• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Sioned

Знаменосец
Ну вот так и говорите
А я так и говорю, читайте внимательнее :D
А об этом я выше написала, в первом сообщении: по пальцам можно перечесть тех, кого Арья убила для себя. Вот этот солдат (как до него пресловутый конюшонок) как раз такое исключение: он мешал ей сбежать из плена. Лично его вины в этом не было, но так сложились обстоятельства. Я убийство не оправдываю, но в данной ситуации иначе было нельзя.
 

Киприана

Знаменосец
А я так и говорю, читайте внимательнее
А кого Арья убила не для себя? Виз - читал мысли. Ростовщик - плата за обучение. Дареон - подкормка психологическим проблемам на тему "тварь я дрожащая, или право, как Старк имею" и вообще "я дворянка или ни кто"?! Даже Якена использовала всего лишь что бы вытащить себя из самоопределения "мыши" и "овцы".
 

Джонтирденис

Знаменосец
Арья вообще очень ловко все и всех использует. Ей повезло по жизни, просто как никому. И всего-то нужно убивать кого-нибудь время от времени в качестве платы за везение такое. Харренхолл - концлагерь, где мучили и убивали. Часовой, хотел он , или не хотел, сообщник палачей. Неважно, какая у него форма.
Интересно другое. Когда и как Арья сможет из этого вырваться.
 

Sioned

Знаменосец
Интересно другое. Когда и как Арья сможет из этого вырваться.
Мне кажется, говоря о "горько-сладком финале в стиле "Властелина Колец", Мартин имел в виду прежде всего Арью (хотя, конечно, не только). Потому что даже если она и выберется, память-то не сотрешь. Такой опыт бесследно не проходит. Синдром Фродо как он есть.
 

Sioned

Знаменосец

Sioned

Знаменосец
Арья еще будет получать венки из синих роз и кокетничать на балах.
Искренне на это надеюсь, Арья едва ли не самый мой любимый персонаж. И все же, по-моему, казнь отца на ее глазах, а затем и постепенное уничтожение семьи (пусть некоторые ее члены на самом деле живы), переход по рукам (Йорен, Виз и Ко, Болтон, Клиган), убийства (а они при всей симпатии к Арье и какими бы ни были "жертвы", все же остаются убийствами), тонны насилия, совершавшегося на ее глазах, - все это равносильно ношению на шее сверхмощного гадского кольца ;)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Искренне на это надеюсь, Арья едва ли не самый мой любимый персонаж. И все же, по-моему, казнь отца на ее глазах, а затем и постепенное уничтожение семьи (пусть некоторые ее члены на самом деле живы), переход по рукам (Йорен, Виз и Ко, Болтон, Клиган), убийства (а они при всей симпатии к Арье и какими бы ни были "жертвы", все же остаются убийствами), тонны насилия, совершавшегося на ее глазах, - все это равносильно ношению на шее сверхмощного гадского кольца ;)
Казнь отца и Санса видела, и досталось ей немало, а на юных красивых рыцарей засматривается. Арья на пороге переходного возраста, когда даже на гормональном уровне все перестраивается и меняется. Это может вышибать как клин клином (наверно). Возраст Арьи может здесь сыграть в плюс.
 

farmer111

Знаменосец
Фродо таскал вредное кольцо Это оно его подточило. Арья еще будет получать венки из синих роз и кокетничать на балах.
пошлятина это.
только хардкор, только адская мясорубка в конце.
все, кто принимал участие в игре престолов (косвенно или прямо) должны уйти, дав дорогу новому миру и новым людям, которые будут чисты и не порочны.
Вы еще скажите, что Тирион встанет на путь истинный, будет молиться, поститься и слушать радио Радонеж уйдет в воробьи.
 

Donny

Лорд
новым людям, которые будут чисты и не порочны.
Это в принципе невозможно. Там таких нет.
Арья на пороге переходного возраста, когда даже на гормональном уровне все перестраивается и меняется
И она уже вышла из возраста, когда любое событие может забраться в подсознание и оставить
психологическую травму на всю жизнь. Так что, возможно, и оправится. Но не до конца. Даешь сделать из Арьи достойную преемницу Бриенны Тарт! :- )
 

Sioned

Знаменосец
Фродо - хоббит. Миролюбивейшее создание. И Кольцо - это очень неприятная штука.
Арья была ребенком. Непоседливым и задиристым, но разве стала бы она убивать людей, если бы жизнь не заставила? Так что к ней - если бы не обстоятельства - тоже можно было применить определение "миролюбивейшее создание". А насчет кольца высказала свое мнение выше :)
 

Lizchen

Лорд Хранитель
тоже можно было применить определение "миролюбивейшее создание"
Я какую-то другую книгу читала что ли? Где и когда Арья была "миролюбива"? С самого первого своего появления в книге она постоянно на конфликты нарывается.
 

sypercobra

Знаменосец
Любое действие ради себя родимого, а цель да, цель будет благая, я и не спорю с этим. Очистить мир от отбросов? Хорошая цель. Стал мир счастливей и безопасней от того, что по нему бродит девочка убийца?
Да,мир стал счастливее и безопаснее когда девочка-убийца и не насильница порешила с помощью и без её не менее дюжины других убийц и насильников !!:devil laugh:Одна жизнь за более двенадцати и та впоследствии мигрировала в Браавос.:eek:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху