концов, ворота города не были закрыты в "мирное время". Очень полезно отслеживать заказы на оружие, дела с кузнецами... Уже по этому кое что могло всплыть. Странные башенки на берегу - фортификационные сооружения. Ну как не поинтересоваться зачем и почему? Огромные требушеты, развернутые Тирионом, что за деревянные детальки мастерили плотники? Натянули цепь по реке... Для чего? При этом, резиденты Станниса совсем не обязательно должны иметь высший допуск к государственным тайнам.
Завышенная самооценка редко кого доводит до добра, она как раз мешает понять суть.
Точно-точно, Вы прислушайтесь к себе же. :D
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
Я уже говорил, что человек масштабов Станниса должен был оставить нескольких своих людей в столице. В конце концов, ворота города не были закрыты в "мирное время". Очень полезно отслеживать заказы на оружие, дела с кузнецами... Уже по этому кое что могло всплыть. Странные башенки на берегу - фортификационные сооружения. Ну как не поинтересоваться зачем и почему? Огромные требушеты, развернутые Тирионом, что за деревянные детальки мастерили плотники? Натянули цепь по реке... Для чего? При этом, резиденты Станниса совсем не обязательно должны иметь высший допуск к государственным тайнам.
Частично оправданием Станниса может служить то, что в КГ стараниями Вариса лучшая контрразведывательная сеть в Вестеросе, а может быть и в мире Мартина. Плюс еще и сам Варис не заинтересован в захвате Баратеоном власти, о чем он и сообщает Тириону, прикрываясь какой-то магией. А так в КГ и заговор Олених людей раскрыли, и королевский флот ( тот, что еще остался ) от неблагонадежных почистили.
А так вполне могла быть у Станниса своя резидентура, но ее вовремя раскрыли и обезвредели.
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
е и примечательное тем, что являлось "классическим": сошлись две армии в честном бою, в спину враг не вываливался, как на Черноводной и т.д. и т.п. У меня просто возникло не согласие с оценкой Тайвина в этой статье. Поясню. Перед самим сражением Старый Лев абсолютно не в курсе, что столкнулся только с пехотой противника, он считает, что ему противостоит вся армия Робба Старка. А это, по приблизительным прикидкам, 15000 пехоты и 7000 кавалерии (вывел из оставшихся у Робба и Болтона всадников после Зеленого Зубца). У Тайвина: 13 000 пехоты и 7 000 конницы. В таком раскладе, при встрече со всей армией Севера, план сражения у Тайвина крайне странен. По словесному описанию битвы получаем
К 12000 человек армии Русе надо еще прибавить 2500-3000 пехоты Фреев, которые были у него в оперативном подчинении. Итого у Русика получиться где-то 15000-15500 человек, из коих 500-600 конных.
 

Rom

Призрак (гость)
Частично оправданием Станниса может служить то,
Я уже говорил, найти можно то, что ищешь. ;)
что в КГ стараниями Вариса лучшая контрразведывательная сеть в Вестеросе, а может быть и в мире Мартина.
Возможно и так. Но вообще Варис "трансконтинентальный" деятель, ни одним Вестеросом ограничивался. Но есть и другие загадочные силы, которые могут обладать еще большей информацией и возможностями. Мейстеры, Безликие...
Плюс еще и сам Варис не заинтересован в захвате Баратеоном власти, о чем он и сообщает Тириону, прикрываясь какой-то магией. А так в КГ и заговор Олених людей раскрыли, и королевский флот ( тот, что еще остался ) от неблагонадежных почистили.
А так вполне могла быть у Станниса своя резидентура, но ее вовремя раскрыли и обезвредели.
Может и так. Правда отловить всех лазутчиков в столице, думаю, не по силам даже Варису. Пока ворота открыты и город не в осаде, всегда можно забросить новых соглядатаев, которые с легкостью затеряются в потоке беженцев. Ведь чтобы увидеть те же башенки и заинтересоваться ими - достаточно опросить местного крестьянина или рыбака. Это по столице. По армии Тайвина всплывает игнорирование отсутствия донесений от высланных разведчиков, которых перебили "дикари" Тириона. Одно это должно было насторожить. Вообще скрыть переброску крупной армии очень сложно, я бы даже сказал, почти невозможно, если ее передвижение отслеживают. 
К 12000 человек армии Русе надо еще прибавить 2500-3000 пехоты Фреев, которые были у него в оперативном подчинении.
Тут мне не понятно, вся ли пехота Фреев пошла с Болтоном.
Итого у Русика получиться где-то 15000-15500 человек, из коих 500-600 конных.
Если так, то вообще загадка, чего боялся Робб Старк. Очень неплохой численный перевес у него вырисовывается, можно было вообще сначала идти встретиться в чистом поле с Тайвином, а потом уже деблокировать Риверран.
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
Тут мне не понятно, вся ли пехота Фреев пошла с Болтоном.
Так в Игре Престолов и пишется, что 400 человек Фреев и 400 людей Толхарта остались гарнизоном в Близнецах. Все остальные на фронт. 9/10 конницы Севера и конница Фреев вместе с Роббом к Риверрану, а пехота с Болтоном развлекать Тайвина:)

Если так, то вообще загадка, чего боялся Робб Старк. Очень неплохой численный перевес у него вырисовывается, можно было вообще сначала идти встретиться в чистом поле с Тайвином, а потом уже деблокировать Риверран.
Может быть боязнь 15-летнего подростка опытного полководца ( как его все рисовали), ну и перевес достаточно небольшой получается немного больше по пехоте, и меньше по конницы, чем у львов. А самое главное -чего добьется Робб пусть даже и выиграв у Тайвина?? Разгрома не будет - не то соотношение сил, и качеств сторон. А вторая армия Джейме тем временем берет Риверран и окончательно нагибает речников....
 

Гэз Макон

Знаменосец
При этом, резиденты Станниса совсем не обязательно должны иметь высший допуск к государственным тайнам.
А куда агентам сообщать? На флот иили Станнису(и когда и куда ему) ,как взаимодействовать то?
Вспоминаем примеры из саги. Робб Старк. Перед выступлением за Ров Кайлин отлично знает где находятся обе армии его противника. При чем, силы Тайвина на марше, а не занимаются осадой, не сидят в укрепленном лагере и т.п.
Силы Тайвина не просто на марше, при подхъоду к Близнецам - разведчики Робба уже во всю рубятся с разведчиками Аддама Марбранда.


3. Странный план штурма, предусматривающий сложнейшее взаимодействие армии и флота.
ИМХО - идеально, недосчитались лишь точной погодной информации видно. А так - когда позади противник неизвестно что делающий ,то в положении Станниса - или атаковать сейчас и в случае победы шансы возрастут на дальнейшее противоборство ,либо отступить для обороны и терять шансы с каждым днем.

1. Планирование операции в отсутствии достоверной информации о дислокации армий противника.
Это да, но учитывая их возможности в средствах связи это не удивительно ,иначе пришлось бы месяцами планировать операцию ,чтоб назавтра ее отменить в виду изменения обстановки на прошлую неделю...
2. Слабое изучение возможных мер по защите Королевской Гавани, которые есть в арсенале обороняющихся.
Не могу согласиться - Станнис человек настолько дотошный ,что о нем поговаривают будто он точно знает ,скольк ои какой дом Вестероса может выставить людей в поле, что уж говорить о возможных оборонительных способностях города ,в котором Станнис 14 лет сидел почти безвылазно. 
Может быть боязнь 15-летнего подростка опытного полководца
Но ведь у него в советниках герой войны Девятигрошщовых королей - Бринден Талли? И Боляться Тайвина во главе 20000 имея 18-19000 и не бояться его имея несколько тысяч???

Относительно Тайвина меня напрягает, что невозможно вспомнить много войн которые он провел ,но Робб думает ,что это опытный полководец прошедший сного битв ,Серсея смотрит на гвардейцев Тайвина .как на людей которые были с ее отцом в полусотне битв....
 

Rom

Призрак (гость)
Может быть боязнь 15-летнего подростка опытного полководца ( как его все рисовали),ну и перевес достаточно небольшой получается немного больше по пехоте, и меньше по конницы, чем у львов.
Сам Робб открыто говорит, что боится перевеса Тайвина в тяжелой рыцарской коннице. Хотя, по моему, тут вырисовывается паритет.
А самое главное -чего добьется Робб пусть даже и выиграв у Тайвина?? Разгрома не будет - не то соотношение сил, и качеств сторон. А вторая армия Джейме тем временем берет Риверран и окончательно нагибает речников....
Разгром или нет - сложно сказать. Но сохранить костяк армии после поражения - очень непросто, многие просто разбегутся, не нужно чисто физически всех вырезать. Когда пал бы Риверран - не очевидно. В случае получения известий о теоретическом поражении папочки, что оставалось Джейме? В любом случае, не очень понятно, зачем Старк рисковал всей своей пехотой, отправив ее на встречу с Тайвином без кавалерии. Есть подозрение, что хватило бы куда меньших сил для обозначения движения армии и запутывания противника. Будь Старый Лев действительно хорошим полководцем - Север потерял бы на Зубце очень многое, почти всю пехоту Винтерфелла, его вассалов и союзников.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Силы Тайвина не просто на марше, при подхъоду к Близнецам - разведчики Робба уже во всю рубятся с разведчиками Аддама Марбранда.
нет, на момент Рва Кейлин Тайвин около рубинового брода

