• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Девицы Старк: Арья и Санса

Какая из сестёр вам больше нравится?


  • Всего проголосовало
    202
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

NIKTO

Казнен
Так она сомневается?
Спросите у Лаурен.:smirk:
В наихудшем случае они ей просто льстят, и я не думаю, что она от этого будет плакать горючими слезками.
Угу.:wth: :^) Я вот никогда безразличие к такому нанесённому ущербу в лесть не записывал - скорее наоборот.
А Санса может это сделать?
С меня хватит холодной, но преданной ненависти к оным объектам.
 

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
Спросите у Лаурен.:smirk:
Угу.:wth: :^) Я вот никогда безразличие к такому нанесённому ущербу в лесть не записывал - скорее наоборот.
Хм. Мой гадательный шар выдаёт, что дальше может пойти критика позиции определённых личностей, а я немного суеверная:волнуюсь: Вне зависимости от того, барахлит ли шарик, давайте дадим тормоза этим веткам беседы, если Вы не против.
Лично я не щитаю, что "нанесённый ущерб" у сабжа прошёл тихой сапой незаметно. Дискуссию по поводу конкретно не видела (а может, склероз:rolleyes: ), исхожу только от Вашей фразы.
С меня хватит холодной, но преданной ненависти к оным объектам.
А мыслячки вроде выделенных ранее не котируются Вами как вышеуказанное? И если нет, то тогда приведите плиз пример из головы, что бы в таком случае критерию удовлетворяло. Чисто для интереса спрашиваю.
 
  • Мне нравится
Отклики: Lerm

NIKTO

Казнен
А мыслячки вроде выделенных ранее не котируются Вами как вышеуказанное?
Во время предыдущего круга обсуждения нам удалось выяснить, что ввиду того, что Мартин в ПЛиО не компетентен его мнение не учитывается. Очень весёлый был круг, следующий отпуск Шеогорат провёл бы именно в этой теме.:crazzzy:
Мой гадательный шар выдаёт, что дальше может пойти критика позиции определённых личностей
Это нисколько не скучнее критики персонажей, уверяю вас.:)
 

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
Во время предыдущего круга обсуждения нам удалось выяснить
Коктейль из "девяти кругов ада" и "краткое содержание предыдущих серий" получился забавный:D Не, не обращайте внимания, просто я люблю обращать внимание на то, как люди пишут, и радуюсь, когда нахожу очередного интересного испытуемого.
Мартин в ПЛиО не компетентен его мнение не учитывается.
Пичальбеда:( Ну ладно.
Это нисколько не скучнее критики персонажей, уверяю вас.:)
Да я верю:D Просто гляньте на мою дату регистрации: я пока летнее дитя дружелюбный новичок и не вкусила сладости первой битвы ни с кем ссориться пока не хочу.
 
  • Мне нравится
Отклики: Lerm

NIKTO

Казнен
Не, не обращайте внимания,
Ага, щас.:smirk:
просто я люблю обращать внимание на то, как люди пишут, и радуюсь, когда нахожу очередного интересного испытуемого.
А я люблю когда испытуемые сами надо мной экспериментируют - мы поладим.;)
Просто гляньте на мою дату регистрации: я пока летнее дитя дружелюбный новичок и не вкусила сладости первой битвы ни с кем ссориться пока не хочу.
Можете начинать отсюда. Через несколько кругов всё равно все забудут что вы тут писали - иначе их бы не было так много.
 

dgm

Знаменосец
простите. что и с чем тогда вы тут предлагали сравнить?
Вообще не предлагал, вопросы о религиях Вестероса я обсуждаю в соответствующей теме. Ваше пристальное внимание к сравнениям религий в этой теме намекает на желание обсудить сестёр именно под этим углом зрения (такого ещё не вытворяли:creative:) или чем-то другим? :unsure:
 

Macvot

Призрак (гость)
Вообще не предлагал, вопросы о религиях Вестероса я обсуждаю в соответствующей теме. Ваше пристальное внимание к сравнениям религий в этой теме намекает на желание обсудить сестёр именно под этим углом зрения (такого ещё не вытворяли:creative:) или чем-то другим? :unsure:
Не, ну а чо, здесь можно начинать с любого тезиса.
Например, Санса религиозна и почти свята, а Арья воинствующая сектантка.(или наоборот:sneaky: )
 

dgm

Знаменосец
Например, Санса религиозна и почти свята, а Арья воинствующая сектантка.
Молящуюся в септе и богороще Сансу Мартин показал, а Арью - нет (конспирологично:creative: ).
Зато Арья в Харренхолле с деревом общается вполне продуктивно и в Браавосе проявляет воспитанную сызмальства религиозную терпимость, стремясь постичь ещё одну религиозную доктрину.
 

Macvot

Призрак (гость)
Молящуюся в септе и богороще Сансу Мартин показал, а Арью - нет (конспирологично:creative: ).
Зато Арья в Харренхолле с деревом общается вполне продуктивно и в Браавосе проявляет воспитанную сызмальства религиозную терпимость, стремясь постичь ещё одну религиозную доктрину.
*скучающим голосом * Тут можно начать с начала: обычно для обсуждения в этом ключе начинают сравнивать молитву Арьи и молитву Сансы. Есть мнение, что молитва Арьи угодна Старым Богам: месть и справедливость, а молитва Сансы угодна Семерым-воплощение Девы, все дела..
 

Lauren

Знаменосец
Вообще не предлагал, вопросы о религиях Вестероса я обсуждаю в соответствующей теме. Ваше пристальное внимание к сравнениям религий в этой теме намекает на желание обсудить сестёр именно под этим углом зрения (такого ещё не вытворяли:creative:) или чем-то другим? :unsure:
А идеи "христианского всепрощения" мне привидились? Или сословно-феодальное общество автоматически подразумевает отсутствие в своей основе какой-либо морали, основанной на религии?
 

dgm

Знаменосец
А идеи "христианского всепрощения" мне привидились?
Что этой идеи нет в Вестеросе и поэтому Санса не может её воплощать или ей следовать..я это говорил, да. Предлагаете ещё что-то сказать на эту тему или нечто другое? Можно сформулировать доступней для меня вашу мысль?:Please:
Или сословно-феодальное общество автоматически подразумевает отсутствие в своей основе какой-либо морали, основанной на религии?
Не подразумевает. И?
 

Lauren

Знаменосец
Что этой идеи нет в Вестеросе и поэтому Санса не может её воплощать или ей следовать..я это говорил, да.
Как это нет? Религия матери Сансы, и религия в положениях которой воспитана Санса - семибожие, вы с этим не спорите? Я бы сказала, что это религия большей части населения семи королевств, но это не суть важно. Мартин не ознакомил нас со всеми положениями этой религии, но все же рассказал достаточно много, что бы могли о ней судить и сравнивать с нашим миром. Судя по тому о чем говорится в книге семемибожие мало чем отличается от христианства, вероучительную часть пока отложим, Мартин ее не описывал, но в плане добродетелей. заповедей взаимоотношений Бога (богов) и человека, даже таинств - семибожие это просто калька с КЦ. Санса не может, разумеется, ее воплощать, но она совершенно определенно, старается ей следовать.
 

dgm

Знаменосец
Так. Нет христианства - нет и христианской идеи о всепрощении.
Санса не может, разумеется, ее воплощать, но она совершенно определенно, старается ей следовать.
..и следовать не может, ввиду отсутствия христианства.
Религия матери Сансы, и религия в положениях которой воспитана Санса - семибожие, вы с этим не спорите?
Старые Боги для неё тоже по домашнему близки, понятны и привычны.
Я бы сказала, что это религия большей части населения семи королевств, но это не суть важно.
:writing: Zzz

Мартин не ознакомил нас со всеми положениями этой религии, но все же рассказал достаточно много, что бы могли о ней судить и сравнивать с нашим миром. Судя по тому о чем говорится в книге семемибожие мало чем отличается от христианства, вероучительную часть пока отложим, Мартин ее не описывал, но в плане добродетелей. заповедей взаимоотношений Бога (богов) и человека, даже таинств - семибожие это просто калька с КЦ.
:rolleyes:

Во избежание оффтопа этот вопрос лучше обсуждать в теме Религии Вестероса, в таком общем виде мне он уже не особо интересен. Возник недавно вопрос об отношении к самоубийствам в разных религиозных доктринах 7к, я его обсудил.
 

Lauren

Знаменосец
ак. Нет христианства - нет и христианской идеи о всепрощении.

..и следовать не может, ввиду отсутствия христианства.

Если цепляться к словам, то христианства и христианской идеи всепрощения конечно нет, правда есть религия во всем похожая на христианство, содержащая в том числе и идею всепрощения, но именоваться христианскими они, безусловно, оснований не имеют, браво! Ничего не скажешь.
 

dgm

Знаменосец
содержащая в том числе и идею всепрощения
Расскажите об этом, раз пошла такая пьянка..:puppyeye:. Матерь всеблагая о всех заботится, любит и прощает.
У Сансы есть стремление заняться в жизни именно этим? Вы прочите ей путь в Молчаливые сестры? Ну и про Арью выскажитесь в этом вот акццепте. Тема какбэ обязывает.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Судя по тому о чем говорится в книге семемибожие мало чем отличается от христианства, вероучительную часть пока отложим, Мартин ее не описывал, но в плане добродетелей. заповедей взаимоотношений Бога (богов) и человека, даже таинств - семибожие это просто калька с КЦ.
:facepalm: А догмат о непогрешимости верховного септона у них есть? :smirk:
 

Агнесс

Знаменосец
например Теон хотел выйти за Сансу и подобный вариант,кстати,был весьма реальным для увеличения влияния Старков.И понадобилось бы Сансе все ее леди-воспитание?​
Вот именно, наследник ЖО хотел взять замуж Сансу, именно для этого в первую очередь и нужно "леди-воспитание". Кроме важнейшей функции рождения наследников, жена лорда - это еще и символ престижа лорда и его "стильный аксессуар".
Сансу тоже бы с Джоффом не помолвили без ее согласия,так как Нед желает блага своим детям.​
Минуточку :rolleyes: Санса была помолвлена с принцем Джоффри, и никто ее согласия не спрашивал.
 

Lauren

Знаменосец
У Сансы есть стремление заняться в жизни именно этим?
Чем этим? Санса воспитана септой, в положениях семибожия, т.е. у нее есть определенные понятия что хорошо, а что плохо ( и в этих понятиях месть это плохо, убийство это плохо, гнев это лпохо и т.д.). Это не значит что она гарантировано соблюдать все то чему ее учили, так же как и воспитание в понятиях христианской морали не гарантирует их соблюдения, но она вообще по складу характера склонна следовать правилам, быть "хорошей", она, скорее всего будет стараться придерживаться тех принципов, которые ей прививали в детстве.
 

dgm

Знаменосец
Санса воспитана септой, в положениях семибожия, т.е. у нее есть определенные понятия что хорошо, а что плохо ( и в этих понятиях месть это плохо, убийство это плохо, гнев это лпохо и т.д.).
Процитируй те, пожалуйста, эти места из "Семиконечной Звезды" или иные источники, на которых вы основываете подобные выводы.
"Убийство это плохо" (например) является именно религиозным догматом? Почему верующая Санса так спокойно воспринимает те же гневные излияния Сандора о том что убийство - самое главное удовольствие? Где лёгкое сожаление об печальной посмертной участи сего закоренелого грешника?
Это не значит что она гарантировано соблюдать все то чему ее учили, так же как и воспитание в понятиях христианской морали не гарантирует их соблюдения, но она вообще по складу характера склонна следовать правилам, быть "хорошей", она, скорее всего будет стараться придерживаться тех принципов, которые ей прививали в детстве.
Записал новую мысль:writing: , обдумаю тщательно.
Не забывайте добавлять хоть пару слов про Арью:puppyeye::волнуюсь:, тема всё же обязывает.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху