• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Короли Вестероса

  • Автор темы Dragonknight
  • Дата начала

Железный Трон и Ваши симпатии к его содержимому

  • Эйегон I Завоеватель

    Голосов: 99 32.9%
  • Эйенис I

    Голосов: 7 2.3%
  • Мэйгор I Жестокий

    Голосов: 17 5.6%
  • Джейехерис I Умиротворитель

    Голосов: 114 37.9%
  • Визерис I

    Голосов: 2 0.7%
  • Рейенира Самопровозглашенная

    Голосов: 33 11.0%
  • Эйегон II

    Голосов: 5 1.7%
  • Эйегон III Драконья Погибель

    Голосов: 11 3.7%
  • Дейерон I Молодой Дракон

    Голосов: 21 7.0%
  • Бейелор I Благословеный

    Голосов: 16 5.3%
  • Визерис II

    Голосов: 36 12.0%
  • Эйегон IV Недостойный

    Голосов: 5 1.7%
  • Дейерон II Добрый

    Голосов: 68 22.6%
  • Эйерис I Книжник

    Голосов: 14 4.7%
  • Мейекар I

    Голосов: 32 10.6%
  • Эйегон V Невероятный

    Голосов: 123 40.9%
  • Джейехерис II

    Голосов: 16 5.3%
  • Эйерис II Безумный

    Голосов: 7 2.3%
  • Роберт I Баратеон Узурпатор

    Голосов: 40 13.3%
  • Джоффри I Баратеон-Ланнистер

    Голосов: 6 2.0%
  • Томмен I Баратеон-Ланнистер

    Голосов: 26 8.6%
  • Ни к кому. Железный Трон в переплавку!

    Голосов: 70 23.3%

  • Всего проголосовало
    301

Hastred

Лорд
ну где ж обычное, если за 300 лет таких только двое и было
А в среднем сколько народу в средневековье от болезней мерло?) А сейчас?)) Мейстеры это круто, да только дааалеко не всякая смерть в юном возрасте не естественная.
достаточно просто ненавидеть его за насильственный брак с нелюбимой женщиной, быть недовольным его полумерами в борьбе с наследием богомерзкого полукрестьянина и, как следствие, очень хотеть на ЖТ вотпрямщас
Не невозможно. Но требует доказательств)
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
ну где ж обычное, если за 300 лет таких только двое и было: Джейх и Визерис. И для того чтобы прикончить папу, умом трогаться совсем не обязательно ;) достаточно просто ненавидеть его за насильственный брак с нелюбимой женщиной, быть недовольным его полумерами в борьбе с наследием богомерзкого полукрестьянина и, как следствие, очень хотеть на ЖТ вотпрямщас
Не похоже что Эйерис так хотел трон что аж кушать не мог. Да и в браке страдала в первую очень Рейла, но уж ни как не он.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
И для того чтобы прикончить папу, умом трогаться совсем не обязательно ;) достаточно просто ненавидеть его за насильственный брак с нелюбимой женщиной, быть недовольным его полумерами в борьбе с наследием богомерзкого полукрестьянина и, как следствие, очень хотеть на ЖТ вотпрямщас
Не невозможно. Но требует доказательств)
...а их нетути. Совсем.
Зато есть свидетельства, что Джейх здоровье имел слабое, болел часто. И его всем двором отговорили идти на войну именно из-за состояния его здоровья. В общем, в данном случае нет смысла искать заговор - в тексте даже и намека нет на хоть что-то сомнительное. А вот на сердечную недостаточность - есть (к сожалению, на собственной шкуре испытала, что это такое - затрудненное дыхание. Бррр...)
Джейхейрис знал, что Банда Девяти намерена завоевать Семь Королевств для Мейлиса Ужасного, провозгласившего себя королем Мейлисом I Блэкфайром, но, как и его отец Эйгон, Джейхейрис надеялся, что содружество разбойников увязнет в Эссосе или падет под ударами какого-нибудь союза Вольных городов. Однако же ныне пришел час действия, и ни короля Эйгона V, ни Принца Стрекоз не было в живых, а принц Дейрон, также превосходный боец, погиб еще несколько лет назад. Остался лишь Джейхейрис – наименее воинственный из троих сыновей Эйгона.
Новому королю в день восшествия на Железный трон было тридцать четыре года. Никто бы не назвал его грозным. В отличие от братьев, Джейхейрис II Таргариен всегда был тощим, слабым и всю свою жизнь боролся с разными недугами. И, тем не менее, его нельзя было упрекнуть в недостатке храбрости или ума. Используя отцовские замыслы, его милость переборол горе, созвал своих лордов-знаменосцев и решил встретиться с Девятигрошовыми королями на Ступенях, чтобы самому начать войну, а не ждать, пока те высадятся в Вестеросе.
Джейхейрис намеревался лично возглавить наступление на Банду Девяти, но лорд Ормунд Баратеон, десница короля, убедил его в неразумности такого действия. Лорд Ормунд указал, что его милость непривычен к тяготам походов и не является умелым воином, что было бы глупо рисковать жизнью монарха сразу же после трагедии Летнего замка. Наконец, Джейхейрис позволил себя уговорить и остался в столице вместе с королевой. Командование над войском принял лорд Баратеон как десница короля.
Джейхейрис II, будучи отнюдь не крепок телом, оказался способным правителем: он восстановил в государстве порядок и примирился со многими великими домами, недовольными Железным троном из-за неудачных преобразований короля Эйгона V. Но правление его милости, увы, было коротким. В 262 году от З.Э. короля Джейхейриса II одолела хворь, и после непродолжительной болезни он скончался в своей постели, страдая от затрудненного дыхания. Ему было всего тридцать семь лет, на Железном троне он восседал короткие три года.
 

Frey hunter

Лорд
1) Джейехерис I - обеспечил стране десятилетия мира и процветания, пожалуй, лучший король.
2) Эйгон V - умный и дальновидный правитель с действительно невероятной судьбой и жизнью. Жаль, и смерть у него невероятная была:cry:
3) Дейрон II - окончательно уладил все терки с Дорном, хорошим был дипломатом. Жаль, мало кто оценил…
4) Эйгон I - историческая личность, по идее, в опросе он должен быть вне конкурса:moustached:
5) Визерис II(за первого проголосовал по ошибке) - трудно оценить как короля на троне, но десница из него был просто отличный, синергировал воинственность Дейрона и сдерживал фанатизм Бейлора:thumbsup:
 

Нортумберленд

Удалившийся
4) Эйгон I - историческая личность, по идее, в опросе он должен быть вне конкурса:moustached:
По идее так... Но вот мне лично в Эйегоне I чего то не хватает. Яркости какой то... вообще из этой тройки нравится только Рейенис.
Ещё несмотря на то, что Эйегон IV полностью заслужил своё прозвище Недостойный, у меня к нему нет какой то ярко выраженной антипатии.
 
Мне вот кажется, что все анликлерикально настроенные люди должны поддержать Бейлора Благословенного, потому что от его религиозности, как он её понимал, никто так не пострадал, как септоны. Старомест отобрали, верховными септонами делали детей, короче, позор и унижение.
 

madAsHatter

Знаменосец
Мне вот кажется, что все анликлерикально настроенные люди должны поддержать Бейлора Благословенного, потому что от его религиозности, как он её понимал, никто так не пострадал, как септоны. Старомест отобрали, верховными септонами делали детей, короче, позор и унижение.
В принципе это работает, я антеклерикал и Бейлор мне в чем-то даже нравится, хотя кукушка у него порядочно съехала. Но как он мир с Дорном заключил - это был эпик
 

Ulv

Удалившийся
Я бы не исключил вариант, что по итогам ПЛиО, король на Железном Троне будет, но править он будет только частью Вестероса.
При этом формально он будет носить тот же титул, и считать себя законным правителем всех Семи Королевств.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Жамкнул за семь человек:

1) Эйегон Завоеватель – создатель Семи Шести Королевств под одной короной, архитектор империи и просто харизматичный человек, настоящий мужик (хотя женится надо было всё-таки на одной сестре и дать возможность быть счастливой другой..)
2) Джейехерис Миротворец – пис энд ордер, семейная идиллия, гуманизм и справедливость. Лепота.
3) Рейенира Самопровозглашённая – борьба за своё до последнего (даже если оно и ворованное) и характер, какой и у мужиков редко бывает - достойны уважения.
4) Эйегон II – мужик тоже бился до последнего за своё с опасной остервеневшей бабой и её ОПГ. Не сдавался, даже когда всё-таки проиграл. Респект, так и надо.
5) Дейерон I Молодой Дракон – безумству храбрых - поём мы песню! Ну и война - дело молодых, лекарство против морщин.
6) Визерис II – мудрый человек и очень эффективный управленец. Жаль, что жена его кинула, лиссенийская дура и правил он совсем мало.
7) Мейкар I – несмотря на участие в подавлении Восстания Чёрного Пламени, уважаю этого короля за: мужество, серьёзность и умение признавать свои ошибки. Ну и здорово булавой машет, тоже респект.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Весьма интересна и необычна личность Эйриса I Книжника. Вот уж действительно противоречивый король. Чтение и занятия магией – вызывают у меня уважение, хотя практических результатов от этого не было видно :) Несмотря на Бриндена Риверса в роли Десницы сего короля. Никаких грандиозных магических экспериментов, как ни странно. С другой стороны – что это за король, который не знает что делать в постели с своей женой? :facepalm: В общем, Бэйлор Благословенный-лайт, наверное. Они и внешне похожи, только книги в руках разного содержания :) Вреда от этого короля было меньше, но и пользы тоже не особо было видно.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Что весьма интересно (и забавно) – ни один из пяти королей с именем Эйгон, не был изначально наследником доставшейся ему короны Семи Королевств. Судите сами:

Эйгон I Завоеватель – фактически отжал корону у старшей сестры, низведённой до роли любимой жены и старшей королевы-консорта;

Эйгон II – его коронация матерью закончилась ужасной гражданской войной с старшей сводной сестрой и её сторонниками, правил после уничтожения соперницы всего полгода;

Эйгон III Погибель Драконов – один из младших сыновей Рэйниры, которому посчастливилось дожить до конца Танца Драконов и убийства его дяди, предыдущего Эйгона;

Эйгон IV Недостойный – старший сын Визериса II, овладевшего троном всего на год, после смерти племянника оного, Бэйлора Благословенного. Про причины которой ходили всякие сплетни. И оттеснившего в сторону Дэйну Непокорную, старшую дочь Бэйлора, не имевшей должной поддержки среди знати;

Эйгон V Невероятный – четвёртый сын четвёртого сына Дэйрона Доброго, ну что тут ещё сказать..:)

Пы.Сы. Эйгон Юный Гриф, если таки сподобится стать шестым королём этого имени – продолжит уверенно традицию, так сказать ;)
 

Migner

Присяжный рыцарь
Лучшие короли Вестеросса. За 300 лет 7к, я могу назвать лишь 5 лучших королей. Остальные были либо средненькими, либо плохими, либо ужасными королями. Мой топ по годам правления, а не по крутости ибо все они круты.
1. Эйгон I Завоеватель. 1 Король из династии Таргариенов. Правил: 1 — 37 после от З.Э. - Заложил основы объеденного Вестеросса. Основал новый город-порт-столицу. Основал государственный аппарат - Малый Совет и учредил пост Десницы Короля. Повседневное управление он, по большей части оставлял своим сестрам и доверенным людям, направив усилия на завоевание уважения к династии как среди лордов, так и среди простого народа.

2. Джехейрис II Миротворец. 4 Король из династии Таргариенов. Правил: 48—103 гг. от З.Э. - Он провел ряд законодательных реформ, в частности, отнял право суда у церкви и отменил право первой ночи. Завершил Восстание Святого Воинства мирным путём, продолжил дело своего предка и создал что называется "имя семьи". Его полувековое правление вошло в историю как период небывалого мира и процветания.

3. Визерис II. 10 Король из династии Таргариенов. Правил: 171-172 от З.Э. - Незаслуженно обеденный вниманием. Успешно был десницей 15 лет при трех королях: Эйгоне III Драконья Погибель, Дейроне I Таргариене Юном Драконе и Бейлоре Благословенном. Правил всего 1 год и за этот год успел осуществить ряд реформ королевского хозяйства: создание нового королевского монетного двора; увеличения объема торговли за Узким морем; пересмотр свода законов, учрежденным еще Джейхейрисом I во время его длительного правления.

4. Дейрон II Добрый. 12 Король из династии Таргариенов. Правил: 184-209 от З.Э. - Главная заслуга состоит в том, что он присоединил Дорн не силой оружия, но с помощью дипломатии. Дейрон предпочитал дипломатическое решение конфликтов, за что и получил прозвище Добрый. Он много и небезуспешно занимался экономическими вопросами, интересовался наукой и покровительствовал искусствам.

5. Джехейрис II. 16 Король из династии Таргариенов. Правил: 259 - 262 от З.Э. - Вернул в Семь Королевств порядок и примирил многих знатных лордов, которые были недовольны Железным Троном после реформ Эйгона V. При нем была предотврощена попытка вторжения в Вестеросс, Банда девяти распалась, а все представители Блэкфайеров по мужской линии были убиты.
 
Последнее редактирование:

Migner

Присяжный рыцарь
Абсолютно не понимаю почему многие говорят про Эйгона V Невероятного как о хорошем короле. Эйгон был хорошим человек, но средним королем как по мне. Он пытался улучшить жизнь простых людей за счет лордов, чего лорды позволить ему не могли. В итоге, Эйгон V всю жизнь провел седле подавляя мятеж за мятежом и при Джехейрисе II частично его реформы были отменены, а при Безумном Короле и вовсе.

Эйгон V был романтиком, мол я вот улучшу жизнь обычных людей и все тут. НЕТ. Нужно было балансировать между знатью и простолюдинами, а не перетягивать одеяло по большей части на простолюдинов.

Мартин же много раз указывал - хороший человек не может быть хорошим королем и пример Эйгона V это показывает, ибо темные дела совершаются в ночи.
 
Последнее редактирование:

Ашка-Вайти

Знаменосец
Абсолютна не понимаю почему многие говорят про Эйгона V Невероятного как о хорошем короле.
Ответ прост: прозвище Невероятный. До выхода "Путеводителя" считалось что прозвище связано с его хорошим и удачным правлением, а выяснилось что все дело лишь в том что он четвертый сын четвертого сына (стоявший в очереди на трон одиннадцатым если не ошибаюсь) и ставший королем.
 

Migner

Присяжный рыцарь
Ответ прост: прозвище Невероятный. До выхода "Путеводителя" считалось что прозвище связано с его хорошим и удачным правлением, а выяснилось что все дело лишь в том что он четвертый сын четвертого сына (стоявший в очереди на трон одиннадцатым если не ошибаюсь) и ставший королем.
Ну, путеводитель вышел, но все еще есть люди которые считают его хорошим королем. Незаслуженно идеализируют его, а Визериса II наоборот незаслуженно принижают.:(
 

sverchok2

Знаменосец
Ответ прост: прозвище Невероятный. До выхода "Путеводителя" считалось что прозвище связано с его хорошим и удачным правлением
Для читающих по-английски он всегда был "Маловероятным" :D. Слово "unlikely" вполне однозначно. Просто в русском подходящего слова нет, к сожалению, вот и получился перевод двусмысленным :(. Это так же как с "Безупречными", перевод несколько искажает исходный смысл.
 
Сверху