Но ведь у него в советниках герой войны Девятигрошщовых королей - Бринден Талли? И Боляться Тайвина во главе 20000 имея 18-19000 и не бояться его имея несколько тысяч???
риск слишком велик, на момент стояния на Рве легче разбить Джйми и взять его в плен чем вступать в бой с Тайвином у которого 7 тыс коницы, 13 тыс пехов, имея около 5000-6000 коницы и 12 тыс пехов. а потом когда Фоеи присоединились менят план можно, но опять же риск слишком велик
 

Adil

Наемник
Робб делал правильно - бей там где не ждут и нападай на самого слабого, что в итоге оправдалось - из трех армий Ланнистеров две разбиты.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
В любом случае, не очень понятно, зачем Старк рисковал всей своей пехотой, отправив ее на встречу с Тайвином без кавалерии.
интересный момент, но задача Русе отвлекать Тайвина, а не вступать в бой, но то проявил инициативу и потерял 2000 северян и некоторое количество Фреевских. как видно Руся вообще гений чисто пехотой напал на Тайвина, а потом организовано отступил, понеся не критические потери
 

Rom

Призрак (гость)
А куда агентам сообщать? На флот иили Станнису(и когда и куда ему) ,как взаимодействовать то?
А куда и как сообщали агенты Робба Старка или Тайвина?
Силы Тайвина не просто на марше, при подхъоду к Близнецам - разведчики Робба уже во всю рубятся с разведчиками Аддама Марбранда.
Робб еще до выхода за Ров Кайлин знал диспозицию. Вряд ли в тот момент Тайвин был в паре переходов от Близнецов.
ИМХО - идеально, недосчитались лишь точной погодной информации видно. А так - когда позади противник неизвестно что делающий ,то в положении Станниса - или атаковать сейчас и в случае победы шансы возрастут на дальнейшее противоборство ,либо отступить для обороны и терять шансы с каждым днем.
Почему было не высадиться у Росби и не подойти к столице с суши?
Это да, но учитывая их возможности в средствах связи это не удивительно ,иначе пришлось бы месяцами планировать операцию ,чтоб назавтра ее отменить в виду изменения обстановки на прошлую неделю...
Повторяю еще раз: Робб Старк и Тайвин Ланнистер как-то успевали сориентироваться.
Не могу согласиться - Станнис человек настолько дотошный ,что о нем поговаривают будто он точно знает ,скольк ои какой дом Вестероса может выставить людей в поле, что уж говорить о возможных оборонительных способностях города ,в котором Станнис 14 лет сидел почти безвылазно.
Применение защитниками Королевской Гавани Дикого Огня стало большой неожиданностью для этого дотошного человека. Армия Тайвина всей своей массой вывалилась в тыл. Серьезные промашки в анализе ситуации.
Относительно Тайвина меня напрягает, что невозможно вспомнить много войн которые он провел ,но Робб думает ,что это опытный полководец прошедший сного битв ,Серсея смотрит на гвардейцев Тайвина .как на людей которые были с ее отцом в полусотне битв....
Вот не понятно что это за битвы. Тот же Зеленый Зубец говорит о том, что Тайвин слабый стратег, по моему мнению, естественно.
 

Adil

Наемник
Робб сильно рисковал отправив против Тайвина пехоту. Ей куда тяжелее конницы оторвать от погони. Будь Тайвин поумнее, он бы окружил и перебил всю пехоту за счет подавляющего превосходства в кавалерии. Тут Болтон хорошо сыграл.
 

Rom

Призрак (гость)
Робб делал правильно - бей там где не ждут и нападай на самого слабого, что в итоге оправдалось - из трех армий Ланнистеров две разбиты.
Правильно, но не нужно было всей пехотой так рисковать. Отвлекать и вступать в сражении с заведомо известным результатом - различные вещи.
интересный момент, но задача Русе отвлекать Тайвина,
А где нибудь говорится о точном приказе, который отдал Молодой Волк Болтону? А то я как-то уже и не припомню.
а не вступать в бой, но то проявил инициативу и потерял 2000 северян и некоторое количество Фреевских. как видно Руся вообще гений чисто пехотой напал на Тайвина, а потом организовано отступил, понеся не критические потери
Тут странное рвение Болтона, все же. А то, что ему удалось отступить - это результат странных действий Тайвина и его нерешительности. Отрезать пути отхода северянам у Льва были все шансы и возможности.
Робб сильно рисковал отправив против Тайвина пехоту. Ей куда тяжелее конницы оторвать от погони. Будь Тайвин поумнее, он бы окружил и перебил всю пехоту за счет подавляющего превосходства в кавалерии. Тут Болтон хорошо сыграл.
Я бы все же сказал, что тут не столько заслуга Болтона, сколько промах Тайвина.
 
Сверху