• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

katyona

Знаменосец
А Фрею зачем его замок не приступен при поддержке Севера, он дед короля, а в одиночку Руссе такое провернуть было вряд ли под силу, он кстати сам сказал, что решился на предательство после падения Винтерфела, до этого он в меру исполнял приказы Робба, конечно ждя момента, но прождать мог и всю жизнь.
Простите, я не очень поняла, кто дед короля? Тайвин? Или Фрей? тогда какого короля?
А Руз - да. Он решился на измену и ждал случая. Но ему никто не мешает этот случай создать самостоятельно. Тем более на пару с Тайвином. Я искренне верю в этот тандем.
А дедуля Фрей, ИМХО, больше огребет, чем получит в результате пресловутой КС, так что его профит весьма и весьма сомнителен. Так что он всего лишь инструмент для реализации планов Тайвина и Руза Болтона.
 

Willard

Знаменосец
Санса - безусловно его сестра. И она находится в безопасности в КГ, и гарантом этой безопасности является в первую очередь Джейме. Робб допустил много ошибок,
А на карлике кого женили?

Робб допустил много ошибок, но отказ в обмене Сансы (и Арьи) на Джейме к ним не относится.
Относится. Тот же Тайвин Беса на Неда менять собирался.
 

Листик сирени

Знаменосец
Т.е. вы считаете Тайвина как вы там выразились, "больной на всю голову хуже Эйриса". Голова Нэд за голову Джейме - это справедливо, никто слова не скажет.
Разница в официальном статусе Неда и Джейме, на что я и намекал.
И да, Тайвин вообще непричастен к казни Неда:facepalm:

... и вообще Робб должен был поцеловать золотоносную задницу Тайвина, поблагодарить Джоффри за то, что сделал его грантлордом раньше срока и присягнуть ему на верность. Песня старая как этот форум, вы репертуар хоть иногда пополняйте, скучно.
Ещё раз - разница в официальном статусе, на что я и намекал. Хотя, подозреваю, потребуется и третий раз.
Не должен, нет. Но казнить представителя закона, белогвардейца - в глазах всего Вестероса это будет выглядеть именно что похуже деяний Эйриса, это же очевидно.
 

Ruben

Скиталец
я уверена, что его опоила эта мерзкая леди Сибелла!!! :Crazy: или кого там Серый ветер хотел загрызть?! :devil: 

точно пиявки! как я могла забыть! :banghead:
Мелисандра мне сразу не понравилась!!! :волнуюсь: Пусть только попробует мне Джона поцеловать! :devil: 

А если говорить серьезно, я считаю, что брак с Джейн Вестерлинг - это не причина КС, а именно что повод.
Не было бы Джейн, нашли/ подстроили/ организовали другие поводы.
Руз Болтон уже на тот момент четко решил, что со Старками ему не по пути, а значит таймер Робба начал тикать. Его бы убрали в любом случае, может не с такими спецэффектами, как на КС, но всё же, увы :cry:

Русе мечтал свергнуть Старков чуть не с рождения. Также как Уолдер Фрей род Талли. У них там клановая неприязнь и несовместимость так сказать. А о конкретном ходе своей мысли, а именно о том что явилось отправной точкой, началом конца Робба и Старков, Русе очень чётко рассказывает Теону в Танце с Драконами.
 

Ruben

Скиталец
Господа фаны, никто особо не прокомментировал мою гипотезу относительно, того что отъезд Кейтилин к детям сразу после снятия осады Риверрана кардинально изменило бы ход событий даже при всех совершённых Роббом ошибках. Лично я считаю, что именно неспособность Робба отослать мать вовремя и явилась единственной роковой ошибкой. Кейтилин достаточно мудра, чтоб не дать захватить Винтерфел и не разбазаривать войска по лесам. А раз так, Винтерфел мог относительно легко очистить Перешеек и Робб, вместо того чтоб идти на поклон к Уолдеру Фрею, мог например осадить его замок и снести ему голову (думаю никто бы особо не рассторился). По крайней мере у него бы не было зависимости от Фреев и их переправы. В конце концов обесчестил он их или нет но они пока ещё оставались его васаллами и совершили измену. Повод их уничтожить у него был.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Ну я же говорю, косяк был с этим Эдмуром. Но после его сокрушительного фейла его надо было от командования всё же отстранить. Мало что ли занятий для грантлордского наследника, который даже из лука стрелять не умеет?
ну Эдмар не такой лопух, на мельнице он себя очень даже не плохо показал. так что ошибка не отстранение Эдмара, а его не информирование.
хотя и ваше предложение тоже приемлемо, хотя гораздо "затратное", нежели просто его информирование
 

NIKTO

Казнен
Но казнить представителя закона, белогвардейца - в глазах всего Вестероса это будет выглядеть именно что похуже деяний Эйриса, это же очевидно.
А вырезать отряд этого самого представителя закона к чертям, затем перетопить в Риверране остатки, затем ночью спалить <нафиг> лагерь вместе со всеми кто не утонул и не зарезался - это не "хуже Эйериса"? Там знаете скольких белогвардейцев убили?А как выглядят представители этого самого закона, когда казнят грантлорда Севера? По-моему вполне симметричная мера. И Рендилл Тарли с вами не согласен.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Господа фаны, никто особо не прокомментировал мою гипотезу относительно, того что отъезд Кейтилин к детям сразу после снятия осады Риверрана кардинально изменило бы ход событий даже при всех совершённых Роббом ошибках. Лично я считаю, что именно неспособность Робба отослать мать вовремя и явилась единственной роковой ошибкой. Кейтилин достаточно мудра, чтоб не дать захватить Винтерфел и не разбазаривать войска по лесам.
думаю будь там Кет Теон все равно бы взял Винтерфел, и была бы она в заложниках вместе с детьми
А раз так, Винтерфел мог относительно легко очистить Перешеек и Робб, вместо того чтоб идти на поклон к Уолдеру Фрею,
где Фреи где Ров Кейлин с перешейком, как очистка перешейка поможет Роббу переправится через реку ?
мог например осадить его замок и снести ему голову (думаю никто бы особо не рассторился)
итак солдат мало, так еще и осаждать замок Фреев
По крайней мере у него бы не было зависимости от Фреев и их переправы.
ну как бы Фреи контролируют переправу через реку, а через эту реку Роббу надо переправиться, иначе придется идти в обход через Харенхол, и есть риск попасть под удар Ланам
В конце концов обесчестил он их или нет но они пока ещё оставались его васаллами и совершили измену. Повод их уничтожить у него был.
а теперь сравните затраты на данное мероприятие с потенциальной прибылью. как я писал выше солдат итак мало, так еще и с Фреями рубится
 

NIKTO

Казнен
Ваши странные представления о том, как делать выводы, не устают меня поражать
А какой по-вашему вывод можно было сделать из
Ну и как, отрубил? Ну значит - размазня.
Про Робба-размазню придумали как раз Вы
Про Робба-размазню придумали уже давно, я даже автора не знаю.
я лишь закончила Вашу же логическую цепочку.
Заканчивать её не надо. Она уже закончена, от вас требовалось лишь согласиться/не согласиться. Вы с этим отлично справились.
Не приписывайте мне собственной "гениальности".
Да что вы! Когда хоть я кому-то приписывал свои бредни?:eek: :fools: Не, я за авторством зорко слежу.
 

RoobStark

Межевой рыцарь
Простите, я не очень поняла, кто дед короля? Тайвин? Или Фрей? тогда какого короля?
А Руз - да. Он решился на измену и ждал случая. Но ему никто не мешает этот случай создать самостоятельно. Тем более на пару с Тайвином. Я искренне верю в этот тандем.
А дедуля Фрей, ИМХО, больше огребет, чем получит в результате пресловутой КС, так что его профит весьма и весьма сомнителен. Так что он всего лишь инструмент для реализации планов Тайвина и Руза Болтона.

Фрей потенциальный дед короля Севера, сына Робба т.е. в случае соблюдения им договора, когда договр не соблюли он удовольствовался меньшим и основной его мотив обида.
А вот Руссе не достаточно решителен на самостоятельную аферу, как я уже говорил, и тем более я бы не ставил его в один ряд с Тайвином, но это мы посмотрим уже по следующей книге (если там вернутся к нормальному темпу повествования) увидим.
 

Листик сирени

Знаменосец
А вырезать отряд этого самого представителя закона к чертям, затем перетопить в Риверране остатки, затем ночью спалить <нафиг> лагерь вместе со семи кто не утонул и не зарезался - это не "хуже Эйериса"?
Нет. Мятеж, конечно, но более-менее в порядке вещей. А вот казнь Джейме закрывает мятежникам путь к прощению в принципе.

Там знаете скольких белогвардейцев убили?
Не знаю, подскажите.

А как выглядят представители этого самого закона, когда казнят грантлорда Севера?
Мятежника-то? Почему "представители закона" должны вдруг ему помогать?:annoyed:

По-моему вполне симметричная мера.
А по мнению Робба, да и Тайвина тоже - нет. Такие дела.
 

RoobStark

Межевой рыцарь
Господа фаны, никто особо не прокомментировал мою гипотезу относительно, того что отъезд Кейтилин к детям сразу после снятия осады Риверрана кардинально изменило бы ход событий даже при всех совершённых Роббом ошибках.

Сказать честно само взятие Винтерфелла у меня не укладывается в голове до сих пор, там какая то форменная дикость в исполнение сира Родрика, так что как-то развить мысль в направление, чего надо предпринять что бы он не пал по мне довольно сложно, он и не должен был пасть.
 

NIKTO

Казнен
да и Тайвина тоже - нет
Ещё бы. Это же его сын.:smirk:
Мятежника-то? Почему "представители закона" должны вдруг ему помогать?:annoyed:
Ну тогда почему мятежники должны помогать представителям закона?
А вот казнь Джейме закрывает мятежникам путь к прощению в принципе.
А Робб и не собирался его добиваться. 
Не знаю, подскажите.
Считайте.
http://7kingdoms.ru/wiki/Силы_сторон_в_Войне_Пяти_Королей
 

Киприана

Знаменосец
И вообще отрубить голову Джейме - пусть знают что Робб - король, а не размазня. Долг леди - попасть в плен к врагу и осложнять жизнь своей родне своим существованием, она его выполнила.
Заканчивать её не надо. Она уже закончена, от вас требовалось лишь согласиться/не согласиться. Вы с этим отлично справились.
Ну т.е. Робб не отрубил Джейме голову исключительно радея о благе сестёр, и радея о нём же бросил их в плену - какой логичный и последовательный мальчик, однако ))) А Джейме во всю выполнял долг истинной леди :D
 

NIKTO

Казнен
А Джейме во всю выполнял долг истинной леди
:doh: :D :bravo:
Ну т.е. Робб не отрубил Джейме голову исключительно радея о благе сестёр
А зачем ещё то?:smirk:
и радея о нём же бросил их в плену
Ваши идеи?
 

Листик сирени

Знаменосец
Ещё бы. Это же его сын.
Его и Робба, ага.

Ну тогда почему мятежники должны помогать представителям закона?
Любите вы спорить ради спора. Изначально речь не о том шла, например.

А Робб и не собирался его добиваться.
Собирался. Держал в голове такой вариант, во всяком случае. Инфа 100%, лично читал.

Насчитал ровно ноль белогвардейцев, погибших от армии Робба. Удивительно.
Таким образом ответ на вопрос:
Там знаете скольких белогвардейцев убили?
- ноль.
 

NIKTO

Казнен
Его и Робба, ага.
Робб - размазня, не в счёт.
Инфа 100%, лично читал.
Дадите и мне?
Вот вам например:
– Джейме Ланнистер содержится под стражей в Риверране.

Как, он еще жив? – изумился лорд Матис Рован.

Как видно, у лютоволка нрав мягче, чем у льва, – заметил Ренли.

– «Мягче, чем Ланнистеры»? – с горькой улыбкой вставила леди Окхарт. – Это все равно что сказать «суше, чем море».

Я бы назвал это слабостью. – Лорд Рендилл Тарли со щетинистой седой бородой славился своим прямым нравом.
 

vov

Знаменосец
Вообще -то картина в начальной стадии ВПК складывалась вполне благоприятно для Робба- где он показал себя молодцом, сильным и волевым воином, сумев за достаточно короткий срок превратится в силу с которой пришлось считаться, а ведь если вспомнить начало
— Ни один меч нельзя назвать сильным, пока он не закален, — объявил лорд Тайвин. — Этот Старк еще мальчишка. Конечно, ему нравятся звуки походных труб и собственное знамя, трепещущее на ветру. Но всякий поход оканчивается бойней. Боюсь, что у него не хватит отваги на сражение.
Однако этот мальчишка показал Тайвину , что отваги и не только ,у него хватает и он очень быстро закалил свой меч. Восстановив статус- кво в РЗ, и получив в качестве бонуса ценнейшего заложника Джейме он оказывается в достаточно выгодном положении и заметьте благодаря своим способностям а не обстоятельствам или волшебству. Давайте посмотрим на ситуацию, если все продолжалось естественным образом (без вмешательства неестественных, волшебных сил) то реальнее всего было бы следующее
1. Разгром и бегство или гибель Станниса.
2. Отличная возможность заключения союза с Ренли даже с учетом коронования (Кет сумела бы договорится с этим вполне адекватным в вопросах политики человеком, в отличии от твердолобого Станниса)
3. Тайвин оказывался бы в сложнейшем положении, а КГ была бы взята.
4. Предательство Болтона стало бы не выгодным и не произошло.
5. КС не состоялась бы.
Но все сложилось как сложилось:( волшебство колдуньи убило Ренли , раскололо его армию и оказало неоценимую услугу Тайвину , а получивший такую халяву Станнис оказался неспособным извлечь из этого пользу.
Ну а далее уже все решила политика и тут Робб вчистую проиграл опытнейшему в этом деле Тайвину, попав в его ловушку с Жиенной , получив предательство Болтона и КС , да еще и удар в спину Грейджоев.
Безусловно Робб совершал ошибки, нарушив слово данное Фреям , казнив Карстарка и отправив с письмом Теона, причем все они были продиктованы юношеским максимализмом и отсутствием мало -мальского опыта решения сложных вопросов.
- Вы меня удивили, - признал Тирион. - Я думал, у Робба Старка больше
здравого смысла.
- Ему шестнадцать, - напомнил лорд Тайвин, - а в этом возрасте любовь,
похоть и честь всегда перевешивают рассудок.
Робб Старк хочет казаться королем( пацану лестно что его выбрали эти суровые, здоровые северные лорды и он естественно идет у них на поводу, будучи зависим от их сил) и взрослым человеком, ему трудно заставить себя прислушиваться к дельным советам матери, и авторитета в политических вопросах, увы для него не нашлось(в военно-стратегических таким стал Бринден Талли например).
Будь здоров Хостер Талли этот старый лис, может быть и судьба Робба была бы иной.
 
Сверху