• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Женщины саги в политических играх

Наиболее успешная, значимая и/или перспективная женщина-политик в саге - это...


  • Всего проголосовало
    387

noyellow

Знаменосец
Дени еще более под вопросом
Сельми там не один. Ребят хватает, все бодры и бьют копытами.
Так флаг им в руки. Просто Вы сказали
готовы рвать за нее и ее дело глотки превосходящему противнику
,
а мне представляется маловероятным то, что можно рвать за неё и её дело (королевствовать) глотки, при этом не делая ставку на то, что она жива.

Мандерли точно знает, что Старки еще не кончились. В отличие от.
А разве у него в наличии не только показания скорбного духом парня по имени Векс?

Мне вот Болтоны, например, не нравятся. С юга вернулись двое из десяти - заслуга Руза. Основные потери - из вредительских мотивов! - экспедиция в Даскендейл и Красная свадьба. Притащил с собой явных оккупантов. Гарнизон Винтерфелла начал зачистку территории от Железяк - его выкосил Рамзай. Гарнизоны кончились, железяки остались. Кем они собираются править?
Agree, тоже не люблю. Рамзайка, правда, считаю нужен был книге - дабы пикантность истории Теона придавать.

Но я же не ору на десяти ветках о том, какие они гады и <ходор>и!
Ну так это... Поорите, если тянет.:) А я вроде и не в десяти об этом писала:unsure: , только в нелюбимых персах (там имею право ящитаю) и вот тут теперь (хотя не было сего намерения, Вы меня сами процитировали, и вот так вот невзначай разворошилось гнездо моей нелюбви к данной представительнице Таргов:not guilty: )

Болтоны с Вами не согласны
Да, просчёт мой:) Но у лжеАрьи вроде нет дела, которому надо не дать развалиться.
 

Psyzoo

Знаменосец
Проголосовала за:
Оленну Тирелл - хоть она и выглядит как сварливая бабушка, на деле она очень даже хороший политик.:)Она соблюдает интересы семьи, никого еще из своих не подставила. Если верить Мизинцу, то умело убирает мешающих ей людей. Возможности у нее много( размер армии позволяет:proud:), так что если инфаркт не схватит, то далеко пойдет. Конечно, вся эта политика ей нужна, как зайцу стоп-сигнал, а ввязалась она во все это только из-за сына.
Аша Грейджой и Арианна Мартелл - они чем-то даже похожи. Обе амбициозные и способные, строили большие планы и с треском их провалили.
Серсею - да, она сделала очень большое кол-во ошибок в правлении, но зато она прекрасно держится на людях ( после смерти Джоффри и Тайвина - не в счет. У всех бы крышу снесло,хотя бы на какой-то срок) и она отличный генератор идей (Ее идея с диким огнем помогла спасти КГ).Она добивается своих целей (очень своеобразным способом:meow:). Если не дать ей всю власть в руки, а хотя бы половину,то думаю, что она неплохо бы справилась.
Мелисандру - без комментариев. С самой низкой позиции к одному из самых высоких мест. И все за несколько лет.:bravo:
Катаю - возможности у нее есть. Судя потому, как она помогает многим лордам, "рычаги" у нее тоже имеются. Вполне.
Маргери - если выбирать между Сансой и Маргери, то естественно выигрывает Маргери. Она сообразительная, умеет расположить к себе людей, знает чего хочет. Учится у Оленны как этого добиться. Ресурсы и власть семьи позволяют действовать более и менее свободно.
Дейенерис - см. Мелисандра. Только Дени,кмк, делает все менее обдуманно.
Арью - да ей достаточно только объявится, чтобы устроить переворот:йо-хо-хо:
 

sparrow_71

Знаменосец
мне представляется маловероятным то, что можно рвать за неё и её дело (королевствовать) глотки, при этом не делая ставку на то, что она жива.
У Сельми и Ко другое мнение и флаг в руках, только и всего:)
А разве у него в наличии не только показания скорбного духом парня по имени Векс?
У него еще есть уверенность:sneaky:
Рамзайка, правда, считаю нужен был книге - дабы пикантность истории Теона придавать.
Там процентов 60 народу "придает пикантность" всякому:D
Поорите, если тянет.
Не обижайтесь, пожалуйста:puppyeye: Это не про Вас. На соседней ветке идет бурный ср дискуссия о моральном облике Т. Ланнистера. Скоро парламентские выражения кончатся:oh:
 

noyellow

Знаменосец
У него еще есть уверенность
Вот я такую лучше вижу у Барристана.

Не обижайтесь, пожалуйста:puppyeye: Это не про Вас. На соседней ветке идет бурный ср дискуссия о моральном облике Т. Ланнистера. Скоро парламентские выражения кончатся:oh:
Не обижаюсь:) Пойду я лучше в соседние темки, почитаю холиварчики, пока за оффтоп не наказали:Please:
 

poxmeliator

Наемник
Если отмороженность ведет к успеху и позволяет избежать поражения, она называется по-другому.
Арья отложила пока занятия практической политикой на неопределенный срок, но проходит "факультативный курс" во сне:) ("Зимой одинокий волк не выживет, пора собирать стаю) Так что перспективы у нее есть.
ЗомбоКет - одна из руководителей партизанского края, сопротивление которого оккупантам только нарастает. .

Не согласен с вами не в чем. Начнем с Арьеи – наша убийца терминатор, которая живет только одним местью и убийствами. Рассмотрим два ее убийства. Первое убийство Дареона, она убила человека во имя каких-то ее сеемитнух желаний и каких то представлений о справедливости. Все ее оправдания смешны, кто она такая? По какому праву она отобрала жизнь человека который вообще ей не чем не угрожал. Второе убийство это убийство растравщика с этим проще просто заказ не чего лично, работа такая убивать и нести горе другим. Автор пишет о ее переживаниях сомнениях? Нет. Убила и все хорошо, все ради месте которой она живет. Арьея отмороженная убийца потому что она живет только местью и убийствами, а что будет когда отомстит? Реалистично должно быть только одно будет убивать и дальше направо и налево, она живет только эти и живет - убийствами.
Вторая ЗомбиКэт казалась здесь совсем все просто, даже сказано что она существует ради мести всем своим врагам как реальным так и выдуманным. Все больше не о чем не помышляет. Но нет вы как умудрились прочитать в книге про ее успехи это прям она какя-то Денис Давыдов в юбке. Но что такое вами описанное в книге не помню, какие разгромы колон противника, какие нафиг уничтожения банд (это случай про Бриану и Кусаку) Браство на конец последний книге выродилось в шайку бандитов, они заманивают на ферму фуражистов и там их банально спящих убивают. Торос из Мира хорошо показал это падения Барства Бриане.
 

sparrow_71

Знаменосец
Арьеи – наша убийца терминатор, которая живет только одним местью и убийствами
Девочка растет профессионально. У ней свои мерки, вы пытаетесь применить к ней свои, что не совсем корректно.
По какому праву она отобрала жизнь человека который вообще ей не чем не угрожал.
Посчитала нужным казнить дезертира из НД. Как папа:sneaky:
Второе убийство это убийство растравщика с этим проще просто заказ не чего лично
Вообще-то ей поначалу неудобно валить незнакомого человека, она ищет причины, зачем оно надо. Но старшие товарищи ей объяснили, что следствие и приговор - не ее собачье волчье дело.
Но что такое вами описанное в книге не помню, какие разгромы колон противника, какие нафиг уничтожения банд (это случай про Бриану и Кусаку)
Давыдов в юбке - это Василиса Кожина:) Колонна сэра Римана, отстраненного от командования осадой Риверрана в полном составе развешана на деревьях, корона Робба достается ЗомбоКет. Остатки Клоунов долгое время гуляли по РЗ, сталкиваясь время от времени с Братвой и контингентом Тарли. Рейд на Солеварни предотвратить не смогли, но впоследствии Клоуны были перебиты и перевешаны полностью. На Бриенну вышли 7 последних рейдеров, которых проморгали патрули Братвы. Ранее, под руководством Дондарриона, таких операций не проводилось, целенаправленная охота на высшую аристократию враждебных домов - тоже. В коллективе - железная дисциплина, повального дезертирства не наблюдается, из старого руководства - все в наличии, кроме сэра Берика. Зверства партизан - в большей мере "инициатива снизу", чем хотелки ЗомбоКет. При этом худо-бедно обустраивается подконтрольная территория("детский дом"). Мнение Тороса - это его личное мнение. Как жрецу Рглора, ему, естественно, неудобно находиться рядом с зомби, тем более под ее руководством. Тем не менее, деятельность Братвы продолжается, курс скорректирован. 
Болтоны сменили пол? А то каким они тут боком вообще? А вот Дени за дело возят лицом в грязи.
И свиньи!
 

poxmeliator

Наемник
Я не скажу, что мне сильно нравится ее поведение. Начинать войну слабо представляя, сколько хвостов она отдавит в процессе - по крайней мере легкомысленно. Бросить Астапор на произвол судьбы - вообще безобразие. Но тем не менее, в ее отсутствие все не развалилось, как у Старков после Красной свадьбы. Потенциал есть, и драконы в нем - не главное.

В ситуаций с Астапором я еще худо бедно, могу понять Дейнерис Бурерожденую. Как ков ее был приказ евнухам, убить всех свободных мужчин старше по-моему 15 лет. Освободить рабов, рабов не трогать. Я вообще удивлен, что после такого разорения от города хоть что осталось. И что оставалось делать Дейнерис с армией в 10 тысяч, на пепелищах мертвого города, только одно двигаться вперед – разграбляя территорий. Сидения на месте смерти подобно, голод болезни и т.д.

А у меня другой любимый.
- Здравствуйте, дракономать, ваши отпущенные рабы натворили непростительных вещей.
- Мискузи, но амнистия у них, так что вот.
- Но они перебили всю мою семью .
- Ну что ж теперь. Не наказывать же. *я на этом моменте аплодировала, но это уже не к политике*

Я с вами согласен это лютый ……..
Прекрасный диалоги характеризующий как Дейнерис (так и автора) ну вы же плохиши работорговцы – только страдать. А если, что то бывшее рабы плохого сделали ну это не по злобе – случайность так получилось.
А позже гильдия каменщиков приходила жаловаться на рабов, тоже был классный разговор рабы они хорошие мастера на все руки, это гильдия кровососы. Ну так и быть разрешаю рабам дальше работать но что там отчислять гильдий.
А решения о ограбление и заборе все го имущества богатых граждан если они хотят уехать на виллы? Он тоже гениален.

Сейчас скажу еретическую мысль, Мартину хорошо удаются интриги, расследования, сенсаций а также подковерная борьба (яд в бокал нож в спину) и т.д. Но все что связано с боевыми действиями и жизненной рутиной это лютый песец. Вообще вся ситуация с заливом работорговцев это треш угар и садомия. После таких куралесений который описал Мартин все три города должны лежать в развалинах, население голодать и везде должна быть эпидемия. А желать смерти Дейнерис должен каждый первый.
Отправил бы Мартин Дейнерис на летний острова, что бы она зажила счастливо и негры тоже.
 

Bardeal

Знаменосец
Вообще вся ситуация с заливом работорговцев это треш угар и садомия.
По моему Мартин все правильно показал, Дени прекрасно характеризует фраза "благими намерениями вымощена дорога в ад", было бы неправдоподобна если у нее при такой политики, что либо хорошее получилось бы.
После таких куралесений который описал Мартин все три города должны лежать в развалинах, население голодать и везде должна быть эпидемия.
Все так и было собственно, ну кроме развалин, но им не откуда было бы взяться.
 

poxmeliator

Наемник
sparrow_71 ну вот вы потвердели своими словами что на убийца. Да она над собой растет мастерство в убийствах тоже растет. Некоторым убийцы нравиться, некоторым нет. Ее отец Нед Старк был хранителем севера имел права и полномочия вершить суд. Может быть не буть он лордом Севера он вообще не обратил внимание на дезертира или вернул бы его Дозору. Арья девочка которая на основе своих хотелок (или своего представления о правасудий) решает достоин человек жизни или нет. Она мечтает убить королевского палача, но сама совершает убийство оправдываясь законом. И есть люди которые это оправдывает, ну это приехали. Нравиться убийцы ну пусть так будет, в свое время всем нравился фильм парфюмер и его герой. Мне это не понятно, как могут убийцы живущий только ради убийств (приносящий только горе и смерть) вызывать положительные эмоций. Убийца он есть убийца, он убивает ради своих животных потребностей.
Поймите разница как пример в Илине Пейне и Арье в том, что один из них не живет ради убийств они не цель его жизни, если приходиться поднимать меч и убивать то приказу или спасению себя.

Насчет ЗомбиКэт, я ради интереса перечитаю отрывки из предпоследней книги. Но что мне кажется что Фреев они тоже на постое сонных поймали и убили. Кстати еще что только Торос видит угасание Братства, помниться не одна душа с фермы не решила вступиться за Бриану и Подрика хотя они их спасли. Убийцы они и есть. Раз ни наша то вам смерть.
 

Macvot

Призрак (гость)
Поймите разница как пример в Илине Пейне и Арье в том, что один из них не живет ради убийств они не цель его жизни, если приходиться поднимать меч и убивать то приказу или спасению себя.
Мотивация арьиных убийств подробно рассмотрена здесь
Имеющий уши да услышит.
 

poxmeliator

Наемник
Что здесь собственно не так?
ИМХО то, что отбирая все имущество она обрекает на смерть эти семья. Рождая новых врагов ее правления, хотя ее политика в тот момент была направлена на примирение. Успокоение ситуаций в городе. Действия на прямо противоположны ее политическим заявлениям.  
По моему Мартин все правильно показал, Дени прекрасно характеризует фраза "благими намерениями вымощена дорога в ад", было бы неправдоподобна если у нее при политики, что либо хорошее получилось бы.

Все так и было собственно, ну кроме развалин, но им не откуда было бы взяться.
Интересная мысль в таком ключе ее не обдумывал. Спасибо.
 

Thoros

Знаменосец
ИМХО то, что отбирая все имущество она обрекает на смерть эти семья
И что? Это логика всех переворотов. Ненадежные слои или семьи жестко прессуются. Почитайте о том, что творилось в Риме во времена Мария-Суллы-Цинны.


Рождая новых врагов ее правления
Они и так недружелюбны, мягко говоря.
 

poxmeliator

Наемник
Ичто? Это логика всех переворотов. Ненадежные слои или семьи жестко прессуются. Почитайте о том, что творилось в Риме во времена Мария-Суллы-Цинны.
Они и так недружелюбны, мягко говоря.
Противоречивость, действия на прямо противоположны ее политическим заявлениям. История древнего Рима не мои конек. Но подозреваю, что метод кнута и пряника был всегда. Если Екатерина одаривала крымских татар княжескими титулами и подарками и одновременно боролась с вольницей татаров. То почему и в Риме не быть такого же, одним семьям подарки титулы других к ногтю. Я вот не залезаю в книгу пряники к жителям Миэрина не помню, бойцовые ямы не в счет. Если напомните, то спасибо за инфу для размышления.
 

sparrow_71

Знаменосец
sparrow_71 ну вот вы потвердели своими словами что на убийца
Большинство основных персонажей ПЛиО - "за гранью". У них свое видение мира и причинно-следственных связей, своего положения в нем. Каждый из них так или иначе имеет отношение к насильственной смерти множества людей. Арья и Кет прошли дальше остальных за грань (Бран - чемпион!). У них со смертью свои отношения. У Вас - свои. Вы их не понимаете, впрочем, и не обязаны. Я не подхожу к ним с позиции нра-ненра, я оцениваю картину целиком. У меня картина отторжения не вызывает.
Но что мне кажется что Фреев они тоже на постое сонных поймали и убили.
Они продвигались по территории, контролируемой партизанами. Прошел год войны, они не научились ставить караулы - кто им виноват?
не одна душа с фермы не решила вступиться за Бриану и Подрика хотя они их спасли. Убийцы они и есть. Раз ни наша то вам смерть.
Это была не ферма, а бывший постоялый двор с кузницей, на тот момент "детский дом" на попечении Братвы. На суде никого из "детского дома" не было, их аргументы рассматривались, но были признаны недостаточно вескими. Братство тоже не обязано кому-либо нравиться, вот такое оно есть.
 
Сверху