• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк II

Каким вы видите будущее Сансы?


  • Всего проголосовало
    257
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

odeyalko

Лорд
Санса просто не высыпается из-за постоянных песен этого ублюдка.Естественно что она устала.К тому же,недавно её собирались убить.
И поэтому об этом так много говорится в главе, да? Устала она, спать ей неудобно, ну да.

без понятия, если честно
Все пишется с какой-то целью. Имхо, это очень красивый и психологичный момент, а вы его почему-то его игнорируете.

Вот возникает вопрос к вам. Почему дуб у Болконского - это не просто описание, а песни Мариллона ничего не несут, из одной же серии вещи.
 

dgm

Знаменосец
Вопрос идиота - а какой иной смысл может быть заложен в этот фрагмент? Бытовые неудобства?! Это пипец как важно, чтобы уделять этому полглавы.
:oops: :facepalm: После этого ответа уже неудобно дальше вас расспрашивать, но раз уж ответ настукал, то пусть будет.
Конкретно по поводу Мариллона. Она понимает, что должна солгать, что только это ее спасет, что и Мариллон сам негодяй. Но все равно испытывает муки совести.
Т.е. врождённые общечеловеческие ценности в данном случае действуют именно так: лгать, лжесвидетельствовать, снова лгать, полностью себя оправдывать в содеянном, опять лгать и мучиться совестью.
После прекращения пения Мариллона совесть Сансы успокоилась. Эпизод завершён, вспоминать не о чем.
Факты обсуждались в этой теме тысячу с лишним раз. Кмк, мы с вами видим их по-разному, я их трактую со своей колокольни и выводу строю соответственные.
Поправьте, если ошибаюсь, но вы осознанно используете принцип "если факты противоречат моей теории, то тем хуже для фактов"?:unsure:
Но врать и убивать для любого исторического момента было не в почете, или я ошибаюсь?
Ошибаетесь. Всегда было важно кому именно врать и кого именно убивать. Убийство врагов рода, Родины в большинстве религий приветствуется. В 7К все религии такие убийства не осуждают, так же как и лжесвидетельство под пыткой, например.
Ладно, согласна. Сословия руководствуются различными ценностями, но мы сейчас рассматриваем Сансу и ее сословие, хорошо? Кстати, в рамках любого из сословий общие принципы, к которым я ссылаюсь, будут все равно основными.
Именно Сансу я и рассматриваю, во избежание забредания в этико-теологические бредни.
Санса относится очень различно к королевской семье, к равным себе по статусу, к бастардам и всяким там Микам. В этом смысле Арья гораздо "общечеловечней".
Безусловно, но не в такой "суровой" форме. В любом случае, честь там не всегда стоит во главе угла, и почти всегда речь идет не о личной чести, а о чести дома.
Эта фраза выглядит настолько расплывчатой, что счёл её проявлением нежелания продолжать эту тематику. :unsure: Можем перейти в другую тему, если желаете продолжить сравнительный анализ традиций и религий.
А мы много о севере без Старков знаем? Поэтому давайте будем судить по ним, раз больше источников нет.
К этому я и стремился. На чём основывались ваши выводы?
Дорн и ЖО тоже отдельная песня, наравне с севером. Регионы замкнутые по большей части, вот и варятся в собственному соку. Сюда же относится и вопрос про Бейлона.
Нежелание петь конкретную песнь о северно-старковской морали.:writing:
Для души? Для чего религия нужна каждому отдельному человеку?
Тогда зачем "строгие рамки" о которых вы говорили? Для души существует и искусство, например.
Нет, не любая - раз. Два - какую политическую роль играют старые боги, мм?
Мм..я уже упомянул про то, что инициатива по сожжению чардрев уже имеет политические последствия для команды Мелисандры и Станниса, нужны ещё?:unsure:
Имхо, северная религия сохраняется за счет устойчивой системы ценностей и того самого демократизма, а Семибожие есть банальное христианство в 7к, поэтому говорить про него даже не интересно. Все тоже самое.
Раз имхо и неинтересно, то :Speechless:.
 

odeyalko

Лорд
Первая - перед встречей с Донтосом. Вторая - во время наступления на КГ, тоже встреча с Донтосом.
Ой:oops:.
Имхо, это остаточный детский синдром. Дальше уже как-то поадекватнее.

А из-за чего ей испытывать муки совести?
Она хорошая девочка - осознание того, что из-за нее погибнет человек, ее гнетет, даже если выхода нет.

После этого ответа уже неудобно дальше вас расспрашивать, но раз уж ответ настукал, то пусть будет.
Какие были вопросы - такие и ответы. Кстати, мне вот очень любопытно, как вы смотрите на этот фрагмент, раз уж на то пошло.
На остальное отвечу в теме Старков.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Она хорошая девочка - осознание того, что из-за нее погибнет человек, ее гнетет, даже если выхода нет.

Тогда уж дура скорее.Как можно испытывать жалость к человеку,который собирался прикрыть твоё убийство?
 

Arliss

Удалившийся
Все пишется с какой-то целью. Имхо, это очень красивый и психологичный момент, а вы его почему-то его игнорируете
даже чувствую себя немного неловко по причине того, что повторяю это вот уже в третий раз - я не игнорирую этот чудный момент, он несомненно преисполнен глубоким смыслом, вот только я пока только не определилась каким.
А другие пруфы наличия у Сансы мук совести будут или как, потому что хотелось бы все-таки что-то более конструктивное пообсуждать
Вот возникает вопрос к вам. Почему дуб у Болконского - это не просто описание, а песни Мариллона ничего не несут, из одной же серии вещи.
:facepalm:
Это тоже ко мне вопрос? Без комментариев, если позволите
 

dgm

Знаменосец
Какие были вопросы - такие и ответы. Кстати, мне вот очень любопытно, как вы смотрите на этот фрагмент, раз уж на то пошло.
Я разве не ответил? Песни мешают Сансе спать, она вновь и вновь вспоминает как злобная тётя Лиза чуть её не убила, а она не в чём не виновата, папапетир её спас, она должна его слушать и говорить что велено, только бы себя не выдать перед лордами Долины, да когда же этот певец замолчит лучше было бы его казнить.
Муки совести наблюдались бы в случае "я виновата в смерти тёти и своей ложью обрекла на муки и смерть человека плохого, но не преступника".
На остальное отвечу в теме Старков.
А стоит, если ответы вы не читаете, а Семибожие считаете точной копией христианства?
Кузнец ведь с Гефестом ничего общего не имеет, позаимствован прямиком из Библии.:not guilty:
 

odeyalko

Лорд
Нет, все-таки не все в Старках.
Т.е. врождённые общечеловеческие ценности в данном случае действуют именно так: лгать, лжесвидетельствовать, снова лгать
Врожденные общечеловеческие ценности как раз противятся этому, что видно в указанной мною цитате и для чего этот фрагмент был вообще создан автором.
После прекращения пения Мариллона совесть Сансы успокоилась
Это все Мизинец с его Lies and Arbor Gold:devil:.
Поправьте, если ошибаюсь, но вы осознанно используете принцип "если факты противоречат моей теории, то тем хуже для фактов"?
Поправляю. Я не видоизменяю факты, подстраивая их под теорию.
Нет, я могу считать свою точку зрения истинно верной и начать с вами спорить до посинения о Дарри, но смысла нет. Вот почему я сразу говорю, что мы эти факты изначально видим по-разному, чтобы потом не было недопонимания. Но не получилось, похоже.
Ошибаетесь. Всегда было важно кому именно врать и кого именно убивать. Убийство врагов рода, Родины в большинстве религий приветствуется. В 7К все религии такие убийства не осуждают, так же как и лжесвидетельство под пыткой, например.
Мм, класс. Врать и убивать без причины. И кстати частично вами перечисленное и сейчас актуально (не везде, конечно).


Тогда уж дура скорее.Как можно испытывать жалость к человеку,который собирался прикрыть твоё убийство?
Иррационально?
даже чувствую себя немного неловко по причине того, что повторяю это вот уже в третий раз - я не игнорирую этот чудный момент, он несомненно преисполнен глубоким смыслом, вот только я пока только не определилась каким.
Вот определитесь и продолжим.
А другие пруфы наличия у Сансы мук совести будут или как, потому что хотелось бы все-таки что-то более конструктивное пообсуждать
А вы мне сначала объясните, чем этот не подходит. Позязя.
Это тоже ко мне вопрос? Без комментариев, если позволите
А вот почему бы и нет? У литераторов приемы одни и те же, просто кто как применяет. Так что мне безумно интересно, почему дуб психологически важен, а песни - нет. 
Муки совести наблюдались бы в случае "я виновата в смерти тёти и своей ложью обрекла на муки и смерть человека плохого, но не преступника".
Да нет. Они имхо и здесь наблюдаются, только гораздо тоньше и аккуратнее, прямо в духе классики. Вот це я люблю :meow:.
 

Arliss

Удалившийся
А вы мне сначала объясните, чем этот не подходит. Позязя.
ок, пошла еще раз посмотрела - подходит просто идеально, 7 строчка сверху, там как раз все про муки совести Сансы детально все расписано
А вот почему бы и нет? У литераторов приемы одни и те же, просто кто как применяет. Так что мне безумно интересно, почему дуб психологически важен, а песни - нет.
Насчет дуба подумаю завтра и приведу все доводы, но вот насчет песен уже сейчас полностью согласна: с помощью них, а также всех этих многочисленных певцов, Мартин показывает нам весь символизм нестабильного состояния Вестероса в период битвы 5к. А вот как все устаканится и война закончится, так дела и пойдут на поправку в том числе и у певцов - зарплату им поднимут и сразу фальшивить перестанут и врать напропалую, как это делал, к примеру, Мариллон
Нет, я могу считать свою точку зрения истинно верной и начать с вами спорить до посинения о Дарри, но смысла нет
Действительно, может лучше случай в Дарри обсудим, я то еще не до конца разобралась во всех тонкостях той ситуации. Вот вы как считаете, почему эта Арья Джоффрика по голове палкой ударила, ведь нехорошо все это
 

dgm

Знаменосец
Врожденные общечеловеческие ценности как раз противятся этому, что видно в указанной мною цитате и для чего этот фрагмент был вообще создан автором.
Т.е. эти ценности противятся тому, чтобы Санса лгала, но она лжёт. В чем вы тогда видите заслугу Сансы, в преодолении врождённых ценностей?
Разрешите уточнить: в 7К только Сансе повезло получить "Врожденные общечеловеческие ценности"(tm) от родителей?
Это все Мизинец с его Lies and Arbor Gold.
Совесть Сансы полностью зависит от Мизинца, понял.:writing:
Поправляю. Я не видоизменяю факты, подстраивая их под теорию. Нет, я могу считать свою точку зрения истинно верной и начать с вами спорить до посинения о Дарри, но смысла нет. Вот почему я сразу говорю, что мы эти факты изначально видим по-разному, чтобы потом не было недопонимания. Но не получилось, похоже.
Дарри при чём, мало других случаев, когда Санса лжет?
Если вы не считаете ложь Сансы противоречащей тезису о наличии врожденных моральных ценностей, то одно дело. Если полагаете что Санса никогда не лжёт, не предаёт, не ненавидит и т.д. потому что "это же Санса:angelic: , она по природе своей неспособна на такое!", то это уже другое дело, мне вполне знакомое и привычное.
Мм, класс. Врать и убивать без причины. И кстати частично вами перечисленное и сейчас актуально (не везде, конечно).
Тогда придётся вам уточнить свой изначальный список врожденных общечеловеческих ценностей. Я было подумал, что вы перечисляете часть религиозных заповедей, которые никаких скидок на причины и смягчающие обстоятельства не делают. Лгать, убивать, прелюбодействовать - грешно в любом случае.

У литераторов приемы одни и те же, просто кто как применяет. Так что мне безумно интересно, почему дуб психологически важен, а песни - нет.
:bravo: Уволок в "Мемориз"
 

odeyalko

Лорд
ок, пошла еще раз посмотрела - подходит просто идеально, 7 строчка сверху, там как раз все про муки совести Сансы детально все расписано
Процитируйте, если не сложно, а то до меня ваш тонкий юмор все никак не дойдет:(.
с помощью них, а также всех этих многочисленных певцов, Мартин показывает нам весь символизм нестабильного состояния Вестероса в период битвы 7к.
С помощью конкретно этого певца в конкретно этот момент. Разницу чувствуете?:smirk:
Действительно, может лучше случай в Дарри обсудим, я еще не до конца разобралась во всех тонкостях той ситуации. Вот, вы как считаете, почему эта Арья Джоффрика по голове палкой ударила, ведь нехорошо все это
Не получится:sneaky:. Я все жду вашего толкования этого фрагмента.
 

odeyalko

Лорд
Разрешите уточнить: в 7К только Сансе повезло получить "Врожденные общечеловеческие ценности"(tm) о родителей?
Я даже не знаю, что и ответить.
Т.е. эти ценности противятся тому, чтобы Санса лгала, но она лжёт. В чем вы тогда видите заслугу Сансы, в преодолении врождённых ценностей?
Я не вижу здесь заслуги, а вижу только важный эпизод, демонстрирующий развитие и перемены в характере Сансы. Она больше думает, меньше чувствует. Где-то это хорошо, где-то не очень. Но это в любом случае очень интересно.
Совесть Сансы полностью зависит от Мизинца, понял.
Не поняли:cry:.
Мораль и совесть не формируется у человека в вакууме, она создается под влиянием, под влиянием и изменяется. И не всегда в хорошую сторону.
"это же Санса , она по природе своей неспособна на такое!"
Не по тому адресу:proud:.
Если вы не считаете ложь Сансы противоречащей тезису о наличии врожденных моральных ценностей, то одно дело.
Она лжет, все лгут. По мелочи, на бытовом уровне. Это имхо вообще не важно.
Я было подумал, что вы перечисляете часть религиозных заповедей, которые никаких скидок на причины и смягчающие обстоятельства не делают.
Заповеди - вещь религиозная, а я про нравственные принципы. У них есть и скидки, и супер акции, но все настолько ситуативно, что копаться в этом смысла нет.
 

фрося

Ленный рыцарь

odeyalko

Лорд
Уволок в "Мемориз"
Да пожалуйста.
Только я все наивно надеюсь увидеть на это ответ:puppyeye:
Очень тонкие, почти прозрачные, намеки на совесть есть в этих цитатах. На муки не похоже конечно, но хоть что-то.
http://7kingdoms.ru/talk/threads/2818/page-27#post-486606
За что я люблю Сансу, так это за то, что в ее главах многие мысли передаются не прямым текстом, а между строк, в мелких ремарках и наблюдениях. Не как у Тириона или Серсеи.
 

Arliss

Удалившийся
Процитируйте, если не сложно,
как мне кажется, немного странно с вашей стороны просить меня доказывать достоверность вашей же гипотезы
С помощью конкретно этого певца в конкретно этот момент. Разницу чувствуете?
не чувствую:confused:
Не получится:sneaky:. Я все жду вашего толкования этого фрагмента.
хорошо буду следовать строго приведнному вами тексту
1. Гнездо было построено не по-человечески, и поэтому песни Мариллона слышали не только тюремщики, но и Санса на 7 этаже
2. там еще было большое эхо, так что Сансе вдвойне не повезло
3. песни он пел хорошие, попсовые, такие как Санса всегда любила
4. ой, ну вот наконец и наткнулась на то, что вы именуете так называемыми муками совести - ей Мариллон спать мешал постоянно и в ванной находиться , а вот если бы держали его где-нибудь за 10 км от сансонахождения, так и не вспомнила бы о его существовании, а также о том, что с ним вообще происходит, разница в трактовке понятий, на мой взгляд, очевидна
Я, если что, изначально слегка другое имела в виду, когда говорила про муки совести, ну к примеру "как я была не права, когда про папу своего все тете Серсее рассказала" ну или "зря я так к Арье относилась и вместе с Джейни Пуль над ней смеялась, ведь вышивание это не главное"
мне продолжить, или как:puppyeye:
 

odeyalko

Лорд
как мне кажется, немного странно с вашей стороны просить меня доказывать достоверность вашей же гипотезы
Ну как хотите. Тогда я не смогу оценить вашу искрометную, скорее всего, реплику.
"как я была не права, когда про папу своего все тете Серсее рассказала" или "зря я так к Арье относилась и вместе с Джейни Пуль над ней смеялась, ведь вышивание это не главное" мне продолжить, или как
А вы только прямые указания понимаете?
А, ну да. Ну ладно:angelic:.
 

dgm

Знаменосец
Только я все наивно надеюсь увидеть на это ответ.
Теперь уже и про дуб, А.Болконского и Льва"Ланнистер"Толстого?:eek:
Я сливаюсь, простите. Последую вашему примеру:
Я даже не знаю, что и ответить.

Мораль и совесть не формируется у человека в вакууме, она создается под влиянием, под влиянием и изменяется. И не всегда в хорошую сторону.
Так и я про это, мораль конкретно-исторична. Выводить общее между Наатом, Скагосом, Лиссом, ЖО, Севером, Дорном вы ведь взялись.
Зачем вы начали использовать термин "врожденные общечеловеческие ценности" я так и не понял.
Она лжет, все лгут. По мелочи, на бытовом уровне. Это имхо вообще не важно.
Как так? Это не вы писали -
Под общечеловеческими принципами я подразумеваю вещи, понятные всем - не убивать, не причинять зло, не лгать
:fools: :writing:.

Заповеди - вещь религиозная, а я про нравственные принципы. У них есть и скидки, и супер акции, но все настолько ситуативно, что копаться в этом смысла нет.
Исправленный краткий список "врожденных общечеловеческих ценностей" с привязкой к нравственным принципам Сансы (каким?) мы увидим?:writing:
 

odeyalko

Лорд
Теперь уже и про дуб, А.Болконского и Льва"Ланнистер"Толстого?
Тогда объясните мне (ну так, на будущее), что такого особенного в этом вопросе? Я правда не понимаю:cry:.
Выводить общее между Наатом, Скагосом, Лиссом, ЖО, Севером, Дорном вы ведь взялись.
Вот в этом ряду общее я бы искать не бралась.
Зачем вы начали использовать термин "врожденные общечеловеческие ценности" я так и не понял.
Потому что есть основа для всех систем ценностей (кроме разве что Скагоса).
Как так? Это не вы писали -
"Я не ела эту конфету, это все МашаПетяВася!"
"Это он убил, стотыщпроцентов!!"
Есть разница, кмк.
справленный краткий список "врожденных общечеловеческих ценностей" с привязкой к нравственным принципам (каким?) мы увидим?
Уже видели.
 

dgm

Знаменосец
Тогда объясните мне (ну так, на будущее), что такого особенного в этом вопросе? Я правда не понимаю.
Я тоже не понимаю - при чём здесь дуб?:wideyed: И не рискну разделить вашу уверенность в том что "У литераторов приемы одни и те же, просто кто как применяет."
Вот в этом ряду общее я бы искать не бралась.
dgm сказал(а): ↑ Зачем вы начали использовать термин "врожденные общечеловеческие ценности" я так и не понял.
Потому что есть основа для всех систем ценностей (кроме разве что Скагоса).
Уберём Скагос, добавим Браавос с его куризанками, брави и Безликим. Возьмётесь отыскать общечеловеческие ценности?:unsure:
"Я не ела эту конфету, это все МашаПетяВася!" "Это он убил, стотыщпроцентов!!" Есть разница, кмк.
Есть. Можно вернуться к Сансе?
Её за кражу лимонных пирожков с кухни я не осуждаю, а за лжесвидетельство против певца - очень даже и никаких мук совести (раскаяние, стыд за содеянное) у Сансы в приведённой вами цитате не наблюдаю.
Это вот-
Мм, класс. Врать и убивать без причины.
?:unsure:Тогда это никакие не моральные принципы или общечеловеческие ценности. У любого вменяемого лжеца и убийцы есть причины лгать и убивать.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху