• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Девицы Старк: Арья и Санса

Какая из сестёр вам больше нравится?


  • Всего проголосовало
    202
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

NIKTO

Казнен
Или, Вы считаете, что все таки в Вестеросе имеется равенство, а значит у каждого есть право и обязанность справедливого и равного отношения ко всем людям?
В Вестеросе имеется определённая форма равенства, а именно:
- простолюдины официально признаны людьми и им разрешено законом трахать своих жён когда они хотят.
- на простолюдинов распространяются нормы морали. Если ты изнасиловал и четвертовал Анку из соседнего подъезда, то тебе дадут 25-99999999 лет. Если ты провернул то же самое с дочкой немецкого посла, то тебе дадут 99999999 лет, ещё и спецназ глушитель в жопу засунет.
Но и тот, и другой нарушают нормы морали.
- с простолюдинами можно общаться. Это не средневековая Индия, здесь каст нет. Можно игнорировать простолюдинов, можно с ними болтать, бок о бок с ними придётся сражаться(если ты мальчик).
Замечу, что в нашем мире я тоже имею право игнорировать кого хочу по любому признаку, хотя это влечёт за собой определённые трудности.
- на простолюдинов распространяется закон, их по закону нельзя крошить просто из-за плохой погоды. На нас с вами тоже распространяется закон, но я могу вас убить, если вы чистите картошку острым ножом и у меня хороший адвокат. Или патрон - тогда и острый нож не нужен. Вопрос лишь в отношение к закону.
И стоит помнить что помимо норм морали есть обыкновенные предрассудки.
 

HaligSweord

Присяжный рыцарь
NIKTO, а равенство возможностей в Вестеросе есть? Стать королем не по праву рождения, наследования и причастности к королевской крови, а у потомственного конюха стать королем есть возможность? Опять же, устроить конюх переворот может?
 

Arliss

Удалившийся
В условиях Вестероса равенства как такового нет, поэтому странно требовать равного отношения ко всем.
Вообще-то изначально имелось в виду не классовое неравенство, а общечеловеческое, вы же просили прояснить конкретную ситуацию с простолюдинами, я и прояснила, то что Санса была с ними вежлива и тактична не уменьшает того факта, что она при оценке людей исходила сугубо от их положения в обществе, а варианты, что кто-то типа Мики может быть ей интересен даже не рассматривала. У нее кстати под рукой был отличный пример отца, где-то в ПОВе Арьи наглядно показано, как именно Нед относился к своим людям, которые пусть были ниже его по положению, но пренебрежения уж точно не удостаивались.
 

Key

Знаменосец
Тогда у нас остро встает вопрос: рассматривать персонажей с реалий сегодняшних норм и правил и относиться к их поступкам исходя из сегодняшней морали одинаково ко всем или же мы пытаемся как-то лавировать.
еще раз повторю, я выразила свою жизненную позицию, не приплетая сюда Сансу, не надо мне приписывать чужого мнения. И сужу я о персонажах исходя из реалий Саги, и только.
Честно будет сказать ему и другими словами, вот тут подходим к понятию вежливости.
Зачем вообще что-то говорить? или честный человек - рубящий правду-матку направо и налево без разбора и понимания последствий? И кто против вежливости вообще? Первоначально, напоминаю, речь шла именно о лицемерной вежливости.
Дабы совсем не уходить в оффтоп, мое мнение, касаемо Сансы и лицемерия: Санса в Саге лицемерит, по тем или иным причинам, понять ее мотивы можно, но осадок, лично у меня, остался:unsure: Всё.
Все остальные вопросы - не ко мне;)
 

dgm

Знаменосец
Где она такое демонстрирует в Пире? Буду очень благодарна за цитаты.
В двух главах Пира у неё особо не было поводов развернуться именно в этом аспекте. Замкнутая жизнь в замке, ограниченный круг общения.
Меня в этом томе глубоко и люто выбешивает отношение к Роберту, очередному жениху.:)
Поддается интерпретации. Вы трактуете так, я по-другому. ИМХА на ИМХУ иначе говоря.
Ты знаешь, что у нас новый верховный септон? А в Ночном Дозоре новый командующий, совсем еще мальчик, побочный сын Эддарда Старка.
Джон Сноу?!
— Сноу? Да, вероятно.
Она давным-давно не вспоминала про Джона, он ведь не родной ее брат, однако… Теперь, когда Робб, Бран и Рикон мертвы, из братьев у нее только он и остался. Она теперь тоже незаконнорожденная, как и он. Славно было бы с ним повидаться, но об этом и речи не может быть. У Алейны Стоун нет братьев — ни родных, ни сводных.
Пусть будет разница в интерпретациях. Зато провал в актёрском мастерстве бесспорен.
 

first

Удалившийся
Тогда у нас остро встает вопрос: рассматривать персонажей с реалий сегодняшних норм и правил и относиться к их поступкам исходя из сегодняшней морали одинаково ко всем или же мы пытаемся как-то лавировать. Приведу пример с Арьей. На сегодняшний день ценность чужой человеческой жизни является одной из главной ценностей, гуманизм и иже с ним. Тогда Арья, убивающая даже в целях самозащиты, является аморальным человеком. Мне это в Арье непрятно, но оправдать можно. Даже убийство Дариона (о, Боги, я подзабыла его имя, сорри. Имеется ввиду тот бард из НД) оправдать можно.
Поклонники Арьи не спорят с тем что Арья убивает.Некоторые даже восхищаются девочкой-убивашкой.Поклонники Сансы отрицают лицемерие Сансы и ее самовлюбленность.Она маленькая девочка,попала к плохим людям и т.д. :Crazy: :ill:
 

dgm

Знаменосец
Прекрасно зная о её проблемах с математикой?! :puppyeye: :eek:
Санса всего лишь знала математику немного хуже, чем Арья. Это вполне компенсируется выдающимися задатками великого политика.:oops:
 

Macvot

Призрак (гость)
В двух главах Пира у неё особо не было поводов развернуться именно в этом аспекте. Замкнутая жизнь в замке, ограниченный круг общения.
Меня в этом томе глубоко и люто выбешивает отношение к Роберту, очередному жениху.:)
С этого места поподробнее, пожалуйста.
Ты знаешь, что у нас новый верховный септон? А в Ночном Дозоре новый командующий, совсем еще мальчик, побочный сын Эддарда Старка.
Джон Сноу?!
— Сноу? Да, вероятно.
Она давным-давно не вспоминала про Джона, он ведь не родной ее брат, однако… Теперь, когда Робб, Бран и Рикон мертвы, из братьев у нее только он и остался. Она теперь тоже незаконнорожденная, как и он. Славно было бы с ним повидаться, но об этом и речи не может быть. У Алейны Стоун нет братьев — ни родных, ни сводных.
Пусть будет разница в интерпретациях. Зато провал в актёрском мастерстве бесспорен.
А я о ее мастерстве и не утверждаю нигде. Не умеет она еще, но какие-то шаги в этом направлении предпринимает, посмотрим будет ли получаться.
 

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
Поклонники Арьи не спорят с тем что Арья убивает.Некоторые даже восхищаются девочкой-убивашкой.Поклонники Сансы отрицают лицемерие Сансы и ее самовлюбленность.Она маленькая девочка,попала к плохим людям и т.д. :Crazy: :ill:
Ух ты, у меня галлюцинации или Вы предлагаете мир-согласие-жвачку? :in love: Как бы то ни было, мне это нравится.
Ну правда, господа и дамы. Они обе далеко не идеальны и обе прилично так порой лажают... да и Бога ради, обе ещё зелёненькие. У каждой есть как свои заскоки и сдвиги по фазе, так и несомненные достоинства, которые мы так или иначе воспринимаем по-разному. Казалось бы, что толку спорить, если сторонника другой точки зрения к своей всё равно насильно не притащишь? Так нет же, всем хочется посраться :doh:
 
Как только Мизинец перестанет удовлетворять Сансу,так та его быстренько попытается слить
звучит как-то двусмысленно,:confused: нет, скорее грубо.
Санса оказалась в ловушке у Мизюни, и речь о том кто кого там "удовлетворяет" даже не стоит внимания. Девченка полностью зависит от Петира, каким образом она может его слить? ведь все (ну ладно не все, но многие) так уверенно говорят об отсутствии элементарного умишка у Сансы, и тут вы такой пришли и гордо заявляете о сливании первейшего Игрока какой-то там Сансой.:bravo:
 

Macvot

Призрак (гость)
Ух ты, у меня галлюцинации или Вы предлагаете мир-согласие-жвачку? :in love: Как бы то ни было, мне это нравится.
Ну правда, господа и дамы. Они обе далеко не идеальны и обе прилично так порой лажают... да и Бога ради, обе ещё зелёненькие. У каждой есть как свои заскоки и сдвиги по фазе, так и несомненные достоинства, которые мы так или иначе воспринимаем по-разному. Казалось бы, что толку спорить, если сторонника другой точки зрения к своей всё равно насильно не притащишь? Так нет же, всем хочется посраться :doh:
В том и смысл этой темы, разве не очевидно? Но на сира first хотя бы действуют разумные аргументы, поэтому вам еще повезло.
*подозрительно*А вы чья сторонница? :moustached:
Нет, ваш ник совершенно ни о чем мне не говорит:rolleyes:
 

dgm

Знаменосец
С этого места поподробнее, пожалуйста.
В этой теме придётся ограничиться сравнением с Арьей.
Отношение злой маньячки Арьи к Плаксе (Ласке) отличается настоящей добротой, несмотря на то что мелкая Плакса надоедлива, прожориста, бесполезна, а для беглецов и опасна - может выдать месторасположение врагам. Но Арья не соглашается бросить на милость богов эту чужую ей девчонку, делится едой, жалеет сироту.
Очень добрая, неспособная по своей природе ненавидеть Санса своего кузена-сироту терпеть не может, мягко говоря. Энурезный эпилептик Роберт педагогически запущен, капризен, симпатий не вызывает. Но он всё же родня, Санса причастна к смерти его матери, можно же более милосердно относится к больному ребёнку? Для начала : Сто шлепков бы тебе и пять затрещин. Ты не посмел бы так выламываться, будь Петир здесь.
И согласие на семейный рай с Гарри, во имя которого Зяблик должен умереть в нужное время.
 

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
В том и смысл этой темы, разве не очевидно? Но на сира first хотя бы действуют разумные аргументы, поэтому вам еще повезло.
*подозрительно*А вы чья сторонница? :moustached:
Нет, ваш ник совершенно ни о чем мне не говорит:rolleyes:
Очевидно :cry: Но бесперспективно же ведь, ну правда... Хоть и интересно, можно ещё своё самолюбие в процессе погладить...
А я не знаю чья. Обеих люблю, с той лишь разницей, что Сансу тут защищаю больше - к Арье народные симпатии сильнее, за неё бояться нечего. Претензии же к Сансе порой до дикого фейспалма бывают несправедливы, жалко птичку.
Что до ника - ну нравится мне жизненная философия Сирио :rolleyes:  
ну так это ж весело, задорно, как зарядка на морозце;)
а тема про то какие сестры Старк обе две хорошие - скучна и однообразна и затухнет сразу же.
Ну да, но... Но... Но... А как же сопереживание и понимание, как же доброта и уважение к друг другу?... :(
Соперничаю с Сансой в наивности :facepalm:
 

first

Удалившийся
Девченка полностью зависит от Петира, каким образом она может его слить?
Также как слила своего папу,Джоффа или Тириона.Внезапно.:oops:
залось бы, что толку спорить, если сторонника другой точки зрения к своей всё равно насильно не притащишь?
:bravo: Согласен.Попробовал недавно почитать свои первые посты на форуме и понял,что симпатии и оценки персонажей особо не изменились,несмотря на многодневный флуд.
 

HaligSweord

Присяжный рыцарь
Поклонники Арьи не спорят с тем что Арья убивает.Некоторые даже восхищаются девочкой-убивашкой.Поклонники Сансы отрицают лицемерие Сансы и ее самовлюбленность.Она маленькая девочка,попала к плохим людям и т.д. :Crazy: :ill:
Нет, я не отрицаю, что Санса лицемерит, чтобы защитить свою сохранность. Я если честно совершенно не то имела ввиду, когда непосредственно вежливость Сансы посчитали за лицемерие.
Вообще-то изначально имелось в виду не классовое неравенство, а общечеловеческое, вы же просили прояснить конкретную ситуацию с простолюдинами, я и прояснила, то что Санса была с ними вежлива и тактична не уменьшает того факта, что она при оценке людей исходила сугубо от их положения в обществе, а варианты, что кто-то типа Мики может быть ей интересен даже не рассматривала. У нее кстати под рукой был отличный пример отца, где-то в ПОВе Арьи наглядно показано, как именно Нед относился к своим людям, которые пусть были ниже его по положению, но пренебрежения уж точно не удостаивались.
Спасибо за развернутый ответ. Исходя из Вашего объяснения я все же понимаю, что под лицемерием Вы, может быть, имеете ввиду высокомерие? Или я ошиблась, поведение Сансы в этой конкретной ситуации именно и конкретно наводят мысли на лицемерие? Я повторюсь, я не отрицаю, что Санса лицемерит дабы выжить в КГ. Но меня зацепило непостредственно вежливость к практически приравниванию к лицемерию.
 
А я не знаю чья. Обеих люблю, с той лишь разницей, что Сансу тут защищаю больше - к Арье народные симпатии сильнее, за неё бояться нечего. Претензии же к Сансе порой до дикого фейспалма бывают несправедливы, жалко птичку.
лютобешено плюсуюсь, и я я я яяяя с вами, моншер.:bravo:


А как же сопереживание и понимание, как же доброта и уважение к друг другу?...
вы удивитесь, но такое тут тоже (изредка, правда) встречается:unsure:
 

Macvot

Призрак (гость)
вы удивитесь, но такое тут тоже (изредка, правда) встречается:unsure:
Встречается оно в основном в других темах. Чем дальше тема от конкретных персонажей, тем чаще встречается:rolleyes:
Погрешность посчитаете методом наименьших квадратов..
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху