• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Девицы Старк: Арья и Санса

Какая из сестёр вам больше нравится?


  • Всего проголосовало
    202
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

HaligSweord

Присяжный рыцарь
Поясню, мне если честно все равно, какого именно чувства испытывала Санса к простолюдинам, нравятся они ей - хорошо, не нравятся - пожалуйста, каждый имеет право на личностные предпочтения, но одним из основных аспектов нелицемерного поведения является понятие равного и справедливого отношения ко всем людям, этого у Сансы я не наблюдаю, отсюда и мои выводы
В условиях Вестероса равенства как такового нет, поэтому странно требовать равного отношения ко всем.
А мне не понятно, почему ваша братия уже 378 страниц игнорирует аргумент "И что?"
Это не аргумент, это риторический вопрос. Аргументом в данном случае было бы "это неважно, потому что...." и подставляете почему это неважно.
 

Macvot

Призрак (гость)
Боюсь, но она скорее состарится и умрёт чем научится складно врать.
Посмотрим. В конце-то концов хорошо лгать одна из самых сложных вещей. :rolleyes:
Мне так не хочется с Вами спорить((( Но Сансоарья же...
И всё-таки - с каких позиций оценивать персонажа фэнтези, написанного нашим современником? С позиций соответствия нормам средневековой Европы (как их представляем мы), или с точки зрения морали общества, в которым живем мы и автор первоисточника?
И Санса, и Арья, имеют достоинства, импонирующие нам, современным людям с современными представлениями. Так почему же плюсы идут в общий зачет, а минусы стыдливо замазываются усредненным Средневековьем?
Да и ПОВы у Мартина говорят нашим языком и мыслят вполне современными категориями, кмк, типажи вполне узнаваемы.
Вопрос очень сложный. Но если мы меряем современными категориями, то разве не все герои у нас едва ли не моральными уродами получаются?:unsure:
 

NIKTO

Казнен
У кого оно в Средневековье вообще было?:fools: Это моральная категория нашего общества, а не их.
А в "******* правиле волшебника" она была. 
Это не аргумент, это риторический вопрос.
Ну пусть на него отвечают. Может за одно объяснят с этой же т.з. поведение Арьи в Чёрно-Белом доме.
 

Macvot

Призрак (гость)
Не требую. Потому что Томмен упражнялся с копьём, а не мечом.:)
Ага. А мечом с Браном Томмен ни разу не дрался?:rolleyes: Но это уже оффтоп..
И мой традиционный вопрос-просьба: покажите мне этот прогресс. :puppyeye:
Я вижу только естественное взросление, но никаких принципиальных изменений в мышлении и поведении. Она не стало критично относится к своим поступкам или хотя бы признавать свои ошибки, всегда во всём виноваты враги или невезение.1) Она не научилась самостоятельно оценивать людей,
2) не избавилась от жёсткой привязки окружающих к их социальному статусу.
1) Оценила Мизинца, например. И лордов долины.
2) Тут сразу 2 момента:
-а должна избавляться? Но это упирается в вопрос выше, о том как нам персонажей рассматривать-как современников или как жителей Средневковья. Я пока ответить на этот вопрос внятно не могу (а когда смогу, в какой теме мне написать, чтоб предупреждения не заработать?)
-Она таки хочет теперь повидаться с Джоном, не смотря на то, что он бастард
 

NIKTO

Казнен
В условиях Вестероса равенства как такового нет, поэтому странно требовать равного отношения ко всем.
Вот, вот:bravo: .
А на сколько оно должно быть неравным? Рыцарь чтобы проверить остроту меча зашёл в кабак, изрубил 10 человек и изнасиловал кота? За напоминании о том, что сегодня большой праздник и крестьянину нужно сходить в церковь его запекают живьём в медном быке, его козу насилуют, жене отрезают первичные половые признаки, скармливают их детям а после варят их всех живьём в огромном котле и скармливают изнасилованной козе?
 

Rockbell

Знаменосец
Но для того чтобы сказать правду и не обидеть, слова можно облечь в другую форму и сказать мягким тоном, например. Это вежливость. Так вот, я хочу понять чем прямолинейная грубость лучше вежливости и почему эту вежливость Сансы называют лицемерием?
Я с Вами целиком и полностью согласна в трактовке понятия "вежливость". Если Вам не сложно, напомните. в какой из на четыреста страниц кряду обсасываемых ситуаций именно смягченную правду Сансы называют лицемерием?
 

Macvot

Призрак (гость)
Это та же фига в кармане.Ничем не отличается от начала ИП.:)
Санса из ИП заглядывала бы Мизинцу в рот и искренне считала чудесником избавителем, как считала Джоффри прекрасным принцем и Серсею милой королевой.
 

Rockbell

Знаменосец
Вопрос очень сложный. Но если мы меряем современными категориями, то разве не все герои у нас едва ли не моральными уродами получаются?
Судя по форуму - да, ну кого все-все любят?) Но тем, кто субъективно симпатичнее, мы склонны многое прощать) Давайте уж честно прощать, а не оправдывать всякими Средневековьями - мол, так и надо)))
 

Key

Знаменосец
А объяснить человеку его неправоту можно и без слова "козел". Вежливость относится к форме, а лицемерие - к содержанию вопроса.
Согласна с вашим постом на все 100000%
Так вот, я хочу понять чем прямолинейная грубость лучше вежливости и почему эту вежливость Сансы называют лицемерием?
Не подменяйте понятия пожалуйста, первоначально речь шла о предпочтении лицемерной вежливости перед грубоватой честностью. Ключевые для себя слова я подчеркнула. И выразила свою жизненную позицию по этому вопросу, а не свое отношение к поведению Сансы. Мне приятнее общаться с честными людьми, чем сидеть и выделять правду из вежливых пассажей людей, не гнушающихся лицемерия.
Ваша история про подругу и платье занимательна и очень жизненна, но здесь проблема не в лицемерии или честности, а в готовности этой подруги принять правду о своей фигуре. Не хочешь услышать правду, зачем спрашивать? Не хочешь врать или обидеть подругу - благоразумно промолчи или переведи разговор на другую тему.

Многие спрашивают, почему лицемерие = вежливость, в ответ позвольте спросить, почему честность = грубость.
 

first

Удалившийся
Санса из ИП заглядывала бы Мизинцу в рот и искренне считала чудесником избавителем, как считала Джоффри прекрасным принцем и Серсею милой королевой.
:rolleyes: А можно подумать она его не считает.Уже высказывал мнение в какой-то Сансотеме.Как только Мизинец перестанет удовлетворять Сансу,так та его быстренько попытается слить и будет саботировать его планы.
 

Macvot

Призрак (гость)
Судя по форуму - да, ну кого все-все любят?) Но тем, кто субъективно симпатичнее, мы склонны многое прощать) Давайте уж честно прощать, а не оправдывать всякими Средневековьями - мол, так и надо)))
Отличная попытка. Но субъективно симпатичнее мне Арья, а не Санса.:D :p 
:rolleyes: А можно подумать она его не считает.Уже высказывал мнение в какой-то Сансотеме.Как только Мизинец перестанет удовлетворять Сансу,так та его быстренько попытается слить и будет саботировать его планы.
Нет. В Пире она думает, что может и убежала бы от Мизинца, но куда ей идти??
Я думаю она попытается его слить как раз когда он начнет ее удовлетворять:rolleyes:
 

HaligSweord

Присяжный рыцарь
Я с Вами целиком и полностью согласна в трактовке понятия "вежливость". Если Вам не сложно, напомните. в какой из на четыреста страниц кряду обсасываемых ситуаций именно смягченную правду Сансы называют лицемерием?
Цитирую Arliss:
И все просто, Арья, даже в своей грубости, честна, поведение Сансы, тщательно скрывающей раздражение, наводит на мысли о лицемерии, уже говорила
Вот отсюда :(
Вот, вот:bravo: .
А на сколько оно должно быть неравным? Рыцарь чтобы проверить остроту меча зашёл в кабак, изрубил 10 человек и изнасиловал кота? За напоминании о том, что сегодня большой праздник и крестьянину нужно сходить в церковь его запекают живьём в медном быке, его козу насилуют, жене отрезают первичные половые признаки, скармливают их детям а после варят их всех живьём в огромном котле и скармливают изнасилованной козе?
Для того чтобы понять, что в Вестеросе нет равенства можно взять определение социального равенства из небезызвестной Википедии
Социальное равенство — общественное устройство, при котором все члены общества обладают одинаковым статусом в определенной области. Политический аспект социального равенства заключается в рассмотрении правил общественного управления: право на участие в выборах, правила определения лидеров, права и обязанности лидеров, равенство перед законом, тогда как экономический подход рассматривает процесс распределения благ: право на работу, распределение ресурсов, равенство возможностей (англ.)русск.[1].
И подставить в реалии Вестероса, что мы знаем о нем. По меньшей мере, права выбора в Вестеросе нет, защиты дочери трактирщика перед Горой тоже нет. Или, Вы считаете, что все таки в Вестеросе имеется равенство, а значит у каждого есть право и обязанность справедливого и равного отношения ко всем людям?
 

dgm

Знаменосец
1) Оценила Мизинца, например.
Я помню её мысли, что лорд Бейлиш не защитил её от всех-всех её обид и опасностей. Например, спас её во время бунта не Мизинец, а Псё, который в это время Тиреллов охмурял. Вы именно это обижанку считаете прогрессом или говорили про что-то другое?:unsure:
И лордов долины.
Каких именно? Вероятно, вы говорите о том эпизоде, когда после долгой беседы с папойпетиром и одиноких раздумий она пережила инсайт, сложила 2+2 и радостно доложила о результате? Не вижу ничего выдающегося и обнадёживающего.
-а должна избавляться? Но это упирается в вопрос выше, о том как нам персонажей рассматривать-как современников или как жителей Средневковья. Я пока ответить на этот вопрос внятно не могу (а когда смогу, в какой теме мне написать, чтоб предупреждения не заработать?)
Я же не о братании с простолюдинами, а о жёстком сведении человека до его статуса. Та же Арья (не говоря уж о взрослом Бесе) ведёт себя в полном соответствии с феодальным этикетом, но судит о человеке не только по наличию герба.
-Она таки хочет теперь повидаться с Джоном, не смотря на то, что он бастард
Она теперь, когда оба стали бастардами, была бы не особо против с ним увидеться. Иначе говоря: "Боги, как низко я пала!:eek:".
 

NIKTO

Казнен
Для того чтобы понять, что в Вестеросе нет равенства можно взять определение социального равенства из небезызвестной Википедии
Его и у нас нет, но до какой степени? Я так понял, что те ситуации, которые я вам описал соответствуют правовым нормам Вестероса. Тогда я за коммунистку-Дени, которая уничтожит эту гнусную форму рабства любой ценой, ибо любая война будет менее кровопролитной чем такая мирная жизнь. 
По меньшей мере, права выбора в Вестеросе нет, защиты дочери трактирщика перед Горой тоже нет.
Ну да. А у нас официально законодательно закреплено право судей брать взятки.
 

dgm

Знаменосец
Санса из ИП заглядывала бы Мизинцу в рот и искренне считала чудесником избавителем, как считала Джоффри прекрасным принцем и Серсею милой королевой.
Она и в Пире искренне считает Петира своим самым мудрым отцом, в отличие от некоего Э. Старка.
 

Rockbell

Знаменосец
Отличная попытка. Но субъективно симпатичнее мне Арья, а не Санса.
Попытка чего? Неужели моя попытка устроить день аутотолерантности и няшности столь легко разгадывается?))
Просто убивает рефреном повторяющееся "Это ж средневековье" - вот хоть одна женщина в ПЛиО хоть раз вспомнила, что она есть женщина - сосуд греха, права слова не имеющий?
Роберта вон чморят, что на жену руку поднимает (да он и сам,как ни парадоксально, этим не гордится) хотя по этой логике в своём праве, а Арью - что не сидит и не вышивает молча. Причем часто одни и те же люди)
 

Macvot

Призрак (гость)
Я же не о братании с простолюдинами, а о жёстком сведении человека до его статуса. Та же Арья (не говоря уж о взрослом Бесе) ведёт себя в полном соответствии с феодальным этикетом, но судит о человеке не только по наличию герба.
Где она такое демонстрирует в Пире? Буду очень благодарна за цитаты.
Она теперь, когда оба стали бастардами, была бы не особо против с ним увидеться. Иначе говоря: "Боги, как низко я пала!:eek:".
Поддается интерпретации. Вы трактуете так, я по-другому. ИМХА на ИМХУ иначе говоря.
Ваши первые два вопроса очень требуют цитат. Если хотите, позже я постараюсь их привести.
А вы заметили какой чудесный снег сегодня?:meow:  
Попытка чего? Неужели моя попытка устроить день аутотолерантности и няшности столь легко разгадывается?))
Ага. Я вас сразу узнала-единомышленник же:meow:
Просто убивает рефреном повторяющееся "Это ж средневековье" - вот хоть одна женщина в ПЛиО хоть раз вспомнила, что она есть женщина - сосуд греха, права слова не имеющий?
Роберта вон чморят, что на жену руку поднимает (да он и сам,как ни парадоксально, этим не гордится) хотя по этой логике в своём праве, а Арью - что не сидит и не вышивает молча. Причем часто одни и те же люди)
А вот тут самое интересное: вся двойственность из-за того, что наше Средневековье это в первую очередь христианская религия и ее догматы. Сосуд греха права не имеющий это христианство: ибо женщина совершила первородный грех. А Мартин попытался представить себе Средневековье без привязки к христианству и мы получили то, что получили. Но вот как нам теперь героев оценивать в этом противоречивом Вестеросе я пока не сформулировала..:confused:
Именно из-за этих противоречий кстати мы и имеем такие типажи как Арья и Санса, которые спокойно в мире Мартина соседствуют.
 

HaligSweord

Присяжный рыцарь
Не подменяйте понятия пожалуйста, первоначально речь шла о предпочтении лицемерной вежливости перед грубоватой честностью. Ключевые для себя слова я подчеркнула. И выразила свою жизненную позицию по этому вопросу, а не свое отношение к поведению Сансы. Мне приятнее общаться с честными людьми, чем сидеть и выделять правду из вежливых пассажей людей, не гнушающихся лицемерия.
Ваша история про подругу и платье занимательна и очень жизненна, но здесь проблема не в лицемерии или честности, а в готовности этой подруги принять правду о своей фигуре. Не хочешь услышать правду, зачем спрашивать? Не хочешь врать или обидеть подругу - благоразумно промолчи или переведи разговор на другую тему.
Тогда у нас остро встает вопрос: рассматривать персонажей с реалий сегодняшних норм и правил и относиться к их поступкам исходя из сегодняшней морали одинаково ко всем или же мы пытаемся как-то лавировать. Приведу пример с Арьей. На сегодняшний день ценность чужой человеческой жизни является одной из главной ценностей, гуманизм и иже с ним. Тогда Арья, убивающая даже в целях самозащиты, является аморальным человеком. Мне это в Арье непрятно, но оправдать можно. Даже убийство Дариона (о, Боги, я подзабыла его имя, сорри. Имеется ввиду тот бард из НД) оправдать можно.
Многие спрашивают, почему лицемерие = вежливость, в ответ позвольте спросить, почему честность = грубость.
Потому что честно сказать в лицо руководителю, что он козел, если ты так о нем думаешь. Это грубо, но честно. Имхо. Но знак равенства я не ставлю, если что. Честно будет сказать ему и другими словами, вот тут подходим к понятию вежливости.
Его и у нас нет, но до какой степени? Я так понял, что те ситуации, которые я вам описал соответствуют правовым нормам Вестероса. Тогда я за коммунистку-Дени, которая уничтожит эту гнусную форму рабства любой ценой, ибо любая война будет менее кровопролитной чем такая мирная жизнь.
Нету, согласна. Для того чтобы понять до какой степени нету, нужно время. К сожалению на этот вопрос ответить не могу. Про Ваш пример: простите, я так поняла его утрированным и гипертрофированным и такого извращения в Вестеросе не заметила. Привела другие примеры неравенства.
Ну да. А у нас официально законодательно закреплено право судей брать взятки.
А у нас декларируется еще и демократия. Давайте исходить все таки из тех фактов, которые мы знаем о Вестеросе. Если Вы считаете, что такие понятия к Вестеросу как "социальное равенство", "мораль общества" и т.д. неприменимы, ибо произведение является полностью выдумкой автора и наша реальная терминология к нему не подходит, тогда, имхо, и обсуждать характеры и действия персонажей мы в общем-то не можем, т.к. не знаем терминологии и понятий мира Мартина, которыми можно было бы оперировать.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху