• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Девицы Старк: Арья и Санса

Какая из сестёр вам больше нравится?


  • Всего проголосовало
    202
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Stregoika

Знаменосец
Есть мнение, что молитва Арьи угодна Старым Богам: месть и справедливость, а молитва Сансы угодна Семерым-воплощение Девы, все дела..
Ну вообще, судя по результатам молитв, к Сансе Старые Боги тоже вполне себе прислушиваются.
А вот то, что одна девочка молится о здравии и благополучии дорогих ей людей, а вторая только о том, чтобы умерли "плохие" говорит о них самих.

А догмат о непогрешимости верховного септона у них есть?
Верховный Септон считается чуть ли не воплощением Семерых. Там что-то очень близкое к статусу папы.

Где лёгкое сожаление об печальной посмертной участи сего закоренелого грешника?
А как же "пусть боги смирят его гнев"?

Септоны осуждают войну, например? Рыцарей, чья работа - убивать?
Работа рыцарей не убивать, работа рыцарей - защищать. С оружием в руках.

Рождество две недели назад было.
Два дня всего лишь. Сегодня девятое января ;)
 

NIKTO

Казнен
Там что-то очень близкое к статусу папы.
Папы какого века? И приведите мне пожалуйста практику в Вестеросе прощения грехов за деньги/участие во вторжениях в Эссос.
Работа рыцарей не убивать, работа рыцарей - защищать. С оружием в руках.
Т.е. септоны такие же оторванные от реальности как Санса?
 

NIKTO

Казнен
А вот то, что одна девочка молится о здравии и благополучии дорогих ей людей, а вторая только о том, чтобы умерли "плохие" говорит о них самих.
Ну и что же вторая не молится о погибели вражинам, али она уже забыла своё пребывание в КГ? Или она просто бесхребетная тряпка, чмо, грубо говоря? Я конечно мог бы потребовать от вас доказательства того, что и кирпич на голову врагам она у семи истуканов тоже выпрашивает, но это не соответствует вашим взглядам на персонажа и искать вы это скорее всего не будете.:sneaky:
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

Robb.Stark.WIC

Скиталец
А что остается делать маленькой девочке (Арье) когда всех её близких и родных убили. Она столько пережила во время конца Игры Престолов и всю Битву Королей что только и может молить богов о смерти чудовищ которые стояли за всем этим.
 

AsharaD

Лорд
Ну и что же вторая не молится о погибели вражинам, али она уже забыла своё пребывание в КГ?
В разумных пределах - молится. Без кровожадности и бессильной саморазрушительной злобы, но молится.
«Пусть его меч сломается и щит расколется, — думала Санса, пробираясь к двери, — пусть мужество изменит ему и все солдаты до единого покинут его».
Мне нравится последнее, какую-то силу ее молитвы определенно имеют, как минимум один солдат внял ее пожеланию.
 

Lauren

Знаменосец
Два дня всего лишь. Сегодня девятое января ;)
А с 25 две недели.:)

А что остается делать маленькой девочке (Арье) когда всех её близких и родных убили. Она столько пережила во время конца Игры Престолов и всю Битву Королей что только и может молить богов о смерти чудовищ которые стояли за всем этим.
Ну и что конкретно ей дает эта ненависть?
 

dgm

Знаменосец
Рождество две недели назад было. И мы обсуждаем моральный облик Сансы Старк, в свете ее религиозных убеждений.
Пока что вы обсуждаете, а я вам пытаюсь объяснить, что мне этот вопрос совершенно неинтересен по простой причине: из обсуждения можно много узнать о мировоззрении леди Lauren, и ничего о персонаже Санса Старк. Например, подтвердилось предположение, что вы настолько католичка, что не допускаете возможности существования других дат для празднования Рождества в иных конфессиях. Ящитаю ваш выпад проявлением религиозной нетерпимости и католической пропагандой. Всем христианам известно, что 7 января рулит, а празднование Рождества 25 декабря - ересь.
А зачем нам Арья, она явно склоняется к жестокой религии своего отца, разновидность язычества - кельты?
Уже несколько постов я вам мягко намекаю на необходимость прочитать название темы, которая предназначена для сравнения сестёр. У Сансы самой по себе есть своя тема.
Опять все будем толковать буквально? О чем по вашему она говорит?
А как нужно, аллегорически и апологетически?
Санса опять кокетничает с Сандором, это же основное содержание ПЛиО.
А с каких пор христианская церковь осуждает справедливую войну, и разве воинов идущих на смерть церковь не благословляет? А полковые священники и пр.
Теперь стали понятней мои настойчивые просьбы переместиться для обсуждения религиозной тематики в другую тему?
Христианская церковь - бюрократическая машина, нарушающая по политическим соображениям заповеди христовы, в частности "не убий". Полковые священники существуют (в "и пр." я не верю), как мне кажется, но я не вижу их участия в судьбе С.Старк.
Вот еще отрывок из речей Старшего Брата о грехах, покаянии, ненависти и мести.
Он мне хорошо знаком. 
А как же "пусть боги смирят его гнев"?
Детский лепет и осознание невозможности исправить Пёсий характер не мистическими способами.
Работа рыцарей не убивать, работа рыцарей - защищать. С оружием в руках.
Очень важное дополнение.:)
Если оружие нужно не для убийства, то рыцарям следовало бы выходить на бой с двумя щитами, а меч использовать только для колки дров.
 

dgm

Знаменосец
В разумных пределах - молится. Без кровожадности и бессильной саморазрушительной злобы, но молится.
«Пусть его меч сломается и щит расколется, — думала Санса, пробираясь к двери, — пусть мужество изменит ему и все солдаты до единого покинут его».
Мне нравится последнее, какая-то силу ее молитвы определенно имеют, как минимум один солдат внял ее пожеланию.
:annoyed: Санса способна пожелать кому-то зла? Она же добрая девочка, вплотную приблизившаяся к святости, прощающая врагов своих.

обратитесь с этим вопросом к dgm, это ведь он приписал Неду мстительность и пр. не очень положительные качества в основном, видимо, на основании этой цитаты.
Позволь мне рассказать тебе кое-что о волках, дитя. Когда выпадет снег и задуют белые ветры, одинокий волк гибнет, но стая живет. Лето — пора раздоров, но зимой мы обязаны защищать друг друга, охранять, делиться силой. Поэтому, если ты кого-то ненавидишь, постарайся обратить свою ненависть на тех, кто вредит нам.​
Попрошу не приписывать мне приписывание Неду мстительности и загадочных "и пр." нехороших качеств.
Нед говорит не о мелкой мстительности Сансы, а о ненависти, которую нужна направлять на врагов, а не на родню.
 

NIKTO

Казнен
Без кровожадности и бессильной саморазрушительной злобы
За саморазрушительной злобой обращайтесь к Клигану-Младшему, она-то тут при чём? Да, и я не вижу ничего плохого в кровожадности - кровь некоторых людей слишком черна для человеческих вен и артерий, лучше бы ей течь в канаве.:devil laugh:
«Пусть его меч сломается и щит расколется, — думала Санса, пробираясь к двери, — пусть мужество изменит ему и все солдаты до единого покинут его».
Ввиду того, что это противоречит постулату Lauren о том, что Санса не чмо неспособна желать врагу зла в принципе сие изречение признаётся ложным, Мартин не шарит.:meow:
 

AsharaD

Лорд
За саморазрушительной злобой обращайтесь к Клигану-Младшему, она-то тут при чём? Да, и я не вижу ничего плохого в кровожадности - кровь некоторых людей слишком черна для человеческих вен и артерий, лучше бы ей течь в канаве.:devil laugh:
В канаве может и лучше, но убивший дракона сам становится драконом. Так что лучше не мараться.
Ввиду того, что это противоречит постулату Lauren о том, что Санса не чмо неспособна желать врагу зла в принципе сие изречение признаётся ложным, Мартин не шарит.:meow:
Она и не желает.Зла. Большого.
Она пожелала неудачи, а не чтоб вам сдохнуть, есть разница вообще-то.
 

NIKTO

Казнен
В канаве может и лучше, но убивший дракона сам становится драконом. Так что лучше не мараться.
Во-первых, драконы - красивые, грациозные животные, чего в этом плохого? Во-вторых, это не повод приравнивать фашистов и бойцов РККА. Цели определяю человека не меньше чем действия.
Она пожелала неудачи, а не чтоб вам сдохнуть, есть разница вообще-то.
Да уж. Вы надеюсь в курсе, что будет с Джоффри если её пожелания исполнятся? Если не в курсе Санса, то это лишь подтверждает мою теорию о наличии у неё определённых психических заболеваний(Правда это уже указывает на олигофрению а не шизофрению. Возможно она страдает и тем, и другим.:unsure:).:meow:
 

Lauren

Знаменосец
Она пожелала неудачи, а не чтоб вам сдохнуть, есть разница вообще-то.
Хорошо сказано. Большая разница - пожелать смерти, желательно мучительной и желательно от своей руки, да еще и меры к этому принять, и пожелать, чтобы планы не осуществились. Вот как-то мне разница заметна.
 

ninel

Лорд
Обе сестры склоны к негативным эмоциям. Просто Арья их открыто выражает, а Санса вуалирует за вот такими "пожеланиями неудачи". Просто Арья деятель-она не может просто ждать, когда все решится -бежит, режет, колет, пробирается там куда-то... Тем людям, которым ближе по духу Санса, тяжело понять, что иногда лучше действовать, а не ждать пока само решится. Но то что у Сансы мысли проскальзывают черные это очевидно. она желает зла Джофри, Серсее, Тириону (хоть этот парень реально ей ничего плохого не делал), бедному певцу, своему кузену, родной тетке и временами сестре родной. так что в прошлом споре на эту тему мы сошлись, что Санса человек с человеческими недостатками как гордыня, зависть, злоба котрые проскальзывают в ее деяниях и мыслях, просто их в количественном выражении меньше чем у окружающих ее персонажей.
 

Natalka

Знаменосец
«Пусть его меч сломается и щит расколется, — думала Санса, пробираясь к двери, — пусть мужество изменит ему и все солдаты до единого покинут его».
А чем это пожелание отличается от "чтоб ты сдох" в реальной боевой обстановке? Ну вот если эта молитва Сансы дойдёт до богов? Санса просит вежливо, как и подобает леди, в отличие от Арьи, только и всего :D
 

dgm

Знаменосец
Санса вообще не находится в псевдохристианской традиции, она стихийный даос, только концепцию у-вэй понимает слишком примитивно и догматически, на ученическом уровне. Как пассивность и апатию.
По сравнению с ней Арья действительно постигла основы учения, ищет свой уникальный путь.
 

Lestarh

Знаменосец
Замечание хранителя:
Настоятельно прошу воздержаться от теологических споров и связанного с ними оффопа
В случае продолжения посты будут удаляться
Без отделения существа от оффтопа, а просто целиком
 

AsharaD

Лорд
А чем это пожелание отличается от "чтоб ты сдох" в реальной боевой обстановке? Ну вот если эта молитва Сансы дойдёт до богов? Санса просит вежливо, как и подобает леди, в отличие от Арьи, только и всего :D
Для Сансы? Всем. Придет предположительно справедливый (папа ему доверял) Станнис, раздаст всем сестрам по серьгам, казнить женщин и детей он бы вероятно не стал (по крайней мере, я так думаю, а я в -дцать раз старше и циничней Сансы). Серсею срочно взамуж, Джоффри - розги и еще раз розги и перевоспитываться где-нибудь в глубокой ссылке.
 

NIKTO

Казнен
А чем это пожелание отличается от "чтоб ты сдох" в реальной боевой обстановке?
Длиннее, пафоснее, на песенный слог больше похоже. 
Придет предположительно справедливый (папа ему доверял) Станнис, раздаст всем сестрам по серьгам, казнить женщин и детей он бы вероятно не стал (по крайней мере, я так думаю, а я в -дцать раз старше и циничней Сансы). Серсею срочно взамуж, Джоффри - розги и еще раз розги и перевоспитываться где-нибудь в глубокой ссылке.
Верю вам наслово:sneaky:. Тем более что это добавляет Сансе ещё один диагноз - задержка психического развития. Всегда это подозревал. Только 7-милетний может верить в подобную чушь. И тем более что это доказывает то, что Санса - чмо, ибо зла за смерть отца и собственные унижения не желает, данный отрывок будет рассматриваться в дальнейшем именно в этом контексте.:meow:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху