• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Илларион

Знаменосец
девочки, убивающей всех направо и налево,
кстати да, пора уже подсчитать: кого Арья убила направо, кого налево. "Всех" пропустим.
Итак, из-за спасения собственной жизни:
1. Конюшонок из КГ
2. солдат часовой в Харренхолле
3-4. Схватка в таверне - оруженосец, Щекотун(?)
из-за воспитания
1. Дезертир со Стены
в ходе обучения:
1. страховщик
из мести:
тоже один)
Если кого пропустил, добавьте. Мы и его посчитаем)
Очевидно (не всем, конечно), что первая категория под определение "убийство" вообще не подпадает.
Остаются трое. Про дезертира и говорить нечего, там Арья сама всё сказала:" -Кто же его убил? Арья из дома Старк." С типом из списка тоже всё ясно - собственно, для этого Арья и пришла к Безликим, чтобы получить возможность осуществить месть.
Остаётся страховщик. Даже если оставить в стороне факт, что Дар он так или иначе получит (кирпич просто так на голову не свалится). Вот он единственный, кто неудачно пересёкся с Арьей, сам того не подозревая. Один!
 
Последнее редактирование:

Lizchen

Лорд Хранитель
У Арьи было полно друзей
В Винтерфелле нормальные отношения у Арьи только с Джоном, но он брат и под категорию друзей не попадает. По дороге в КГ Арья общалась с сыном мясника. В КГ друзей не наблюдается (Сирио преподаватель, а не друг). Пирожок Арью всегда боялся и остался в гостинице. Джендри. Были ли они такими уж друзьями, если учесть, что он предпочел остаться с ББЗ? Пес ее похититель, точно не друг, хотя на лицо успех, Арья уже способна более менее нормально общаться с людьми. Итого только сын мясника, которого другом можно назвать с натяжкой.
И в Браавосе у нее было все нормально со способностью социализироваться.
К Браавосу ее уже жизнь потрепала и пришлось научиться.
Это реально очень забавно.
А мне забавно, когда поклонники Арьи какие-то претензии к Тайвину или Станнису предъявляют.
Просто довольно странно от фанатов персонажей не самых чистых на руку видеть постоянные обвинения в адрес другого персонажа, по каким то моральным критериям.
Когда обыкновенные убийства пытаются выставить каким-то сакральным возмездием и справедливостью, просто невозможно промолчать. Одно только "Арья творит добро" чего стоит. :ill:
 
из-за воспитания
О, Боги, убийство из-за воспитания :confused: :facepalm:
 

Alenna Redwin

Знаменосец
По дороге в КГ Арья общалась с сыном мясника.
Очень смешно:rolleyes:, там даже Санса с неудовольствием отмечает, что со всеми-то Арья умеет найти общий язык и подружиться.
 
Последнее редактирование:

Lizchen

Лорд Хранитель
Санса с не удовольствием отмечает
А факты из книги говорят об обратном. Но я стараюсь быть объективной, уже с Псом Арья нашла более менее общий язык, и в Браавосе она нормально общается.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
А факты из книги говорят об обратном. Но я стараюсь быть объективной, уже с Псом Арья нашла более менее общий язык, и в Браавосе она нормально общается.
Факты говорят как раз об этом: Арья мгновенно находит друзей в любой локации и ситуации, в которой оказывается, она очень контактная девочка. А в Винтерфелле ей хватает дружбы с Джоном и Браном, взаимоотношений с родителями и приятельских отношений с челядью. На кой ей еще и через не хочу общаться с девицами, которых она считает скучными и поверхностными, и которые ее еще и дразнят из-за внешности? (Куда вообще Кэт смотрела, мать называется.:mad:)
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Роль Арьи весьма однозначна - дочь, жена, мать.

Чтобы быть дочерью, женой и матерью, нужно иметь семью. А у Арьи как раз семью отняли. Не начнись вся эта заварушка, Арья бы и жила в рамках описанной социальной роли: выросла бы, вышла бы замуж, нарожала детишек... Может, отличалась бы от остальных дам более вольным и горячим поведением, но не более.
Но у Арьи, повторяю, семью отняли. Ненормально, что девятилетняя девочка убивает? Да, ненормально. А когда девятилетнюю девочку берут в плен, пытают и убивают на её глазах людей, и она знает, что в любой момент может стать следующей-- нормально? Когда её запугивают и избивают? Когда убивают её семью? Когда ей приходится прятаться в лесу и питаться чёрте чем? Арья попала в обстоятельства, даже по меркам средневековья очень сильно отличающиеся от "нормальных". Ни о каком бунте против социальной роли речи не идёт с того момента, как она сбегает из Красного Замка, потому что она оказывается вне общества людей, которые эту роль определяют. Она уже не "леди". Не "дочь, жена, мать". Она-- ребёнок, который вынужден скрываться, чтобы спасти свою жизнь и здоровье. И убивать она начинает не из протеста против социальной роли, а для того, чтобы выжить и спастись. Не маньячка она-- просто попала в такие условия, где ты либо жертва, над которой издеваются и которую в итоге убивают просто потому что могут, либо ты отращиваешь клыки и убиваешь кого-то сама. Одного-- в бою, другого-- потому что стоял на пути. Цинично, страшно. Но сама ситуация очень и очень страшная.
Но в этой "новой" Арье продолжает жить "старая" Арья, в которой сильна жажда справедливости, привитая отцом. Эта Арья ужасается, видя, как одни творят с другими жуткие вещи просто потому, что хотят, и никакая карающая десница богов на них не обрушивается. Тут ещё нельзя забывать, что она-- дворянка: само понятие справедливости для неё очень важно, потому что с неё с детства закладывалась мысль, что ей по праву рождения предстоит распоряжаться жизнью других людей, и она должна делать это справедливо. Её любимый отец, её извечный пример для подражания, споры между крестьянами решал, и дезертиров казнил собственноручно-- о последнем Арья, конечно, только слышала, не видела, но всё равно. Это всё сочетается с упрямым характером, в результате чего внутри Арья всегда остаётся верна неким принципам, заложенным в неё с детства. И её поступки мотивированы не только желанием выжить, но и этими принципами. Она не просто выживает, она старается понять, как устроен мир, и что в нём представляет из себя справедливость. Вывод неутешительный: справедливость в этом мире существует только в одном виде-- в виде мести. В Чёрно-Белом доме Арьи понемногу отучают от мысли, что убийство-- лучший способ решения проблем, однако её понимание "убийства как кары за совершённые злодеяния" только укрепляется. Безликие в её глазах-- именно каратели, а Многоликий-- некая карающая десница. Да, она воспринимает его концепцию только частично, толкуя на свой манер-- но тут прослеживается её упрямство. Арья нашла в Многоликом опору для своих принципов и жизненного опыта, и действует исходя из него.
Так что не надо считать, что у Арьи всегда одинаковая мотивация для убийств. Основных мотиваций две: первая-- выжить, вторая-- покарать. Вторая проявляется особенно ярко, когда нужда в выживании отпадает, по той простой причине, что барьер, удерживающий от убийств, у девочки сломан (исключительно благодаря плохим людям, которые заставили её убивать ради выживания), а желание жить по справедливости-- остаётся.
 

Sioned

Знаменосец
В Винтерфелле нормальные отношения у Арьи только с Джоном, но он брат и под категорию друзей не попадает. По дороге в КГ Арья общалась с сыном мясника. В КГ друзей не наблюдается (Сирио преподаватель, а не друг). Пирожок Арью всегда боялся и остался в гостинице. Джендри. Были ли они такими уж друзьями, если учесть, что он предпочел остаться с ББЗ? Пес ее похититель, точно не друг, хотя на лицо успех, Арья уже способна более менее нормально общаться с людьми. Итого только сын мясника, которого другом можно назвать с натяжкой.

К Браавосу ее уже жизнь потрепала и пришлось научиться.

А мне забавно, когда поклонники Арьи какие-то претензии к Тайвину или Станнису предъявляют.

Когда обыкновенные убийства пытаются выставить каким-то сакральным возмездием и справедливостью, просто невозможно промолчать. Одно только "Арья творит добро" чего стоит. :ill:
 

О, Боги, убийство из-за воспитания :confused: :facepalm:
А у Сансы типа друзей хоть отбавляй ;) По вашей логике, как раз она не может устанавливать контакты, раз у нее до конца ИП одна Джейни Пуль, и ту еще надо разобраться, можно ли назвать подругой, раз Санса после ее исчезновения ни разу не поинтересовалась, куда она делась :p А потом уже "жизнь потрепала и пришлось научиться" ;)
А так да, присоединяюсь к сказанному Olenna Redwin - с чем с чем, а с налаживанием контактов у Арьи проблем нет. Куда ее судьба ни забросит - вмиг обрастает знакомствами. Эх, мне бы так :in love:
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Факты говорят как раз об этом: Арья мгновенно находит друзей в любой локации и ситуации, в которой оказывается, она очень контактная девочка.

Да, приятелей она заводит быстро. Настоящих друзей у неё, однако, было всего два-- Джон и отец. Тех, с кем у неё сложились по-настоящему тёплые и доверительные отношения.
В Браавосе она уже избавлена от излишней вспыльчивости, и, главное, научилась ценить эти самые отношения с людьми, научилась ценить обычную жизнь. Повзрослела.
 
А у Сансы типа друзей хоть отбавляй ;) По вашей логике, как раз она не может устанавливать контакты, раз у нее до конца ИП одна Джейни Пуль, и ту еще надо разобраться, можно ли назвать подругой, раз Санса после ее исчезновения ни разу не поинтересовалась, куда она делась :p А потом уже "жизнь потрепала и пришлось научиться" ;)

Я бы сказала, что у Сансы вообще близких друзей не было. ( Никого, кому бы она могла излить душу и пожаловаться на самое сокровенное, как Арья-- отцу или Джону.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Арья мгновенно находит друзей в любой локации и ситуации, в которой оказывается, она очень контактная девочка.
Если она такая контактная в любой ситуации, чего не завела контактов с Мирцелой? Как раз возраст одинаковый почти.
А у Сансы типа друзей хоть отбавляй ;)
Я бы сказала, что у Сансы вообще близких друзей не было.
Мне казалось, в этой теме не Сансу обсуждают, а Арью.
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Если она такая контактная в любой ситуации, чего не завела контактов с Мирцелой?

Принцесса её не особо интересовала. Обычная девочка, вышивание, ленточки-бантики и всё такое. В тот период Арье ещё сын мясника была интереснее. Только к Браавосу Арья в принципе начала ценить тёплые отношения со всеми людьми, а не только с теми, кто ей интересен.
 

Sioned

Знаменосец
Если она такая контактная в любой ситуации, чего не завела контактов с Мирцелой? Как раз возраст одинаковый почти.
На это вам ответили :)
На кой ей еще и через не хочу общаться с девицами, которых она считает скучными и поверхностными
Аргумент про возраст не всегда работает. Это все равно, как иммигрантам предлагают знакомиться и заводить дружбу с другими иммигрантами - "ну они же тоже русские" ;) Пофиг на то, что круг интересов совершенно разный - русские (и славяне вообще) должны априори тянуться друг другу. Так и здесь.

Мне казалось, в этой теме не Сансу обсуждают, а Арью.
Я сначала честно обсуждала Арью, но раз уж вы упорствуете, я вам привела пример человека, у которого действительно нет друзей - для наглядности. Как говорится, все познается в сравнении ;)
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Принцесса её не особо интересовала.
Значит, Арья не со всеми может найти контакт. А Мирцелла совсем не кисейная барышня, кстати, и они могли поладить.
Только к Браавосу Арья в принципе начала ценить тёплые отношения со всеми людьми, а не только с теми, кто ей интересен.
К Браавосу - да, но я с этим, кажется, не спорила.
Как говорится, все познается в сравнении ;)
Постоянное сравнение Арьи и Сансы уже набило оскомину, хотелось бы чего-нибудь новенького. :(
 

Sioned

Знаменосец
Постоянное сравнение Арьи и Сансы уже набило оскомину, хотелось бы чего-нибудь новенького.
Ну, в придирках арьехейтеров тоже "новенького" и "свеженького" мало - одни и те же доводы по кругу. Тоже уже надоело одно и тоже повторять :hug:
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Значит, Арья не со всеми может найти контакт. А Мирцелла совсем не кисейная барышня, кстати, и они могли поладить.

Арья не со всеми хочет найти контакт, прежде всего. А так-- конечно, не со всеми. С Сансой и её компанией она прежде всего не может найти контакт, хотя и пытается.

А Мирцелла совсем не кисейная барышня, кстати, и они могли поладить.

Может быть. Если бы они пробыли рядом побольше времени, они наверняка бы завели приятельские отношения.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Арья очень коммуникабельная, смешно спорить. Это еще и опровергает навязываемый ей диагноз "социопатия". Диагносты вообще не понимают, о чем говорят. Но быть коммуникабельной не значит дружить со всеми подряд, никого не пропуская. Такое просто невозможно. Иметь личные предпочтения - абсолютно нормально.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Ну, в придирках арьехейтеров тоже "новенького" и "свеженького" мало - одни и те же доводы по кругу.
Возможно, Вам показалось по моим постам, что я арьехейтер, но это не так. Я просто искренне недоумеваю, почему некоторые сиры и леди на этом форуме пытаются выставить Арью Старк святой поборницей справедливости без страха и упрека, когда это вовсе не так. Арья крайне спорный персонаж, и мне претят попытки выставлять убийства благим делом.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху